Гонорея у женщин: симптомы

Гонорея у женщинГонорея у женщин

Видео: Лечение Гонореи у Женщин препараты

Среди венерических заболеваний, т.е. заболеваний, передающихся половым путем, второе место (после трихомоноза) по распространенности занимает гонорея.

Скрытую форму, особенно на ранних стадиях, способна иметь гонорея у женщин: симптомы могут не наблюдаться. В этом заключается коварство данного заболевания, ведь обнаружить его можно, если на какие-то неприятные моменты пожаловался половой партнер или, в лучшем случае, при плановом осмотре у гинеколога.

По некоторым данным, в последние годы гонорея с бессимптомным течением наблюдается в 90% случаев! В чем причина такого «поведения» болезни? Медики считают, что это зависит от того, что населением довольно часто употребляются антибиотики, к которым гонококки сумели приспособиться, изменив «под них» свойства своей биологии. В небольших дозах данные препараты способны «укротить» активность этих патогенных микроорганизмов, но уничтожить их не в состоянии.

Возбудитель гонореи

Гонорея представляет собой воспалительное заболевание, вызванное инфекционным заражением и поражающее слизистые оболочки мочеполовых органов человека.

Возбудитель гонореиВозбудитель гонореи

Бактерии с названием гонококки, возбудители гонореи, являются специфическими паразитами человека, вызывающими гнойное воспаление, и характеризуются неподвижностью и отсутствием спорообразования. Если рассматривать гонококки под микроскопом, то можно увидеть, что они имеют бобообразную форму.

Гнойный процесс, вызываемый этими микроорганизмами, чаще всего развивается именно в тех местах слизистых оболочек, куда они первоначально и внедрились. Как правило, это слизистые мочеполовых органов – уретры, цервикального канала, соединяющего влагалище с полостью матки, нижнего участка прямой кишки. Но, попав в лимфатические сосуды, возбудитель может без труда «перебраться» в человеческий организм гораздо глубже и даже вызвать гнойно-воспалительные процессы в суставах, железах и эндокарде – внутреннем слое оболочки сердечной стенки, печени, головном мозге. У женщин не исключено воспаление брюшины, или перитонит.

Гонококки способны инфицировать слизистую оболочку глаз. Глаза воспаляются, обильно выделяется гной. Возникшее в результате этого заболевание носит название бленнореи.

Пути заражения

О том, как передается гонорея, известно практически всем – сугубо половым путем. Причем следует отметить такой момент: поражает она именно то место, с которым непосредственно контактирует. В случае традиционного полового контакта с носителем заболевания пострадает эпителий мочеполовых органов. Если имел место оральный секс с инфицированным партнером, то его последствиями могут стать стоматит, фарингит или тонзиллит, носящие определение «гонорейный». Если контакт был гомосексуальный, следует ожидать появления проктита – воспаления слизистой прямой кишки, тоже, естественно, с добавлением прилагательного «гонорейного».

Пути зараженияПути заражения

Кстати говоря, женщина может заполучить проктит не только в результате анального (через прямую кишку) полового акта, но и если инфицированные выделения попадут в кишку после традиционного интимного контакта. Тут уж пострадают и мочеполовые органы, и прямая кишка.




Заразиться гонореей возможно и так называемым вертикальным путем, т.е. это удел новорожденного, который в процессе родов заражается от инфицированной матери.

Симптомы заболевания

Болезнь развивается по нехитрой схеме: половой контакт, в результате которого происходит заражение от носителя инфекции, – инкубационный период – проявление первых симптомов.

Инкубационный период бывает разным по времени. У одних он длится от двух до пяти суток, у других – 5–14 дней. Бывает, достигает месяца. Его длительность зависит от многих факторов, в частности, от приема антибиотиков по какой-либо причине.

Венерологи отмечают несколько типов заболевания, в частности:

  • свежая гонорея
  • хроническая
  • латентная.

Симптомы заболеванияСимптомы заболевания

Заболевание по первому типу может проходить в острой и подострой (ее еще называют торпидной) форме. Если проявляется «торпидная гонорея» у женщин, симптомы ее, клинические признаки практически отсутствуют, хотя, сделав пациентке мазок на гонорею, возбудитель может быть обнаружен.

Когда болезнь принимает хроническую форму, она грозит многими неприятностями, среди которых основными чисто женскими проблемами являются нарушения менструального цикла и бесплодие.



И, наконец, латентная форма – просто-таки усугубленная торпидная, т.е. и симптомов нет, и наличие гонококков в мазке не обнаружено, однако женщина – ходячий носитель опасной болезни, источником заражения которой она является.

…И вот инкубационный период истек. Признаки гонореи у женщин будут проявляться в зависимости от того, какой орган атакован гонококками. Поскольку мочеполовая система поражается в первую очередь, то сначала может проявиться гонорейный уретрит. Значит, возбудитель вызвал воспалительный процесс слизистой оболочки уретры – мочеиспускательного канала.

Однако женщины довольно часто склонны связывать проявления уретрита с совершенно иными причинами. К примеру, когда появляются желтовато-белые влагалищные выделения, пациентка склонна считать их проявлением молочницы, а ощущая боли при мочеиспускании, причиной видят цистит.

 Признаки гонореи у женщин будут проявляться в зависимости от того, какой орган атакован гонококками Признаки гонореи у женщин будут проявляться в зависимости от того, какой орган атакован гонококками

Итак, уретрит. Гонорея у женщин на этой стадии будет выражаться следующими симптомами:

  • при мочеиспускании ощущаются жжение и боль
  • из влагалища идут выделения нехарактерного вида, с неприятным запахом
  • больная жалуется на повышенную утомляемость
  • ее лихорадит
  • во время полового акта или в межменструальный период не исключены влагалищные кровотечения
  • наблюдается непереносимый зуд в области наружных половых органов
  • возникают боли снизу живота, над лобковой костью
  • дискомфорт, а также боль и зуд во время интимного контакта.

Прекрасно иллюстрируют картину симптомов, которую дает гонорея у женщин, фото на медицинских сайтах или в анатомических альбомах.

Вовремя лечиться!

Как только закрались первые подозрения, надо непременно обратиться к врачу, ибо только специалист способен определить, как лечить гонорею- какой орган и в какой мере поражен- есть ли осложнения- назначить необходимые исследования, а также установить, насколько чувствителен гонококк к тому или иному лечебному препарату.

Лечебная терапияЛечебная терапия

Лечение гонореи у женщин в первую очередь предполагает прием антибиотиков. Подобрать необходимый препарат довольно сложно, потому что гонококки весьма устойчивы к действию некоторых из них. Поэтому заболевание гонореей на разных стадиях требует разного подхода в лечении, применяется различная дозировка. Исходя из этого, необходимо говорить о недопустимости самолечения.

Лечебная терапия обычно длится неделю – десять дней и проводится обоим партнерам. В это время строжайше запрещено иметь половые контакты и употреблять алкоголь.

Известно, что применение антибиотиков, как правило, вызывает дисбактериоз – кишечника и влагалища. Окончив курс противогонорейной терапии, следует заняться восстановлением влагалищной и кишечной микрофлоры, принимая соответствующие препараты.

применение антибиотиковприменение антибиотиков

Во время лечения будет вестись бактериологический контроль. Считать здоровой женщину после курса терапии можно тогда, когда исчезнет вся симптоматика гонореи, а мазки и соскобы подтвердят отсутствие гонококков.

Чем грозит гонорея женщине?

Даже если при диагнозе «гонорея» симптомы не ярко выражены или их вообще нет, надо быть настороже, т.к. она может стать хронической. В этом случае женщина не ощущает острой боли, что определенным образом успокаивает ее. Но это лишь мнимое затишье.

  • Гонорею у женщины специалисты называют многоочаговым процессом. Она способна за короткое время охватить внутренние органы, чаще, как правило, «атаке» подвергается цервикс – шейка матки. Это выглядит как воспаление, отек, гнойные или гнойные со слизью выделения. Если болезнь не распознать, запустить, этот процесс захватит лежащие выше органы половой сферы – слизистую оболочку полости матки, яичники, маточные трубы.
  • Если заболевание приняло хроническую форму, в придатках матки может развиться спаечный процесс, который приведет к непроходимости маточных труб и в итоге, как уже упоминалось, – к бесплодию.

Гонорея может привести к бесплодиюГонорея может привести к бесплодию

Интересен механизм развития спаек. Во время воспаления, спровоцированного гонококком, обычно в больших количествах выделяется экссудат, содержащий фибриноген. Защитные силы организма все-таки встают на борьбу, и под их воздействием фибриноген, выпадая в осадок, превращается в фибрин. С одной стороны, он вроде как и преграждает путь распространению очага воспаления, а с другой – образует множество спаек.

  • Хроническая форма чревата также различными половыми расстройствами, способна сформировать у женщин фригидность.
  • Нередки случаи внематочной беременности, а при клинически нормальной беременности наблюдаются не вынашивание плода – выкидыши или преждевременные роды, осложнения в процессе родов.
  • Хроническая форма характеризуется чередованием ремиссий и обострений. А это говорит о том, что болезнь «тихой сапой» прогрессирует, создавая еще более глубокие изменения в уже пораженных органах и распространяя воспалительный процесс дальше. Обострение может возникнуть от переохлаждения, аборта, во время менструации.

Хроническая форма характеризуется чередованием ремиссий и обостренийХроническая форма характеризуется чередованием ремиссий и обострений

Коварна и опасна гонорея. Симптомы у женщин, первые признаки (фото, иллюстрирующие их, весьма красноречивы) должны насторожить в любом случае. Причем надо помнить, что сама по себе эта болезнь не проходит – нужно серьезное лечение. Иммунитет к ней тоже не вырабатывается. Так что человек, достигший выздоровления, при несоблюдении элементарных нравственных норм, может вновь и вновь подвергаться инфицированию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гонорея у женщин: симптомы