Как определить овуляцию по базальной температуре

Измерение базальной температуры для определения овуляцииИзмерение базальной температуры для определения овуляции

В период планирования беременности, многие женщины следят за овуляцией, которая позволяет рассчитать наиболее благоприятные дни для зачатия ребенка. Существует несколько методов определения овуляции, но наиболее распространенным, доступным и информативным считается базальная температура при овуляции (БТ), измерение которой проводится во влагалище, прямой кишке или во рту.

Менструальный цикл состоит фолликулярной, овуляционнонной и лютеиновой фазы, каждая из которых вызывает в организме женщины определенные гормональные изменения, которые происходят под воздействием прогестерона. Именно от выработки прогестерона зависит базальная температура тела.

Видео: Базальная температура при овуляции

Базальная температура при овуляции

Измерение БТ– важный показатель женского здоровья, который позволяет не только определить овуляцию, но и следить за работой репродуктивной системы, своевременно выявлять возможные нарушения в ее работе, дает возможность определить интенсивность выработки гормонов, готовность организма к зачатию.

Специалисты в области гинекологии рекомендуют всем своим пациенткам вести график базальной температуры при овуляции, который поможет узнать не только благоприятные дни для зачатия, но и определить возможные сдвиги в работе репродуктивной системы. Ведение графика позволяет женщине узнать о возможном зачатии уже в первые недели беременности, но если при регулярном измерении базальная температура после овуляции повышенная и держится длительное время, это может свидетельствовать о возможных гинекологических заболеваниях.




График базальной температурыГрафик базальной температуры

Видео: Ректальная температура, правила измерения и оценка результатов.

К измерению БТ тела нужно подходить с большой ответственностью, особенно при планировании беременности или контролем за женским здоровьем. Ведение графика должно быть регулярным, а процесс измерения – правильным. Несмотря, на индивидуальную особенность женского организма, овуляция у женщин наступает примерно за 12 – 14 дней до менструации. Базальная температура в первой фазе цикла составляет 36,3 - 36,5 градусов, но перед овуляцией, примерно за 12 часов, и в период самой овуляции достигает отметки 37,1-37,3 С. В период овуляции и до самых месячных, будет отмечаться повышенная БТ.



В случаи, когда появляется задержка, при этом температура повышена, с большой вероятностью можно полагать, что наступила беременность. Если беременность наступила, тогда повышенная БТ будет держатся в течении первого триместра беременности до полного формирования плаценты.

Как измерять БТ

Проводить измерение нужно каждое утро, сразу после сна, не вставая с постели, в одно и то же время. Женщина должна выбрать способ измерения и пользоваться им на протяжении всего цикла (ректальный, вагинальный или оральный). Для женщин, которые не знают, как определить овуляцию по базальной температуре, стоит отметить, что сделать это совсем не сложно.

Правильное измерение базальной температуры Правильное измерение базальной температуры

С вечера нужно подготовить градусник и сразу после сна вставить его во влагалище, прямую кишку или влагалище, подержать 5 минут, вытянуть и записать результаты измерения в график. Для измерения лучше брать ртутный градусник, поскольку электронный иногда может показывать не точную температуру, а для определения овуляции, нужны точные показатели.

График базальной температуры при овуляции нужно вести с первого дня цикла, таким образом можно получить более точные результаты и высчитать дни для зачатия. Результаты измерений нужно фиксировать в заранее составленный график, сразу после получения результатов. Для того, чтоб результаты были правильными, женщине нужно отказаться от приема спиртных напитков, избегать стрессов и нервных перенапряжений. Искажения в результатах могут появится и при различных заболеваниях или после полового акта, если он был за несколько часов до пробуждения.

Повышение базальной температуры в течении всего менструального цикла – признак гинекологических заболеванийПовышение базальной температуры в течении всего менструального цикла – признак гинекологических заболеваний

Видео: Определение овуляции

Если БТ повышена в течении всего менструального цикла, но при этом беременность не наступила, женщине стоить обратится к врачу гинекологу и провести полное обследование, поскольку повышенные показатели могут свидетельствовать и о некоторых гинекологических заболеваниях. Измерение БТ – один из самых простых способов следить за женским здоровьем в домашних условиях, поэтому данная процедура должна проводится правильно и регулярно, только тогда будет возможность более точные результаты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как определить овуляцию по базальной температуре