Как передается гепатит от человека к человеку

Видео: Жить Здорово! Гепатит С

 Кровь, содержащая частички вируса гепатита – основной источник зараженияКровь, содержащая частички вируса гепатита – основной источник заражения

Здоровая печень – залог хорошего самочувствия, но далеко не все жители планеты могут похвастаться здоровой печенью, поскольку согласно медицинским показателям, около 30% населения болеет тем или иным заболеванием печени. Опасность и коварность таких патологий является то, что практически все болезни печени на ранних этапах своей болезни не имеют выраженной симптоматики, а проявляются только когда болезнь обретает более серьезные стадии развития.

Первые места среди всех патологий печени занимает гепатит, который в себе объединяет несколько видов острых и хронических диффузных поражений печени, в большинстве случаях вирусного происхождения. В практике врачей чаще всего встречаются вирусные гепатиты группы A, B, C, D, которые достаточно опасны для здоровья человека и способны привести и смерти человека.

Видео: Как передается гепатит С и как он проявляется при поражении крови человека?

Вирус гепатитаВирус гепатита

Вирусы гепатита этих групп хорошо изучены медициной, но не смотря на ее возможности, для многих диагноз «гепатит» звучит как приговор, поскольку вылечить его невозможно. Любой из вирусов гепатита является гепатотропным, то есть поражает клетки печени, с последующим поражением внутренних органов и систем. Учитывая сложность и опасность данного заболевания, многих интересует вопрос, как передается гепатит от человека к человеку и каковы его последствия?

Видео: Лечение гепатита С

Как передается гепатит C

Гепатит С – наиболее коварный тип вируса, который еще называют «ласковым убийцей», поскольку он может несколько лет жить в организме человека и никаким образом себя не проявлять, но существенно вредить внутренним органам и медленно разрушать целый организм. Больных или носителей вируса гепатита С не возможно отличить от здоровых людей. Болезнь имеет вялотекущее течение и не вызывает у человека никаких подозрений. Заражение гепатитом C чаще всего происходит следующими путями:

  • Гематогенный или парентеральный путь (через кровь) - переливание крови или использование общей иглы от шприца несколькими людьми.
  • Контактный. Заразится гепатитом С можно в салонах красоты, делая пирсинг, татуировку, через маникюрные ножницы и другие инструменты, которые не прошли нужную стерилизацию и содержат на своей поверхности инфицированную кровь больного человека.
  • Медицинские манипуляции. В ходе оперативного вмешательства, введении лекарственных препаратов, стоматологических процедурах также есть риск заражения данным недугом.

Медицинские инструменты непрошедшие нужную стерилизацию – повышают риск заражения гепатитомМедицинские инструменты непрошедшие нужную стерилизацию – повышают риск заражения гепатитом

  • Заражение половым путем. Встречается довольно редко и только в 3% случаях при незащищенном половом акте. Гепатит С передается половым путем только в случаях незащищенного полового акта. Малоизвестный медицине передача вируса через оральный секс.
  • Внутриутробное инфицирование плода. Такой путь заражения также встречается довольно редко, менее чем 5% случаях. А вот опасность инфицирование ребенка в процессе родов достаточно высок. Нет точной информации и о том, может ли болезнь передаться ребенку через грудное вскармливание, но в случаи, когда роженица болеет гепатитом C, грудное вскармливание рекомендуют отменить.



Заражение гепатитом В через кровьЗаражение гепатитом В через кровь

В любом из вышеперечисленных случаях, гепатит C передается только через кровь.

Пути заражения гепатита В

Поражение печени вирусом гепатита группы В практически во всех случаях протекает достаточно тяжело и влечет за собой ряд осложнений, среди которых цирроз печени или стеноз желчных протоков. Опасность заражения такая же, как и при гепатите С , то есть в основном передача человеку от человека происходит через кровь. Бытовым или воздушно – капельным путем вирус не передается. Риск заражения взрастает при применении нестерильного медицинского материала. Также данным недугом часто болеют наркозависимые люди, которые не соблюдают правил стерильности шприцов.

Одним из главных признаков гепатита В является желтушность кожи и склер глаз, что говорит в воспалительном процессах в ткани печени.



Пути передачи гепатита В могут быть естественными или искусственными, но в любом из случаев заражение происходит через инфицированную кровь. К искусственным относится заражение связанные с медицинскими манипуляциями: переливание крови, отсутствие стерильности медицинского инструмента. Некий риск есть и при проведении стоматологических процедур, но только тогда, когда персонал клиник не используют систему обработки инструментов «Анти-гепатит и анти-СПИД». Только обработка медицинских инструментов данной системой позволит защитить от вируса.

Видео: Вспышка вирусного гепатита А зафиксирована в Боханском районе

Медицинские манипуляции при несоблюдении правил стерилизации – увеличивает риск заражения гепатитомМедицинские манипуляции при несоблюдении правил стерилизации – увеличивает риск заражения гепатитом

Не редко заразится данным недугом можно и при инвазивных методах диагностики: проведение ФГДС, осмотре у гинеколога и у любого другого врача, который использует нестерильные инструменты, на которых содержатся частички вируса. Заражение естественным путем гепатитом В, включает половой или оральный путь передачи. Беспорядочные половые связи, отсутствие контрацепции, частая смена половых партнеров в разы повышает риск заражения вирусом гепатита группы B.

Как происходит заражение гепатитом А

Гепатит А, или болезнь Боткина также имеет вирусное происхождение. На данный момент, это достаточно распространенная форма вирусного гепатита. В отличии от других видов болезни, гепатит А не имеет тяжелых последствий, но заражение им может происходить несколькими путями. Источником инфекции вирусного гепатита группы А является больной человек. После проникновения инфекции внутрь организма, происходит поражение клеток паренхимы печени.

Основной путь заражения – энтеральный, то есть инфицирование происходит через желудок и кишечник. Заразится данным вирусом можно через грязную воду, рукопожатие с больным человеком. Человек болеющий гепатитом А вместе с каловыми массами выделяет вирус в окружающую среду. Передача вируса также может происходить после употребления грязной воды, продуктов питания, которые не прошли должную обработку или бытовые предметы. Иногда вспышки болезни могут отмечаться в целой семье.

Несоблюдение правил личной гигиены повышает риск заражения гепатитом АНесоблюдение правил личной гигиены повышает риск заражения гепатитом А

Основной профилактикой вируса является соблюдение личной гигиены, употребление продуктов, которые прошли нужную обработку. Гепатитом А чаще всего болеют дети и взрослые, которые не соблюдают правила личной гигиены. Проконтролировать стерильность продуктов питания, воды практически невозможно, поэтому риски заражения достаточно велики.

Как происходи заражения гепатитом D

Вирус гепатита группы Д, в отличии от других видов наиболее заразный. Он имеет склонность к мутации, способен поражать как людей, так и животных. В основном, гепатит Д диагностируется у людей с хронической формой гепатита B. После проникновения вируса в организм человека, он начинает активно размножатся, но первые его симптомы появятся не раньше, чем через 4 недели до 6 месяцев. Важно знать, как передается Гепатит д и каким образом он может попасть в организм человека.

  • Переливание крови. Донорами для переливания крови часто может выступать человек, который является носителем вируса, но не имеет никаких признаков болезни. В таком случаи, если кровь не прошла должного исследования, риск заражения взрастает в несколько раз.
  • Многоразовое использование шприцов, которые могут содержать частички крови с вирусом.
  • Проведение манипуляции, при которых может быть повреждение кожи: иглоукалывание, пирсинг, маникюр, педикюр.
  • Половой контакт. Незащищенный половой акт повышает риск заражения в несколько раз, поскольку данный вирус может содержатся не только в крови, но и сперме мужчины.

Половой путь заражения гепатитомПоловой путь заражения гепатитом

  • Заражение при родах. Нередко вирус типа Д передается от матери к ребенку во время родов. Повышается риск заражения и при грудном вскармливании. Важно отметить, что само грудное молоко не содержит вирус, но трещины на сосках могут стать причиной заражения.
  • Попадание крови больного человека, на кожу здорового. В данном случаи можно говорить о медицинских работниках, которые обрабатывают раны больных или проводят забор крови для анализов. Через пищу, воду или бытовые предметы гепатит Д не передается.

Заражение гепатитом при контакте с кровью больного человекаЗаражение гепатитом при контакте с кровью больного человека

Вакцинация от гепатита В поможет защитить человека от заражения гепатитом Д. Делая прививку, можно на 90% защитить себя от заражения. Вакцина позволяет создать стойкий иммунитет и уменьшить риск заражения. Вопросом, какой гепатит передается человеку к человеку, волнует многих? Заразится можно любим видом гепатита при контакте с больным человеком, а особенно его биоматериалами (кровь, сперма). Коварность гепатита любой группы заключается в стертой симптоматике или ее отсутствии на ранних стадиях болезни. Только внимательное отношение к своему здоровью и отсутствие возможных контактов с больным человеком поможет защитится от болезни, которая часто имеет плачевные последствия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как передается гепатит от человека к человеку