Как избавиться от молочницы во время беременности

Кандидоз – довольно распространенное явление, которое встречается, в том числе и во время беременности.

Это заболевание, возбудителем которого является грибки Кандида, протекает в женской мочеполовой системе. Как избавиться от молочницы во время беременности, чтобы не навредить ребенку – на этот вопрос можно ответить, углубившись в суть этой проблемы. Многие женщины считают кандидоз безобидным заболеванием, которое не может повлечь за собой серьезных проблем со здоровьем – но это заблуждение.

В нормальном состоянии, когда кислотно – щелочной баланс влагалища  не нарушен наличием инфекционных заболеваний, полезными бактериями занято подавляющее число среды этого органа. Если этот баланс нарушается, то женщина может заболеть молочницей, так как грибок, который является возбудителем этого заболевания, присутствует в нормальной микрофлоре любого человека. Любые изменения и нарушения кислотно – щелочного баланса провоцируют резкое снижение числа полезных бактерий и бурное развитие грибков Кандида.

Многие женщины задаются вопросом, а можно ли забеременеть при молочнице и безопасно ли это. Ответить на этот вопрос поможет знание особенностей этого заболевания. Оплодотворение яйцеклетки возможно только в благоприятной щелочной среде, а кандидоз провоцирует ее окисление и нарушает, тем самым баланс. При размножении в патогенной среде грибковой флоры, происходит ухудшение нормальной микрофлоры, которую поддерживают микроорганизмы, попадающие под «удар» Кандидов. Сперматозоиды, также сохраняют свою подвижность и жизнедеятельность в щелочной среде, поэтому этот диагноз может существенно затруднить зачатие ребенка.

Молочница может существенно затруднить зачатие ребенкаМолочница может существенно затруднить зачатие ребенка

Несмотря на все трудности, при молочнице можно забеременеть, но это напрямую зависит от степени заболевания, а также от здоровья будущего папы и подвижности и жизнеспособности его сперматозоидов. Кандидоз не является венерическим заболевание и не становится последствием аморального образа жизни и беспорядочных половых связей, его провоцирует большое количество факторов. К таким причинам относятся: нервное перенапряжение и хронический стресс, несбалансированное питание, нарушение гормонального фона и обмена веществ, неблагоприятный климат, наличие гинекологических заболеваний, ослабленный иммунитет.

Симптоматика кандидоза

Для того чтобы вовремя распознать это заболевание, вылечить его и не дать перейти в хроническую форму, необходимо знать его симптоматику.

  • Дискомфорт в интимной области – зуд и жжение во влагалище;
  • Белые выделения, которые имеют кремовую или творожистую консистенцию и неприятный запах;
  • Воспаление стенок влагалища и раздражение слизистой оболочки этого органа;
  • Легкая отечность половых губ.
  • Болевые ощущение во время полового акта и мочеиспускания.
  • Покраснение внешних стенок влагалища.
  • Повышенная чувствительность половых органов.

При появлении этих симптомов нужно обратиться к специалисту, который назначит эффективное лечение. Если молочница наступила на этапе планирования беременности, то целесообразно ее вылечить, так как она может причинить вред здоровью малыша, если проникнет в среду его обитания, то есть околоплодный пузырь.

Дискомфорт в интимной области – зуд и жжение во влагалищеДискомфорт в интимной области – зуд и жжение во влагалище

Беременность – это всегда сильнейший стресс для женского организма, в это время происходит перестройка гормонального фона, а также снижается иммунитет, что является идеальным условием для развития грибковых инфекций. Кандида начинает находить «лазейки» для проникновения в микрофлору влагалища и начинает активно размножаться. Молочница в первом триместре беременности может стать причиной выкидыша или серьезных проблем со здоровьем малыша. Поэтому необходимо лечить это заболевание и делать это только теми препаратами, которые прописал специалист.

Опасность кандидоза для женщины




Многие девушки считают, что кандидоз – это не более чем неприятные ощущения, которые можно проигнорировать, но это не так. Кандидоз таит в себе ряд опасностей, особенно во время вынашивания малыша. Чем лечить молочницу при беременности посоветует специалист, а делать это нужно обязательно, ведь несерьезное отношение к этой болезни может повлечь за собой серьезные последствия:

  • Угроза самопроизвольного аборта, то есть выкидыша. Это объясняется не только тем, что постоянный зуд, неприятные и болевые ощущения вызывают у женщины хронические бессонницы, раздражение, головные боли. Все эти факторы негативным образ влияют на тонус матки – она находится в напряжение, вследствие этого может произойти прерывание беременности.
  • Осложненные роды. Воспаления стенок влагалища, приводят к тому, что они теряют свою эластичность, в результате чего родовая деятельность затрудняется, возникает большое количество разрывов.
  • Молочница может спровоцировать другие, более серьезные заболевания.

Кандидоз таит в себе ряд опасностей, особенно во время вынашивания малышаКандидоз таит в себе ряд опасностей, особенно во время вынашивания малыша

Молочница при беременности: чем опасна для плода

Кандидоз должен обязательно лечиться, вред от этого заболевания может быть большим, чем от лекарственных препаратов, которые применяются для его лечения.

  • Внутриутробная задержка развития;
  • Врожденные патологии внутренних органов;
  • Инфицирование плода опасными вирусами и микроорганизмами, которые могут появиться у его матери на основе, не вылеченной молочницы;
  • Кандидозный сепсис, который может привести к гибели нерожденного или рожденного ребенка.

Диагностирование кандидоза во время беременности

Прежде чем узнать, как избавиться от молочницы во время беременности, необходимо правильно диагностировать это заболевание. Как правило, бывает достаточным проведение бактериоскопии. Это процедура подразумевает взятие мазка из влагалища во время гинекологического осмотра. После этого материал отправляется в лабораторию для анализа – это процедура является обязательной для всех беременных женщин, даже если они не жалуются на симптомы молочницы.

Если результаты бактериоскопии вызвали какие–либо сомнения у врачей, то может быть назначен более точный анализ, а именно культуральный. Этот метод подразумевает взятие мазка и помещение материала в благоприятную для грибков среду. Если они присутствуют в женском организме, то это обязательно проявиться.



Если оба предыдущих варианта не удовлетворили доктора, и он не уверен в правильности диагноза, то материал с влагалища может быть проверен методом полимерной цепной реакции. Этот способ считается самым достоверным и точным, но, тем не менее, он, относительно, дорогой и может дать ложноположительный результат при беременности. Молочница у беременных, чем лечить это заболевание? После постановки диагноза с помощью вышеперечисленных методов лабораторной диагностики, специалист назначит лекарственные препараты и установит их дозировку.

Если результаты бактериоскопии вызвали какие–либо сомнения у врачей, то может быть назначен более точный анализ, а именно культуральныйЕсли результаты бактериоскопии вызвали какие–либо сомнения у врачей, то может быть назначен более точный анализ, а именно культуральный

Во время беременности стоит избегать самолечения, так как оно может навредить не рожденному ребенку. Очень популярным считает симптоматическое лечение молочницы, которое помогает избавить женщину от боли и неприятных ощущений, таких как зуд и жжение – спринцевание содовым раствором. Кислая среда, являющаяся самой благоприятной для жизнедеятельности грибка, а сода препятствует его размножению. Но делать спринцевание во время беременности, категорически запрещено, можно лишь слегка подмываться содовым раствором.

Лечение молочницы у беременных должно проходить под строгим контролем врача.
Если женщина уже болела молочницей до беременности и знает, как его лечить, во время беременности это делать опасно, ведь препараты, которые показаны будущей матери, отличаются от простых лекарств от этого заболевания. Особенно опасным периодом для малыша, когда он наиболее уязвим – первый триместр. В это время стоит особенно тщательно подходить к лечению. Молочницу на ранних сроках беременности нельзя лечить при помощи таблеток, это могут быть только свечи, мази или гели. Так как в этот период плацента еще не полностью сформирована, то грибок может проникнуть в полость матки и околоплодные воды, вызвать тем самым, инфицирование плода или выкидыш.


Лечение молочницы в первом триместре беременности

Свечи от молочницы при беременности применяются потому, что они имеют наименьшее воздействие на плод. Среди таких препаратов выделяют два наиболее эффективных «Пимафуцин» и «Гексикон». Уже после нескольких дней лечения, у женщин наблюдается значительное улучшение и исчезновения симптомов. Главной задачей этих препаратов является нормализация микрофлоры влагалища, сохранение беременности и здоровья малыша. Проходить лечение необходимо вместе с партнером, так как это заболевание хотя и является венерическим, передаваться половым путем оно все-таки может. Нужно помнить, что только доктор может назначить адекватное лечение молочницы при беременности, 1 триместр, которой требует особого подхода и щадящих методов терапии.

Пимафуцин при молочницеПимафуцин при молочнице

Второй и третий триместр беременности – в этот период плацента уже полностью сформирована и в полной мере защищает малыша от негативного воздействия внешних факторов. В это время лекарственные препараты не так сильно всасывается в околоплодные воды и не наносят серьезный вред плоду. Но не все препараты можно применять беременным женщинам. Практически все противогрибковые средства обладают токсическим действием и могут отрицательно влиять на плод. Самыми опасными препаратами, которые нельзя применят, находясь в «интересном положении»: «Флюкостат», «Низорал», «Леворин», «Клотримазол».

Помимо приема лекарственных препаратов местного действия, молочницу во время беременности невозможно вылечить без соблюдения строгой диеты. Правильное питание – залог скорейшего выздоровления: женщина должна полностью исключить сладкое, соленое, острое, так как эти продукты способствую повышению кислотности патогенной среды. Необходимо принимать в пищу большое количество фруктов, овощей, кисломолочных продуктов и клетчатки.

Молочница при беременности: лечение, особенности и правила

• Максимально частая смена ежедневных прокладок или нижнего белья.
• Исключение длительных силовых нагрузок на организм.
• Нельзя долго находиться под палящим солнцем.
• Отсутствие сексуальных отношений на время лечения.
• Нормализация психического состояния, регулирование стрессовых ситуаций.

Но существует и такой вариант, когда женщина забеременела, имея хронический кандидоз. Это явление затруднительно назвать сложным, так как часто это заболевание протекает бессимптомно, и будущая мама может его просто упустить. В таком случае молочница переходит в хроническую стадию, и обнаружить ее возможно только путем лабораторных обследований.  Лечение хронической формы молочницы зачастую недостаточно лечить с применением местных препаратов. Делать это нужно только под наблюдением лечащего специалиста.

Лечение хронической формы молочницы зачастую недостаточно лечить с применением местных препаратовЛечение хронической формы молочницы зачастую недостаточно лечить с применением местных препаратов


Как избежать кандидоза во время беременности

Любой человек согласится с тем что, каждое заболевание легче предотвратить, чем лечить его, особенно это касается беременных женщин. Наилучшим вариантом является планирование беременности и устранение всех имеющихся заболеваний до момента зачатия. Для этого оба супруга должны пройти необходимые медицинские обследования и провести диагностические и лабораторные анализы. Особенно это касается тех, чей анамнез отягощен какими–либо хроническими заболеваниями.

Для того чтобы избежать заболевания во время беременности, нужно соблюдать ряд несложных профилактических мер, которые позволят минимизировать риск возникновения такого заболевания.

• Самое первое – укреплять иммунитет. Для этого необходимо правильно питаться, принимать витамины для беременных, проводить больше времени на свежем воздухе, избегать простудных и вирусных заболеваний.
• Тщательно следить за своим стулом, избегать запоров и диареи.
• Обязательно необходимо устраивать для себя полноценный отдых в течение дня.
• Следить за личной гигиеной, но при этом делать это без фанатизма, чтобы не вымывать естественную микрофлору влагалища.
• Носить нижнее белье только из натуральных материалов.
• Регулярно осматриваться у гинеколога.
• Не принимать лекарственные препараты, вызывающие дисбактериоз, без крайней необходимости.

Наилучшим вариантом является планирование беременности и устранение всех имеющихся заболеваний до момента зачатияНаилучшим вариантом является планирование беременности и устранение всех имеющихся заболеваний до момента зачатия

Также каждая беременная женщина должна помнить о том, что все неприятные симптомы, перечисленные выше, могут спровоцировать и другие заболевания мочеполовой системы. Именно поэтому так важно, особенно в период вынашивания ребенка, забыть о самостоятельном диагностировании  своих заболеваний и о самолечении. Только квалифицированный специалист, на основании ряда медицинских и лабораторных обследований, может правильно поставить диагноз и назначить эффективное средство от молочницы при беременности.

Немаловажным фактом является то, то лечение должны пройти оба супруга, для исключения риска рецидива заболевания. На время терапии нужно обязательно воздержаться от сексуальной жизни, так как молочница, является заболеванием, которое может передаваться во время полового акта. Эффективность лечения определяется спустя неделю, путем взятия повторного мазка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от молочницы во время беременности