Какой матрас выбрать для новорожденного в кроватку

В среднем младенец спит по 16-18 часов в сутки, к тому же в этот период происходит формирование позвоночника, поэтому важно знать какой матрас выбрать для новорожденного в кроватку.

 В настоящее время с выбором матрасов нет проблем, в магазинах представлен очень широкий ассортимент от разных производителей, но от этого становится еще труднее выбрать нужный, поэтому стоит выяснить некоторые особенности матрасов для младенца.

Сущность вопроса

По поводу матраса для малыша ведутся постоянные споры. Если с выбором места для сна все предельно ясно (кроватка должна быть из экологически чистых материалов), то по поводу матраса мнения неоднозначны. Но все сходятся на том, что слишком мягким он точно не должен быть. Так какой матрас лучше для новорожденного?

Врачи утверждают, что жесткая поверхность - это самое то, так как минимизируется внешнее воздействие факторов на костную систему малыша.

Каким должен быть размер изделия

Матрас должен подходить по размерам кровати. При меньшем размере он будет постоянно двигаться, может возникнуть угроза защемления ручки или ножки ребенка. Матрас большого размера не будет выполнять ортопедического действия, к тому же его поверхность станет неровной, поэтому немаловажный критерий при покупке - соответствие матраса размерам кроватки. Ориентируйтесь прежде всего на удобство и комфорт младенца, его движения ничто не должно стеснять.

Различные модели

Какой матрас выбрать для новорожденного? Варианты моделей:

  • Матрасы на пружинах. Имеют как свои плюсы, так и минусы, которые стоит рассмотреть. Если матрас с зависимыми пружинными блоками, то не стоит его приобретать, так как из-за своей конструкции, он больше напоминает гамак, а это не нужно для новорожденного, так как у данного матраса отсутствуют ортопедические свойства.

При выборе пружинного матраса лучше взять модель с независимыми пружинамиПри выборе пружинного матраса лучше взять модель с независимыми пружинами




При выборе данного вида приобретайте модели с независимыми пружинами, именно они способны равномерно принимать вес малыша, так его позвоночник будет правильно формироваться. Не забудьте обратить внимание на наполнитель и чехол. Не стоит останавливаться на ватной или  поролоновой прослойке. Новорожденному они могут не подойти.

  • Матрасы без пружин. Такие виды чаще всего приобретают молодые родители. Имеется множество вариантов таких матрасов, но в этом случае обращайте внимание на то, что входит в состав наполнителя матраса и на ткань, из которой сшит чехол.
  • Вариант с кокосовым содержимым. Считается, что он максимально подходит для сна новорожденных, так как материал для наполнения достаточно жесток, что позволяет позвоночному столбу малыша приобретать нужное положение. Из-за специальной пропитки такого матраса в наполнителе не скапливаются различные микроорганизмы, он защищен от плесени и влаги.
  • Матрасы из латекса. В настоящее время также набирают популярность. Их плюсом является то, что наполнителем служит безопасный и надежный материал, изготовленный из каучукового дерева гевея. Многие врачи утверждают, что такой матрас, несмотря на то, что он очень теплый, из-за своей мягкости не подходит новорожденным, поэтому производители усовершенствовали латексный матрас, добавив к нему кокосовую койру с одной стороны. У такого матраса имеется несколько преимуществ: благодаря наполнителю матрас считается антиаллергенным- у него хорошая вентиляция, это связано с пористой структурой поверхности, от этого сон малыша становится безопасным и продуктивным.

Видео: Как выбрать кроватку для новорожденного - Видео инструкция

  • Матрасы с пенополиуретаном. Экономичный вид, но несмотря на это, отлично подходит для младенцев. Главные достоинства матраса – невозможность скапливать влагу и дышащая поверхность.

Какой матрас лучше для новорожденного - решать вам, посоветуйтесь в кругу семьи.

Матрас с кокосовым наполнителемМатрас с кокосовым наполнителем

Как выбирать изделие

Не думайте, что только размер и вид наполнителя  играют роль при выборе матраса. Какой матрас выбрать для новорожденного, на что еще ориентироваться? Важен также чехол на матрасе. Он тоже должен быть качественным и защищать матрас. Производители рекомендуют чехол из жаккардовой ткани, с вшитой змейкой с боковых сторон. Это приспособление позволит легко снять чехол и постирать его, к тому же жаккардовая ткань отличается прочностью.



Многие матрасы имеют еще и наматрасники, которые защищают от влаги. Для этого существуют ГОСТы по качеству материала, которые установлены для производителей и обязательны для соблюдения.

Покупая матрас своему чаду, не гонитесь за дешевизной, так как дешевые матрасы не могут соответствовать высокому качеству. В результате такого приобретения вы лишь получите негативные последствия в виде аллергической реакции у малыша, дерматитов и ортопедических дефектов, поэтому, решая, какой матрас в кроватку новорожденных выбрать, ориентируйтесь на качество, а не на цену.

Матрас должен быть достаточно жестким, а подушка не нужнаМатрас должен быть достаточно жестким, а подушка не нужна

Рекомендации по уходу за матрасом в кроватку

Чтобы вентиляции матраса ничего не препятствовало, поверхность кроватки должна быть преимущественно из ламельно-реечной основы. 

Тело новорожденного очень чувствительно к различным неровностям, поэтому чехол для матраса приобретайте из натуральных тканей, он должен иметь как можно меньше швов, тем более в тех местах, где располагается тело ребенка.

Так как малыш большую часть своего времени проводит в кроватке, матрас всегда должен часто проветриваться, быть сухим и чистым. Так вы избежите развития аллергии у младенца.

При образовании вмятины на матрасе его желательно сменить, так как это обстоятельство грозит искривлением позвоночника у ребенка. Чаще стирайте наматрасники и чехлы. Не забывайте регулярно переворачивать матрас.

Видео: Как выбрать матрас для новорожденного - Видео обзор

Детские матрасы: из кокосовой койры и койры вместе с латексомДетские матрасы: из кокосовой койры и койры вместе с латексом

Популярные фирмы-производители

Фирм производителей матрасов множество, но не все смогли зарекомендовать себя с хорошей стороны на мировом рынке. Прежде чем ответить на вопрос, какой матрас выбрать для новорожденных, стоит рассмотреть самые успешные фирмы по производству детских матрасов:

  • Vegas. Данная фирма давно имеет популярность, и продукция ее отличается европейским качеством. При этом цены на матрасы весьма доступны. Фирма выпустила серию для новорожденных под названием Vegas Teddy. Преимущественно производитель использует кокосовый наполнитель для матрасов.
  • Аскона. Это российский производитель (город Ковров Владимирской области). При производстве используются качественные сертифицированные материалы, поэтому и качество, а также длительность использования матрасов - на высоком уровне.
  • Baby Flex Jump. За основу этой продукции берется пружинный вариант «мини-боннель», что имеет очень хороший ортопедический эффект. Наполнителем служат войлок и пенополиуретан. Это экологические природные материалы, подходящие для новорожденных.
  • Виртуоз. Отечественный производитель. Вся продукция соответствует ГОСТам, поэтому имеет высокое качество. Матрасы этой фирмы предназначены для детей разного возраста, в том числе серия для совсем маленьких имеет название «Виртуоз Любимый». Матрасы изготовлены из двух слоев, при этом толщина каждого отдела равна 3 см. Внешняя сторона сделана из латекса, каждый слой имеет различную степень жесткости, что позволяет повторять анатомические особенности тела ребенка, достигая лучшего ортопедического эффекта.

Сейчас с выбором матрасов нет проблемСейчас с выбором матрасов нет проблем

Имеются и другие успешные производители матрасов для детей, такие как Rollmatratze или Dream Line, продукция которых достигла мирового уровня. Только от вас зависит выбор нужной вам модели. Главное, чтобы грудничку при этом было комфортно, а его позвоночник формировался правильно. Теперь вы знаете, какой матрас лучше всего выбрать для новорожденного, а ваш ребенок ответит благодарно своим крепким сном.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какой матрас выбрать для новорожденного в кроватку