Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердцаИшемическая болезнь сердца

Состояние патологии, характеризующееся относительным или абсолютным изменением кровяного обращения мышечного слоя, в результате поражения которого, происходит нарушение его коронарной циркуляции, называется ИБС или ишемическая болезнь сердца.

Само понятие ИБС характеризуется рядом заболеваний, связанных с дефицитом снабжения сердца кислородом, вследствие поражения коронарной артерии, таких как: стенокардия, инфаркт миокарда и/или коронарный кардиосклероз.

Ишемическая болезнь сердца: симптомы (признаки) заболевания

Считается, что ИБС - это мужское заболевание, так как по статистике именно сильный пол в 90% случаев наиболее подвержен риску возрастания атеросклероза, и, как следствие, его увеличивающегося АД, а также ускорения свёртываемости крови и увеличения её вязкости. В зоне риска были и остаются лица, имеющие вредные привычки, такие как:

  • чрезмерное употребление алкоголя;
  • активное курение;
  • переедание продуктов, с избыточным количеством жиров и углеводов.

Считается, что ИБС - это мужское заболеваниеСчитается, что ИБС - это мужское заболевание

К симптоматическим признакам болезни сердца, вследствие которого диагностируется ИБС, можно отнести:

  • сердечная аритмия;
  • сжатие в области сердца;
  • при небольших нагрузках появляется отдышка;
  • слабость организма и повышенное холодное потоотделение.



К слову сказать, меняется и психологическое состояние человека. Паническое чувство страха смерти, постоянное беспокойство и дискомфорт, апатия к окружающей обстановке, тоскливое настроение и так далее. Обоснование диагноза сердечная ишемия устанавливается, в результате выявления и/или распознавания признаков инфаркта миокарда или стенокардии – самых распространённых форм клинических проявлений при сердечной ишемии.

Признаки стенокардии

Ишемическая болезнь сердца – стенокардия или грудная жаба, наиболее распространённое заболевание среди людей средней и старшей возрастной категории. Основным признаком количественного дефицита крови, поступающим в мышцу сердца, из-за частичной блокировки коронарных артерий, является боль за грудиной. Причины такого состояния кроются в дисфункциях коронарного кровотока и/или органических изменениях, вызванных атеросклерозом. Симптомы стенокардии, могут быть спровоцированы различными факторами в том числе:

  • стрессовые ситуации;
  • неумеренное питание;
  • чрезмерное увлечение алкогольными напитками или курением.

увлечение алкогольными напитками как причина стенокардииувлечение алкогольными напитками как причина стенокардии



Болевые ощущения возникают чаще всего при активной физической нагрузке и затихают после её прекращения. Приступы стенокардии являются первым тревожным сигналом на пути к более серьёзному заболеванию - инфаркту миокарда. Поэтому при болевых ощущениях следует обращаться к врачу, который проведёт соответствующую диагностику и даст рекомендации по решению проблемы. По своим симптоматическим признакам стенокардия очень схожа с симптомами при язве желудка. В независимости от того, какое решение по лечению заболевания примет врач, приоритетом в профилактике стенокардии, остаётся умеренное питание и отказ от нездоровых привычек.

Инфаркт миокарда

Наиболее выраженной клинической формой проявления, при которой диагностируется ишемическая болезнь сердца – инфаркт миокарда, представляющий собой ишемическое отмирание клеток (некроз) в мышечных тканевых структурах сердца в результате полной или частичной недостаточности кровоснабжения. Симптоматика заболевания проявляется в следующих признаках:

  • жгучая и неослабевающая боль за грудиной;
  • болевой синдром поражает левое плечо, ключицу и лопатку;
  • нередко болевые приступы достегают области нижней левой челюсти.

жгучая и неослабевающая боль за грудиной - возможный симптом инфаркта миокардажгучая и неослабевающая боль за грудиной - возможный симптом инфаркта миокарда

Такая симптоматика болевых ощущений может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Главной особенностью инфаркта миокарда в отличие от стенокардии, является боль вне зависимости от принятых сердечных лекарственных средств, таких как валидол, нитроглицерин и прочие их аналоги. При малейшем подозрении на инфаркт миокарда по вышеперечисленным признакам, необходимо срочная медицинская помощь. Если в первые же часы человек не получает соответствующего лечения, то возможны необратимые последствия.

Другие заболевания кровеносной системы

Кроме вышеуказанных болезней, связанных с проблемами кровоснабжения сосудов, существуют и другие заболеваний. История болезни – ишемический инсульт головного мозга, такой клинический синдром можно встретить при общей или местной патологии поражений кровеносных сосудов. Ишемия головного мозга или инсульт, это результат нарушения мозгового кровообращения, который выражается неврологическими симптомами, и при несвоевременном обращении за медицинской помощью приводит к летальному исходу. Основные симптомы заболевания:

  • неадекватное восприятие окружающей среды с частичной или полной потерей ориентации в пространстве;
  • жар, головная боль, рвотный рефлекс;
  • раздвоение в глазах;
  • отказ конечностей и мышц на лице с левой или правой стороны;
  • бессвязная речь и так далее.

Ишемия головного мозга или инсульт, это результат нарушения мозгового кровообращения

Так как дальнейший исход событий полностью зависит от людей окружающих больного человека, то становится очевидным, что при любом из вышеперечисленных проявлений, необходимо срочная медицинская помощь.

Ещё одно критическое состояние, связанное с нарушением кровообращения, это безболевая ишемия миокарда. Всё коварство этой клинической формы ИБС заключается в трудноопределимой симптоматике проявлений. Безболевая ишемия, как форма частного проявления коронарной сердечной недостаточности, выявляется лишь при клиническом диагностировании с помощью сканирования электрокардиографом и/или другими методами диагностики. Традиционно лечение безболевой ишемии миокарда проводится методом комплексной терапии, которая подразумевает применение фармакологических комбинаций и других методов медикаментозного воздействия. Общих рекомендаций по лечению заболевания не существует, так как всё зависит от индивидуальных физиологических особенностей пациента.

Следите за собой и будьте всегда здоровы! 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ишемическая болезнь сердца