Инфаркт у мужчин и женщин: симптомы и первые признаки

Инфаркт, симптомы и первые признаки которого разнообразны, может начаться внезапно, но предынфарктное состояние длится несколько дней, и его можно распознать.

Симптомы этого острого заболевания всегда связаны с появлением выраженной вегетативной реакции, отека легких, появлением страха смерти. Остальные признаки могут быть самыми неожиданными.

Видео: Необычные симптомы инфаркта миокарда

Это заболевание наступает из-за хронических болезней сердечно-сосудистой системы, и главной причиной наступления инфаркта называют повышенный уровень холестерина в крови. Наступает момент, когда атеросклеротическая бляшка становится причиной образования тромбоза коронарной артерии. Тогда наступает состояние, при котором происходит прекращение тока крови в сердечную мышцу. Скопившаяся кровь разрывает артерию и разрушает сердечную мышцу. Дальнейшее состояние больного будет зависеть от того, насколько сильные были разрушения сердечно-сосудистой системы. Сильная боль за грудиной, отдающая в лопатку – это распространенный симптом начинающегося инфаркта, но он появляется не всегда. Распознать заболевание можно только с помощью кардиограммы, а в бытовых условиях нужно обращать внимание на изменения состояния здоровья.

главной причиной наступления инфаркта называют повышенный уровень холестерина в кровиглавной причиной наступления инфаркта называют повышенный уровень холестерина в крови

Атипичные признаки начала заболевания

Первые признаки инфаркта часто ничем не указывают на истинную причину. Некоторые могут ощутить боль с левой стороны в самых разных частях тела.

У одних пациентов начинает странно болеть зуб или вся челюсть с одной стороны, у других - стрелять левое ухо или болеть бедро. Болевые приступы длятся некоторое время и исчезают, чтобы спустя некоторое время опять напомнить о себе. Вместе с этим человек чувствует странное жжение в груди, которое не проходит несколько дней, и общую сильную слабость. Если в этот момент измерить артериальное давление, то разрыв между верхними и нижними цифрами будет маленьким, вместо обычной разности в 40 единиц будет наблюдаться разность чисел в 15-20 единиц.




После появления таких симптомов, которые в комплексе создают картину начинающего инфаркта, нужно срочно обращаться к кардиологу для проведения терапии, предупреждающей развитие болезни.

Болевые приступы длятся некоторое время и исчезают, чтобы спустя некоторое время опять напомнить о себеБолевые приступы длятся некоторое время и исчезают, чтобы спустя некоторое время опять напомнить о себе

Начало острого патологического процесса, разрушающего сердечно-сосудистую систему, чаще всего начинается остро. Больной, переживший накануне сильную физическую или психологическую нагрузку, в состоянии покоя начинает жаловаться на интенсивную боль сжимающего, давящего, жгучего характера. Могут появиться:

  • одышка;
  • нехватка воздуха;
  • клокотание в груди;
  • бледность кожных покровов;
  • потеря сил;
  • боль в животе;
  • тошнота и рвота;
  • внезапное появление чувства приближающейся смерти и липкий пот.


Нитроглицерин в этом случае не помогает, а боль поможет унять только сильное анальгезирующее средство. Состояние может облегчить таблетка аспирина, которая разжижает кровь и обладает болеутоляющим эффектом.

Видео: Симптомы уреаплазмоза: сыпь, температура, выделения

При инфаркте появляется одышкаПри инфаркте появляется одышка

Инфаркт, симптомы, первые признаки которого не всегда традиционны, может протекать без болевых ощущений. В этом случае присутствует только сильная слабость, бледность кожных покровов, аритмия, нарушения ритма сердечной мышцы, который можно установить по пульсу. Эти симптомы постоянны и присутствуют при всех случаях начальной стадии заболевания.

Предвестники заболевания у женщин

Признаки инфаркта у женщин отличаются от течения у мужчин этого острого заболевания, и их можно разделить на предвестники развития патологического состояния и симптомы, указывающие на острое развитие болезни. Инфаркт, симптомы, первые признаки которого у женщин приобретают нестандартный характер, чаще встречаются у дам, переживших климакс и страдающих от недостатка половых гормонов. Начальные признаки инфаркта у женщин, который еще не наступил, но угрожает своим развитием, могут быть разнообразными. К ним относятся:

Видео: Перга и ее целебные качества,лечение, применение.

  • немотивированная усталость;
  • упадок сил;
  • бессонница;
  • нарушение пищеварения;
  • кровоточивость и болезненность десен;
  • отеки конечностей;
  • аритмия;
  • постоянная боль в левом плече;
  • затрудненное дыхание при малейших нагрузках;
  • регулярные приступы головной боли;
  • повышение давления;
  • частые позывы к мочеиспусканию ночью.

аритмия может быть начальным признаком инфарктааритмия может быть начальным признаком инфаркта

Все эти признаки можно расценивать как нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, которые приводят к инфаркту.

Если женщина храпит во сне и у нее периодически останавливается дыхание, это свидетельствует о регулярном нарушении ритма дыхательной системы, что приводит к серьезным сбоям ритма сердечной мышцы и кислородному голоданию. Такие патологии становятся причиной развития ишемической болезни сердца, и они часто приводят к предынфарктному состоянию.

Признаки инфаркта у женщины, появившиеся задолго до его развития, помогают предупредить развитие заболевания, значительно понижающего качество жизни. После пережитого острого заболевания человек остается инвалидом и должен постоянно принимать большое количество медицинских препаратов, чтобы поддерживать работу сердечно-сосудистой системы.

Если женщина храпит во сне и у нее периодически останавливается дыхание, это свидетельствует о регулярном нарушении ритма дыхательной системыЕсли женщина храпит во сне и у нее периодически останавливается дыхание, это свидетельствует о регулярном нарушении ритма дыхательной системы

Чтобы этого не произошло, дамы, достигшие возраста 50 лет, должны быть внимательными к своему здоровью и обращаться к врачу для консультации всегда, когда появляются новые симптомы, ухудшающие общее состояние здоровья. В домашних условиях инфаркт не лечится, и человека от гибели может спасти только своевременный вызов скорой помощи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Инфаркт у мужчин и женщин: симптомы и первые признаки