Как лечить геморрой при беременности?

Беременность самое прекрасное время в жизни каждой женщины.

Но зачастую, в этот период женщина подвержена формированию многих неприятных заболеваний, среди которых можно выделить развитие геморроидальных узлов. Геморрой является проблемой, встречающейся фактически у всех беременных. Если дословно перевести это слово, получится «кровотечение». Такое патологическое состояние часто сопровождается кровотечениями из анального отверстия.

Видео: Геморрой при беременности. Геморрой во время беременности

В прямой кишке имеется множество мелких кровеносных сосудов, которые обладают растяжимые и тонкие стенки. При таких состояниях как запор, прямая кишка значительно растягивается, что провоцирует потерю эластичности и переполнение кровью близлежащих вен. Именно вследствие такого и возникают расширенные участки – геморроидальные узлы.

Первопричины образования данного состояния

К провоцирующим факторам развития геморроя относят:

  • Запоры, провоцируются значительным снижением тонуса кишечника. Постоянные запоры приводят к излишнему напряжению и растягиванию стенок в анальном отверстии при дефекации, что вызывает формирование геморроидальных узлов;
  • Сдавливание нижней полой вены маткой является провокатором нарушения циркуляции крови, особенно в области таза и нижних конечностей.  При родоразрешении у женщин значительно возрастает внутрибрюшное давление, что также считается провокатором развития послеродового геморроя;
  • Гиподинамия – малая подвижность может вызывать застой крови в венозной системе прямой кишки, которое в последующем может приводить к формированию геморроя. В "интересном" положении такой риск возрастает, так как женщины в виду своего состояния ведут менее подвижный образ жизни, чем обычно.

Запоры, провоцируются значительным снижением тонуса кишечникаЗапоры, провоцируются значительным снижением тонуса кишечника

Стадии развития состояния

  1. 1 стадия – считается бессимптомным геморроем, так как никаким образом себя не проявляет. Лишь при осмотре у врача видно наличие геморроидальных образований (внутренних).
  2. Для 2 стадии характерно наличие небольших болезненных уплотнений, ощутимых при пальпации.  В процессе акта дефекации некоторые узлы могут вываливаться, но при этом вправляются самостоятельно. Возможно возникновение небольшого зуда, дискомфорта и жжения, дефекация происходит болезненно, может появляться кровь в каловых массах. Болевые ощущения нарастают при опорожнении кишечника, после этого уменьшаются самостоятельно.
  3. На 3 стадии уплотнения выпадают наружу, при этом вправлять их нужно уже самостоятельно (по причине ослабления мышц прямой кишки спустя определенное время они снова выпадают сами по себе). Значительно выпадение узлов провоцирует болезненность в положении сидя, частые позывы к дефекации и болезненность этого процесса.
  4. На 4 стадии образования вправить уже невозможно. Это провоцирует чувство большого дискомфорта и постоянные болезненные синдромы. В узлах образуются тромбы, что провоцирует ещё большую боль и кровотечения.

Для опытного врача выявление геморроя во время беременности не составляет труда. Для этого проводится пальпация прямой кишки. Для подтверждения диагноза может быть назначено проведение ректороманоскопии, которое при беременности проводится крайне редко.

Стадии развития состоянияСтадии развития состояния

Далее в статье будет описано как лечить геморрой при беременности?

Профилактические мероприятия при геморрое




Для улучшения состояния здоровья стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

Видео: Как лечить геморрой при беременности

  • Стоит соблюдать определенную диету, для того, чтобы улучшить работу кишечника и избежать развития запоров. Питание должно быть обогащено овощами и фруктами, стоит избегать потребления пряных, жирных, соленых блюд, алкогольных напитков – они провоцируют чрезмерное кровенаполнение венозных сплетений уплотнений;
  • Недозревшие ягоды и фрукты, горчица, бобовые лучше убрать из питания. Вместо них следует употреблять свёклу, картофель, брокколи, курагу, изюм, морковь, яблоки, чернослив, цветную капусту, мёд, кукурузу. Значительно снижают вероятность развития запоров такие каши как овсяная и перловая;
  • Сдоба, жирное мясо, молочные продукты стоит убрать из рациона питания;
  • Не стоит долгое время проводить сидя, избегать переохлаждений и длительных прогулок пешком;
  • Регулярные занятия гимнастикой улучшают тонус мышц анальной области, налаживают функциональность толстого кишечника, препятствуют возникновению застоев крови в малом тазу. Полезно несколько раз в день, на протяжении от 10 до 15 минут лежать на ровной поверхности со слегка приподнятой поясницей;
  • После каждого испражнения желательно проводить гигиену анальной области, а именно: непродолжительные орошения прохладной или холодной водой.

Значительно снижают вероятность развития запоров такие каши как овсяная и перловаяЗначительно снижают вероятность развития запоров такие каши как овсяная и перловая

Терапевтические мероприятия

В зависимости от стадии развития патологического состояния зависит тактика лечения геморроя во время беременности.

Женщинам, страдающим 1 стадией болезни назначаются частые прогулки, соблюдение диеты, гимнастика, приём слабительных препаратов, послабляющих трав, проведение гигиены заднего прохода после каждой дефекации. Как видно при первой стадии, в основном проводятся профилактические процедуры.



При 2 стадии развития проводится терапия с использованием мазей и свечей, теплых ванн на основе трав. После освобождения кишечника следует применять ректальные свечи, назначенные лечащим специалистом. Это могут быть суппозитории на основе какао. Также могут быть рекомендованы свечи с облепиховым маслом, димедролом или масляным раствором витамина А.

Многое о геморрое при беременности можно прочитать на форуме в интернете, но стоит помнить, что любая терапия должна проводиться по рекомендациям и под наблюдением специалиста-проктолога.

Третья стадия развития геморроя подразумевает оперативное вмешательство. Но при беременности такие мероприятия проводится достаточно редко, только при обильных кровотечениях или ущемлении и выпавших образований.

При 2 стадии развития проводится терапия с использованием мазей и свечейПри 2 стадии развития проводится терапия с использованием мазей и свечей

По возможности врачи стараются облегчить состояние женщины и перенести все оперативные процедуры на период, когда она восстановится после родов. Для лечения такого геморроя применяют:

  • Геморроидэктомию – иссечение узлов;
  • Лигирование – пережимание геморроидального образования латексным кольцом, которое в последующем провоцирует отторжение узла;
  • Склеротерапию – введение в уплотнение препаратов, провоцирующих его последующее отмирание (от 7 до 10 дней);
  • Лазерную или инфракрасную фотокоагуляцию – воздействие на узел высокой температуры или лазера. Возникший ожог, провоцирует отпадение узла на протяжении 7-12 дней.

Фото геморроя при беременности до и после проведения таких манипуляций можно просмотреть в интернете.

Лигирование – пережимание геморроидального образования латексным кольцомЛигирование – пережимание геморроидального образования латексным кольцом

Далее будут рассмотрены лекарственные средства, которые применяются для терапии геморроидальных узлов в острой или хронической форме течения:

  • Противовоспалительным воздействием обладает препарат «Гинкор-форте», также он укрепляет венозные стенки прямой кишки;
  • При остром течении состояния применяется «Доксиум», который снижает вязкость крови, отечность геморроидального узла, улучшает процесс микроциркуляции и нормализует проницаемость сосудов в анальном отверстии;
  • Гель «Венитан» используется для снижения зуда и обезболивания;
  • При беременности свечи от геморроя «Прокто-гливенол» назначаются для уменьшения проницаемости капилляров, снижения воспалительного процесса, повышения венозного тонуса, улучшения микроциркуляции крови, уменьшения болезненности. Препарат не используется в 1 триместре;
  • «Троксерутин» используется для снижения ломкости капилляров, уменьшению их проницаемости, снижение воспаления;
  • Снижающий воспаление и болезненность эффект оказывает «Гепатромбин», который выпускается в виде супозиториев, геля и мази от геморроя, используемой при беременности.

«Троксерутин» используется для снижения ломкости капилляров, уменьшению их проницаемости, снижение воспаления«Троксерутин» используется для снижения ломкости капилляров, уменьшению их проницаемости, снижение воспаления

Консервативная терапия геморроя у беременных проводится при наличии геморроя и анальных трещин. В такой ситуации применяют клизмы и повязки с применением «Гепарина».

Если же возникает острая потребность в проведении хирургического вмешательства, то используются щадящие операции. Ход родов стараются проводить без ухудшения состояния. Женщинам не рекомендован физический труд. У беременных при геморрое применяют свечи с красавкой или новокаином.

Когда наличие узлов сопровождается значительными кровотечениями, проводятся склерозирующие инъекции.

В любой ситуации при таком заболевании не стоит скрывать это от лечащего врача, ведь своевременно начатое лечение геморроя при беременности значительно облегчит состояние и позволит избежать негативных последствий для состояния здоровья будущей мамочки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить геморрой при беременности?