Как лечить шейный остеохондроз: медикаментозное лечение

При патологическом поражении межпозвоночных дисков, возникающих вследствие дистрофических и дегенеративных нарушений в хрящевых суставах шейного отдела позвоночника, образуется остеохондроз или межпозвоночная грыжа. Это название болезни происходит от древнегреческих корней, остеон – кость и хондр – хрящ. Рассмотрим, что представляет собой это заболевание, каковы причины, симптомы проявления и как лечить шейный остеохондроз.

Медикаментозное лечение предусматривает целый комплекс терапевтических мер воздействия на тканевые структуры суставных сегментов, обусловленных различными симптоматическими признаками.

Причина и механизм развития суставного поражения шейного отдела позвоночника

К сожалению, первые симптомы нарушения работы шейных отделов позвоночника начинают проявляться у человека ещё в школьном возрасте. Немаловажную роль в причинно-следственном факторе возникновения болезни играет наследственная предрасположенность. Обострению клинического состояния в дальнейшем способствуют различные статические и/или динамические перегрузки, травмы позвоночника, следствие хронических заболеваний и прочие составляющие. К другим причинам можно отнести следующие факторы:

  • избыточная масса тела;
  • недостаток в питании микроэлементами сосудистых русел между позвоночными дисками шейного отдела;
  • слабая физическая активность или чрезмерная нагрузка на костно-мышечную систему;
  • климактерический период у женщин;
  • старение организма;
  • неустойчивость к стрессовым ситуациям и/или сильное нервное перенапряжение.

 Симптоматическими признаками шейного остеохондроза являются:

Проявления остеохондроза: тянущие боли в шейном отделе и мышечные спазмыПроявления остеохондроза: тянущие боли в шейном отделе и мышечные спазмы 

  • ноющие и/или тянущие боли в шейном отделе;
  • мышечные спазмы, приводящие к онемению;
  • пульсирующая головная боль, головокружение и шум в ушах;
  • проявление сердечно-сосудистой или коронарной патологии.

Видео: медикаментозное лечение шейного остеохондроза у женщин

 Более интенсивно симптоматические признаки проявляются при увеличении физических нагрузок, резких движениях, кашле и так далее. Для устранения редукции сосудов и восстановления тканевых структур будет эффективно пройти курс медикаментозного лечения остеохондроза шейного отдела.

Современные методы лечения суставных сегментов

Комплексная диагностика позволяет не только определять степень поражения сегментальных участков шейного отдела, но и выявлять скрытые формы патологии. Это значительно упрощает лечение отреохондроза шейного отдела позвоночника. Лекарства, применяемые в лечении, представляют собой значительный арсенал различных фармакологических комбинаций.

Главной задачей медикаментозной терапии является устранение болевых синдромов в результате воздействия на спинномозговые нервные окончания, снятие воспаления в проблемных зонах и предупреждение дальнейших процессов структурного разрушения позвоночника.




Применяемые фармакологические средства и лекарства от шейного остеохондроза можно разделить на несколько групп:

  1. Анальгезирующие препараты (анальгетики), которые снижают болевую чувствительность, устраняя физическое и эмоциональное страдание пациента. При шейном остеохондрозе медикаменты-анальгетики следующие: Новокаин, Реопирин, Но-шпа, Анальгин.
  2. Нестероидные противовоспалительные фармакологические группы, обладающие жаропонижающим действием и эффектом обезболивания. К таковым относятся: Диклофенак, Вольтарен, Найз, Ибупрофен, ацетилсалициловая кислота и прочие фармакологические средства.
  3. Аппликаторы местного действия: Гидрокортизон, Димексид и т. д.
  4. Для стимуляции кровяного обращения в сосудистом русле суставов применяются Актовегин, Трентал, Никотиновая кислота и Теоникол. Актовегин для стимуляции кровяного обращения в сосудистом русле суставовАктовегин для стимуляции кровяного обращения в сосудистом русле суставов
  5. Фармакологические лекарства при шейном остеохондрозе, которые позволяют снимать мышечные спазмы: Баклофен, Сирдалуд, Ботокс, Миоластан.
  6. Препараты, составляющие группу антиоксидантов: Мексидол, Токофероп, Тиоктацид, Берлитион, витамин C, Эспалипон.

Если при шейном остеохондрозе лечение медикаментами не приносит желаемого результата, то корректировку суставов приходится производить путём оперативного вмешательства.

Показанием к хирургическому лечению является:

  • угроза секвестрации, или выпячивание грыжи на 7мм и более;
  • полное отсутствие мышечной активности, связанное с её атрофией;
  • неэффективность медикаментозной терапии в течение длительного периода, как правило, 6-8 месяцев;
  • механическое сдавливание патологическим наростом, остеофитом.

Стимуляция процессов восстановления

После снятия болевых и воспалительных процессов медикаментозным способом или же в результате оперативной корректировки суставов шейного позвонка необходимо провести восстановительную работу в связочном аппарате позвоночника и между его дисками. Для этой процедуры предусмотрен ряд фармакологических лекарственных препаратов:

Видео: медикаментозное лечение шейного остеохондроза

  1. Румалон. Этот препарат относится к группе хондропротекторов, замедляет дальнейшее развитие остеохондроза и обеспечивает структурное восстановление суставной поверхности. Применяется только для внутримышечных инъекций. Противопоказаний и побочных действий не имеет.
  2. Калия оротат - это анаболическое лекарственное негормональное средство, позволяющее стимулировать белковый обмен в суставных тканях, а также усиливать регенеративные и репаративные процессы в них.
  3. Экстракт алоэ - превосходный биогенный стимулятор, оказывающий благоприятное воздействие на иммунную систему. Кроме того, это лекарственное средство способствует заживлению и восстановлению поврежденных тканевых сегментов в суставной части шейного отдела позвоночника.
  4. Обеспечить качественное кровоснабжение сосудистых русел позвоночных дисков и привести в норму питание нервных корешков, помогут препараты сосудорасширяющего действия: Трентал относится к препаратам сосудорасширяющего действияТрентал относится к препаратам сосудорасширяющего действия Агапурин, Трентал, Ксантинола никотинат и пр.
  5. Усилить функциональное стимулирование нервных волокон и ускорить общие процессы восстановления позволяют витаминные группы A, B и D.

Как лечить шейный остеохондроз: часто задаваемые вопросы



Ответить на вопросы, связанные с лечением остеохондроза, мы попросили заведующего отделением нейрохирургии № 3 г. Москвы, вертебролога, кандидата медицинских наук Руденко Виктора Вадимовича.

Вопрос: Как долго можно применять в лечении шейного остеохондроза препараты нестероидной группы?

Ответ: Большинство нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) обладает побочным эффектом, негативно сказывающимся на слизистой оболочке желудка. Поэтому долговременное применение фармакологического средства при лечении остеохондроза крайне нежелательно.

Вопрос: В каких случаях требуется оперативное вмешательство при лечении остеохондроза шейного позвоночника?

Ответ: Показаниями к оперативному вмешательству служит отсутствие эффективности медикаментозного лечения в течение 6-12 месяцев. Всё зависит от индивидуальных физиологических особенностей пациента и клинической составляющей данного заболевания.

Видео: Медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела

Вопрос: Какова эффективность применения хондропротекторов в лечении остеохондроза?

Ответ: Хондропротекторы входят в комплексную терапию. Доказательств в нецелесообразности использования этих лекарственных компонентов пока не существует.

Вопрос: В какой форме лучше получать витамины – инъекционной или в виде таблеток?

Ответ: Разницы введения витаминных микроэлементов не существует. Просто инъекционное введение болезненно воспринимается некоторыми пациентами.

Вопрос: Что делать при обострении остеохондроза?

Ответ: Избегать нагрузок, делать массаж и обратиться к профильному специалисту. 

Профилактика шейного остеохондроза

Чтобы избежать медикаментозного лечения остеохондроза шейного отдела, необходимо следовать простым правилам здорового образа жизни. Прежде всего, следует избегать статических и механических нагрузок на позвоночник, обеспечивать здоровое кровоснабжение в хрящевых суставах, следить за достаточным содержанием минеральных компонентов. Для этого необходимо правильно питаться и ежедневно проводить лечебную профилактику. Массаж, несложные физические упражнения на свежем воздухе и активное времяпрепровождение в свободное от работы время помогут держать в тонусе мышцы и суставные сегменты шейного позвоночника.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить шейный остеохондроз: медикаментозное лечение