Какие витамины пить во время беременности

Организм женщины в период беременности, работая в усиленном режиме, должен получать повышенный комплекс витаминов.

Отдавая ребенку все самые полезные вещества из собственного организма, женщина должна своевременно возмещать их. Какие витамины пить во время беременности?  В настоящее время существует много витаминных комплексов, включающих все необходимое для мам и детей.

В этот период очень важно получать правильное питание, от него зависит и самочувствие беременной, и благополучное развитие ребенка. Но даже при условии ежедневного получения в пищу таких продуктов, беременной необходимы витаминные препараты. Все дело в том, что будущая мама должна получать эти вещества в двойной дозе, так как не только она, но и ее ребенок нуждается в них.

Необходимо принимать витамины для беременных, какие лучше решит врач. После тщательного обследования беременной, специалист назначит те витамины, которые необходимы с самых первых недель беременности.

Препараты первых недель отличаются от средств, назначаемых позже, так как на разных сроках происходят определенные изменения в развитии малыша. Формирование его нервной системы требует определенных веществ, отличающихся от элементов необходимых для развития костной и мышечной систем без патологий. Эти процессы проходят в разные триместры беременности, поэтому врач должен уделять внимание необходимости приема тех препаратов, которые наиболее необходимы в конкретный период.

Препараты первых недель отличаются от средств, назначаемых позже, так как на разных сроках происходят определенные изменения в развитии малышаПрепараты первых недель отличаются от средств, назначаемых позже, так как на разных сроках происходят определенные изменения в развитии малыша

Первый триместр

В этот период организм будущей мамы, стремясь перестроиться для максимально благоприятного пребывания в утробе плода, может слабеть. Часто в этом триместре беременность протекает тяжело, женщина страдает токсикозом, появляется угроза выкидыша и именно на этом этапе у ребенка начинают формироваться внутренние органы.

Поэтому витамины при беременности на ранних сроках назначаются для укрепления организма женщины и сохранения ребенка в наиболее благоприятных условиях.

Обычно назначаются следующие витамины в первом триместре беременности:

Витамин В6

Необходимость данного витамина в этот период есть. Он улучшает самочувствие женщины при токсикозе, кроме того, снимает спазмы и успокаивает.

Для ребенка витамин В6 очень полезен, его недостаток может негативно отразиться на работе мозга.

Для восполнения этого витамина, беременной часто назначают Магне В6. Этот препарат содержит витамин В и магний, который положительно влияет на сердечно-сосудистую систему и нормализует тонус матки.

Для ребенка витамин В6 очень полезен, его недостаток может негативно отразиться на работе мозгаДля ребенка витамин В6 очень полезен, его недостаток может негативно отразиться на работе мозга

Фолиевая кислота (В9)

Прием этого витамина необходим с самых первых дней беременности, а лучше даже до нее. Недостаток витамина В9 в организме будущей матери опасен гиповитаминозом для нее, а для малыша может послужить причиной дефектов позвоночника и других пороков развития.

Витамин В9 способствует полноценному развитию центральной нервной системы плода.

Фолиевую кислоту рекомендуется принимать регулярно, до окончания первого триместра беременности.

Витамин А

Немаловажен для развития ребенка. Он нормализует процесс деления клеток, его прием необходим для роста и прибавки веса малыша. Этот витамин принимают по назначению врача, в случае, когда им зафиксирован недостаток данного компонента.

Передозировка приводит к интоксикации. Может повлечь нежелательные последствия в развитии младенца, порок сердца.

Витамин А в больших количествах содержится в печенке, овощах и фруктах, а также в рыбьем жире. Его усвояемость организмом выше, если употребляется вместе с пищей богатой жирами.




В ранние сроки беременности женщине необходимо позаботиться о наборе продуктов богатым этими веществами.

Витамин А нормализует процесс деления клеток, его прием необходим для роста и прибавки веса малышаВитамин А нормализует процесс деления клеток, его прием необходим для роста и прибавки веса малыша

Кроме переведенных витаминов, на первом этапе беременности назначаются препараты железа. Оно не входит в состав поливитаминов для беременных, поэтому его принимают отдельно от других средств.

Железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина, как для матери, так и для ребенка. Недостаток данного элемента грозит анемией.

Второй триместр

В этот период к витаминам, принимаемым ранее, добавляют и некоторые другие.

Витамин D

Эти витамины при беременности препятствуют развитию рахита у ребенка. Во втором триместре ребенок начинает активно увеличиваться. Рост сопровождается развитием костей, которым так необходим витамин D. Его часто назначают совместно с кальцием, так как их совместная усвояемость гораздо выше.

Кальций в больших количествах содержится в твороге, кефире, сыре. Нередко женщины в период беременности, испытывая недостаток этого элемента, с большим удовольствием уплетают мел.

Витамин D попадает в организм человека вместе с солнечными лучами. Зимой необходимо принимать препараты этого витамина, так как активность солнца ниже.

Витамин Е

Витамин Е для беременных столь же важен.

Для женщины в положении этот витамин необходим, начиная со второго триместра беременности. С ростом ребенка у женщины увеличивается живот, что приводит к появлению растяжек. Витами Е способствует улучшению упругости кожи.



Витамин Е необходим для нормального состояния плацентыВитамин Е необходим для нормального состояния плаценты

Кроме того, он необходим для нормального состояния плаценты. Недостаток витамина Е может негативно отразиться на ее функционировании и вызвать угрозу выкидыша.

Этот витамин является отличным антиоксидантом, предохраняет от инфекционных заболеваний, улучшает кровообращение и помогает нормальному движению кислорода от матери к ребенку.

Организм женщины способен самостоятельно вырабатывать витамин Е, поэтому принимать его следует только при недостатке. Стоит помнить, что передозировка этим витамином может быть опасна.

Необходимость приема витамина Е, дозировка должны назначаться врачом, в случаях когда организм не способен выработать его в достаточном количестве. Суточная доза при беременности составляет от 200 до 400 мг.

Кроме препаратов, содержащих этот витамин, его можно в большом количестве получать, если принимать в пищу морепродукты, злаковые, орехи, щавель и чернослив.

Третий триместр

Дополнением к приему витаминов при беременности являются витамин К, витамин С.

Витамин К

Необходимость этого витамина обусловлена окончательным формированием будущего младенца. Данный компонент участвует в формировании костной системы, синтезе белка.

Недостаток витамина К во время беременности может привести к заболеваниям позвоночника.

Продукты богатые этим витамином – это зелень, орехи, бобовые, капуста, сухофрукты.

Витамин С способен укреплять организм, повышать его устойчивость к вирусам, что особенно необходимо беременной женщинеВитамин С способен укреплять организм, повышать его устойчивость к вирусам, что особенно необходимо беременной женщине

Витамин С

Польза этого витамина известна, его необходимо получать в достаточном количестве всем людям, а при беременности особенно. Он способен укреплять организм, повышать его устойчивость к вирусам, что особенно необходимо беременной женщине.

Витамин С можно получить при употреблении в пищу цитрусовых, зелени, шиповника.

Необходимый набор витаминов при беременности

Женщине необходимо принимать витамины во время беременности, так как ее организм должен получать их в большем объеме из-за роста плода. С течением беременности развитие плода влечет за собой истощение организма будущей мамы. Она отдает все необходимые малышу вещества, тем самым испытывая недостаток. Нехватка витаминов приводит к анемии, токсикозу, общей слабости.

Лучшие витамины для беременных содержатся в продуктах питания. Важно в этот период правильно составить рацион. Пища должна быть разнообразна и полезна. Немало важен режим дня, где большое значение придается прогулкам и пребыванию на свежем воздухе.

Однако не всегда удается получить все из продуктов питания, даже при условии тщательно сбалансированного рациона. Поэтому женщина должна принимать комплекс витаминов во время беременности в виде лекарств.

Необходимо знать, какие витамины пить при беременности, ведь не все препараты, встречающиеся в аптеке, годятся для приема беременной.

Лучшие витамины для беременных содержатся в продуктах питанияЛучшие витамины для беременных содержатся в продуктах питания

Стоит остерегаться надписи «не является лекарственным средством». Биологически активные добавки (БАДы) редко содержат необходимую дозу витаминов. Поэтому лучше использовать проверенные препараты.

Витамины для беременных 1 триместр:

  • фолиевая кислота;
  • магне В6;
  • витамин А;
  • железо.

Витамины – 2 триместр:

  • кальций + витамин D;
  • витамин Е;

витамины – 3 триместр:

  • витамин С;
  • витамин К.

Компливит мамаКомпливит мама

В настоящее время существует много препаратов, специально разработанных для приема беременными, они имеют комплекс необходимых витаминов и микроэлементов для каждого срока беременности. Среди данных препаратов.

  1. Компливит мама.
  2. Элевит Пронаталь.
  3. Алфавит мамино здоровье.
  4. Витрум Пренатал Форте.

О данных витаминах для беременных, отзывы говорят как о плюсах, так и о некоторых минусах препаратов.

Вот что женщины, принимавшие их, пишут.

  1. Я мама троих детей, все три беременности протекали с низким гемоглобином, поэтому постоянно назначались препараты железа. Кроме них, в третью беременность решила принимать Компливит (мама). Меня устроили эти витамины. Относительно недорогие, содержат весь необходимый комплекс. (Екатерина, 34 года).
  2. В первый раз назначили Компливит (мама), но обнаружились побочные эффекты: тошнота, сердце кололо. Пришлось отказаться и усиленно употреблять в пищу овощи и фрукты. Сейчас вторая беременность, выбрала Элевит Пронаталь, побочных эффектов не было, правда, немного дороговаты. (Виктория, 25 лет).
  3. Меня устроили Алфавит (мамино здоровье), в этих поливитаминах собрано все необходимое, побочных эффектов не наблюдалось, хотя я хорошо переношу все лекарства. Вместе с этими витаминами принимаю препараты, содержащие йод и железо. (Анна, 20 лет).
  4. Принимала Компливит (мама) очень хорошо помогли при токсикозе. Сейчас вторая беременность, токсикоз ужасный, эффекта ноль, придется поменять препарат. (Светлана, 27 лет).
  5. Принимала Витрум Пренатал Форте, неплохие витамины, в составе весь необходимый комплекс, однако, могут вызывать побочные эффекты. Я перенесла прием препарата хорошо, ничего побочного не наблюдалась, кроме того, принимала во время грудного кормления. Витамины помогли в период лактации, молока было много, кормила 2 года. (Наталья, 26 лет).

Алфавит мамино здоровьеАлфавит мамино здоровье

Беременность – важный этап в жизни женщины. Она должна заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье будущего малыша. Поэтому важно, чтобы все необходимые вещества в достаточном количестве получали оба. Лучший способ для этого сбалансированное питание в комплексе с витаминами и пешими прогулками на свежем воздухе.

Важно наблюдаться у гинеколога на протяжении всего срока беременности, для этого рекомендуется стать на учет в женской консультации после 11 недель. В этом случае будет проведено должное обследование, назначены укрепляющие препараты и витамины. Кроме того, могут быть выявлены серьезные патологии, справить которые можно при раннем обращении к специалистам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие витамины пить во время беременности