Как лечить аднексит

Как лечить аднекситКак лечить аднексит

Видео: Аднексит лечение. Лечение аднексита народными средствами

Аднексит уверенно лидирует по своей распространенности среди других гинекологических заболеваний.

Это заболевание не только приносит дискомфорт в жизнь женщины, но и зачастую приводит к бесплодию. Не стоит сразу пугаться такому диагнозу как аднексит, симптомы и лечение которого описаны достаточно подробно. И если вовремя начать лечение, никаких проблем в будущем такое заболевание не доставит.

Аднексит

Аднекситом принято называть воспалительное заболевание таких органов, как маточные трубы, яичники, связки, возникающие преимущественно по нисходящим и восходящим причинам.

При заболевании по восходящей причине в трубу матки  попадают бактерии, сначала воспаление происходит во всех слоях органа, а после переходит в связки яичника.

Нисходящий путь возникновения болезни подразумевает вторичное образование воспаления, приходящее от брюшной полости либо гематогенным способом.

Аднексит различают по месту расположения:

  • Левосторонний аднексит – развитие болезни происходит преимущественно в левой части – в яичниках и трубах матки;
  • Правосторонний аднексит – воспаление тех же органов, находящихся с правой стороны;
  • Аднексит двухсторонний – воспаление протекает с обеих сторон сразу.

АднекситАднексит

Также по характеру протекания аднексит разделяется на:

  • Хронический;
  • Острый;
  • Подострый.

Двухсторонний аднексит представляет собой воспаление яичников сразу с двух сторон по причине проникновения в организм различных инфекций. В первую очередь воспаляется эндометрий, а затем инфекция переходит в яичники и трубы матки.

Право- и левосторонний аднексит предполагает воспаление малого таза и его органов с соответствующих сторон тела.

Причины образования

Основным фактором образования заболевания принято считать инфекции, попадающие из матки в  ее трубу, а затем и в яичники.

По виду инфекции аднексит может быть:

  • Специфический – если причиной воспаления стали дифтерийные, гонококковые или возбудители туберкулеза;
  • Неспецифический – причинами признаны возбудители, попадающие в организм половым путем, либо при условно-патогенной флоре.

Причины образованияПричины образования

По пути проникновения инфекции в организм аднексит также разделяют на:

  • Гематогенный. В основной своей массе встречается у больных, которые также страдают и туберкулезом органов половой системы;
  • Лимфогенный. Распространение воспаления осуществляется посредством лимфатической системы;
  • Нисходящий. Аднексит яичника развивается из инфекций, занесенных из влагалища;
  • Восходящий. Распространение инфекции происходит из легких, почек и других верхних органов. Зачастую на фоне этого возникает и воспаление придатков.



Попадание инфекции отнюдь не означает того, что начнется воспаление. Для этого необходимо наличие некоторых дополнительных факторов:

  • Пренебрежение соблюдением требований гигиены;
  • Заболевания, не относящиеся к передающимся при сексуальных контактах, к примеру, тонзиллит, ангина, пиелонефрит;
  • Регулярные переутомления и переохлаждения;
  • Постоянная жизнь в состоянии депрессии, отказ от ведения правильного образа жизни;
  • Различные манипуляции внутри матки, такие как постановка либо удаление спирали, выскабливание во время прерывания беременности, проведение досмотра матки посредством гистероскопа;
  • Беспорядочная половая жизнь.

Регулярные переутомления как причина аднекситаРегулярные переутомления как причина аднексита

Симптоматика

Острый аднексит характеризуется регулярным проявлением боли в нижней части живота, отзывающимися в крестцовом либо поясничном отделах позвоночника. Также для острой стадии болезни характерна следующая симптоматика:

  • Сильный жар;
  • Небольшая лихорадка и постоянное замерзание;
  • Вспучивание живота, приступы рвоты;
  • Затруднение опорожнения мочевого пузыря;
  • Выделение гноя из половых органов.

СимптоматикаСимптоматика

Если при диагнозе аднексит лечение не производится либо осуществляется в неполной мере, заболевание обретает хроническую форму. При хронической форме болезни симптоматика не выражается так явно. Боли в основном периодические, сосредотачиваются в нижней части живота, районе паха, перетекают к бедрам или в анус. Усиление болей обычно происходит во время стресса, длительного пребывания при минусовых температурах либо перед началом менструации.

Менструации при хронической стадии нарушены, выделения скупые со значительным сокращением времени между ними. Обострения хронической болезни значительно влияет на состояние больного, боли увеличиваются, наблюдается сильный жар и выделения гноя из половых органов.

Наиболее заметным признаком двухстороннего аднексита следует назвать симметричные и постоянные болевые ощущения в подвздошной области. Острая форма заболевания принуждает пациента занять скрюченное положение, поджать ноги к животу. Хроническая и подострая форма характеризуется меньшими болями живота, наподобие перманентной боли перед менструацией. Двухсторонний аднексит острый вызывает жар, слабость, ломоту тела, общее недомогание.

Опасность заболевания

Главной опасностью болезни следует назвать слишком слабую для раннего выявления симптоматику, приводящую к существенному усложнению лечения.



Опасность заболеванияОпасность заболевания

При аднексите наибольшую опасность представляют осложнения. Зачастую как результат позднего выявления болезни в малом тазу возникают смычки промеж трубой яичника, поверхностью таза, маткой, мочевым пузырем и кишечными петельками.

При проникании инфекций в яичники формируются пазухи с накапливающимся гноем, образуется абсцесс яичника.

Аднексит в острой стадии считается виновником формирования сактосальпинксов,  также накапливающих гной либо серозную жидкость. Также в качестве осложнение острой стадии заболевания может возникнуть тубоовариальный абсцесс, во время него велик риск проникания инфекции в брюшину и возникновение ее воспаления.

При регулярном усугублении хронической стадии болезни половые сношения могут причинять боль, половое влечение резко снижается. Неверно проводимая терапия аднексита повышает риск возникновения внематочной беременности и даже бесплодия.

Лечение заболевания

Лечение аднексита острой формы должно проводиться только в стационарных условиях с неукоснительным соблюдением постельного режима. Пациенту назначаются обезболивающие и антимикробные средства, антибиотики, снижающие воспаление десенсибилизирующие средства, особенно при ярко выраженных болевых ощущениях. Лечение аднексита препараты отменяются при исчезновении болей и снижении воспалительных процессов, назначаются электрофорез, вибромассаж, воздействие ультразвука на нижнюю часть живота.

Лечение заболеванияЛечение заболевания

Перед тем как лечить аднексит хронический, должны быть выявлены причины, его вызвавшие. Для этого могут применяться несколько типов терапии:

  • Убирающая воспаление;
  • Антимикробная;
  • Иммуностимулирующая;
  • Рассасывающая.

К лечению с использованием лекарственных средств добавляются еще и физиолечение, грязелечением и минеральной водой, наложение озокерита. По окончании терапии рекомендуется принятие соответствующих процедур в санаторно-оздоровительных учреждениях.

Лечение при беременности

При  вынашивании плода иммунитет женщины ослабевает, по причине чего ее организм не в силах на должном уровне оказывать сопротивление инфекциям.

Поводом для тревоги можно считать развитие инфекции у женщины во время беременности. При таком развитии болезни велика вероятность заражения плода, в таких случаях решение о тактике лечения принимает врач.

Воспалительные процессы при аднексите поражают и органы, непосредственно принимающие участие в процессе родов - это влагалище, шейка матки, наружные половые органы. При этом резко возрастает риск заражения ребенка непосредственно во  время родов, так как именно в этот момент он полностью беззащитен. Если у роженицы во время родов обнаруживается аднексит, то врачи, как правило, рекомендуют выполнить кесарево сечение.

Лечение при беременностиЛечение при беременности

Если причиной появления инфекции признаны микроорганизмы, также являющиеся возбудителями таких венерических болезней, как гонорея или сифилис,  врачом преимущественно ставится вопрос о прерывании беременности. Если условно-патогенные возбудители стали естественными обитателями половых органов женщины или при наличии дисбактериоза необходимо назначение индивидуального лечения. При этом врачом тщательно изучается информация, полученнае по результатам анализов, учитывается срок беременности и индивидуальная переносимость антибиотиков.

Лечение народными средствами

Для лечения аднексита также эффективны и народные средства ,которые необходимо использовать в сочетании со средствами традиционной терапии.

Чаще всего используются различные соки, отвары и настои из растений, обладающих противовоспалительными, обезболивающими, заживляющими и антисептическими свойствами. Наиболее эффективными травами для лечения аднексита считаются боровая матка, чистотел, крапива, ромашка, зверобой.

Лечение аднексита народными средствами также предполагает и прием ванночек с настоем календулы, особенно эффективных при хроническом протекании заболевания. Небольшой стакан с цветками этого растения необходимо залить тремя литрами воды и кипятить на протяжении 10 минут. Остуженный до температуры тела отвар сливается в емкость, в которой и происходит прием ванны в течение 15-20 минут. Процедуру лучше всего проводить незадолго до сна.

Настой календулыНастой календулы

Также при хроническом аднексите рекомендуется принимать сок сырого картофеля. Сок необходимо пить на протяжении интервала времени с августа по март, выжав его из клубня среднего размера.

Прием сока алоэ, смешанного с соком листа капусты, тоже является достаточно эффективным средством. Такой смесью необходимо напитать тампон и поместить его во влагалище на всю ночь.

При аднексите часто используется и мазь Вишневского, которой также пропитывается тампон и на ночь вставляется во влагалище. Такая процедура должна осуществляться на протяжении 2 недель.

сок алоэсок алоэ

Профилактика аднексита

Для предупреждения появления аднексита существуют меры профилактики, сводящиеся к соблюдению нескольких несложных требований:

  • Нельзя подвергать свой организм излишнему переутомлению, одеваться в соответствии с погодой, не допускать переохлаждения;
  • При возникновении острых воспалений мочеполовой системы необходимо проводить соответствующее лечение в оперативные сроки;
  • Осуществлять безопасные половые сношения, правильно подбирать контрацептические средства;
  • Не осуществлять искусственное прерывание беременности;
  • Своевременно выявлять и лечить заболевания, передающиеся при сексуальных контактах, особенно в первое время после родов;
  • Соблюдать требования личной гигиены;
  • Регулярно проходить осмотр у гинеколога.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить аднексит