Как лечить язву желудка с помощью народных средств?

Как лечить язву желудка с помощью народных средств? Как лечить язву желудка с помощью народных средств?

Язвенное поражение желудка - это процесс, в основе которого лежит возникновение дефектов и эрозий слизистой оболочки ЖКТ.

Основной причиной возникновения данного заболевания считается бактериальная инфекция хеликобактер пилори. Однако, спровоцировать развитие язвы желудка (далее ЯБЖ) могут и другие факторы, например, чрезмерное увлечение соленой, острой, кислой пищей. Длительный прием НСПС, стрессы, употребление алкоголя, также могут стать причиной язвенных дефектов на оболочке желудка. Тогда больного начинает волновать вопрос лечения. Многие пациенты желают знать, возможно ли лечение язвы желудка народными средствами и какие из них самые эффективные.

Перед тем как назначить определенное лечение, врачу необходимо провести осмотр пациента и назначить ряд анализов. Конечно, есть случаи, когда больному не обойтись без медикаментозной терапии или оперативного вмешательства. Но при диагностировании патологии на раннем сроке, вполне можно начать лечение язвы желудка в домашних условиях, используя рецепты народной медицины.

В данной статье мы рассмотрим, как лечить язву желудка с использованием нетрадиционной медицины в домашних условиях.

Основной причиной возникновения данного заболевания считается бактериальная инфекция хеликобактер пилориОсновной причиной возникновения данного заболевания считается бактериальная инфекция хеликобактер пилори

Травяные сборы при ЯБЖ

На сегодняшний день нетрадиционная медицина может предложить множество травяных сборов – лекарственных трав при язве желудка. Широкую популярность получили следующие:

Сбор из череды, чистотела и зверобоя: одну столовую ложку трав заливают 200 мл кипятка и настаивают 1,5 часа. Принимать отвар надо по 25 мл 4 раза в день до приема пищи.

  •  Отвар из цветков календулы: 1 столовую ложку растения заливают 250 мл кипятка и оставляют на водяной бане 20 минут. После чего процеживают и добавляют еще 200 мл кипятка. Такой отвар нужно пить по 20 мл 3 раза в день.
  •  Сбор из ромашки, фенхеля и корня солодки: 1 столовую ложку сбора заливают 250 мл кипятка и настаивают 40 минут. Нужно пить перед сном по 150-200 мл.
  • Ромашка, цветы липы, листья кипрея. Одну столовую ложку залить стаканом кипятка, дать настояться 2 часа. Употреблять от 250 мл до 600 мл в течение дня.
  • Валериана, полевой хвощ, подорожник и раковые шейки. Надо взять 20-25 г ингредиентов, залить 250 мл кипятка и настаивать на водяной бане 60 минут.
  • Отвар из картофеля: 400 г очищенного картофеля нужно отварить без добавления соли. Получившийся картофельный отвар пить по 100 мл не более 3 раз в день.

Отвар из картофеляОтвар из картофеля

  • Масло из облепихи: употреблять облепиховое масло по одной чайной ложке 3 трижды в день до еды. Такого лечения следует придерживаться до 20-30 дней. Многие пациенты утверждают, что облепиховое масло при язве желудка - просто незаменимый продукт.
  • Сушенный укроп, мята, зверобой по 25 г: смесь залить 450 мл кипятка и дают постоять в теплом месте 2-3 часа. Разрешён 5 разовый прием не более 50 мл.

Семена льна 

Обладают обволакивающим эффектом, положительно влияют на работу ЖКТ в целом. Для приготовления надо взять 2 ст. ложки семян и залить их 400 мл кипятка, затем перемешать и дать настояться около 40 минут. Готовый отвар будет напоминать кисель, его нужно употреблять по 50 мл за пол часа до приема пищи. Семена надо принимать курсом 14-21 день.

Стоит еще раз напомнить о том, что одного лечения язвы желудка народными средствами будет недостаточно. Обязательно надо придерживаться правильного питания и специальной диеты. Для назначения диеты лучше всего обратиться к специалисту, который сможет подробно ее расписать.

Семена льна Семена льна

Тыква на молоке

Весьма полезный продукт при язвенных поражениях. Противопоказанием является только аллергия на один из компонентов рецепта.

Берем 1 л коровьего молока и 250 грамм спелой тыквы. Провариваем тыкву в молоке, укутываем кастрюлю плотным полотенцем и даем настояться около 30 минут. После чего, тыкву необходимо довести до состояния крем-супа при помощи блендера или ступки.

Овес

Многие знают, что овес весьма полезный продукт и положительно влияет как на ЖКТ, так и на организм в целом. Обычная овсяная каша, приготовленная на воде, способна снять не только диспепсические явления, но и купировать болевой синдром. Но чаще при язве овес употребляют в виде отвара.

Для приготовления понадобится 200 г зерен овса, их нужно залить одним литром кипяченой воды, далее оставить настаиваться 10-12 часов. После того как отвар настоится, его необходимо процедить. Принимать нужно по 50 мл 3 раза в день, до еды. Курс терапии не менее 4 недель.




ОвесОвес

Козье молоко и картофель

Еще один рецепт, который используется как народное лечение язвы желудка. Для этого рецепта нужно взять 150 мл козьего молока и 50 г картофельного отвара. Смешать оба ингредиента и принимать 2 раз в день, за час до еды.

Капустный сок

Достаточно часто при ЯБЖ рекомендуется употреблять сок капусты. Сок из сырой капусты повышает аппетит, помогает лучше усваивать продукты питания и нормализует кишечную моторику.

Капустный сокКапустный сок

Фрукты и овощи

Пить картофельный сок при язве желудка необходимо (красный сорт) по 50 мл 2 раза в сутки. Курс лечения 20-25 дней. Пьют сок за пол часа до еды.

При язве в стадии ремиссии можно употреблять персики в виде пюре и отварную бруснику.

Хорошие отзывы получили различные соки, они оказывают положительный эффект на работу системы пищеварения при различных поражениях ЖКТ, к примеру: сок сельдерея, моркови, свежего огурца и свеклы. Все можно смешивать в равном количестве и принимать по 200 мл в день. Курс лечения 25-30 дней.

При язве в стадии ремиссии можно употреблять персики в виде пюреПри язве в стадии ремиссии можно употреблять персики в виде пюре

Использование алоэ



Следует отметить, что растение под название алоэ отлично подходит для профилактики кишечных воспалений, нашло широкое применение при язве желудка, но только не в обостренном состоянии.

Для приготовления понадобится примерно 200-250 г листьев алоэ, которые нужно пропустить через мясорубку, затем добавить 350 г меда. Все это надо хорошо перемешать и поставить на небольшой огонь. Смесь не должна кипеть, а только прогреваться. Прогрев смесь до 50-55 градусов, следует влить 400 мл красного вина, хорошо перемешать, снять с огня и на неделю поставить в темное место. Употреблять по одной столовой ложке трижды на день. Курс лечения 7-10 дней.

Оливковое масло

Всем известно, что оливковое масло содержит множество полезных компонентов и витаминов. В нетрадиционной медицине масло из плодов оливы применяется много веков. Расскажем несколько, наиболее известных и эффективных рецептах, в которых используется оливковое масло:

  • Нужно взять 1 литровую банку, полностью наполнить ее травой зверобоя и залить оливковым маслом. Банку с травой настаивают на водяной бане 6-7 часов. Далее, надо процедить и принимать по 10 мл утром перед едой.
  • Необходимо взять 200 мл оливкового масла и 250 мл сока алоэ, к ним добавить 200 грамм меда. Все продукты нежно смешать и залить в банку, далее поместить банку в кастрюлю с водой и поставить на огонь. В таком виде банку прогревают 2-3 часа. Принимают раствор по 1 столовой ложке утром до еды.

Оливковое маслоОливковое масло

При резкой боли

Пациенты, которые страдают язвенной болезнью, часто наперед могут предугадать, когда возникнет боль. Однако, иногда боль может появиться внезапно, когда под рукой нет нужных лекарственных средств. В таких ситуациях остро стоит вопрос: как можно лечить язву желудка народными средствами?

Чтобы уменьшать болевой синдром, можно использовать следующие рецепты:

- Отваренный куриный желток нужно растереть и смешать с какао, сливочным маслом и медом. Все продукты берутся в равном количество. Принимают смесь каждые 30-40 минут в течение дня. Рекомендованный прием 12-14 дней.

- Вторым, не менее эффективным методом устранения боли считается отвар из картофеля. Его обязательно нужно пить свежим в теплом виде по 50 мл 2-3 раза в день.

- Также при внезапной боли поможет облепиха. Ее принимают в виде масла, по чайной ложке за 30 минут до еды, 3-4 раза в день.

- Листья эвкалипта помогают справиться с внезапно возникшими болями и спазмами. Для этого нужно взять 25 г сушеного эвкалипта и вбросить кипящую воду (1 л), затем далее отставить и дать настояться 30-40 минут. Принимают по 50 мл 4-5 раз в день.

 - Прекрасный эффект оказывает отвар из подорожника. Он помогает справиться с болями и имеет ранозаживляющий эффект. Конкретной инструкции по применению подорожника нет. Его можно заваривать, как обычный чай, и принимать в течение дня в любом количестве.

отвар из подорожникаотвар из подорожника

Медовый рецепт

Данный рецепт – очень старый, но до сих пор не утративший свою ценность. Применять его можно и сейчас, при условии отсутствии гиперчувствительности. Мед при язве желудка дает быстрый и эффективный результат.

Для приготовления нужно взять 25 г меда, растопить его на водяной бане и развести в 200 мл кипяченого молока (коровьего, по желанию можно использовать козье). Принимать в теплом виде 3 раза в день за час до еды.

Тыквенные семечки

Семечки тыквы способны не только устранять гельминтоз, но и отлично бороться с проявлением ЯБЖ. Необходимо взять 100 г тыквенных семечек и измельчить до состояния порошка. Измельчить можно вместе с кожурой. Полученный порошок можно заваривать и употреблять вместо чая и в любом количестве.

В народной медицине можно найти множество эффективных рецептов в борьбе с различными заболеваниями. Однако, следует понимать, что начинать любое лечение, необходимо с консультации врача, таки образом, себя можно отгородить от нежелательных побочных явлений. 

Тыквенные семечкиТыквенные семечки

Глина

Нередко при язвенных поражениях используется глинолечение. Для этого понадобится   одна чайная ложка белой глины и 250 мл теплой воды. Принимать по чайной ложке 3-4 раза в день, желательно за час до еды.

Лечение медом, пыльцой и маточным молочком

Продукты пчеловодства обладают массой полезных качеств: ранозаживляющим эффектом, стимулируют работу иммунной системы, улучшают общее самочувствие. Проводить лечение язвы желудка можно не только медом, но и пыльцой или маточным молочком:

  • 20 г любого меда растворяется в 200 мл теплой воды, пить нужно по 1 стакану до еды несколько в сутки.
  • Цветочную пыльцу и мед смешивают 1:1, принимают по 1 чайной ложке трижды в день.
  • Можно принимать по 10 г маточного молочка трижды в день.

Применение каменного масла

Пожалуй, самый удивительный рецепт народной медицины. Каменное масло получают путем выщелачивания горных пород, имеет бежевый оттенок. Оно имеет антисептический и ранозаживляющий эффект. Родиной масла считают Китай и Монголию, где этот продукт начали использовать много веков назад. Масло было настолько востребованным, что другие народные средства от язвы желудка не использовались. Основное достоинство масла - способность предотвращать переход из язвы в онкологию. Принимать масло необходимо внутрь. Для этого нужно развести 5 грамм масла в 3 л чистой слегка теплой воды. Рекомендовано выпивать по 200-250 мл до 3 раз в день за 30-40 минут до приема пищи.

Применение каменного маслаПрименение каменного масла

Важным моментом влечение язвы является диета. Употребление пищи должно быть разделено на несколько приемов, с подходами через равные промежутки времени.

Профилактика

К основным профилактическим методами относятся следующие рекомендации:

  • регулярный 8 часовой сон;
  • к минимуму снизить употребление жирной, острой и кислой пищи;
  • в период обострений болезни питание должно быть дробным;
  • следить за своим психологическим состоянием, избегать стрессов;
  • не употреблять слишком горячую или холодную еду, так как это негативно влияет на оболочку ЖКТ;
  • постараться отказаться от алкоголя и табакокурения.

Следует знать, что ЯБЖ доставляет проблемы не только ЖКТ, но и организму в целом. Поэтому, как и любую другую проблему, язву лучше предупредить, чем мучительно долго пытаться ее вылечить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить язву желудка с помощью народных средств?