Искривление позвоночника

Искривление позвоночника – это патология, которая может возникнуть как в детском возрасте, так и у взрослых.

Осанка может стать кривой либо в процессе жизни человека, либо сразу при рождении. Такой процесс приводит к нарушениям работы внутренних органов, так как они могут сдвигаться или прижиматься. При искривлении очень важно провести своевременную терапию.

Симптомы патологии

При различных видах искривления симптомы могут отличаться. Но начальная стадия в основном схожа. Вот объединяющие признаки искривления позвоночника:

  1. Если наклониться вперед, то искривление явно просматривается.
  2. Если встать ровно, то возможно вы заметите ассиметрию в положении лопаток, длине рук и высоте плеч.
  3. Порой различия не так заметны, поэтому врачи рекомендуют регулярно проходить медосмотр у специалистов, в особенности в детском возрасте.

врачи рекомендуют регулярно проходить медосмотр у специалистов, в особенности в детском возрастеврачи рекомендуют регулярно проходить медосмотр у специалистов, в особенности в детском возрасте

Видео: Искривление позвоночника

Диагностировать болезнь в детском возрасте не сложно. Сами родители смогут определить наличие изменений в осанке ребенка. Вот некоторые советы, как можно обнаружить искривление позвоночника (вы можете также посмотреть прилагающиеся фото) у малыша:

  1. Разденьте кроху по пояс и поставьте его в ровном положении, так, чтобы ноги были сомкнуты, а спина прямая.
  2. Посмотрите на спину, расположение лопаток и высоту плеч, если наблюдается симметрия, значит все в порядке, при отхождении от нормы, имеются проблемы с позвоночником, например, искривление шейных позвонков.
  3. Приготовьте специальный отвес и приложите его к осистым отросткам основания шеи, если его конец касается межьягодичной складки, то все в норме.
  4. Если вы заметили у ребенка выбухание грудной клетки, то это может говорить о серьезной патологии как межреберный горб.

Имеются и другие способы диагностики, но лучше всего не заниматься этим самостоятельно, а отправиться к врачу, где будет назначено обследование и назначено нужное лечение.

Виды искривления позвоночникаВиды искривления позвоночника

Видео: Искривление позвоночника. Искривление позвоночника - как поставить позвонки на место.

Какие виды заболевания существуют?




Виды искривления позвоночника:

  1. Сколиоз или боковое искривление. Может быть двух видов – врожденным и приобретенным. Получает развитие, как правило, еще в детстве или в переходном возрасте. Причиной становится неправильная поза при сидении или перенесенный рахит. Когда рост организма завершается кривизна позвоночника остается на всю жизнь. Поэтому так важно устранить искривление позвоночника еще в детстве, чтобы в дальнейшем не страдать от болезней внутренних органов, так как в тяжелых случаях придется лечить сколиоз хирургически.
  2. Искривление кзади – кифоз, может сформироваться в одном отделе позвоночника, например боковой кифоз, либо равномерно на определенном участке (дугообразный кифоз). Появиться этот вид может от слабости спинных мышц, если при этом человек постоянно находится в согнутом положении. Также провоцирует заболевание детский рахит. К другим причинам развития болезни можно отнести наследственный фактор, неправильные позы во время сидения, отсутствие физических нагрузок.
  3. Уплощение или углубление позвоночника кпереди – лордоз. Данный вид появляется в области поясницы. Чащ всего лордоз развивается из-за вывиха тазобедренного сустава. Так же болезнь развивается из-за лишнего веса, после травм или аварий, или при неправильной позе во время сидения.

Если вы или окружающие заметили у вас искривление позвоночника, то стоит обратиться за помощью к врачу и пройти комплексное обследованиеЕсли вы или окружающие заметили у вас искривление позвоночника, то стоит обратиться за помощью к врачу и пройти комплексное обследование

Профилактика и лечение деформаций позвоночника

Если вы или окружающие заметили у вас искривление позвоночника, то стоит обратиться за помощью к врачу и пройти комплексное обследование. Помните о том, что чем раньше вы начнете лечение при искривлении позвоночника, тем больше шансов на восстановление позвоночного столба. В запущенной стадии лечебные процедуры чаще всего бессильны. И даже операция не может гарантировать излечения.

Говоря о профилактике заболевания, она должна начинаться в детском возрасте. Во-первых, это должны быть регулярные занятия физкультурой. Все мебель подбирается не только по возрасту, но и по росту ребенка. Матрас, на котором спит ребенок, да и взрослый человек тоже, должен быть в меру твердым. Следите так же за осанкой ребенка и своей осанкой.

Чтобы физически укрепить позвоночный столб, лучше всего заняться йогой. Упражнение при этом предусмотрены таким образом, что они способны укрепить мышцы спины и достигнуть самых глубоких и отдаленных мышечных групп.



Период учебы в школе самый благоприятный для развития искривления осанкиПериод учебы в школе самый благоприятный для развития искривления осанки

Меры профилактики у детей

В этом случае можно начать такие действия еще до рождения малыша. От матери зависит, насколько хорошо и правильно она питается. В дальнейшем ребенок так же должен есть нужны продукты и больше двигаться. Период учебы в школе самый благоприятный для развития искривления осанки, поэтому задача родителей, постоянно контролировать позу своего чада. Приобретите правильную мебель, ранец, а не сумку или рюкзак, а так же подставку для книг. Если вы хотите, чтобы ваш малыш ходил в различные кружки, то старайтесь сочетать сидячие занятия с подвижными.

Меры профилактики у взрослых

Чтобы не допустить дальнейшего развития болезни, следует заботиться о своем рабочем месте, правильно питаться и заниматься спортом. При виде деятельности, которая протекает в основном на ногах, старайтесь чаще менять опору ног, а при удобном случае садитесь. При вынужденном поднятии тяжестей, распределяйте нагрузку равномерно. Если ваша деятельность связана с частым чтением за столом, пользуйтесь подставкой для книг. В любом случае делайте перерыв, вставайте с рабочего места, выполняйте несложные упражнения для разминания мышц спины.

Исправление кривого позвоночника

Лечебная терапия назначается исходя из возраста пациента, степени тяжести болезни и вида искривления. Если болезнь первой или второй степени, то консервативное лечение сможет помочь в этом случае. Помните о том, что питание, активный образ жизни и свежий воздух так же играют немаловажную роль в выздоровлении.

Если позвоночник искривлен не более чем на 30 градусов, то корсет может помочьЕсли позвоночник искривлен не более чем на 30 градусов, то корсет может помочь

Порой человек с искривленным позвоночником начинает жаловаться на боли в разных частях тела, чтобы этого не произошло, а так же в целях выравнивания спины, назначаются специальные корсеты. К тому же они останавливают прогрессирование заболевания. Если позвоночник искривлен не более чем на 30 градусов, то корсет может помочь.

Что же делать, если болезнь прогрессирует, и лечебные мероприятия кажутся бессильными, как лечить искривление позвоночника в этом случае? В этом случае назначается хирургическое вмешательство. Применяются металлические стержни, которые способны фиксировать некоторые позвоночные отделы. Так место, где был вставлен стержень, служит опорой для всей спины. При этом двигательная способность сохраняется за счет сохранившихся сегментов позвоночника.

Лечебная физкультура при искривленном позвоночнике

Эти мероприятия так же следует начинать проводить на начальном этапе заболевания. При этом вы сможете укрепить мышцы туловища, выровняете свою осанку. На поздних стадиях болезни, лечебная физкультура тоже не повредит, но полностью уже не избавит от искривления.

Видео: К чему приводит искривление позвоночника

Так же следует знать, что под запретом упражнения, которые направлены на создание гибкости позвоночного столба и его растяжения.

Водные процедуры, плавание и упражнения в бассейне полезны при сколиозеВодные процедуры, плавание и упражнения в бассейне полезны при сколиозе

Видео: Сколиоз, искривление позвоночника, как возникает, как исправить.

В систему оздоровления можно включить следующие действия:

  1. Водные процедуры, плавание и упражнения в бассейне.
  2. Оздоровительную гимнастику.
  3. Упражнения, направленные на коррекцию осанки.
  4. Применение массажа.
  5. Несложные виды спорта.

Помните о том, что только комплексные мероприятия могут исправить искривления позвоночника как у вас, так и вашего ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Искривление позвоночника