Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы, лечение, гимнастика

За последние годы люди стали всё чаще вести сидячий образ жизни, чему способствовало развитие интеллектуального труда.

Это замечательно, но одновременно с этим прогрессом, множество людей начали жаловаться на боли в спине, шее, а в поисковых системах запрос «грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы, лечение, гимнастика» стал набирать обороты популярности. Что же это такое грыжа шейных позвонков и как лечить грыжу шейного отдела позвоночника?

Межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника – заболевание с сильной симптоматикой, что характеризуется разрывом диска позвоночника из-за сильной нагрузки на него.

Отчего возникает межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника?

  • Перенесение таких болезней, как остеохондроз, спондилёз и последствия травм.
  • Генетическая предрасположенность. При выявлении генетического заболевания необходимо серьёзно заняться профилактикой и при возникновении даже почти незаметных симптомов идти к доктору.
  • Неправильная осанка, сколиоз. Неверное положение позвоночника, его искривление увеличивает шансы на то, что нагрузка на позвонки будет распределена неправильно и причинит непоправимый вред, например, грыжу.
  • Сидячий, неподвижный образ жизни. Чем меньше человек даёт нагрузок на мышцы и позвоночник, тем менее пластичным он становится, между дисков откладываются соли и вызывают дискомфорт. Если человек в таком состоянии сделает незначительную нагрузку, резкое движение, то вполне возможно получить разрыв межпозвоночного диска.

Чем меньше человек даёт нагрузок на мышцы и позвоночник, тем менее пластичным он становитсяЧем меньше человек даёт нагрузок на мышцы и позвоночник, тем менее пластичным он становится

  • Поднятие тяжестей. Для того чтобы заработать грыжу шейного отдела, не обязательно работать грузчиком, достаточно один раз поднять что-то тяжелое и это приведёт к плачевным результатам.
  • Разрушительные процессы в позвоночнике. Неправильное питание, нехватка минералов и витаминов способствует разрушению костной ткани, а это увеличивает риск заработать грыжу в большое количество раз.
  • Внушительный возраст. Чем старше человек становится, тем хуже восстанавливается его организм, позвоночные диски стираются и не могут выносить больших нагрузок.
  • Избыточный вес. Чем больше в человеческом организме жировых отделений, тем менее подвижны его мышцы. Также у людей с чрезмерным весом нагрузка на позвоночник намного больше, а потому часто случаются проблемы такие, как грыжа.

Какие существуют типичные симптомы грыжи шейного отдела, по которым можно самостоятельно диагностировать болезнь

  • Растягивающаяся боль в спине и шее.
  • Приступы головокружения и головной боли.
  • Онемение конечностей и несильная скованность движений.
  • Невозможность поднять руки или повернуть голову из-за невыносимой боли.
  • В шее, лопатках и плечах ощущается резкая боль.
  • Повышенная раздражительность, утомляемость и невозможность выпрямиться.
  • Во время наклонов, кашля боль усиливается.
  • Скачки давления.
  • Ухудшение показателей памяти и внимания.
  • Потеря координации, редко – потеря сознания.

Растягивающаяся боль в спине и шее

Все знают, что позвоночник – очень важная часть скелета, что соединяет мозг с внутренними органами через нервные окончания и импульсы. В человеческом скелете 7 шейных позвонков и у каждого своя функция и связь с организмом. Потому симптоматика на каждом участке разная.

Симптомы грыжи шейного отдела в зависимости от размещения разрыва фиброзного диска

Самая распространённая грыжа шейных позвонков поражает шестой шейный позвонок. Такое заболевание влечет за собой резкую боль в районе бицепса и суставов локтей, а ещё бывают случаи онемения больших пальцев рук.

Если целостность диска нарушена между шестым и седьмым шейными позвонками, то человек, страдающий грыжей шейного отдела, будет испытывать боль в трицепсе, а онемение происходит по всему предплечью или на средних пальцах рук.

Возникновение межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника в седьмом и первом грудном позвонках, то болезненные ощущения концентрируются по всей поверхности рук, немеют мизинцы на руках.

Проявление грыжи между вторым и третьим позвонками характеризуется головной болью, скованностью движений головы и онемением языка. При острой стадии грыжи может проявиться нарушение зрения, а именно – работы хрусталика.

Если грыжа имеет место между третьим и четвёртым позвонками, то у больного прослеживается боль в плечах и шее, движение головой и туловищем причиняют сильную боль.

Самая распространённая грыжа шейных позвонков поражает шестой шейный позвонок

Если вам на личном опыте знаком хоть один симптом, значит, необходим поход в больницу. Ещё одним сигналом для похода в больницу становится невозможность шевелить руками, резкий приступ боли в руках, шее и мигрень.

Заболевание позвоночника – дело нешуточное и имеет множество осложнений, а потому лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника необходимо проводить непосредственно после выявления симптомов. Для корректировки диагноза нужно прибегнуть к профессиональной помощи специалиста, который назначит обследование.

Как диагностируют грыжу шейных позвонков?




1)      Наличие типичных симптомов и первичный осмотр хирурга, невролога.

2)      Проведение магнитно-резонансной томографии, что выявляет размеры, положение, характеристики осложнения грыжи.

3)      На основании диагностики определяют диагноз и назначают лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела позвоночника.

4)      Лечение грыжи на разных этапах её прогрессирования и осложнения разное.

5)      Какие существуют стадии грыжи шейного отдела?

6)      Лёгкая или начальная стадия – лечение грыжи шейного отдела позвоночника без операции.

7)      Запущенная стадия – лечение возможно только при помощи хирургического вмешательства.



Первичный осмотр врача

Как лечить грыжу шейного отдела позвоночника?

На ранней стадии грыжи можно полностью вылечиться и свести к минимуму последствия болезни при помощи лечебной физкультуры. Помимо специальных упражнений пациенту прописывают специальный режим дня: прогулки на улице, правильное питание, здоровый сон, отдых, посещение массажистов и другое.

Для эффективности лечения больному необходимо отказаться от пагубных привычек, например, табакокурение, переедание, алкоголизм. Соблюдения здорового способа жизни поможет организму быстрее восстановиться, облегчит физическое состояние во время лечения.

Лечебная физкультура – возможность снять боль при таком заболевании, как шейная грыжа, уменьшить симптомы и лечение на ранней стадии.

Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника входит в особую программу, которую может назначить только специалист, самостоятельное лечение оказывает пагубное влияние, и состояние шейных дисков становится хуже. При этом проводятся упражнения под присмотром инструктора в специализированных медицинских залах. Работа с тренажёрами не должна перенапрягать мышцы и организм в целом, иначе вместо целительного эффекта будут только осложнения.

Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

Также к лечебной физкультуре относится гимнастика, которую можно проводить в специальных залах медицинских учреждений и в домашних условиях. В понятие гимнастики входят занятия для мышц, дыхания и двигательных суставов.

Что конкретно входит в гимнастику для лечения шейной грыжи?

  • Разминочные упражнения для спины, позвоночника.
  • Прогревание местное или общее для организма в целом. Это содействует улучшению гемодинамики и уменьшения болезненных ощущений.
  • Плавание – хороший способ реабилитироваться после лечения, привести позвоночник в норму.
  • Пешие прогулки или кратковременные пробежки. В редких случаях врач назначает пациенту бег, в основном, на здоровье позвоночника положительно влияет ходьба, особенно если совместить с техникой правильного дыхания.

Для получения долгожданного положительного эффекта от гимнастики, необходимо заниматься через день или каждый день, но сменяя нагрузки, например, один день упражнения, а на следующий – пешая прогулка в парке.

Массаж, как лечение грыжи на первой стадии

Массаж при шейной грыже помогает восстановить кровообращение, убрать боль и расслабить защемлённые нервные окончания около позвоночника. Проводить массаж может только специалист, что аккуратно, безболезненно будет массировать зону шеи, плеч, рук.

Криотерапия – способ лечения грыжи шейного отдела позвоночника без операции, что заключается в усилении кровообращении, уменьшении отёка и увеличении генеративных способностей тканей.

Лазеротерапия также помогает излечить грыжу на первой стадии при помощи активизации кровоснабжения шейного отдела. Достоинством этого метода является полная безопасность и исключение человеческого фактора.

Лазеротерапия также помогает излечить грыжу на первой стадии при помощи активизации кровоснабжения шейного отделаЛазеротерапия также помогает излечить грыжу на первой стадии при помощи активизации кровоснабжения шейного отдела

Лечение грыжи посредством ношения специальных воротников, что оказывают поддерживающий, фиксирующий в одном положении и согревающий эффект. Этот способ лечения можно применять как добавление к основному курсу, который назначил лечащий врач.

Какие упражнения при грыже шейного отдела позвоночника можно проводить дома?

Исходное положение: сидя или стоя, руки прямые вдоль тела. Движение головой в сторону, главный определитель скорости, количества повторов и уровня поворотов – самочувствие. Наименьшее число повторов – по 5 раз на каждую сторону. Если упражнение не доставляет боли, можно делать больше, но помним про то, что запрещено перенапрягать позвоночники. Максимальное число повторов – 20 раз.

Исходное положение повторяем из первого упражнения. Суть в том, чтобы опускать голову и доставать ею груди. Повторения колеблются от 5 раз до 15, в зависимости от ощущения боли во время выполнения.

Исходное положение остаётся неизменным. Упражнение схоже со вторым, только сейчас нужно запрокинуть голову назад, по возможности ближе к позвоночнику. Нужно сделать 10 медленных повторов, фиксировать конечное положение на несколько секунд.

Исходное положение: сидя, как можно комфортнее. Упражнение состоит в том, что нужно положить голову на плечо, задержаться в этой позиции на несколько мгновений. Таких повторений нужно сделать 10 раз – по 5 на каждое плечо.

Этот комплекс нужно выполнять ежедневно, он содействует укреплению мышц шеи и освободит от болезненных ощущений в шее и позвонках. Если какое-то упражнение даётся с болью, нужно облегчить его. Что касается тех движений, что выполняются легко, то не стоит усердствовать, иначе спустя пару часов шея будет болеть ещё сильнее. Примечание: весь комплекс нужно делать медленно, исключить возможность резких движений.

Сон на высокой подушке – то, что активизирует сильные боли в области шеи и позвоночникаСон на высокой подушке – то, что активизирует сильные боли в области шеи и позвоночника

От чего необходимо воздержаться во время лечения межпозвоночной грыжи шейного отдела?

  • При грыже лучше воздержаться от горячего, холодного и контрастного душей, а также от визитов сауны и бани.
  • Сон на высокой подушке – то, что активизирует сильные боли в области шеи и позвоночника, а потому во время лечения лучше всего оснастить кровать ортопедическим матрасом со специализированным валиком под голову.
  • Категорически нельзя поднимать тяжелые предметы.
  • Не разрешаются активные аэробные тренировки.
  • Пить кофе, так как оно ухудшает кровообращение.
  • Производить резкие движения туловищем, головой.
  • Конфликтовать и пребывать в стрессовом состоянии.
  • Долго находиться в неподвижном положении.

Лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела запущенной стадии подразумевает проведение операции и долгий процесс восстановления, а потому немаловажно не пропустить тот момент, пока гимнастика и массажи смогут помочь вылечить позвонки. Операция заключается в том, что благодаря хирургическому вмешательству, удаляют давление на спинной мозг, новообразования на позвоночном диске и приводят в норму кровообращение в позвоночнике.

Грыжа шейного отдела позвоночника - болезнь, которая требует внимательного, незамедлительного лечения. Если сразу прибегнуть к помощи доктора и начать лечение межпозвоночной грыжи шейного отдела, то можно не бояться пагубных последствий. Для улучшения эффекта лечения необходимо следовать режиму дня, не пропускать занятия гимнастикой, ходить на массаж и другие нужные процедуры. Комплексное лечение назначает врач, контролируя его на каждом этапе, корректируя и подбирая курс реабилитации персонально для каждого пациента.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы, лечение, гимнастика