Как определить длительность овуляции

В наши дни многие молодые семьи ответственно подходят к планированию беременности.

Женщины следят за здоровьем, стараются употреблять большее количество витаминов, чтобы подготовить организм к лучшему моменту зачатия и полноценному развитию плода. Но все эти мероприятия не принесут результата, если не знать длительность овуляции. Чтобы зачатие произошло в намеченный период, требуется точное определение дней, во время которых яйцеклетка готова к оплодотворению.

Видео: Как определить день овуляции

Процесс овуляции

Чтобы понять, сколько дней длится овуляция у женщин, необходимо рассмотреть, какой процесс скрывает за собой данный медицинский термин.

Видео: Как определить день овуляции?

Ежемесячно в организме здоровой женщины репродуктивного возраста происходит созревание яйцеклеток. Они находится в яичниках и покрыты плотной оболочкой, называемой фолликулом. В определенный момент фолликул лопается и освобождает клетку. Способная к соединению со сперматозоидом яйцеклетка покидает яичники и попадает в маточную трубу.




Механизм исследования основан на содержании в моче женщины лютеинизирующего гормона, способствующего разрыву фолликулаМеханизм исследования основан на содержании в моче женщины лютеинизирующего гормона, способствующего разрыву фолликула

Несмотря на то, что готовый к разрыву фолликул имеет достаточно большие размеры и может достигать диаметра в 2,5 см, процесс происходит в считанные минуты. С этого момента и начинается отсчет периода овуляции. Современные способы диагностики позволяют довольно точно определить его начало.

Механизм исследования основан на содержании в моче женщины лютеинизирующего гормона, способствующего разрыву фолликула. Перед выходом яйцеклетки его количество достигает максимума, сразу же после овуляции – резко снижается.



Определить, сколько длится овуляция у каждой конкретной женщины, без применения специальных методик, очень сложно. Чтобы ответить почему, необходимо рассмотреть особенности женского менструального цикла.

Особенности наступления месячных

В былые времена существовало мнение, что овуляция наступает ровно посередине менструального цикла. На деле это далеко не всегда соответствует истине. Организм каждой женщины индивидуален и уникален. Данный факт отражается и в длительности менструального цикла: у здоровых представительниц прекрасного пола он может колебаться от 21 до 35 суток. В течение этого срока овуляция может наступить чуть раньше или немного позже его середины.

Видео: Овуляция и зачатие - Определение овуляции - как забеременеть самой

Достоверной является информация, что яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 1-2 сутокДостоверной является информация, что яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 1-2 суток

На этот процесс оказывают влияние такие факторы, как:

  • физические нагрузки;
  • стрессы;
  • переживания;
  • инфекционные патологии.

При смещении процесса принято говорить о ранней или поздней овуляции. Нередки ситуации, когда она не происходит даже при регулярном менструальном цикле.

Еще сложнее понять, сколько дней длится овуляция у определенной женщины. Достоверной является информация, что яйцеклетка способна к оплодотворению в течение 1-2 суток. В одном организме ее жизнеспособность составит 24 часа, в другом – около 48.

Для определения момента разрыва фолликула можно использовать тесты на овуляцию, учитывающие количество гормонов в моче, но и они не всегда достаточно информативны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как определить длительность овуляции