Грыжа пищевого отверстия диафрагмы

Грыжа пищевого отверстия диафрагмыГрыжа пищевого отверстия диафрагмы

Весьма зловеще звучит диагноз «грыжа пищеводного отверстия диафрагмы».

Встречается это заболевание не так часто, но примерно 1% из тех, у кого была выявлена диафрагмальная грыжа, сталкиваются именно с этой разновидностью. В случае пожилых людей почти 5% из них находятся в зоне риска.

Что это за диагноз?

Физиологически диафрагма выполняет функцию перехода пищевода из грудной полости в брюшную и представляет собой совокупность мышечных волокон. Пищеводное отверстие в нормальном состоянии имеет большой диаметр (порядка 2,6 см). Если происходит смещение анатомических структур вверх, то может образоваться грыжа.

Этот вариант заболевания имеет еще одно название – хиатальная грыжа. Сама по себе диафрагма является тонкой мышцей, поэтому ее ослабление может приводить к неблагоприятным последствиям. Клиническая картина сопровождается растяжением пищеводного отверстия, называемого рефлюксом, что приводит к невозможности удержания живота на своем месте. Нужно иметь в виду, что грыжа пищевого отверстия как заболевание длительное время может не проявлять себя, поэтому основные меры профилактики рекомендуется осуществлять всем. К тому же пищевод является очень важным органом, поэтому охрана его работы важна не только потому, что может появиться грыжа.

Причины возникновения заболевания

Грыжа пищевого отверстия диафрагмы может быть врожденной или приобретенной. 

Основной причиной появления такого заболевания во взрослом состоянии связано с развивающейся слабостью мышц диафрагмы.  Врачи считают, что это не единственная причина возникновения данной проблемы.

Основная причина заболевания - слабость мышц диафрагмыОсновная причина заболевания - слабость мышц диафрагмы

Спровоцировать ее могут:

  1. Травмы живота.
  2. Частые проблемы с дефекацией, что приводит к состоянию напряжения ряда органов и самой диафрагмы.
  3. Искривление позвоночника,  в том числе связанное с беременностью, когда происходит смещение органов.
  4. Чрезмерный излишний вес.
  5. Неправильное выполнение физических упражнений.
  6. Вредные условия труда, связанные с поднятием тяжестей.
  7. Пристрастие к табаку.

Считается, что такая грыжа больше характерна для лиц зрелого возраста. По крайней мере, среди лиц старше 50 лет подобного рода грыжа встречается гораздо чаще. Возможно, это определяется тем, что у стареющего организма происходит потеря эластичности мышц, атрофия из-за слабых физических нагрузок и другие дистрофические процессы.

 грыжа может возникнуть с высокой вероятностью у любого человека грыжа может возникнуть с высокой вероятностью у любого человека

Грыжа диафрагмы может развиться по причине таких заболеваний, как:

  1. Плоскостопие.
  2. Варикоз.
  3. Геморрой.
  4. Паховая, пупочная или бедренная грыжа.
  5. Астма или рецидивирующий обструктивный бронхит (кашель способен вызвать подъем внутрибрюшного давления).
  6. Нарушение моторики кишечника, которые могут наблюдаться при язвенной болезни, хроническом гастрите или панкреатите.

Таким образом, грыжа может возникнуть с высокой вероятностью у любого человека.

Врожденная грыжа как диагноз ставится обычно еще в детском возрасте. Связан он либо с коротким пищеводом, либо с грудным желудком, либо с врожденной дистрофией мышц. Для таких случаев требуется оперативное вмешательство, чтобы ребенок смог развиваться нормально и не испытывать ограничений в двигательной активности. Кроме того, в детском возрасте можно распознать быстрее и короткий пищевод.

Типология грыжных дефектов

Диафрагмальная грыжа, симптомы которой часто принимаются за иные проблемы со здоровьем, классифицируется так:

  1. Аксиальная.
  2. Параэзофагиальная.
  3. Смешанная.

Типология грыжных дефектовТипология грыжных дефектов

Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы имеет также второе название – скользящая. При таком варианте отмечается свободное проникновение части пищевода и желудка в грудную полость. Причем возврат в нормальное состояние при изменении положения тела происходит самостоятельно.

Этот вид в медицинской практике случается чаще всего.  Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может быть с укорочением пищевода и без. В зависимости от того, куда происходит смещение, могут выделяться различные подвиды.




Параэзофагиальная грыжа как класс диагностируется, если дистальная часть пищевода и кардии находится под диафрагмой. Смещение при этом происходит в грудную полость, рядом с грудным отделом. Такое положение называют параэзофагинальным, отсюда и название класса.

Подвиды в этом случае могут быть:

1)     фундальными;

2)     антральными.

Грыжевой дефект при таком виде находится слева от пищевода. Величина грыжи может достигать 10 см в диаметре. Внешне ситуация напоминает заворот желудка в дефект. Скопление пищи происходит в желудке и частично в зоне грудной клетки. Это приводит к болезненным ощущениям.

Смешанный тип включает в себя симптоматику обоих вышеперечисленных вариантов.

Определить конкретный вид заболевания можно только с помощью рентгенологических или эндоскопических исследований.

Как определить наличие заболевания?

Симптоматика может отличаться в зависимости от того, какой вид грыжного дефекта у пациента. Почти в 50 процентах случаев грыжа пищеводного отверстия диафрагмы симптомы может вообще не выдавать. Вероятна и слабо выраженная клиническая картина.

Видео: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (Hiatal hernia)

Симптомы заболеванияСимптомы заболевания



Если же все-таки болезнь дает о себе знать – чаще всего по причине большого размера грыжи, то могут наблюдаться:

  1. Болевой синдром. Он распространяется на пищевод или отдает в межлопаточную область, опоясывает человека в районе желудка. Подобные явления могут напоминать клиническую картину панкреатита.
  2. Стесненное дыхание. Делать глубокий вдох для человека затруднительно, появляются болевые ощущения в груди. Это приводит его обычно к кардиологу, который первоначально может диагностировать даже сердечно-сосудистые заболевания типа инфаркта.
  3. Изменение сердечного ритма. Ситуация напоминает тахикардию. Если врач не догадается проверить ЖКТ, то долгое время могут даже усиленно лечить именно эту болезнь. Тем, кто страдает незначительными нарушениями сердечного ритма стоит провести эндоскопию, чтобы исключить наличие грыжи.

Кроме основных признаков, грыжа пищеводного отверстия  имеет и так называемые дифференциальные. В частности, появление болевых ощущений после активной физической нагрузки, приема пищи (особенно, если она была не в жидком состоянии), при кашле, газообразовании. Боль может появляться при резких изменениях положения тела или когда человек лежит.

Больной грыжей может сталкиваться с явлениями:

  • одышки;
  • икоты;
  • изжоги;
  • тошноты и рвоты, иногда даже с кровью;
  • горечи во рту;
  • срыгивания;
  • отрыжки  с привкусом желчи;
  • жжения языка;
  • охриплости голоса.

Одышка как симптом болезниОдышка как симптом болезни

Очевидно, что в подавляющем большинстве случаев человек склонен начать лечить совершенно иные заболевания, даже не задумываясь о необходимости тщательной проверки пищевода и о том, что у него может быть грыжа.

Некоторые специалисты в области медицины полагают, что рецидивирующие бронхиты могут быть следствием этого заболевания, т. к. в легкие поступают частички содержимого желудка. Это нарушает их работу.

Как подтверждается диагноз?

Для того чтобы убедительно доказать или опровергнуть наличие диагноза «грыжа пищеводного отверстия» следует пройти полноценное обследование, в котором должны быть такие варианты:

  1. Рентгенография (пищевода, желудка или органов грудной клетки), способная выявить высокое размещение пищеводного сфинктера, отсутствие определенных отделов пищевода или расширения диаметра пищеводного отверстия.
  2. Эзофагоскопия.
  3. Гастроскопия.
  4. Морфологическое исследование биоптата.
  5. Эндоскопическая биопсия слизистой (назначается для исключения опухолей).
  6. Анализ кала.
  7. Анализ крови.
  8. Эзофагеальная манометрия, позволяющая исследовать перистальтику кишечника и двигательную функцию пищевода.

Подтверждение диагноза после обследованияПодтверждение диагноза после обследования

Дополнительно могут быть в качестве обследования назначены pH-метрия и гастрокардиомониторинг.

Избавление от болезни

Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы не приводит к полному выздоровлению. Обычно проводиться только снятие специфической симптоматики и профилактика возникновения онкологических заболеваний.

Консервативное лечение:

  1. Назначение препаратов, которые устраняют отрыжку, изжогу и прочие симптомы. К ним относятся лекарственные средства антацидного рода,  Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов и др.
  2. Диета.
  3. Изменение образа жизни и принципов питания.

лечение болезнилечение болезни

Медицинские рекомендации часто сводятся к тому, чтобы:

  1. Питаться дробно, но часто. После еды не ложиться, лучше совершать небольшие прогулки.
  2. Есть медленно, в спокойно обстановке.
  3. За два часа до сна прекратить употребление пищи.
  4. Спать с приподнятой головой.
  5. Избегать нагрузок на пищевод (профилактика запора, гашение работы кашлевого центра).
  6. Снизить вес до нормального уровня.
  7. Носить свободную одежду.
  8. Не поднимать тяжестей, не совершать резких движений телом.
  9. Повысить физическую активность.
  10. Заниматься дыхательной гимнастикой.

Чтобы не раздражать лишний раз пищевод выделениями из желудка, врачи настоятельно рекомендуют убрать фасоль и горох из списка потребляемых продуктов. Для курильщиков лучше всего избавиться от своей вредной привычки, которая провоцирует также кашель, приводящий к появлению болевых ощущений.

В более тяжелых случаях может быть принято решение о хирургическом вмешательстве. Грыжа оперируется обычно трансабдоминальным способом. Основная задача операции – осторожным потягиванием желудок поставить в брюшную полость. Дополнительно производится ушивание грыжевых ворот, а также угла Гиса. Грыжа, которую прооперировали, обычно не дает рецидивов. Достаточно быстро исчезает клиническая картина заболевания, а системы пищеварения начинает работать заметно лучше.

Изменение системы питания

Для тех, кому был поставлен диагноз «грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, диета будет являться основным методом избавления от неприятных симптомов.

Изменение системы питанияИзменение системы питания

Базовые правила диеты, по сути, повторяют противоязвенный вариант:

Видео: Лапароскопическая Фундопликация. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

  1. Не употреблять жареные блюда.
  2. Избегать острого, соленого, копченого и чрезмерно сладких блюд.
  3. Исключить потребление бобовых культур и крахмалистых, особенно дрожжевых продуктов.
  4. В перечне запрещенных оказываются также кислые и газированные напитки, молочные продукты (исключение сметана, творог в протертом виде), алкоголь.
  5. Готовые блюда должны быть мягкой консистенции. Как можно больше употреблять овощных и фруктовых пюре, а также супов-пюре.
  6. Мясо лучше заменить рыбой, т. к. она лучше проходит по пищеводу.
  7. Не употреблять горячую пищу. Температура блюд должна быть не выше 40­–45 градусов.
  8. Не приобретать хлеб и другие продукты, где содержатся крупные зерна, орехи.
  9. Строго соблюдать рекомендации по приему лекарств, не допуская одновременного потребления препаратов и пищи.
  10.  Стараться чаще готовить, и есть каши, исключение, рисовая и кукурузная. Первая – приводит к запорам, вторая – к чрезмерному газообразованию.
  11. При возможности мясо промалывать, чтобы готовый продукт получался более мягким.

После операции, если таковая была необходима при грыже,  в первый день больной употребляет только воду. Затем постепенно в его рацион вводят продукты, начиная с жидкого супа.

Нетрадиционными средствами лечения являются:

  • Яблочный уксус.  Одна чайная ложка на стакан способна давать облегчение, если только нет противопоказаний в виде язв.
  • Медленно и тщательно разжевывать горсть миндаля.
  • Чай с имбирем.
  • Натуральный йогурт. Грыжа не любит различных химических добавок, поэтому лучше сделать его самостоятельно.
  • Травяной сбор из мать-и-мачехи, корня алтея и семени льна и др.

Яблочный уксусЯблочный уксус

Не нужно забывать о том, что народные средства могут вызвать аллергию. Любые травы могут приводить к возникновению сыпи. Поэтому перед началом потребления следует провести тест.

Профилактика грыжи пищеводного отверстия

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, симптомы, фото которой можно найти на специализированных интернет-порталах, является весьма неприятным заболеванием. Лучше проводить профилактику подобных изменений.

Для этого требуется:

  1. Вести активный образ жизни. Давать посильные по возрасту физические нагрузки.
  2. Заниматься ЛФК, чтобы не допускать искривления позвоночника.
  3. Полезно заниматься плаванием.
  4. Не спать после обеда и не устраивать поздние ужины.
  5. Не есть всухомятку.
  6. Спать достаточное количество часов.
  7. Употреблять травяные сборы. Полезными являются чаи с ромашкой или мятой.

Профилактика грыжи пищеводного отверстияПрофилактика грыжи пищеводного отверстия

Такие несложные меры способны улучшить самочувствие, дать здоровый желудок и обновить организм любого человека.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грыжа пищевого отверстия диафрагмы