Как делается мрт головного мозга

В современном мире технологии развивают крайне стремительно.

Если еще совсем недавно об МРТ головного мозга слышали не многие, то сегодня это достаточно популярный и эффективный способ диагностики многих заболеваний.

В наше время ученые очень много времени посвящают созданию все новых машин, которые помогали бы в работе докторам и продлевали жизнь людей. В медицину постоянно внедряются новейшие технологии, которые помогают на самых ранних стадиях определять заболевания, в том числе самые сложные и опасные.

Большим преимуществом современных методов является то, что недуг можно определить даже без проникновения внутрь человеческого организма. При этом на тело оказывается минимальное воздействие, что благоприятно сказывается на состоянии больного и не травмирует его лишний раз.

Видео: Как мне делали МРТ

Нельзя сказать, что современная медицина достигла уже того уровня, когда определить любое заболевание можно при помощи машины. Однако диагностические методы такого типа способны справиться со своей задачей в отношении многих внутренних органов. В качестве одного из самых сложных и важных процессов можно назвать МРТ головного мозга и его кровеносных сосудов.

Магнитно-резонансная томография помогает определить некоторые заболевания внутренних органов без получения доступа к ним

Что представляет собой МРТ?

Многие слышали о данной процедуре, но как она проходит и что показывает МРТ головного мозга, знают далеко не все. Магнитно-резонансная томография помогает определить некоторые заболевания внутренних органов без получения доступа к ним. К примеру, при помощи мощного магнитного поля можно исследовать головной мозг человека и сосуды, расположенные внутри него.

Импульсы высокой частоты передают информацию о происходящем на экран компьютера, что позволяет специалисту определить точную картину происходящего внутри и определить даже самые незначительные изменения, которые происходят в исследуемых внутренних органах. При необходимости детальные снимки можно распечатать либо пересмотреть на экране столько раз, сколько это потребуется.

Подобные снимки очень помогают докторам ставить правильные диагнозы. Изображения, которые можно получить при помощи исследования МРТ, настолько детальные, что дают возможность тщательно изучать то, что происходит в голове у пациента, то есть в его главном органе и его сосудах. Таким образом, МРТ дает возможность поставить точный диагноз там, где другие методы не являются столь эффективными.

Статистика показывает, что именно МРТ на данный момент является наиболее качественным методом диагностики для исследования тканей головного мозга. Именно эта процедура дает шанс на выздоровление тем пациентам, которым не могут поставить правильный диагноз при резком ухудшении состояния здоровья.

Статистика показывает, что именно МРТ на данный момент является наиболее качественным методом диагностики для исследования тканей головного мозгаСтатистика показывает, что именно МРТ на данный момент является наиболее качественным методом диагностики для исследования тканей головного мозга

Где может применяться МРТ?

Такой уникальный аппарат, который используется для магнитно-резонансной томографии, применяется не только для обследования головного мозга, но и для диагностики иных органов.

МРТ вещества головного мозга помогает поставить правильный диагноз при подозрениях на наличие злокачественных и доброкачественных новообразований, недугов, связанных с ушами и слуховым аппаратом, а также проблем со зрением. Данную процедуру специалисты назначают при болезнях гипофиза, инсульте, травмах, проблемах, связанных с нервной системой, а также для определения причины постоянных головных болей у пациента.

Что касается томографии при недугах, связанных с сосудами, то тут данный аппарат можно считать незаменимым помощником для врачей. Он помогает поставить правильный диагноз при сосудистых болезнях, которые препятствуют нормальной циркуляции крови.

Видео: ГДЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА ЦЕНА МРТ В СПБ +7(812)3095064




В результате обследований у доктора появляется возможность получить информацию о расположении сосудов внутри головного мозга, а также определить, есть ли какие-либо патологические изменения в данной области. МРТ головного мозга с контрастом дает возможность увидеть каждый отдельный сосуд и его ветви. Кроме того, специалист может определить наличие гематомы, аневризмы, тромба, что позволит решить проблему до того, как она станет критичной.

МРТ вещества головного мозга помогает поставить правильный диагноз при подозрениях на наличие злокачественных и доброкачественных новообразований, недугов, связанных с ушами и слуховым аппаратом, а также проблем со зрениемМРТ вещества головного мозга помогает поставить правильный диагноз при подозрениях на наличие злокачественных и доброкачественных новообразований, недугов, связанных с ушами и слуховым аппаратом, а также проблем со зрением

Благодаря достоверной и максимально точной информации, которая поступает на экран компьютера, доктор может быстро определить проблему и спасти жизнь пациенту.

Когда назначается МРТ?

Несмотря на всю эффективность магнитно-резонансной томографии, все же данная процедура не полностью безопасна для человека, поэтому назначать ее просто так нельзя. МРТ головного мозга применяют в том случае, если симптомы не дают возможности точно определить заболевание.

Видео: МРТ ребенку МРТ детям

Томография назначается, если пациент жалуется на постоянное головокружение, сильную головную боль, мигрень и иные неприятные ощущения, связанные с головой. Кроме того, подобное исследование будет полезно после сильной травмы головы либо позвоночника в области шеи, перенесенного сотрясения мозга, резкого ухудшения слуха и зрения, при шуме в ушах, склонности больного к потере сознания и обмороку, кровотечениям из носа либо при вегетососудистой дистонии. Нередко МРТ используется для проверки состояния человека после инсульта. Процедура очень эффективна при выявлении опухоли в головном мозге, обследовании при энцефалопатии либо при подозрении на сосудистую аневризму.

Томография назначается, если пациент жалуется на постоянное головокружение, сильную головную боль, мигрень и иные неприятные ощущения, связанные с головойТомография назначается, если пациент жалуется на постоянное головокружение, сильную головную боль, мигрень и иные неприятные ощущения, связанные с головой

Как происходит исследование?

Тех, кому предстоит пройти процедуру магнитно-резонансной томографии, интересует вопрос относительно того, как делают МРТ головного мозга.

Само оборудование представляет собой большой аппарат, который имеет вид цилиндрической трубы, окруженной магнитом. Внутри этой конструкции имеется стол, который может выезжать и заезжать в трубу вместе с пациентом.



Чаще всего аппараты МРТ полностью закрыты, что является большой проблемой для пациентов с клаустрофобией. Однако встречаются и другие варианты, а именно машины с отверстиями по бокам. Рядом должен находиться отдельный кабинет, где специалист будет получать картинки, и следить за работой системы.

МРТ может быть назначена и для тех пациентов, которые лежат в стационаре, и для больных на амбулаторном лечении. Начинается процедура с того, что человека кладут на специальный стол и фиксируют ремнями и валиками. Это очень важно, так как пациент должен быть максимально неподвижным во время томографии.

Чаще всего аппараты МРТ полностью закрыты, что является большой проблемой для пациентов с клаустрофобиейЧаще всего аппараты МРТ полностью закрыты, что является большой проблемой для пациентов с клаустрофобией

Если речь идет об МРТ головного мозга, то вокруг головы будут расположены провода, посылающие и принимающие волны. После того, как процедура подготовки будет завершена, больного вместе с передвижным столом отправляют в своеобразный тоннель. Учитывая то, что в процессе обследования, человек получает облучение, специалисты и их помощники покидают комнату для исследований. Они в это время находятся в другом помещении, где находится компьютер, на который поступают изображения.

После завершения диагностической процедуры доктора анализируют полученные данные. Весь процесс занимает около 45 минут. За это время на экран приходит огромное число снимков, которые поступают в четкой последовательности. На этих изображениях высокого качества можно увидеть даже незначительные изменения в обследуемом органе либо в его сосудах.

Подготовка к МРТ

Данная процедура играет огромную роль в диагностике самых сложных и опасных заболеваний. Поэтому перед МРТ головного мозга нужно хорошо подготовиться. Нельзя не отметить, что обходится магнитно-резонансная томография недешево, поэтому лучше, чтобы все получилось с первого раза.

Перед МРТ головного мозга пациент должен переодеться в одежду, которая не содержит металлических элементов. Что касается приема пищи и употребления жидкости, то тут в основном никаких ограничений нет. Единственным исключением может быть предписание специалиста, который наблюдает больного.

В некоторых случаях пациенту для более качественной диагностики назначается введение специального физраствора, однако перед его использованием доктор должен обязательно провести тест на аллергическую реакцию. Кроме того, пациент обязан сообщить специалисту о любых имеющихся хронических недугах, операциях, которые были перенесены в течение жизни, а также о беременности, если таковая имеется.

Подготовка к МРТ головного мозга включает в себя полное избавление от ювелирных украшений, часов, слуховых аппаратов и любых других изделий, где может присутствовать металлПодготовка к МРТ головного мозга включает в себя полное избавление от ювелирных украшений, часов, слуховых аппаратов и любых других изделий, где может присутствовать металл

Подготовка к МРТ головного мозга включает в себя полное избавление от ювелирных украшений, часов, слуховых аппаратов и любых других изделий, где может присутствовать металл. Если в теле пациента имеются металлические предметы, от которых невозможно избавиться, например, осколки пуль, об этом нужно обязательно предупредить лечащего врача. Подобные элементы могут привести к получению деформированных изображений и испортить работу магнита в аппарате.

Плюсы и минусы МРТ и КТ

Как уже говорилось выше, магнитно-резонансная томография является крайне эффективным методом для определения заболевания. Ее бесспорным преимуществом является то, что для постановки правильного диагноза нет необходимости проникать внутрь человеческих органов. Всю информацию можно увидеть на экране компьютера. При проведении МРТ сосудов головного мозга можно получить очень качественные изображения, позволяющие во всех деталях определить наличие проблемы даже в небольших сосудах.

По сравнению с другими диагностическими методами, магнитно-резонансная томография дает возможность поставить пациенту правильный диагноз на ранней стадии развития недуга, то есть до того, как болезнь начнет проявляться тяжелыми симптомами и ее будет сложно вылечить. Благодаря качественной оценке главного органа и его сосудов, можно распознать множество патологий, скрывающихся за костным образованием. МРТ считается лучшим способом для определения новообразований в головном мозге и ранней диагностики инсульта.

По сравнению с другими диагностическими методами, магнитно-резонансная томография дает возможность поставить пациенту правильный диагноз на ранней стадии развития недугаПо сравнению с другими диагностическими методами, магнитно-резонансная томография дает возможность поставить пациенту правильный диагноз на ранней стадии развития недуга

Конкуренцию МРТ может составить разве что компьютерная томография. По принципу своей работы данные методы имеют много общего, да и результаты исследований не сильно отличаются.

Что касается того, чем отличается КТ от МРТ головного мозга, то первый вариант позволяет получить картинки со срезами исследуемой области, они выходят очень четкими и дают возможность поставить правильный диагноз при внутреннем кровотечении, опухоли и многих других недугах. В отличие от МРТ, процедура компьютерной томографии занимает всего несколько минут. При этом использование данного аппарата возможно даже при наличии металлических элементов как на теле больного, так и в нем.

Неоспоримым плюсом КТ является меньшая стоимость данной процедуры, по сравнению с магнитно-резонансной томографией. Однако решать, что лучше МРТ или КТ головного мозга для конкретного случая, может исключительно лечащий врач после тщательного обследования больного. 

Пациенты, которым назначен один из видов томографии, должны помнить, что КТ и МРТ головного мозга имеют противопоказания, их нельзя проводить детям и беременным женщинам. С магнитно-резонансной томографией нужно быть очень осторожным людям, имеющим встроенные элементы с содержанием металла и аллергикам.

Неоспоримым плюсом КТ является меньшая стоимость данной процедуры, по сравнению с магнитно-резонансной томографией

Как часто можно делать МРТ?

Специалисты стараются провести процедуру магнитной томографии так, чтобы все результаты были ясны в первого раза. Но иногда ситуация складывается таким образом, что приходится назначать повторное исследование. В таком случае у пациентов часто возникает вопрос относительно того, как часто можно делать МРТ головного мозга.

Безусловно, слишком много облучения никому не пойдет на пользу, но, если это необходимо для постановки правильного диагноза, нужно соблюдать предписания врача. К примеру, при ишемическом инсульте рекомендуется два обследования, одно из которых является контрольным. Но тут многое зависит от того, насколько хорошо организм пациента справляется с болезнью. Если человек быстро идет на поправку, то от второго МРТ можно отказаться.

Если у пациента имеется подозрение на рассеянный склероз, ему периодически назначают магнитно-резонансную томографию шейной области позвоночника и головного мозга. Данная процедура, как правило, проводится раз в полгода. Если диагноз подтверждается, МРТ назначают один раз в год.

Наиболее часто магнитную томографию проводят при выявлении новообразования. Первый год после постановки подобного диагноза МРТ назначается каждый три месяца. Если опухоль не будет расти, количество процедур сокращается до одного раза в год. Аналогичная ситуация складывается и с теми пациентами, которые перенесли операции по удалению образований. Чтобы исключить рецидивы, нужно проходить магнитно-резонансную томографию минимум раз в полгода.

Если от данной диагностической процедуры зависит здоровье пациента, она может назначаться столько раз, сколько посчитает необходимым лечащий врач.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как делается мрт головного мозга