Как долго идут выделения после родов

Как долго идут выделения после родовКак долго идут выделения после родов

Многих женщин интересуют вопросы: как долго идут выделения после родов и какие выделения после родов — норма?

Вопросы эти вполне уместны, так как от знания женщины зависит ее здоровье. Ведь дома вы уже не сможете в любую минуту спросить врача о своем состоянии, поэтому нужно быть осведомленной о том, какие отклонения могут быть после родов.

Выделения в норме

Сколько идут выделения после родов? Послеродовые выделения называют в медицине послеродовые лохии. В среднем они длятся 6-8 недель. После этого матка сокращается, сосуды ее стягиваются, и она принимает свое дородовое положение и нормальные размеры. В это период кровяные выделения прекращаются. Но не всегда все происходит по правилам — имеется ряд факторов, которые влияют на длительность послеродовых лохий. Это зависит от:

Видео: Женщина после родов

  • течения беременности и процесса родов;
  • индивидуальных особенностей организма (от того, как он восстанавливается);
  • наличия воспаления матки;
  • кормления малыша: если женщина кормит ребенка грудью, то матка быстрее сокращается, а значит, и послеродовые выделения прекратятся раньше.

Стоит помнить о том, что матка будет быстрее очищаться от ненужного, если хорошо работает мочевой пузырь и органы пищеварения.

Если у вас физиологически матка отклонена кзади, то вам рекомендуется лежание на животе.

Многих интересует также вопрос, сколько длятся выделения после родов путем кесарева сечения? Нужно отметить, что во время данной операции на матке делается разрез, поэтому сократительная способность органа после родов немного ниже. Но тем не менее в среднем течение выделений также длится до 8 недель. Если лохии затянулись, понадобится консультация врача.

Симптомы выделений после родов

Что собой представляют выделения?

Лохии, или послеродовые выделения из матки состоят из следующих компонентов:

  1. Кровяные выделения после родов в виде сгустков, поэтому их цвет бывает сначала красным, а потом коричневым.
  2. Лейкоциты.
  3. Децидуальная ткань, которая отторгается организмом.
  4. Частицы плодной оболочки, которые не вышли во время родов.

На протяжении послеродового периода в пределах нормы цвет выделений должен меняться следующим образом:

  1. Первые три дня — это кровянистые лохии, в своем составе они содержат эритроциты.
  2. Далее появляются серозные кровянистые (коричневые) выделения.
  3. В последующие 7-10 дней выделения приобретают желтый цвет. Это связано с выделением лейкоцитов и децидуальной ткани.

Выделения через месяц после родов




Обильные выделения после родов — это закономерность: так матка избавляется от нежелательных остатков «плохой» крови. Также лохии могут содержать различные патогенные микроорганизмы, поэтому очень важно соблюдать личную гигиену в этот период. Нижеперечисленные действия должна обязательно совершать после родов каждая женщина:

  1. Как только произошло опорожнение кишечника или мочевого пузыря, необходимо немедленно подмыться теплой кипяченой водой.
  2. Каждый день ходите в душ, а вот набирать ванну пока не стоит, это негативно скажется на состоянии организма.
  3. Так как в первые дни выделения обильные, а это несет за собой риск инфицирования, стоит подкладывать стерильную ткань вместо гигиенических прокладок.
  4. Смена прокладок должна проводиться как можно чаще.
  5. Гигиенические тампоны в это период противопоказаны.

К концу месяца выделения, как правило, становятся светлее, чуть позже они вообще пропадут.

Следует обратиться за врачебной помощью в следующих случаях:

  • Через месяц лохии так же обильны, как и в первые дни.
  • Запах их неприятен.
  • В кровяных выделениях имеется слизь.

Выделения коричневого цвета

Обычно выходят они сгустками и сопровождаются неприятным запахом. Связано это с тем, что так организм избавляется от отмерших клеток эндометрия, крови, плазмы и остатков плаценты.



Обильные кровотечения происходят в первые дни после родов, поэтому женщина должна находиться под присмотром медиков. Стоит сообщить врачу, если обильные кровотечения приобретают алый цвет или выделения сопровождаются тянущими болями внизу живота.

На 4-5 сутки количество выделений сокращается, из темно-бурых они превращаются в коричневые. На 8-9 день лохии светлеют и приобретают прозрачно-желтый цвет и слизистую консистенцию, только изредка бывают коричневые вкрапления.

Процесс выделений после родовПроцесс выделений после родов

Выделения желтого цвета

Появляются через полторы недели и считаются нормой. Они не должны сопровождаться жжением, болью, зудом или повышением температуры тела.

Если вы почувствовали неприятный запах в выделениях, зуд, ваше состояние ухудшилось, желтые лохии стали ярче и даже приобрели зеленоватый оттенок с примесями гноя, то немедленно обращайтесь за помощью к своему гинекологу.

Ярко-желтые выделения после родов могут свидетельствовать о наличии такого заболевания, как эндометрит. Это воспалительный процесс в матке. Если вовремя не провести лечение, то воспаление распространится на прилегающие органы.

Как избежать воспалительного процесса?

Если роды прошли благополучно и женщина чувствует себя нормально, то предупредить развитие воспаления не сложно. Главное — выполнять следующие рекомендации:

  1. Всегда соблюдайте личную гигиену, особенно половых органов. Так как в первые дни выделения обильные, прокладки придется менять каждые 3-4 часа. Тампоны в этот период не применяют. Душ необходимо принимать ежедневно, подмываться после каждого похода в туалет. Такие несложные правила не позволят инфекции проникнуть внутрь. Чтобы не допустить маточного кровотечения, ближайшие 6 недель не принимайте ванну.
  2. Вовремя ходите в туалет по малой нужде, так как полный мочевой пузырь может сдавливать матку, что мешает ее сокращению. К тому же длительное воздержание может способствовать размножению бактерий в мочеполовой сфере.
  3. Слушайте своего врача и выполняйте все его назначения и советы. Если у вас имеются послеродовые швы, то их следует обрабатывать антисептическими средствами.
  4. В первые три недели после родоразрешения воздержитесь от интимной близости.

Восстановление менструального цикла после родов

Цикл восстанавливается у всех по-разному, так как организм у каждого индивидуален. У родившей женщины начинает вырабатываться гормон пролактин, который в ответе за выработку молока в ее организме. Происходит подавление гормонов, которые вырабатывают яичники, и овуляция не происходит.

Лечение выделенийЛечение выделений

Если молодая мама кормит своего малыша грудью, то восстановление менструального цикла может наступить только через 5-6 месяцев, в некоторых случаях это происходит лишь после прекращения лактации.

Менструация в это период отсутствует либо наблюдается изредка и нерегулярно.

Если по каким-то причинам женщина не кормит ребенка грудью, то менструальный цикл восстанавливается через 2-3 месяца после родов.

Видео: Месячные после родов

Таким образом, чтобы восстановление организма прошло без осложнений, а послеродовые выделения быстрее закончились, следует кормить ребенка грудью, вовремя опорожняться, соблюдать правила гигиены и чаще ложиться на живот. Так быстрее сократится матка и организм придет в норму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как долго идут выделения после родов