Какой показатель должна иметь температура воды для купания новорожденного ребенка

Видео: Тепловой и солнечный удар - Школа доктора Комаровского

Водные процедуры очень полезны малышам.

Они дарят удовольствие и оздоравливают организм. Температура воды для купания новорожденного ребенка – это основной показатель, на который необходимо ориентироваться при подготовке процедуры. Если температура будет оптимальной, кроха не только получит психологический и физический комфорт, но и полюбит принимать ванны.

Температура воды для купания новорожденного ребенка – это основной показатель, на который необходимо ориентироваться при подготовке процедуры

Видео: https://mama.ru/ Видео массажа при коликах

Идеальная температура для купания малыша

Недавно появившийся на свет ребенок имеет очень нежные и тонкие кожные покровы, которые не способны самостоятельно регулировать механизмы защиты организма от внешних воздействий. А это приводит к тому, что малыши очень легко замерзают и быстро перегреваются. Излишне холодная или горячая вода способна оказать крайне негативное воздействие на внутренние органы, что неминуемо приведет к заболеванию.

Кроха еще не способен говорить, поэтому единственной его реакцией на дискомфорт становится плач. Но не все родители воспринимают такое явление в качестве сигнала тревоги, ведь многие дети капризничают при погружении в ванну не столько от неудобства, сколько от страха. Оптимальная температура воды для купания новорожденного младенца позволит избежать негативных эмоций.

Оптимальная температура воды для купания новорожденного младенца позволит избежать негативных эмоций

Какой она должна быть? Большинство врачей сходятся во мнении, что наиболее комфортным является средний показатель в 35оС. Температура может колебаться от 34 до 37оС. Ни в первом, ни во втором случае она не может навредить малышу. Максимально приближенная к температуре человеческого тела жидкость будет хорошо восприниматься кожными покровами и приносить ребенку удовольствие.




Чем опасна вода, не соответствующая указанным нормам? Слишком прохладная жидкость может привести к переохлаждению мочевыводящей системы. Итогом купания станет болезненное мочеиспускание и цистит. При повышенной температуре (от 38о) у крохи может усилиться сердцебиение, процессы обмена веществ усилятся. Поры кожи начнут активно открываться, пропуская в неокрепший организм инфекцию. Так как иммунная система у малыша, несколько дней назад появившегося на свет, еще не работает, даже простой микроб может привести к развитию патологии.

Если температура в ванне будет некомфортной, ребенок может начать бояться водных процедур, а это значит, что каждое погружение будет сопровождаться громким и долгим плачем.

Большинство врачей сходятся во мнении, что наиболее комфортным является средний показатель в 35 градусов

Рекомендации при проведении купания



Кроме приведения температуры для купания новорожденного малыша к установленной норме, существуют и другие правила, которые позволят сделать процедуру приятной не только для крохи, но и для его родителей.

Важно знать, что:

  • Младенца с открытой пупочной ранкой (в первые 1,5-2 недели жизни) нежелательно погружать в проточную воду. Чтобы исключить риск развития инфекции, педиатры рекомендуют использовать только кипяченую жидкость. Лучше, если ее температура будет составлять 37оС. Именно такой показатель имеют околоплодные воды, окружающие ребенка в утробе матери. Это значительно ускорит процесс заживления. После того как ранка зарастет, можно использовать и воду из-под крана.
  • Начинать купания необходимо с температуры воды в 37оС. Для новорожденного малыша достаточно процедуры продолжительностью около 10-15 минут. За это время жидкость может остыть на 1-2о, но тревожиться не стоит: такой показатель не способен привести к началу патологии.

Приучение малыша и его организма к воде необходимо проводить по следующей схеме:

  • 1, 2, 3 дни – температура 37оС;
  • 4, 5, 6 дни – 36оС;
  • 7, 8, 9 дни – 35оС.

Начинать купание необходимо с температуры воды в 37 градусов

Последующее снижение показателя проводится через каждые 3-4 дня. Если малыш начал капризничать и выражает нежелание купаться, температуру следует повысить до комфортных для его организма значений.

Видео: уход за черепахой

Грамотная организация водных процедур

Так как температура для купания новорожденного ребенка имеет решающее значение, необходимо рассмотреть процесс подготовки ванны. В первую очередь следует вооружиться термометром для жидкости. Затем в пластиковую детскую ванночку наливают холодную воду. Если малышу еще нет 2 недель, а пупочная ранка не заросла, воду требуется предварительно прокипятить и охладить.

Затем термометр помещают в емкость и небольшими порциями начинают доливать горячую кипяченую жидкость. Процесс останавливают, когда градусник будет показывать значение в 36,5-37оС. Чтобы показатель был действительно верным, требуется заливать именно горячую воду в холодную и постоянно помешивать ее в ванночке.

При излишне высокой температуре кожа малыша приобретает красный цвет

Указать на то, что ребенку холодно, могут следующие симптомы:

  • кроха прижимает к телу ручки и ножки;
  • носогубный треугольник на лице бледнеет и синеет;
  • начинается дрожь.

При излишне высокой температуре кожа малыша приобретает красный цвет. Ребенок становится вялым, не реагирует на игрушки и движения мамы. И в первом, и во втором случаях купание требуется немедленно прекратить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какой показатель должна иметь температура воды для купания новорожденного ребенка