Головная боль в висках: как справиться

Головная боль в вискахГоловная боль в висках

Когда болит голова в висках, то необходимо как можно быстрее обратиться к врачу на консультацию.

Боли в области виска считаются одной из самых распространенных жалоб, пациентов. Такой симптом характерен для более чем 50 заболеваний. Кроме того, этот симптом может возникать и у людей, которые вполне здоровы. Всегда необходимо учитывать, что является причиной болезни. Существует множество заболеваний и факторов, которые приводят к головным болям. Причем лечить необходимо не столько саму боль, сколько заболевание, которое ее вызывает. Например, если у пациента остеохондроз, то сначала необходимо пролечить именно эту болезнь, а потом и сама головная боль исчезнет.

Сейчас разработано большое количество медикаментов, которые помогают временно устранить симптом. Но врач должен определить главные факторы, которые вызывают боль в висках, а потом назначить препараты для полноценного лечения первичного заболевания. Кроме того, чтобы устранить болезненные ощущения, можно воспользоваться эфирными маслами, лекарственными растениями, продуктами пчеловодства и даже специальными металлами.

Головная боль может быть спровоцировано усталостью, большими нагрузками Головная боль может быть спровоцировано усталостью, большими нагрузками

Первая помощь при головных болях в висках

Головная боль может быть спровоцировано усталостью, большими нагрузками как физического, так и психологического характера. Любые стрессы, которые стали постоянными, негативно отразятся на здоровье человека. Еще одни важный фактор – это гипертонический криз, мигрень, отравления, заболевания сосудов, простуды, инфекции и прочие проблемы со здоровьем.

Бальзам Бальзам "Звездочка"

Специалисты дают массу советов, которые помогают бороться с сильными приступами головной боли в области виска. Если под рукой нет лекарственных средств, то можно устранить боль естественным методом. Сначала необходимо успокоиться и остаться одной в комнате, чтобы отдохнуть. Сет не должен быть едким. Не должно быть лишних звуков. Можно просто немного поспать. Также помогает обычный массаж головы и шеи. Если нет возможности, то разрешается просто расчесать волосы. Кроме того, следует выпить теплый зеленый или травяной чай. Можно добавлять мелиссу, чабрец, мяту. Еще одно универсальное средство – это бальза или мазь «Звездочка». Средство необходимо втереть в виски. Обычная прогулка на свежем воздухе тоже пойдет на пользу.

помогает обычный массаж головы и шеипомогает обычный массаж головы и шеи

Ароматерапия при болях в голове

Если человека мучает боль в правом виске или с левой стороны головы, то можно воспользоваться различными эфирными маслами в качестве альтернативы медикаментам. Например, можно воспользоваться лимонным, мятным или лавандовым маслом. Если вдыхать их, то головные боли полностью исчезнут. Разрешается несколько капель такого вещества втирать в висок с обеих сторон.




Ароматерапия при болях в головеАроматерапия при болях в голове

Если в доме есть специальная курильница для эфирных масел, то необходимо приготовить специальную смесь из соснового, мятного и лимонного масла. Можно сделать различные смеси из эфирных масел для того, чтобы втирать их в голову или просто в висок. Например, хорошим сочетанием является смесь и - мяты, розмарина и эвкалипта. Также подойдет пациенту микс из лимонного, соснового масла, но к ним необходимо добавлять масло герани. Кроме того, можно сочетать масло иланг-иланг и герани. Перед тем, как начинать процедуру с втиранием ароматических масел, необходимо немного нагреть масло. Если боль в левом виске или с правой стороны вызвана исключительно переутомлением, то лучше всего принять ванну, а в теплую воду добавить мятное, гераневое и апельсиновое масло. Также их заменить можно маслом лаванды, иланг-иланг и маслом мускатного ореха, но предварительно их необходимо смешать и растворить в ложке теплого молока.

масло иланг-иланг масло иланг-иланг

Продукты пчеловодства при головных болях

Если  пациента часто мучает головная боль в висках, то нужно ввести полезную привычку: каждый день съедать по хотя бы ложке меда. Можно добавлять его в чай или прочие напитки. Очень полено пить чистую воду с медом и лимонным соком. Это поможет укрепить организм человека. Но запрещается растворять мед в кипятке, т.к. он растеряет все полезные свойства.

Видео: Льняное масло, как бороться с головной болью

Кроме меда, можно воспользоваться прополисом. Он также известен как клей пчел. Настойка на основе прополиса является самым эффективным средством, которое может устранить приступы сильной головной боли. Чтобы приготовить такой раствор, необходимо залить 20 г прополиса 100 г спирта или водки. Средство должно настояться. Потом нужно по 20-40 капель капать на кусочек сухарика или сахара. После такого лекарства боль быстро исчезает.

Мед при головных боляхМед при головных болях

Рецепты с солью



Пары соли имеют благоприятный эффект на здоровье человека. Сейчас все чаще открывают санатории и клиники возле соляных шахт или вблизи моря. Такой метод лечения называется галотерапией. Он помогает избавиться от неврозов, астмы, головных болей и различных болезней. Раньше люди использовали соль, чтобы укрепить иммунитет и вылечить болезни. Конечно, идеальным вариантом для человека, который страдает от головной боли, является временное проживание в специальном санатории возле соляных шахт. Также можно приобрести специальные светильники, благодаря которым при нагревании ионы будут выделяться в воздух помещения, где живет пациент.

Видео: В США добровольцам установили имплантант от изнуряющей головной боли (новости)

Но можно обойтись и более простыми процедурами. Очень часто соль входила в состав различных рецептов, которые помогают устранить боль в области виска. Например, можно сделать соляной компресс. Для него готовят раствор с солью (понадобится 1 ложка соли на 0,5 л воды). В этой жидкости необходимо смачивать шерстяную ткань, после чего ее прикладывают к пояснице. Потом спину нужно укутать в теплые шарфы и пледы. Процедуру нужно повторять 8 раз каждый день. Даже если головная боль исчезла, то, все равно, необходимо продолжать процедуры для закрепления эффекта.

Рецепты с сольюРецепты с солью

Также можно использовать микстуру на основе соли. Сначала необходимо приготовить раствор соли, как было описано ранее. Потом отдельно готовится смесь из 100 г спирта (необходимо брать исключительно нашатырный спирт) и 10 г масла камфары. Потом обе жидкости необходимо смешать. В полученной массе начнут формироваться белые хлопья. Жидкость нужно тщательно перемешивать венчиком о тех пор, пока они не исчезнут. Микстура будет пригодна к применению в течение 1 года, но только если ее хранить в холодильнике. Если человека будет мучить сильная боль в висках, то нужно смочить это место снадобьем, а потом покрыть голову теплым платком. Теперь нужно лечь спать. Компресс следует оставить на всю ночь.

Рецепты с глиной

Когда у пациента головная боль в области виска, то можно воспользоваться простыми рецептами на основе глины. Раньше при эпидемиях люди размешивали глину с водой, и пили для профилактики. А если человек был неизлечимо больным, то его укладывали возле чистых глиняных пластов и обмазывали живительной грязью. И после таких процедур люди действительно выздоравливали.

Рецепты с глинойРецепты с глиной

Конечно, при головных болях не обязательно полностью вымазываться в глине. Можно приготовить примочки. Нужно взять небольшой глиняный комочек и размять его в воде. Потом в полученную. Мазь нужно добавить немного  уксуса. После этого смесь накладывается на не голову, а на стопы, после чего ноги нужно укутать в теплых шерстяных носках. Процедура длится 1 час.

Также можно воспользоваться специальными обертываниями с глиной. Для этого глину размягчают и наносят на марлю. Потом ее в качестве повязки прикладывают к вискам. Компресс нужно прикладывать 20-30 минут. Можно в смесь добавлять не уксус, а несколько капель мятного масла. Такой компресс нужно укладывать на 15 минут. Проводить процедуру необходимо каждый день в течение недели. Кстати, вместо мятного масла или уксуса также хорошим дополнением будет ментоловое масло. Но тогда возле виска нужно держать глиняный комок только до 5 минут. В целом курс лечения составляет до 15 дней.

Рецепты на основе трав

Если часто болит голова, то пора включать в рацион настой шиповника. Он имеет укрепляющие свойства. Чтобы его приготовить, необходимо горсть плодов шиповника мелко порезать, но при этом не повреждать семена внутри ягоды, а потом залить стаканом кипятка. Средство должно настояться 20-30 минут, после чего необходимо каждый день выпивать хотя бы по чашке этого универсального целебного средства.

Настой шиповника при болях в головеНастой шиповника при болях в голове

Когда у человека часто появляются приступы головокружения и боли в висках, то необходимо воспользоваться плодами боярышника. Понадобится 20 г ягод залить кипятком и варить на слабом огне 5-10 минут. Каждый раз такой напиток следует выпивать утром натощак. Тогда головные боли больше не будут появляться.

Сок спорыша тоже обладает полезными свойствами, так что поможет устранить головную боль. Но для этого понадобятся свежие листья растения. Лучше всего промыть листик и размять его в руках, чтобы начал выделяться сок. Потом листья нужно приложить к вискам. Это средство имеет такой же эффект как и горчичник.

Кстати, листья капусты тоже сгодятся для этих целей. Их нужно тщательно размять, а потом прикладывать к голове. Сок, который выделится из листиков, нужно намазать на висках и за ушами.

Можно смешать уксус и оливковое масло в одинаковых пропорциях. Потом в растворе смачивается небольшой отрезок шерстяной ткани. После этого нужно его прикладывать к вискам.

Многие люди не понаслышке знают, что такое боль в висках, причины которой могут разнообразными. Конечно, можно просто выпить обезболивающие средства, но лучше всего обратиться в больницу для постановки диагноза, а потом уже лечить само заболевание. Только так можно полностью устранить факторы, которые провоцировали головные боли. Хотя существует множество вспомогательных рецептов, которые помогут временно устранить боль: от простых медикаментов до рецептов на основе, соли, трав, эфирных масел, продуктов пчеловодства и прочих подручных средств. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Головная боль в висках: как справиться