Как лечить геморрой после родов

Как лечить геморрой после родовКак лечить геморрой после родов

Несмотря на то, что беременность и рождение ребенка – это самое прекрасное, что может случиться с женщиной, они является и источником большого количества недугов и происходящие изменения провоцируют множество самых разных заболеваний.

Частым явлением в период беременности и после родов у девушек является геморрой. Признаки болезни во время беременности обычно никак не появляются, и заметить их можно лишь после родов.

Причины

  • Увеличение матки, вследствие чего происходят запоры. Именно они являются главной причиной образования геморроя. Кал застаивается в кишечнике, не имея возможности выйти из организма естественным путем. В результате нарушается работа самого кишечника, а также затрагивается и желудок.
  • Ведение малоподвижного образа жизни в период беременности. Это самая главная ошибка! Если девушка ждет ребенка, это не значит, что она целый день должна лежать на диване и вставать только по естественной нужде. Беременным требуется движение, в пределах разумного, конечно, если врач не прописал постельный режим из-за некоторых осложнений. А так, гулять на свежем воздухе, и как можно больше.
  • Нагрузки сосудов анального отверстия, что является причиной застоя крови и усугублением развития геморроя.

Ведение малоподвижного образа жизни в период беременности как причина геморроя

Симптомы и признаки

  • Девушка испытывает зуд, жжение в районе анального отверстия.
  • Чувство дискомфорта во время (или после) опорожнения кишечника, тяжесть.
  • Кал выходит с каплями крови.
  • Появляются отеки, различные припухлости.
  • Выделения слизи из ануса.

Геморрой не может исчезнуть и пройти самостоятельно, необходимо определенное лечение, назначенное врачом – проктологом. Лечение геморроя не стоит откладывать на потом и приступить к борьбе немедленно, чтобы избежать возможных осложнений.

Признаки, проявляющиеся при геморрое, влекут за собой другие проблемы, некоторые из которых куда более серьезные, нежели сам геморрой. Без надлежащего лечения геморрой может нанести вред не только маме, но и негативно сказаться на здоровье малыша.




Лечение геморроя не стоит откладывать на потомЛечение геморроя не стоит откладывать на потом

Лечение можно начинать только после того, как специалист проведет все анализы и назначит необходимый курс. Лечиться от геморроя самостоятельно строго запрещается.

Обязательным компонентом противогеморройного лечения являются мази, помогающие снять отеки с анального отверстия и снизить жжение, зуд.

Вот несколько вещей, которых необходимо придерживаться в период лечения геморроя:

Видео: Лечение геморроя после родов - лечебная гимнастика



1. Правильное соблюдение личной гигиены, не переизбыток ее. Подмываться после каждого похода в туалет, не посещать бани, бассейны.

2. Полный отказ от ароматических прокладок, туалетной бумаги.

3. Равномерные физические нагрузки, не доставляющие вреда организму.

Равномерные физические нагрузки, не доставляющие вреда организмуРавномерные физические нагрузки, не доставляющие вреда организму

4. Укрепление иммунитета. Включает в себя продукты, как долженствующие присутствовать в ежедневном рационе, так и те, которые необходимо исключить из него. Предпочтение отдавать следует продуктам, нормализующим работу пищеварительной системы: продукты, богатые клетчаткой, крупы и каши, натуральные масла. Самое важное, чтобы принимаемые продукты не повлияли на качество молока для кормления ребенка. Рекомендуется отказаться от жирной и сладкой пищи, алкоголя.

5. Своевременное посещение проктолога. 

Видео: Геморрой после родов. Особенности

6. Использование таблеток, выписанных врачом.

7. Физкультура. Правильная гимнастика поможет победить геморрой. Все упражнения остаточно просты и не требуют особых усилий, а со временем течения беременности нагрузку следует повышать. Заниматься физкультурой следует всего четверть часа в день, но результат будет очень хорошим.

8. Лечебные ванны по несколько минут в день с добавкой трав: ромашки, шалфея. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить геморрой после родов