Как избавиться от храпа в домашних условиях

Как избавиться от храпа в домашних условияхКак избавиться от храпа в домашних условиях

От храпа не застрахован никто.

Он вызывает множество неудобств, связанных с невозможностью уснуть. Эта патология свидетельствует о нарушениях здоровья человека. О том, как избавиться от храпа во сне пойдёт речь в данной статье.

Проблема, связанная с систематическим храпением  волнует не только мужчин. Женская половина человечества страдает этой неприятностью не меньше. Если похрапывание случается не часто – это может свидетельствовать о физическом перенапряжении днём. Иногда это случается  с детьми после сильных эмоциональных всплесков.

Но, если такая  неприятность случается каждую ночь, нужно принимать меры по устранению данной проблемы.

Храп могут порождать анатомические деформации  верхних дыхательных путей. Увеличение длины язычка мягкого нёба, перелом носовой перегородки могут затруднять проникновение в лёгкие воздуха. Появляются неприятные звуки, которые усиливаются при  расслаблении мышц нёба, а так же  основания языка.

Причинами похрапываний могут являться воспаления трахеи, носоглотки, увеличение миндалин, образование носовых полипов. Пожилые люди могут издавать звуки во сне по причине ослабленных мышц глотки.

Видео: Елена Малышева. Как избавиться от храпа?

Храп могут порождать анатомические деформации верхних дыхательных путейХрап могут порождать анатомические деформации верхних дыхательных путей

Многие люди, когда засыпают на спине, начинают храпеть. Такое положение может привести к западанию языка, что затрудняет поступление воздуха в дыхательные пути.  Для ликвидации такого неудобства, нужно повернуться на бок или лечь на живот. Можно к пижаме прикрепить небольшую подушечку, которая при лежании спиной вниз будет вызывать неудобство. Впоследствии человек привыкает ко сну на боку. Этот опыт лучше осуществлять в отпуске, посколькуэто неудобство может послужить причиной недосыпания.

Видео: Как можно избавиться от храпа в домашних условиях - легко и просто




Причиной сильного храпения может стать лишний вес. Особенно если жировой слой скапливается в области шеи и горла. Данная проблема чаще беспокоит мужчин. У женщин жир скапливается чаще всего на животе и бёдрах. Чтобы избавиться от этой проблемы, людям, имеющим лишний вес, нужно убрать лишние килограммы при помощи физкультуры.

В состоянии алкогольного опьянения происходит  ослабление мышц гортани. Эту  проблему устранить очень просто – нужно перестать употреблять спиртные напитки. При употреблении снотворного, мышцы гортани так же расслабляются, и человек не контролирует своё дыхание. Выход здесь один – исключить употребление снотворного. Лучше позаботиться о нервной системе более конструктивным способом.

Храпение может появиться при аллергических реакциях. При аллергии лёгкие не получают достаточное количество кислорода. Поэтому, её лечение является главным средством   борьбы с храпом.

Храпение может появиться при аллергических реакцияхХрапение может появиться при аллергических реакциях

Заядлые курильщики тоже могут страдать этим недугом. Постоянный приток никотина к дыхательным путям ослабляет чувствительность трахеи, это ослабляет мышцы носоглотки, что приводит к храпу. Дыхательные пути сужаются, что затрудняет приток воздуха к лёгким.



Ослабить мышцы гортани могут гормональные изменения, которые связаны с климаксом у женщин. Это объясняет увеличение количества храпящих женщин  после наступления климакса.

Если возникают причины, связанные с храпом, нужно обращаться к специалистам: сомнологам или отоларингологам.

Способы избавления от храпа

В случае временной остановки дыхания используют специальные микропроцессорные аппараты, которые обеспечивают постоянный приток воздуха к лёгким. Данная процедура устраняет неудобства, способствует полноценному отдыху во время сна.

Есть специальные препараты, которые устраняют сухость в горле, стимулируют тонус мышц горловых рецепторов и малого язычка. Но, все эти средства не устраняют причину, а приносят незначительные облегчения.

Есть специальные препараты, которые устраняют сухость в горле, стимулируют тонус мышц горловых рецепторов и малого язычкаЕсть специальные препараты, которые устраняют сухость в горле, стимулируют тонус мышц горловых рецепторов и малого язычка

Иногда капли для носа,  ополаскиватели на основе эфирных масел помогают устранить проблему. Специалисты приписывают их перед сном, но можно применять их во время бодрствования для усиления эффекта.

Эти меры способны на время решить проблему храпа. Они имеют кратковременный результат по причине быстрого привыкания к ним организма. 

Как избавиться от храпа в домашних условиях

Если по каким-то причинам нет возможности проконсультироваться со специалистом по устранению данной проблемы – можно вспомнить народные методы. Обычный свист помогает укрепить мышцы нёба и гортани, что поможет избавиться от храпа во сне. Свистеть можно в доме под музыку, или на прогулке насвистывать любимые мелодии. Упражнение следует делать систематически по полчаса каждый день. 

Видео: Избавиться от храпа в домашних условиях - Это надо знать!

Если ежедневно по тридцать раз произносить звук «и», положительный результат станет заметным спустя месяц.

Обычный свист помогает укрепить мышцы нёба и гортани, что поможет избавиться от храпа во снеОбычный свист помогает укрепить мышцы нёба и гортани, что поможет избавиться от храпа во сне

Точечный массаж, иглоукалывание в области носоглотки так же полезны для устранения неприятности. Изучив основы восточной медицины можно самостоятельно его выполнять.

Занятия йогой достаточно внимания уделяют дыхательным практикам. Желающим избавиться от храпения можно записаться на сеансы йоготерапии.

Занятия йогой достаточно внимания уделяют дыхательным практикамЗанятия йогой достаточно внимания уделяют дыхательным практикам

Народная медицина так же может прийти на помощь страдающим от храпения. Если свежую капусту растереть в кашицу, добавить к ней немного мёда,  пропустить через марлевую ткань, такой сок поможет от бессонницы,  избавит от храпа. Пить его нужно по стакану каждые сутки, перед сном. Можно сок не отжимать, а принимать  саму смесь.  Ежедневное употребление целебного продукта вернёт здоровый сон не только храпящему человеку, но и домашним, которые так же терпят неудобства, связанные с этой неприятностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от храпа в домашних условиях