Как бороться с себорейным дерматитом? Лечение медицинскими и народными средствами

Видео: Себорея лечение. Лечение себореи народными средствами.

Как победить себорейный дерматитКак победить себорейный дерматитДля успешной борьбы с таким заболеванием, как себорейный дерматит, следует, прежде всего, выяснить причину его возникновения и убрать её. Только после устранения причины, излечение симптомов будет достаточно эффективным. Кроме того, следует учитывать, что себорейный дерматит лечится комплексно, а это означает, что для того, чтобы победить его необходимо обеспечить всестороннее лечение и правильный уход за кожей.

Лечение себорейного дерматита медицинскими средствами

Лечение себорейного дерматита должно назначаться врачом. Как правило, дерматолог назначает следующие способы лечения (комбинации варьируются, исходя из тяжести заболевания, и общего состояния организма заболевшего человека):

Видео: Себорея. Перхоть

  1. Диета. Это основа-основ излечения, практически, каждого кожного заболевания. Дерматолог наверняка порекомендует вам отказаться от очень острой и соленой пищи, а также от мучных и сладких блюд.
  2. Кортикостероиды. Это очень эффективные противовоспалительные препараты, которые быстро избавляют от зуда и покраснения. Однако, у этих гормональных средств есть много побочных действий, таких, как появление розовых угрей, истончение кожи, появление прыщей вокруг рта (периорального дерматита). Потребление таких препаратов без назначения врача чревато неприятными и даже опасными последствиями, поэтому применять их стоит только под непосредственным контролем доктора.
  3. Средства местного применения (крема, мази, лосьоны, «болтушки»), имеющие в своём составе цинк. Это вещество прекрасно помогает справляться с себорейным дерматитом. Цинк эффективно подсушивает и уменьшает воспаления, а также имеет противогрибковый эффект. Популярными средствами этой серии является цинковая мазь, циндол и некоторые другие.
  4. Салициловая кислота (1-2%). Эффективное обеззараживающее и подсушивающее средство, успешно применяемое для лечения многих кожных заболеваний.
  5. Противогрибковые препараты для внутреннего и наружного применения.
  6. Поливитамины. Их необходимо применять для повышения иммунитета и поддержания нормального функционирования организма. При себорейном дерматите показан приём рыбьего жира, витаминов Е и А, наиболее полезных для кожи.
  7. Аптечные косметические средства по уходу за кожей. При данном виде дерматита обычные косметические средства раздражают чувствительную кожу. Специальная медицинская косметика, изготовленная с учетом всех особенностей кожи пациента, поможет избежать этих проблем.
  8. Успокаивающие средства. Известно, что стрессы способны ухудшить клиническую картину любого заболевания в том числе и себорейного дерматита. Именно поэтому, доктор может назначить ещё и успокоительные средства.
  9. Процедуры ультрафиолетового облучения, криотерапии, лазеротерапии. Эти процедуры доказали свою эффективность в борьбе с себорейным дерматитом.

Процесс леченияПроцесс лечения

Особенности лечения себорейного дерматита

Иногда бороться с себорейным дерматитом приходится довольно долго. Для того, чтобы победить в этой борьбе, нужно точно следовать рекомендациям дерматолога, и ни в коем случае не запускать лечение. Особенности лечения себорейного дерматита состоят в том, что нельзя его начинать с использования агрессивных средств.

Видео: Себорейный дерматит. Лечение

Сначала необходимо использовать щадящие средства, и только после них принимать более сильнодействующие.

Особенности леченияОсобенности лечения




Также следует помнить, что себорейный дерматит — это хроническое заболевание. Поэтому, чтобы не возникло рецидивов, необходимо проводить профилактику. Рекомендуем прочесть статью о диагностике и лечении аллергического дерматита

Себорейный дерматит: лечение народными средствами

Народные средства в борьбе с себорейным дерматитом не могут являться основными способами лечения, но они могут помочь с регенерацией кожи после болезни и в облегчении таких неприятных симптомов дерматита, как зуд, жжение, шелушение. Рекомендуем прочесть статью о методах лечения себорейного дерматита.

Лечение народными средствамиЛечение народными средствами

Так, в качестве домашнего средства лечения можно использовать:

Видео: Перхоть и себорейный дерматит. Диагностика, лечение и профилактика.

  1. Масло чайного дерева. Оно оказывает довольно сильный противовоспалительный и обеззараживающий эффект. Наносить на пораженные участки кожи это масло можно как в чистом виде, так и разбавлять его другими маслами, считающимися базовыми: маслом ним, маслом ши или маслом лавра (на столовую ложку базового масла две капли масла чайного дерева). Разбавление предпочтительнее, поскольку масло чайного дерева является эфирным, применять его в чистом виде надо осторожно, чтобы не получить еще более сильное раздражение или сжечь кожу лица. Наносить это средство следует дважды в день - утром и вечером.
  2. Отвары лекарственных трав. Особенно эффективны при этой болезни ромашка, зверобой, календула, шалфей, череда. Эти травы имеют выраженные противовоспалительные свойства. Для отвара потребуется залить столовую ложку сухой травы стаканом кипятка и наставать смесь в течение получаса. Отварами трав можно пользоваться для протирания кожи, ледяных протираний, лечебных компрессов, а также использовать раствор для умывания.
  3. Маски из свежих огурцов. Для этого огурец следует натереть на крупной тёрке и получившуюся кашицу наложить на лицо. Держать маску на лице можно около 15-20 минут, после чего смыть теплой водой.
  4. Лимонный сок. Это средство хорошо помогает от зуда, а ещё способствует выравниванию цвета кожи и эффективно используется для профилактики себорейного дерматита. Для протирания лица лимонный сок разводят теплой водой 1:1.


Лучшее лечение - профилактикаЛучшее лечение - профилактика

Профилактика рецидива себорейного дерматита

Чтобы успешно излеченная болезнь однажды не вернулась к вам вновь, следует придерживаться следующих правил профилактики:

  1. Почаще гуляйте на свежем воздухе. Особенно в тёплое время года.
  2. Проводите отпуск на море (если есть такая возможность) - морской воздух очень полезен для кожи.
  3. Не переутомляйтесь и спите не менее 8-ми часов в сутки.
  4. Постарайтесь избегать сильных стрессов. Хронические болезни имеют склонность возвращаться именно после серьёзных нервных потрясений или сильных негативных переживаний.
  5. Наладьте правильное питание. Принимайте пищу регулярно, исключив из своего рациона вредные продукты питания.
  6. Постарайтесь избавиться от вредных привычек. Алкоголь и табакокурение значительно ослабляют иммунитет, а значит, увеличивают и риск возвращения болезни.

Тщательно и грамотно ухаживайте за своей кожей.

Что такое дерматит? (видео)

Старайтесь не перегружать её всевозможными косметическими средствами, но и не оставляйте без надлежащего ухода. Используйте для этого специальные аптечные средства, подходящие вашему типу кожи. Рекомендуем прочесть статью о себорейном дерматите.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как бороться с себорейным дерматитом? Лечение медицинскими и народными средствами