Икота у плода во время беременности

Икота у плода во время беременности

Когда будущая мать в период вынашивания впервые чувствует движение плода, это очень трогательно и волнительно.

Часто такие движения могут причинять дискомфорт, а иногда и вопросы, почему происходят те или иные толчки, в особенности длительного или ритмичного характера. Считается, что это икота у плода во время беременности женщины. Возникает она уже в конце беременности и может продолжаться до 20 минут.

Врачи не имеют однозначного мнения по этому вопросу. Кто-то утверждает, что это естественный процесс, другие придерживаются мнения, что это вовсе не икание.

К 28 неделе малыш производит сосательные движения и делает первые попытки к тому, чтобы научиться самостоятельно, дышать. Он заглатывает при этом околоплодные воды, в результате чего происходит сокращение диафрагмы. Возникают движения напоминающие икоту взрослого человека.




И это неудивительно, если ребенок уже может зевать, почему он не может начать икать? Икание - это такой же рефлекс, который возникает еще в утробе матери.

По каким причинам может икать ребенок в утробе матери?

Можно привести несколько причин подобного состояния:

  1. Если малыш активно сосет палец, он может заглотить амниотическую жидкость, при этом част жидкости выводится с мочой, а избыток переходит в икоту так же, как, например, у взрослого, когда он переест.
  2. Икота у плода - это своеобразная готовность ребенка к тому, что он будет самостоятельно сосать и вдыхать воздух. А если она происходит периодически, то это указывает на то, что центральная нервная система ребенка развивается вполне нормально.
  3. Подобным поведением малыш может выражать реакцию на состояние матери, например, если она раздражена или ее переполняют эмоции.
  4. В некоторых случаях стоит матери прикоснуться к животу, как малыш реагирует икотой, происходит общение ребенка и матери.
  5. Еще одна причина частых икот - это физически активный образ жизни женщины, когда при интенсивных движениях ребенок заглатывает амниотическую жидкость больше, чем обычно.

Когда икота указывает на патологию?

Не смотря на то, что икота при беременности - это вполне обычное явление, которое не несет угрозы здоровью ребенка, некоторые ситуации должны насторожить будущую мать. Так если малыш икает продолжительнее время, т.е. более 20 минут и процесс продолжается на протяжении нескольких дней, к тому же ребенок активно двигается, это может указывать на такое состояние, как гипоксия, когда наблюдается кислородное голодание эмбриона.



Исследование икоты у плода во время беременностиИсследование икоты у плода во время беременности

Подобное состояние возникает, если имеются нарушения в развитии плода, здоровье самой матери или повреждения плаценты. Малое поступление кислорода приводит к различным патологиям и нарушению обмена веществ в организме плода.

Видео: НЕВЕРОЯТНО! Как икает ребенок на 37 неделе беременности. Как толкается ребенок на 37 неделе

Исправить положение можно, но здесь важен срок вынашивания, на котором появилось кислородное голодание.

Если гипоксия наблюдается на ранних сроках, то может произойти задержка развития эмбриона. При гипоксии в конце беременности случаются нарушения в развитии ЦНС, задержка общего развития и плохая адаптация после рождения ребенка.

Видео: Развитие беременности по неделям

Если такая икота продолжатся длительное время, обратитесь за помощью к своему лечащему врачу. Возможно, понадобятся дополнительные исследования. Врач может дать направление на следующие анализы:

  1. КТГ (кардиотокография). Это обследование состояния плода в утробе матери. Исследование дает возможность выявить частоту ударов сердца ребенка и норму активности его шевеления.
  2. Ультразвуковое исследование (УЗИ) определяет качество околоплодных вод, их количество, цвет и состав.
  3. Допплерометрия. Это исследование замеряет норму кровообращения, ее скорость движения крови по сосудам и его характер. В большинстве своем это сосуды пуповины и плаценты, так как именно уровень данных показателей может определить гипоксию.

Женщина с плодомЖенщина с плодом

Какие болезни матери могут вызвать нехватку кислорода у плода?

Часто женское здоровье является определяющим моментом в развитии плода. Нехватка кислорода в большинстве своем возникает из-за патологий, которые наблюдаются у будущей матери:

  1. Анемия беременной. При этом снижаются эритроциты и прекращают поставлять кислород к месту расположения эмбриона.
  2. Если у женщины имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, болезнями миокарда или порок сердца, то при беременности из-за лишней нагрузки на организм возникает нарушение циркуляции крови.
  3. Дыхательная недостаточность, которая может быть вызвана нарушением работы легких, бронхитами или бронхиальной астмой, приводит также к гипоксии плода.
  4. Тяжелыми болезнями считаются сахарный диабет и почечные болезни, они также приводят к гипоксии.

Гипоксия развивается на фоне угрозы выкидыша, при нарушениях состава пуповины или плаценты, при проникновении инфекции через плаценту. Помните о том, что икота во время беременности может сигнализировать о нарушениях развития плода. Но в большинстве своем этот процесс является естественным и не должен беспокоить будущую мать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Икота у плода во время беременности