Гормональный сбой у женщин, их симптомы и признаки

Гормональным нарушением называется дисфункция гормонального фона, которая вызвана патологическими процессами в разных системах организма.

Многие процессы, происходящие в женском организме, во многом зависят именно от гормонального статуса.

Гормональные сбои у женщин, зачастую приводят к развитию множества разнообразных патологий, таких как: поликистоз, нарушения МЦ, полипоз, миома матки, гиперплазия. По этой причине очень важно на постоянной основе проводить гинекологические обследования и посещать врачей.

Основными гормонами в женском организме являются эстроген и прогестерон. Именно они регулируют гормональный статус. В период беременности к ним добавляется хорионический гонадотропин. После родов происходит ещё одно изменение гормонов, они теперь обеспечивают выработку молока.

Гормональные нарушения могут приводить к самым разнообразным последствиям. По этой причине данная статья расскажет о том, какие существуют признаки и симптомы гормональных сбоев у женщин.

Период беременности и родов может быть причиной гормональных нарушенийПериод беременности и родов может быть причиной гормональных нарушений

Первопричины

Основной причиной гормональных нарушений в организме считается повышение уровня эстрогена. Также к ним относят:

  • Период беременности и родов. Зарождение новой жизни естественно провоцирует определенные изменения в женском организме, это не может не отразится на гормональном фоне. Такие изменения временные и спустя определенный период после родов гормональный фон нормализуется сам, не вызывая осложнений (при отсутствии других сопутствующих факторов);
  • Период климакса. Для этого периода характерно прекращение выработки яйцеклеток, которое на прямую влияет на образование эстрогена в организме;
  • Заболевания, такие как ОРВИ, перенесенные в раннем детстве, влияют на выработку гормонов уже во взрослом возрасте;
  • Приём гормональных препаратов. Сейчас многие девушки, во избежание нежелательной беременности, используют гормональные контрацептивы. Их длительный приём или какие-либо сопутствующие нарушения в организме могут провоцировать гормональные сбои. Лекарства для терапии неврозов и других расстройств также содержат гормоны;
  • Неправильный рацион питания – частые диеты, приём пищи из фастфудов, острых, жареных блюд;



Неправильный рацион питанияНеправильный рацион питания

  • Период полового созревания. При формировании детородных функций тоже происходят гормональные изменения;
  • Лишний вес – негативно влияет на выработку гормонов;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Стрессовые ситуации значительно влияют на работу центральной нервной системы, провоцируя гормональные нарушения;
  • Гинекологические патологии и нарушения;
  • Ведение неправильного образа жизни – частое потребление алкогольных напитков, недосыпание, постоянные психические нагрузки, табакокурение.

недосыпание может привести к гормональным нарушениямнедосыпание может привести к гормональным нарушениям

Симптоматика и проявления

Хочется отметить, что различные заболевания сформированные при гормональных сбоях трудно лечатся. Поэтому всегда стоит точно выяснять этиологию нарушения гормонального фона, и только тогда приступать к терапевтическим мероприятиям. Симптомы гормональных сбоев могут быть различными, к основным из них относят:

Видео: Гормональный баланс женщин - Video-Med.ru

1. Резкое увеличение массы тела. Вес невозможно контролировать и физические нагрузки не влияют на его уменьшение. Набор веса происходит без определенных причин, на него не влияет режим питания.



2. Нарушения менструального цикла. Цикл нерегулярен, его длительность постоянно меняется. Выделения обильные или наоборот скудные. Возможно развитие аменореи, зачастую она развивается при нервной анорексии.

3. Значительное ухудшение состояния волос и ногтей. Волосы секутся, выпадают, тускнеют. Ногти могут менять цвет, постоянно ломаются.

4. Нарушение работы ЦНС. Возможно развитие не контролированных приступов агрессии, депрессивные состояния. Период ПМС переносится женщиной особо тяжело и болезненно.

Нарушение работы ЦНСНарушение работы ЦНС

5. Кожные высыпания. Сыпь наблюдается в области груди, на спине, лице. Может возникать акне. Терапии такие проявления поддаются не особо.

6. Проблемы с репродуктивной системой. Гормональные нарушения могут приводить к проблемам с зачатием и вынашиванием ребенка, возможно бесплодие. Часто возникают замершие беременности, самопроизвольные аборты, выкидыши.

7. Проблемы с либидо. Женщина может не ощущать сексуального влечения, может быть отсутствие желания вступать в интимную близость. Из-за нарушения выработки влагалищного секрета сексуальные отношения могут приносить боль и дискомфортные ощущения.

Видео: Гормональные сбои в организме

8. Бессонница, утомляемость. Сон очень чуткий, тревожный или уснуть совсем трудно.

утомляемостьутомляемость

Как становится ясно из вышеперечисленного, симптомы гормональных сбоев у женщин самые разнообразные. Они затрагивают все сферы жизни и приносят много дискомфорта. Женщина перестает получать удовольствие от жизни.

Чтобы этого избежать, регулярно проходите медицинские осмотры и тщательно следите за своим здоровьем, не перегружайте организм физически и психоэмоционально.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гормональный сбой у женщин, их симптомы и признаки