Как пользоваться женщинам тестом на беременность

Как пользоваться женщинам тестом на беременность

Как пользоваться тестом на беременность в домашних условиях, нужно знать каждой женщине, чтобы получить результаты, не вызывающие сомнения.

Самым точным подтверждением того, что оплодотворенная яйцеклетка стала развиваться в полости матки, является результат лабораторного анализа крови и осмотр у гинеколога.
Самостоятельно подтвердить подозрения о произошедшем оплодотворении яйцеклетки можно, купив тест для определения уровня ХГЧ в моче, который подтверждает, что яйцеклетка оплодотворилась. 

Тест на беременность, инструкция к которому поясняет правила использования купленного устройства, не всегда дает правильный результат. Все устройства, предназначенные для определения беременности в домашних условиях, реагируют на наличие гормона беременности - хорионического гонадотропина человека, который начинает вырабатываться c 5-6 дня с момента оплодотворения.

Его производством занимается хорион, оболочка зародыша, которая к 13 неделе превращается в плаценту. ХГЧ начинает вырабатываться после того, как зигота прикрепилась к стенке матки. Его следы имеются в моче и крови. Чем больше срок беременности, тем лучше проявляется вторая полоска, указывающая на положительный результат.

Как устроена недорогая тест-полоска

Есть несколько видов тестов, которые нужно либо подставлять под струю мочи, либо окунать в собранную свежую урину, либо капать несколько ее капель в специальное окошко.

Женщина, интересующаяся, как работает тест на беременность, должна прежде всего выяснить, какую из разновидностей она приобрела.

Открыв упаковку, можно увидеть инструкцию и само устройство. У недорогих средств, предназначенных для тестирования, производители наносят реактивы на стрип-полоски. Они выглядят как удлиненные палочки, которую можно условно разделить на 3 части. Верхняя часть – цветная. Она предназначена для удержания ее в руках во время работы. Вторая часть обработана реактивами, и третья часть ограничивает линию, указывая границы максимального погружения стрип-полоски в мочу.

Тест на беременностьТест на беременность




Для того чтобы узнать, как воспользоваться устройством, следует прочитать инструкцию, прилагаемую к каждому индивидуальному пакету, предназначенному для проведения домашнего анализа.

В ней подробно описано и показано на рисунках, как использовать тест на беременность, приобретенный в аптеке.
На каждом из тестов имеется специальный реактив, реагирующий на присутствие в моче гормона ХГЧ. Он вступает с ним в химическую реакцию и окрашивается в красный цвет, имеющий разную интенсивность окраски.

У любого индивидуального теста производители делают 2 полоски. Одна из них называется контрольная линия. Ее присутствие после анализа указывает, что приобретенное средство для тестирования пригодно для использования. Она реагирует на наличие любой мочи. Вторая относится к тест-зоне  и реагирует на наличие в моче гормона беременности. Отличие тестов в том, что чем дороже средство для проведения теста, тем чувствительнее на нем реактивы, и тем точнее будет конечный результат.

Видео: Сериал Тест на беременность 1 серия - русский сериал 2015 HD

Как пользоваться различными видами устройств

Любой тест на беременность, инструкция по применению к которому прилагается в индивидуальной упаковке, является одноразовым устройством. Производители предлагают средства для проведения экспресс-анализа, обработанные реактивами, реагирующими на наличие ХГЧ в моче.

Обычная недорогая одноразовая тест-полоска показывает наличие в моче уровня ХГЧ с первого дня задержки менструации. Как правильно сделать тест на беременность с ее помощью? Для этого нужно приготовить стерильную баночку и утром собрать в нее мочу. За ночь концентрация урины и процент содержания гонадотропина в ней увеличивается, и это повышает результативность анализа.



Затем сухими чистыми руками аккуратно открыть упаковку, достать из нее стрип-полоску и опустить в набранную мочу не ниже стрелок, нанесенных по ее краю. Подержать ее в жидкости, досчитать до ста, вынуть и положить на сухую ровную поверхность.

Через 5 минут можно посмотреть результат.

Планшетный тест относится к более дорогим средствам диагностики, и он дает более точный результат. К нему в упаковке приложена пипетка, которой набирают мочу и капают ее в окошко, где есть реактивы для проверки исправности устройства и наличия ХГЧ.  Дальше устройство для домашнего анализа кладут на ровную поверхность и ждут результата не более 10 минут.

Видео: Сериал Тест на беременность 14 серия - русский сериал 2015 HD

Использованный тест беременностиИспользованный тест беременности

Струйный тест на беременность, как пользоваться им, если он имеет достаточно сложную конструкцию?  Сначала следует ознакомиться с инструкцией, и тогда станет понятно, что приобретенное устройство удобно в применении и дает самые точные результаты. При появлении слабой второй полоски можно быть уверенной, что беременность наступила. Очень чувствительные реактивы, применяемые производителем, позволяют использовать его в любое время. Он определяет наличие самой низкой концентрации ХГЧ в моче.

Чтобы правильно воспользоваться струйным тестом, необходимо подставить его под струю мочи.  Результат появляется в течение 5 минут.
Цифровой тест является многоразовым электронным устройством со сменным картриджем. Он даст положительный результат на 8-10 день после оплодотворения яйцеклетки. Цифровой тест выглядит как флеш-карта, и для его использования нужен ноутбук. К электронному носителю прилагаются 20 сменных картриджей, позволяющих провести такое же количество экспресс-анализов.

После нанесения на впитывающую полоску капли мочи аппарат начинает работать.

На его экране появляются песочные часы, и через 3 минуты можно увидеть результат. Если в окошке есть «+», то это говорит о наличии хорионического гонадотропина человека, «-» показывает его отсутствие. Устройство может указать срок беременности или предполагаемую дату родов. Информация держится на экране сутки, после чего исчезает. На каждый новый анализ вставляется новый картридж.

Когда результат будет ложным

Точность любого теста составляет 97%. Ошибки выдают устройства, имеющие низкое качество, хранившиеся с нарушениями правил, или с истекшим сроком годности. Каждая 3 женщина сталкивается с ложными результатами анализа. Чаще всего это происходит, если срок годности устройства истек, или женщина принимала гормональные препараты.

Новый тест для срока беременностиНовый тест для срока беременности

Так как тестирование показывает не течение беременности, а наличие в моче хорионического гонадотропина человека, то при некоторых состояниях и заболеваниях можно получить ложную положительную реакцию. Прием медицинских гормональных препаратов, имеющих в составе гонадотропин, в течение 2 месяцев после окончания курса может показывать положительный результат, несмотря на то, что беременность отсутствует.

Чаще всего определение ложного течения беременности бывает у женщин, которые пережили самопроизвольный или медицинский аборт. Применение теста после недавнего удаления внематочной беременности также даст ложный положительный результат.

Рост ХГЧ может произойти в организме мужчин при ранней стадии некоторых онкологических заболеваний.

Чаще ошибка бывает при ложном отрицательном результате. Беременность наступила, но уровень ХГЧ был еще настолько низким, что химическая реакция не произошла.  Точный результат появляется на 10-12 день после произошедшего зачатия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как пользоваться женщинам тестом на беременность