Инструкция по применению для препарата трихопол

Видео: Трихопол! Вормил!Trichopolum!Worm!

Если вам назначали препарат Трихопол, инструкция по применению препарата обязательна к прочтению.

Она поможет вам ознакомиться со способом действия лекарства и противопоказаниями. Стоит отметить, что дозировка медикамента устанавливается индивидуально для каждого человека в зависимости от его возраста и других особенностей.

Способ действия препарата

Действующим веществом Трихопола является метронидазол. Данное химическое соединение проявляется активность в отношении анаэробных и аэробных бактерий. Метронидазол наносит серьёзный урон ДНК патогенного микроорганизма, тем самым вызывая его гибель. Таблетки Трихопол активны в отношении лямблий, трихомонад, амеб, клостридий и различных фузобактерий. Согласно инструкции по применению, действующие компоненты препарата быстро всасываются организмом и достигают максимума своей концентрации уже через 1,5 часа после перорального приёма или введения свечей. Стоит отметить, что принимать лекарство во время приёма пищи нежелательно, так как это может ухудшить всасывание препарата в пищеварительном тракте. Согласно инструкции по применению таблеток Трихопол, компоненты лекарства равномерно распределяются в организме и проникают в печень, спинномозговую жидкость и область головного мозга. Метаболизм препарата происходит в печени. Период выведения лекарства составляет в среднем от 6 до 8 часов. В состав лекарства входят красители, поэтому во время приёма Трихопола может изменяться цвет мочи. В сочетании с Амоксициллином лекарство активно в отношении бактерии Хеликобактер Пилори.

Таблетки Трихопол активны в отношении лямблий, трихомонад, амеб, клостридий и различных фузобактерийТаблетки Трихопол активны в отношении лямблий, трихомонад, амеб, клостридий и различных фузобактерий

Показания и противопоказания




Трихопол выпускается в виде суппозиториев и таблеток для перорального употребления. Лекарство целесообразно использовать при следующих заболеваниях:

  1. Трихомониаз.
  2. Вагиноз бактериального происхождения.
  3. Различные формы амебиаза. Таблетки и свечи Трихопол назначают в случае, если патологические процессы поражают кишечник или печень. Кроме того, лекарство применяется при бессимптомном амебиазе и амебной дизентерии.
  4. Лямблиоз.
  5. Острый язвенный гингивит.
  6. Болезни, вызванные анаэробными бактериями. Это может быть сепсис или инфекции дыхательных путей. Кроме того, Трихопол можно употреблять при поражении костей или суставов анаэробными микроорганизмами, чувствительными к метронидазолу.
  7. Язва двенадцатиперстной кишки, вызванной бактерией Хеликобактер Пилори.
  8. Кандидоз. Трихопол при молочнице является неотъемлемой частью лечения.

Лекарство целесообразно использовать при вагинозе бактериального происхожденияЛекарство целесообразно использовать при вагинозе бактериального происхождения

Видео: Как выглядит заболевший индюшонок

Иногда лекарство назначается в профилактических целях перед операциями на органах репродуктивной системы или ЖКТ. Употреблять Трихопол категорически запрещено при:

  1. Повышенной чувствительности к метронидазолу либо другим компонентам средства.
  2. Лейкопении.
  3. Органических поражениях ЦНС.
  4. Печеночной недостаточности.
  5. Грудном вскармливании. Согласно исследованиям, метронидазол проникает в грудное молоко и может нанести серьёзный урон здоровью малыша.
  6. Беременности. Трихопол противопоказан в первом триместре беременности, так как он проникает через плаценту. Во 2 и 3 триместре беременности употреблять препарат можно, но с осторожностью.


Трихопол противопоказан при грудном вскармливанииТрихопол противопоказан при грудном вскармливании

Также не рекомендуется производить лечение детей до 3 лет при помощи данного препарата.

Особенности приёма и хранения средства

В некоторых случаях во время приёма Трихопола у человека возникают побочные действия. Со стороны органов ЖКТ: боли в области эпигастрия, запоры или диарея, чувство сухости во рту, стоматит. В очень редких случаях у больного появляется металлический привкус во рту, панкреатит или дисфункция печени.

Помимо нарушения в работе органов желудочно-кишечного тракта у человека может нарушиться работа ЦНС. В таком случае у больного возникает головная боль, которая сопровождается нарушением координации, депрессия, бессонница или сонливость. В редких случаях после употребления лекарства появляются галлюцинации или тремор конечностей.

Возможны нарушения работы ЦНСВозможны нарушения работы ЦНС

При длительном употреблении лекарства страдает мочеполовая система. У больного появляется недержание мочи, болевые ощущения в области влагалища или цистит. Примерно в 3% случаев после приема средства возникают аллергические реакции. Они проявляются в виде сыпи на кожных покровах и зуда. В случае возникновения данных побочных действий нужно прекратить приём средства и обратиться к врачу.

Стоит отметить, что при назначении данного медикамента категорически запрещено употреблять алкогольные напитки. Во время терапии с помощью Трихопола нежелательно работать на опасных станках или управлять автотранспортом, так как препарат может стать причиной головокружения, сильных судорог или спутанности сознания. Хранить лекарство нужно в темном сухом помещении при комнатной температуре.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Инструкция по применению для препарата трихопол