Ихтиоловая мазь: от чего она помогает?

Ихтиоловая мазь от чего помогает, указано в инструкции, которая должна прилагаться к каждой упаковке лечебного средства, продаваемого в аптеке.

Активное вещество в этой аптечной форме – ихтиол, или ихтаммол, химическое название которого битуминосульфонат аммония. Его получают промышленным путем, добывая из смол горных пород, которые содержат останки ископаемых рыб. Для получения активного вещества давно известного как средство для борьбы с воспалительными процессами разработан многоступенчатый химический процесс. Он проходит с нагреванием, обработкой кислотами и дальнейшим упариванием полученного ихтаммола до нужной концентрации. Готовые формы на основе ихтиола относят к антисептикам и дезинфицирующим средствам. Ихтиол в медицине используется давно, и первоначально его применяли в чистом виде для лечения суставных и кожных болезней.

Средства эти оказывают обезболивающее, антисептическое и противовоспалительное действие. Мазь с ихтиолом рекомендуют при наружных заболеваниях, сопровождающихся воспалительным процессом.

Как работает активное вещество

Ихтиоловая мазь содержит 10% или 20 % активного вещества, которое размешивают с вазелином и продают в баночках из темного стекла, имеющих объем 10 мл. Меньшую дозу ихтиола применяют для лечения поверхностного воспаления, а форму, содержащую больше активного вещества, рекомендуют для лечения глубоко лежащих абсцессов и воспаленных суставов.

Ихтиоловая мазь содержит 10% или 20 % активного вещества, которое размешивают с вазелином и продают в баночках из темного стеклаИхтиоловая мазь содержит 10% или 20 % активного вещества, которое размешивают с вазелином и продают в баночках из темного стекла

Ихтиоловая мазь, инструкция к которой описывает аптечную форму как густую маслянистую массу черного цвета с красным оттенком, имеет неприятный запах. При нанесении на воспаленное место активное вещество вызывает местное анестезирующее действие, поэтому боль в месте применения быстро проходит.

Видео: Мазь против грибка ногтей - о лечении грибка ногтей

Ихтиоловая мазь, инструкция по применению которой позволяет использовать аптечную форму для маленьких детей, беременных и кормящих женщин, при местном применении безвредна. Ее активное вещество не проникает в системный кровоток и не вызывает побочного воздействия на организм. Местное применение сопровождается сильным потемнением кожных покровов на месте нанесения и пожелтением ногтевой пластины, которое долго не проходит.




Ихтиол обладает несколькими полезными свойствами, которые позволяют этой аптечной форме оставаться на фармакологическом рынке, несмотря на изобилие современных препаратов подобного воздействия. Он быстро снимает боль, локализует воспалительный процесс и приводит к выздоровлению.

Местное применение сопровождается сильным потемнением кожных покровов на месте нанесения и пожелтением ногтевой пластиныМестное применение сопровождается сильным потемнением кожных покровов на месте нанесения и пожелтением ногтевой пластины

Ихтиоловая мазь, отзывы о применении которой всегда положительны, применяется для лечения опухолей неясной этиологии и способствует быстрому созреванию гноя. При нанесении ее на больное место, пациент может быть уверен, что через сутки или двое гнойное содержимое разъест слои эпидермиса и изольется наружу. Лечебное средство работает при абсцессах, развивающихся в глубоких слоях мышечных тканей, при загнивании надкостницы, инфицировании мягких тканей при точечных ранениях, фурункулезе. Ее противовоспалительное воздействие на клетки очень сильно, потому что активное вещество вызывает изменение трофики тканей через раздражение нервных волокон и регулирует нарушенное кровообращение в зоне поражения.

Когда применяется аптечная форма

Ихтиоловая мазь, применение которой начинают по назначению врача, используется при заболеваниях, плохо поддающихся лечению, сопровождающихся воспалением тканей. Это может быть:

  • рожистое воспаление;
  • ожоги;
  • инфицированные царапины животных;
  • абсцессы разной этиологии;
  • невралгии и артриты.

Ихтиоловую мазь можно применять для лечения панарицияИхтиоловую мазь можно применять для лечения панариция



Ихтиоловую мазь можно применять для лечения панариция, который очень долго лечится обычными средствами.  Это острое гнойное воспаление начинается на пальцах рук и ног со стороны ладоней или около ногтей. Применение ихтиола помогает ускорить процесс созревания гноя и вывести его наружу.

Это средство можно прикладывать к месту, где находится какое-нибудь инородное тело, которое беспокоит, но не выходит наружу. Это может быть кусочек стекла или металлической стружки. Ихтиоловая мазь поможет избавиться от такой занозы.

Ее используют для лечения животных, у которых наблюдаются нарывы на конечностях, появившиеся из-за укуса какого-то животного или другой травмы. Если аптечную форму нанести на опухшее место и забинтовать, то не позже 48 часов воспаленное место очистится от гноя и затем быстро заживет.

Средство не применяют, если после его нанесения появились сильные аллергические реакции, вызванные индивидуальной непереносимостью лекарственного средства, что бывает очень редко.

Средство не применяют, если после его нанесения появились сильные аллергические реакцииСредство не применяют, если после его нанесения появились сильные аллергические реакции

Передозировка активного вещества не может произойти при местном применении. Если кто-то случайно съел препарат, то ему поможет промывание желудка и энтеросорбенты.

Как правильно пользоваться лечебным средством

Мазь применяют только в острый период воспаления. После того, как гной созреет, и рана откроется, ихтиол больше не используют. Обычно это происходит на 2-3 день после начала терапии.

Перед применением средства опухоль обрабатывают антисептиком, сушат, и затем наносят тонким слоем мазь, обмазывая ею все пораженное место. Слой прикрывают стерильной салфеткой или бинтом, сверху - полиэтиленовой пленкой, которая создает парниковый эффект и не позволяет ихтиоловой массе высохнуть. Затем накладывают плотную повязку, которую оставляют на сутки, чтобы аптечная форма могла эффективно работать. На другой день повязку снимают, рану осматривают и снова применяют средство.

Обращаться с лечебной формой нужно осторожно, чтобы не занести ее на слизистые оболочки или в глаза. Средство лучше наносить с помощью специальной лопатки, потому что ихтиол оказывает раздражающее действие на ткани. Остатки мази с рук нужно смывать мылом в теплой воде.

Перед применением средства опухоль обрабатывают антисептиком, сушат, и затем наносят тонким слоем мазьПеред применением средства опухоль обрабатывают антисептиком, сушат, и затем наносят тонким слоем мазь

Так делают до тех пор, пока рана не откроется. При появлении гнойного стержня, его удаляют чистыми, обработанными антисептиком руками и используют при этом стерильный пинцет, рану промывают перекисью водорода, и мазь отменяют. При появлении жидкого гноя с кровянистым содержимым, его выдавливают, собирая стерильным бинтом или ватой, которые затем сжигают. Для полного очищения раны применяют перекись водорода.

Ихтиоловая мазь, несмотря на свой запах, всегда должна быть в домашней аптечке. В домашних условиях с ее помощью можно быстро вылечить небольшой абсцесс у домашнего животного или человека, который занес инфекцию через небольшую рану в подкожную клетчатку или мышцы. При наличии глубоких ран, сильных абсцессов, которые находятся глубоко в мышцах, сдавливают нервные волокна, нужно обращаться к хирургу за помощью. Самолечение может стать причиной заражения крови и гибели от сепсиса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ихтиоловая мазь: от чего она помогает?