Как определить беременность на ранних сроках: первые признаки

Многие женщины желают узнать о зачатии как можно быстрее, поэтому пытаются найти у себя признаки беременности на ранних сроках еще до задержки.

Однако должно пройти немало времени, прежде чем они проявятся.

Существует ряд факторов, по которым можно узнать о беременности еще до того, как это сможет сделать аптечный тест. Знают о них не все, поэтому большинство женщин не догадываются о своем положении до того момента, пока не наступит задержка менструации.

Есть признаки, которые могут стать свидетельством того, что женщина забеременела. Однако, учитывая уникальность каждого организма, стоит заметить, что не каждая женщина замечает у себя существенные изменения, которые могли бы насторожить. У многих женщин ранние признаки беременности до задержки и после нее могут вовсе отсутствовать, а другие представительницы прекрасного пола в полной мере ощущают первые симптомы будущего материнства. Иногда встречаются и такие случаи, когда о беременности ничего даже не намекает первые пару месяцев.

Если у представительницы прекрасного пола появились подозрения относительно беременности, стоит подтвердить либо опровергнуть свои догадки, приобретя в аптеке тест. При необходимости можно посетить гинеколога, но, как правило, на первых неделях достаточно ограничиться обычным тестированием.

Определить уровень ХГЧ можно по результатам анализа мочи и кровиОпределить уровень ХГЧ можно по результатам анализа мочи и крови

Чтобы произошел процесс оплодотворения яйцеклетки, необходимо время. Как правило, на это уходит около суток, но иногда нужно значительно больше дней. При этом ощутить первые признаки беременности на ранних сроках можно лишь через неделю, не раньше. Именно в это время начинает стремительно увеличиваться уровень ХГЧ, то есть гормона беременности. Определить его можно по результатам анализа мочи и крови. На основании тестирования уровня данного белка выдает результат и аптечный тест.

Вряд ли у женщины получится определить беременность сразу после того, как произошло зачатие. Это просто невозможно, так как и само тело никак не реагирует первое время, и концентрация ХГЧ настолько мала, что распознать успешное оплодотворение нет возможности.

Часто бывает, что ранние признаки беременности до задержки месячных никак не проявляются, поэтому женщины узнают о своем положении лишь после того, как вовремя не приходят критические дни. Однако далеко не всегда это является последствием наступившей беременности. Медицине известна масса иных причин, которые могут оказать влияние на менструальный цикл. Среди частых явлений — гормональный сбой, частые стрессы, чрезмерные физические нагрузки и прием антибиотиков. Иногда месячные не приходят вовремя даже по такой простой причине, как акклиматизация, поэтому женщины часто отмечают подобное явление, проводя отпуск в экзотических странах.

гормональный сбой может быть причиной задержки месячныхгормональный сбой может быть причиной задержки месячных

Определение беременности по базальной температуре




С определением базальной температуры и ее важностью знакомы далеко не все представительницы прекрасного пола. А ведь это средство помогает не только правильно определить период овуляции, но и узнать о состоявшейся беременности на ранних сроках. Важность измерения базальной температуры знают женщины, которые заняты планированием семьи и готовятся к пополнению.

Если базальная температура увеличилась после того, как была зафиксирована задержка критических дней, это явный признак того, что менструация не наступила по причине беременности.

Измерение базальной температуры осуществляется очень просто. Данный процесс не особо отличается от стандартной процедуры, единственная разница состоит в том, что базальная температура измеряется не подмышкой, а во рту либо в прямой кишке. Важно проводить данную процедуру непосредственно в первые минуты после пробуждения, то есть до того, как покинуть постель. Если показания градусника окажутся на отметке в 37 и более градусов, это явный признак того, что женщина ждет ребенка.

Определение беременности по базальной температуреОпределение беременности по базальной температуре

Задержка критических дней

И все же, наиболее распространенным способом узнать о беременности на раннем сроке является отсутствие менструации в положенное время. Если календарь показывает день Х, а месячных нет, женщина начинает подозревать беременность. После этого, как правило, проходит еще неделя-две ожидания, после чего используется тест для подтверждения либо опровержения подозрений.

Видео: Первые признаки БЕРЕМЕННОСТИ до ЗАДЕРЖКИ. На ранних сроках. Как определить беременность. Выделения

Однако на одну только задержку полагаться не стоит, так как это может быть симптомом некоторых заболеваний и последствием негативного воздействия ряда факторов, совершенно не связанных с продолжением рода. Медицине известно немало заболеваний, которые проявляются в виде отсутствия критических дней. Из-за смены гормонального состояния на фоне развития недуга либо сильного стресса возможны сбои в менструальном цикле.



У некоторых женщин первым признаком ранней беременности до месячных является небольшое количество крови, которое появляется один раз в момент имплантации, однако не стоит его путать с кровотечением. Случаются и такие ситуации, когда на первых неделях беременности возникает кровотечение. Его нередко путают с месячными, но на самом деле, это симптом негативного характера. Нередко кровотечение от критических дней можно отличить по количеству выделений и их оттенку. Как правило, крови не очень много и она идет не так долго, как при обычной менструации.

У некоторых женщин первым признаком ранней беременности до месячных является небольшое количество крови, которое появляется один раз в момент имплантации

Тошнота, как признак беременности

Если зачатие все же произошло, у женщины на первых неделях может наблюдаться рвота и тошнота. Это довольно распространенный первый признак беременности на ранних сроках, но его можно спутать с симптомом отравления либо заболевания, связанного с проблемами желудочно-кишечного тракта и печени.

Тошнота с рвотой при беременности  проявляется в основном с утра. Однако на протяжении дня тоже не исключается подобный симптом. Он связан с изменением уровня сахара в крови.

Ранние признаки беременности в виде токсикоза появляются из-за того, что организму необходимо срочно избавиться от скопления вредных веществ. Третий триместр может сопровождаться тошнотой и рвотой по причине того, что тело начинает воспринимать ребенка, как чужеродный организм, и «требует» избавления от него. Некоторые женщины очень тяжело переносят беременность. Их тошнота и рвота сопровождают на протяжении всех девяти месяцев. Специалисты именуют подобную патологию психологическим токсикозом.

Тошнота с рвотой при беременности проявляется в основном с утраТошнота с рвотой при беременности проявляется в основном с утра

Необычные вкусовые пристрастия и изменения в груди

Одним из первых признаков, по которым можно определить состоявшуюся беременность, является изменение рациона. В ежедневном меню начинают появляться продукты, которые ранее женщина на дух не переносила.

Но тут стоит помнить, что далеко не у всех данный признак проявляется на раннем этапе беременности. Многие начинают заедать клубнику селедкой, а соленые огурцы мороженым на более поздних сроках.

Зарождение жизни в женском теле часто характеризуется неприятными ощущениями в области молочных желез, что тоже может быть признаком беременности на ранних сроках до задержки. После того, как яйцеклетка оплодотворена, грудь начнет готовиться к вскармливанию будущего ребенка. Она начинает болеть, становится более грубой, соски приобретают темный цвет и становятся максимально чувствительными. Становятся более отчетливыми вены, а ареолы около соска увеличиваются в размерах. Однако, если грудь резко прекращает болеть, возвращается в свою привычную форму, это может быть признаком замершей беременности на ранних сроках, поэтому нужно сразу же обратиться к врачу.

Видео: Самые первые признаки беременности и мой первый триместр.

Явным признаком наступившей беременности является периодическое появление из груди молозива, то есть светлых выделений. Однако подобный симптом отмечается не в каждом случае.

Ранним признаком на 1 неделе беременности может быть учащенное мочеиспускание

Частое мочеиспускание

Ранним признаком на 1 неделе беременности может быть учащенное мочеиспускание. Уже через неделю после успешного зачатия, женщина может замечать то, что она бегает в туалет значительно чаще, чем ранее. Причиной этому становится активная выработка гормона беременности, то есть ХГЧ. Он приводит к тому, что в органах малого таза увеличивается кровоснабжение. В результате этого будущая мама ощущает то, что ее мочевой пузырь переполнен, хотя на самом деле это далеко не так. Частые позывы к мочеиспусканию начинают мучить в основном в ночное время.

Но не стоит путать этот признак с симптомом цистита либо уретрита. Эти инфекционные недуги могут быть связаны с постоянным чувством переполненности мочевого пузыря. Они достаточно опасны и требуют своевременного и адекватного лечения. Определить цистит можно по характерной рези во время очищения организма от жидкости.

Симптомы простуды

Как уже говорилось выше, женский организм может по-разному реагировать на появление плода. У некоторых представительниц прекрасного пола наблюдаются симптомы, схожие с простудой. Они постоянно ощущают сонливость, разбитость и усталость. Во время беременности это связано с ускорением обмена веществ, что необходимо для поддержания организма в столь непривычном для него состоянии. Особенно хочется поспать и отдохнуть днем.

У некоторых представительниц прекрасного пола наблюдаются симптомы, схожие с простудойУ некоторых представительниц прекрасного пола наблюдаются симптомы, схожие с простудой

После того, как готовая яйцеклетка оплодотворяется, иммунитет несколько снижает свое функционирование. Это необходимо для того, чтобы тело не отторгало плод, принимая его за чужеродный организм. Все это приводит к тому, что у женщины явно отмечаются признаки простуды, такие как кашель, чихание и даже повышение температуры тела.

Если большинство из вышеперечисленных признаков проявляется не при каждой беременности, то изменение поведения замечают почти все будущие мамы. Эмоциональные всплески иногда настолько сильны, что женщина сначала плачет, а после радуется каждой мелочи. По этому признаку можно определить беременность на самой ранней стадии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как определить беременность на ранних сроках: первые признаки