Как отучить ребенка от ночного кормления

Рано или поздно любую молодую мать начинает интересовать вопрос, как отучить ребенка от ночного кормления.

Видео: Как научить спать всю ночь без кормлений / Режим с 6 месяцев | PolinaBond

Вопрос этот вполне справедливый, потому как ребенка кормить необходимо в любое время, как он начнет изъявлять желание. Однако с возрастом появляется необходимость отучения его от ночного вскармливания грудью. Особенно частым является вопрос о том, как отучить от ночного кормления в год. Причина того, что молодые пары ищут способ отучения ребенка от ночного кормления, разные. Кому-то хочется уединения, кто-то просто не хочет вставать по ночам и долго пытаться приготовить детскую смесь спросонья.

В целом, стоит отметить, что методы кормления, выдвинутые современными педиатрами, значительно разняться от тех, которые были в быту еще лет 20 назад. Стоит разобраться с тогдашними рекомендациями детских врачей по поводу цикла кормления:

  • От момента рождения и до 2 месяцев ребенка стоит кормить около 12 раз в сутки грудью.
  • На 3 или 4 месяце необходимо проводить 5 дневных и 1 ночное кормление грудью.
  • Когда ребенку будет полгода рекомендовалось около 5 дневных вскармливаний с отсутствием ночных, и иногда необходимо было проводить легкое прикармливание.
  • В 7 месяцев рекомендовалось 3 дневных и прикармливание.
  • На 10 месяце - 2 дневных, 1 утром и 1 вечером, а также прикорм.
  • В год рекомендовалось 1 грудное кормление перед сном и использование детских смесей.

От момента рождения и до 2 месяцев ребенка стоит кормить около 12 раз в суткиОт момента рождения и до 2 месяцев ребенка стоит кормить около 12 раз в сутки

Современные же педиатры придерживаются так называемого свободного вскармливания, другими словами, ребенка необходимо кормить только тогда, когда он сам этого хочет.

Ночное вскармливание




Многие исследования в области педиатрии доказывают, что наиболее комфортным и естественным типом кормления для ребенка будет свободное. При кормлении нет необходимости в остервенелом соблюдении жесткого режима. Ребенка стоит кормить, только тогда, когда он сам того желает. Кроме того, помимо насыщения в таком типе питания присутствует и постоянный контакт с материнской грудью, который необходим ребенку не меньше самого питания. Контакт с матерью успокаивает любого, даже самого капризного ребенка.

Насчет ночных кормлений стоит сказать, что приблизительно в первые полгода их необходимо проводить ничуть не реже дневных. Другими словами, каждые два часа ребенок будет хотеть есть и оповещать об этом сонных родителей своим криком и плачем. Желание покушать ночью у ребенка появляется вследствие наличия 2 факторов:

  • В ночное время в отличие от взрослых, у которых в ночное время организм находится в пассивном режиме, у детей он не бездействует, а пребывает в активном состоянии. Как результат данной активности, налицо частые просыпания и беспокойство ребенка. Со временем фазам сна будет уделено больше времени, и организм ночью будет пребывать в пассивном режиме, как и требует того погружение в мир Морфея.
  • Вторым фактором будет выступать то, что в отличие от грудных смесей, которые усваиваются намного дольше, в ночное время ребенку необходимо именно грудное молоко, так как оно намного питательней и более естественно.

наиболее комфортным и естественным типом кормления для ребенка будет свободное

Когда стоит начать отучать ребенка от ночного вскармливания



Прежде чем задаваться вопросом о том, как ребенка отучить от ночных кормлений, необходимо разобраться с тем, когда это лучше всего делать. По мнению сообщества педиатров, начинать отучение от ночного вскармливания грудью лучше всего в тот момент, когда ребенку исполнится год. Однако сообщество психологов рекомендует делать это только после того, как ребенку исполнится 2 года. Психологи объясняют свою рекомендацию тем, что лучше всего прекращать ночное кормление в тот момент, когда острая необходимость в постоянном контакте с матерью у ребенка становится слабее. В целом решение этого вопроса достаточно индивидуально.

Стоит отметить, что если ребенок ночью спит вместе с родителями и все время так и норовит пососать грудь, это не обязательно должно указывать на то, что он хочет есть. Просто таким образом дети проявляются необходимость контакта с матерью, который он не удовлетворил в течение дня. Поэтому в данном случае лучше всего уделять больше времени ребенку в дневное время.

начинать отучение от ночного вскармливания грудью лучше всего в тот момент, когда ребенку исполнится год

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, отучать от ночного кормления можно начать и в момент, когда ему исполнится полгода. В данном случае развитие физиологического характера ребенка поможет ему находиться без еды необходимые 5-6 часов, которые отводятся для сна. Если же ребенок находится на естественном вскармливании, то процесс отучения займет больше времени, да и протекать будет намного сложнее, причем как для ребенка, так и для его матери. Поэтому педиатры советуют отучать ребенка от ночного кормления плавно и постепенно.

Иногда можно дождаться того момента, когда ребенок сам перестанет просыпаться по ночам и требовать пищи. Однако, если постоянное бодрствование по ночам сказывается на здоровье мамочки, необходимо начать отучение немедленно.

Способы отучения ребенка от ночного вскармливания

Итак, ребенку год, как же отучить от ночного кормления? Для этого существует множество мер. В целом преуспел в решении вопроса, как отучить ребенка от ночных кормлений Комаровский, один из виднейших профессоров педиатрии. Итак, стоит выделить приемы, выполнение которых необходимо для отучения ребенка от  ночного вскармливания. Причем эти приемы подойдут как детям на искусственном вскармливании, так и на естественном:

  • Отучение можно начать с прикорма, когда помимо молока используются и каши. Так, если покормить кашей ребенка за 2 часа до сна, а к каше еще прибавить и кефир, то ваше чадо в течение большего времени будет находиться во власти Морфея. Этот способ быстро отучит ребенка от ночного вскармливания. Кроме того, он позволяет родителям поспать подольше.

Отучение можно начать с прикорма

Видео: Отучить грудничка от ночных кормлений?Как? Мой опыт

  • Отучить ребенка от ночной кормёжки при искусственном вскармливании намного проще. Связано это с тем, что детская смесь намного дольше переваривается, вследствие чего ребенок дольше ощущает себя сытым.
  • В дневное время стоит уделять ребенку как можно больше внимания, потому как иногда он ищет материнскую грудь дабы восполнить необходимый контакт с мамочкой.
  • Несмотря на то, что лучше всего пользоваться свободной техникой кормления, все-таки стоит следить за тем, сколько раз поел ребенок в течение дня, так как иногда некоторые вещи считаются ребенком намного интереснее чувства голода, которое попросту игнорируется.
  • Порции в период ночного кормления стоит постепенно уменьшать, чтобы со временем ребенок и вовсе в них не нуждался. 
  • В смеси постепенно можно менять соотношение с водой, постепенно увеличивая количество жидкости. Доходить это должно до постепенного полного замещения смеси водой. Таким образом ребенок поначалу будет просыпаться, чтобы попить, но со временем перестанет это делать.

Отнять ребенка от груди – довольно сложная, но решаемая задача. Главное, поставить перед собой цель и придерживаться определенных правил. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как отучить ребенка от ночного кормления