Как лечить миому матки без операции?

Как лечить миому матки без операции?Как лечить миому матки без операции?

Здоровая репродуктивная система женщины позволяет родить активных и сильных малышей.

К сожалению, неблагоприятная окружающая среда и другие подобные факторы провоцируют развитие различные патологий, в частности, со стороны мочеполовой системы. Одной из такой патология является миома матки, о которой и будет идти речь в данной статье. В частности, рассмотрим лечение миомы матки без операции, а также отзывы, касающиеся медикаментозной терапии болезни. Помимо этого, определим, как лечить миому матки народными средствами и насколько это эффективно или безопасно.

Что такое миома матки?

Услышав подобный диагноз, сразу возникает вопрос: что это такое миома матки и как лечить ее? Второе название заболевания - фиброма. Является миома (фиброма) доброкачественным образованием, которое развивается из мышечной ткани матки, основная часть которого - соединительная ткань. Раньше считалось, что данное заболевание редкое и не поражает молодых женщин. Однако, в последние годы патология среди женщин возрастом от 30 до 35 лет возросла с 10 % до 43%.

Следующий вопрос, который можно услышать от пациентки: как лечить миому матки без операции и возможно ли это вообще? Лечение миомы матки не обязательно должно быть операционного характера. Тип терапии подбирается в каждом случае индивидуально, в зависимости от вида образования, скорости развития и возраста пациентки.

миома (фиброма) - доброкачественное образование, которое развивается из мышечной ткани маткимиома (фиброма) - доброкачественное образование, которое развивается из мышечной ткани матки

Причины развития заболевания

Нарушение в работе прогестерона - полового гормона, является основной причиной развития миомы. Чаще всего, такие нарушение можно наблюдать в подростковом возрасте и в период приближения менопаузы.

Большому риску заболевания подвержены и пациентки после нескольких абортов, особенно после хирургического проведения операции.

Основная часть специалистов в гинекологии считают, что данная патология имеет и прямое отношение к менструальному циклу. Связно это с тем, что каждый месяц организм готовится к оплодотворению, вынашиваю плода, но беременность не наступает. Образования миомы - следствие того, что женский организм не выполняет функцию продолжения рода, заложенную природой. 

Следует отметить, что миома матки состоит из доброкачественных узлов, причинами которых, могут быть следующие факторы:

наличие воспалений;

различные хирургические вмешательства в половую систему, в частности аборты;

развитие эндометриоза, который впоследствии может перерасти в миому матки.

Когда данный диагноз ставят женщинам до 25 лет, не проводивших абортивных действий, то причиной образования может стать нарушение внешнего слоя матки, причем еще в утробе матери. Здесь, первопричину следует искать в возможных травмах или патологиях матери.

Нарушение в работе прогестерона - полового гормона, является основной причиной развития миомыНарушение в работе прогестерона - полового гормона, является основной причиной развития миомы

Признаки, симптомы заболевания

Симптоматика миомы, как и других заболеваний будет зависеть от сложности случая, его длительности, возраста пациентки и возможных сопутствующих нарушений в работе мочеполовой системы или гормональных сбоев.

К основным признакам болезни относят следующие:

  • кровотечения, которые не связанные с менструальным циклом;
  • чувство дискомфорта и боли в области органов малого таза;
  • нарушение стула и мочеиспускания.

Когда образование растет медленно, но его размеры стали достаточно велики, то боли менструального характера будут сопровождать женщину весь цикл. Боли, которые можно наблюдать в низу живота, не всегда говорят о наличие миомы, поэтому консультация и осмотр врача будут обязательными.

Диагностика заболевания

Существую следующие диагностические методы, позволяющие установить возможное заболевание:




врач должен расспросить пациентку о ее симптомах и жалобах, узнать о возможно проводимых гинекологических процедурах ранее;

далее, врач проводить обследование и ощупывание живота, после чего, осмотр влагалища;

в обязательном порядке необходимо назначить УЗИ исследование органов малого таза;

дополнительно, может быть назначена гитероскопия или лапароскопия. 

Диагностика заболевания Диагностика заболевания

Лечение миомы матки

Перед тем как назначить необходимое лечение, врач должен установить причину болезни, ее длительность, форму образования и как быстро оно растет. На данный момент определяют следующие методы в лечение миомы матки:

  • применение медикаментозной терапии, т.е. лечение миомы матки лекарственными препаратами;
  • эмболизация (закупорка) маточных артерий, перекрытие крови к матке;
  • малоинвазивная хирургия;
  • лечение при помощи ультразвука;
  • операционное вмешательство с удалением матки;
  • в некоторых источниках, можно встретить лечение миомы матки народными средствами (подходит исключительно как дополнение к другим методам терапии).

Операционное вмешательство по удалению матки

Пожалуй, наиболее пугающий метод в лечение не только миомы, но и других заболеваний. Проведение предполагается в наиболее тяжелых случаях, когда другие методы лечения не эффективны. Проведение операции рекомендуется в следующих случаях:

образование других опухолей помимо миомы;

чрезмерно большие размеры узлов;

слишком быстрое развитие и рост опухоли;



значительно высокий объем кровотечений.

Операционное вмешательство по удалению матки

Также, операцию незамедлительно нужно проводить и в других случаях, например, внутриматочное кровотечение, аномалии в развитие узлов и риск смерти пациентки.

Лечение миомы без проведения операции. Выбор препаратов.

Как вылечить миому матки при помощи препаратов, вопрос, который мучает всех женщина с данным диагнозом. Если заболевание обнаружить в не запущенном виде, то проведение операции может стать не обязательным. Использование медикаментозного лечения будет направлено на устранение чрезмерного кровотечения в период менструации, затяжных болей в малом тазу и остановка или уменьшение развития узлов. Могут быть назначены препараты следующих видов:

- противовоспалительные медикаментозные средства нестероидного типа. Данная группа препаратов уменьшает боли и спазмы в период месячных, способствует уменьшению объема выделения крови. Но, важно отметить, что полностью убрать приступы боли они не могут, так как направлены только на уменьшение болевого синдрома;

- гормональные противозачаточные средства. В основном назначают в виде таблеток. Способствуют уменьшению болевого синдрома, восстанавливают менструальный цикл,помогают уменьшать количество выделяемой крови. Назначают комплексно с другими методами лечения или препаратами, так как не имеют возможности влиять на рост опухоли;

лечение миомы матки при помощи препаратовлечение миомы матки при помощи препаратов

- внедрение внутриматочной спирали. Данный вид контрацепции ежедневно выделяет незначительное количество гормона гестагена. Он помогает справиться с обильной и болезненной менструацией. Однако, молодым женщинам, а особенно не рожавшим, спираль настоятельно не рекомендуется. В данном случае, лучше обратиться к гормонам в виде таблеток и инъекций:

  • инъекции прогестина. Их необходимо проводить каждые 12 недель. Есть исследования, которые утверждают, что прогестин способен уменьшать размеры миомы, но не обладает действием на каждую женщину. Дополнительно прогестин обладает противозачаточном действием;
  • препараты или добавки железа. Купить можно без рецепта. Назначают при обильных месячных.

Также есть группа медикаментозных средств, которые позволяют уменьшить проявление миомы до операционного вмешательства. К ним относят следующие средства и методы:

- лечение при помощи ГнРГ или гонадорелин. Препараты данной группы являются гормонами гипоталамуса. Данный метод терапии необходимо использовать не более 6-8 недель, так как он может вызвать преждевременную менопаузу и повлиять на кальциевый обмен в организме. Назначают исключительно перед операцией, так как после завершения курса лечения миома снова начинает свое развитие и рост;

лечение при помощи ГнРГ или гонадорелинлечение при помощи ГнРГ или гонадорелин

- применение лекарства Улипристал. Данный препарат влияет непосредственно на эндометрий. Назначается при тяжелом проявлении заболевания, а также перед проведением хирургического вмешательства. При ежедневном приеме внутрь останавливает менструации и предотвращает появление следующей. Препарат не рекомендуется принимать более 12 недель.

Как уже стало понятно, основной принцип лечения миомы матки без операции - терапия препаратами (гормональная основа). Основная ее задача - уменьшить болевые проявления в период менструации и остановить рост образования.

Однако, медикаментозная терапия целесообразна только при узлах не более 2 см и размере матке, соответствующей 3 месячной беременности и при симптомах средней тяжести.

Для пациенток не рожавших, а также в возрасте 18-35 лет, при наличие миомного образование не больше 15 мм, назначают противозачаточные средства. Применяются контрацептивы комбинированного типа, с обязательным содержанием прогестина. Такие препараты улучшают функциональные способности яичников и восстанавливают миометрий.

Очень важно понимать, что подобные средства и терапия должна подбираться строго индивидуально, после проведения необходимых анализов. Так, например, медикаменты группы гемостатиков назначаются исключительно при маточных кровотечениях, так как повышают свертываемость крови. Следовательно, при миоме, которая не сопровождается усиленными кровотечениями, такое средство категорически не подходит.

Лечение лекарственными препаратами может быть как дополнение к одному из методов лечения, а может выступать и как самостоятельное. Лечение миомы матки данными методами в не запущенной форме, получило положительные отзывы.

Эмболизация миомного образования

Данная процедура назначается при следующих проблемах:

  • миома, образовавшаяся в процессе развития и роста;
  • при наличии опухоли, но без патологий яичников и других органов малого таза;
  • достаточно сильные маточные кровотечения.

Эмболизация миомного образования

Прибегают к такому лечению те пациентки, которые желают сохранить матку без повреждений для будущего зачатия. Данная процедура помогает не только избавиться от проявлений заболевания, но и сохранить от повреждения другие органы, рядом находящиеся.

Проводится процедура следующим образом: специалист перекрывает определенные кровеносные сосуды, которые занимались поставкой крови в миомные узлы. Далее, лишившись источника питания, узлы начинают уменьшаться. В течение года размер образований может уменьшаться на 75%.

Плюсом процедуры является и то, что после ее проведения не нужно дополнительно принимать гормональные средства или другие препараты, рекомендуемые при миоме.

Организм после процедуры восстанавливается примерно дней 14-18, при этом находиться на стационаре не нужно. Уже в тот же день после операции пациентка может возвращаться домой. В первую неделю после процедуры потребуется постельный режим и употребление обезболивающих, а также противовоспалительных.

Немаловажно для пациенток придерживаться и следующих правил:

  • ежедневно утром и вечером проводить гигиену половых органов. Использовать лучше специальные средства для интимной гигиены и отвары из ромашки или календулы;
  • ввести в рацион употребление свежих фруктов и овощей;
  • обязательно принимать средства с содержанием железа.

Народная медицина в борьбе с миомой матки

Сейчас можно встретить огромное количество рецептов народной медицины, которые якобы могут бороться с миомой матки. Практически все они рекомендуют употребление отваров из лекарственных трав и спринцевание влагалища. Однако, следует учитывать, что спринцевание любыми средствами или отварами нарушает микрофлору и способствует появлению дисбактериоза. Что не только вряд ли поможет вылечить болезнь, но не исключено, что усугубит ее течение. Поэтому, лечение миомы матки народными средствами не получило от специалистов положительные отзывы.

лечение миомы боровой маткойлечение миомы боровой маткой

Специалисты рекомендуют, народные средства применять в качестве дополнения к любому другому методу терапии, но не использовать их как основное лечение. Поскольку лечение миомы матки не может быть эффективно при использование исключительно народных средств. Как дополнение, можно использовать лечение миомы боровой маткой. Она поддерживает иммунитет и обладает противовоспалительным действием.

Профилактика заболевания

  • к сожалению, от гинекологических заболеваний никто не застрахован. Однако, придерживаясь некоторых правил, можно значительно уменьшить риск образования миомы:
  • всегда защищайтесь от нежелательной беременности, что бы в будущем не проводить процедуру аборта;
  • ежегодно проверять уровень прогестерона;
  • все осложнения, которые могут возникнуть вовремя или после родов, требуют, как можно быстрейшего лечения;
  • если вы чувствуете какой-либо дискомфорт или боли органов малого таза - сразу же обращайтесь к специалистам.

Профилактика заболеванияПрофилактика заболевания

Как показывают исследования, миома матки поражает каждую 10 женщину на планете, причем от болезни страдают как молодые девушки, так и женщины после 40 лет. Тем не менее, не стоит считать, что миому возможно излечить только хирургическим путем. При раннем ее диагностировании вполне реально вылечиться, используя медикаментозную терапию. Поэтому, если у вас возникли какие-либо подозрения, сразу же записывайтесь на прием к врачу-гинекологу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить миому матки без операции?