Икота или срыгивание у новорожденных после кормления: причины

Икота или срыгивание у новорожденных

Видео: Что делать если новорожденный икает после еды

Очень часто многие родители начинают паниковать по поводу того, что появляются икота или срыгивание у новорожденных после кормления, на самом деле причин для паники совсем нет, так как такое поведение ребёнка вполне естественно.

Нужно помнить о том, что чем старше становится ребёнок, тем меньше он икает и срыгивает, со временем это проходит.

Причины подобного состояния

Причинами срыгивания и икоты у новорожденных после кормления становятся такие факторы:

  1. Заглатывание воздуха. При неправильном кормлении ребёнка в кишечник малыша попадает воздух. Поэтому нужно внимательно следить затем, как ребёнок прикладывается к материнской груди или к соске при искусственном вскармливании.
  2. Газы в кишечнике и вздутие живота. Вследствие заглатывания воздуха в кишечнике малыша скапливаются газы, животик вздувается – в результате новорожденный ребёнок икает и срыгивает после кормления.
  3. Смена позы ребёнка после кормления. Если сразу после кормления внезапно и резко поменять позу малыша, он сразу может срыгнуть только что съеденную пищу.
  4. Переедание. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, не могут контролировать момент насыщения и продолжают кушать, а молодая мама не может точно определить, сыт её ребёнок или нет. Необязательно, что срыгивание излишков произойдёт сразу, это может случиться через некоторое время.
  5. Активные движения малыша после кормления. Раньше было принято пеленать маленьких детей, и поэтому они были скованы в движениях. Сейчас же многие родители не пеленают детей, и ребёнок сразу после кормления начинает активно двигаться, и, как следствие, срыгивает часть съеденного.
  6. Тугое пеленание. Те родители, которые всё же пеленают детей, иногда могут делать это слишком туго, в результате этого у новорожденных после кормления появляется икота.

Что делать?

Что делать, если у новорожденных детей появляется икота или они срыгивают после кормления? Таким вопросом задаются многие молодые родители, которые сталкиваются с подобными ситуациями в первый раз. Важно отметить, что никакого лечения, но есть ряд советов, которые помогают справиться с возникшей проблемой.

Многие молодые мамы начинают теряться и паниковать в те моменты, когда икота возникает непосредственно в момент кормления. В случае возникновения икоты при кормлении нужно перестать кормить ребёнка и подождать пока пройдёт икота. Малыша желательно положить так, чтобы голова находилась повыше.




Ребёнка во время кормления нужно располагать так, чтобы верхняя часть тела была выше, чем нижняя. Сразу после кормления нельзя укладывать ребёнка на спинку.

Кормление ребёнка обязательно должно происходить в тихой и спокойной обстановке, без каких-либо внешних раздражителей. В абсолютной тишине малыш сможет употреблять пищу, не торопясь и не заглатывая воздух

Причины срыгивание у новорожденных

Видео: Почему новорожденные икают после кормления



При частой икоте кормление ребёнка нужно производить не по требованию малыша, а тогда, когда он находится в спокойном состоянии, то есть не совсем голоден.

Не надо перекармливать ребёнка, кормить нужно часто, но в небольшом количестве.

При икоте, продолжающейся более 15-20 минут, может помочь дополнительное кормление: следует приложить малыша на несколько минут к груди или дать бутылочку. Нередко в такой ситуации помогает и дополнительное количество жидкости – нужно дать ребёнку несколько чайных ложек кипячёной воды комнатной температуры.

При искусственном вскармливании следует учитывать размер дырочки на бутылочной соске. Воздух обычно заглатывается либо при слишком большом отверстии, либо, наоборот, при маленьком. В нормальном состоянии, если перевернут бутылочку, то по краям отверстия на соске должно образоваться несколько капель, если же жидкость из соски выливается струйкой или не появляется совсем, то следует подумать о том, чтобы поменять соску на бутылке.

Если после грудного вскармливания ребёнок часто плачет, икает или срыгивает – необходимо задуматься о качестве молока. Оно может быть плохого качества вследствие того, что мать или непосредственно перед кормлением съела что-то не то, с чем не может справиться детский неокрепший организм, или она вообще не соблюдает диету. Поэтому важно помнить о том, что в первые несколько месяцев жизни ребёнка следует ограничивать себя в употреблении продуктов, которые могут спровоцировать у малыша повышенное газообразование в кишечнике, и как следствие – вздутие живота, колики, икота и срыгивание.

Срыгивание у детейСрыгивание у детей

Очень важно помнить о том, что после каждого кормления ребёнка не зависимо от вида вскармливания (грудное или искусственное), у него обязательно должна быть небольшая отрыжка – это помогает выйти излишкам скопившегося воздуха из организма. Если после еды у ребёнка нет самопроизвольной отрыжки, нужно добиться её. Сделать это можно несколькими способами:

  1. Нужно после кормления поднять ребёнка вертикально, подбородок малыша должен касаться плеча матери.
  2. После того как ребёнок принял пищу, необходимо перевернуть его лицом вниз, немного приподнять и слегка похлопать по спинке.
  3. После кормления малыша нужно положить лицом вниз на колени матери и медленными движениями поглаживать его спинку.

Если регулярно соблюдать все эти профилактические меры, то вопрос, почему новорожденный икает и срыгивает после каждого кормления, отпадает сам собой.

В случае, когда всё это не приносит должного результата, следует обратиться к врачу педиатру, который назначит малышу специальные препараты для устранения неприятных симптомов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Икота или срыгивание у новорожденных после кормления: причины