Как помочь ребенку справиться с зудом во время прорезания зубов

Рождение ребёнка в жизни молодой семьи становится ярким и запоминающимся событием и поводом для радости: первая улыбка, первые шаги и первое слово «мама».

Каждая ступень в развитии малыша - это очередные вопросы и ответы, наблюдения и советы, радости и печали. Среди важнейших моментов особое место занимает период, когда у ребёнка начинают резаться зубки. Родители с тревогой ожидают признаки прорезывания зубов и стараются не пропустить момент первых симптомов, чтобы всячески поддержать и помочь малышу.

Прорезывание зубов у детей: симптомы и признаки

В подавляющем большинстве случаев первые признаки появления зубов у грудничков, проявляются в 4-7 месяцев. Главным сигналом того, что у ребёнка начинают прорезываться молочные зубки, становится обильное слюноотделение и болезненное состояние сильно опухших дёсен. Следует знать, что прорезывание зубов, симптомы которых появляются задолго до главного момента – появления первого зубика, начинают выражаться примерно за 1-2 месяца. Болезненные ощущения в дёснах доставляют множество неприятных моментов для ребёнка. Десна при прорезывании зубов (фото смотреть) в большинстве случаев выгладят именно так. В это время малыш плохо спит, постоянно капризничает, интерес к еде практически отсутствует. Ко всем этим признакам появления первого зуба родители должны относиться спокойно. Любая тревога и нервное состояние матери мгновенно передаётся и ребёнку. К прочим признакам «взросления» малыша можно отнести:

  • повышение температуры;
  • влажный кашель;
  • насморк;
  • диарея.

первые признаки появления зубов у грудничков, проявляются в 4-7 месяцевпервые признаки появления зубов у грудничков, проявляются в 4-7 месяцев

Совсем не факт, что все вышеперечисленные условия появления первого зуба, должен ощутить на себе ваш малыш. В зависимости от физиологических особенностей всё очень индивидуально. Рассмотрим все возможные болезненные состояния ребёнка при прорезывании первых зубов и дадим соответствующие рекомендации.

Кашель и насморк при прорезывании зубов: норма или патология?

Следует отметить, что прорезывания зубов очень часто по срокам совпадают с вирусными инфекциями. Отчего же это происходит? Всё дело в том, что к полугодовалому возрасту ребёнка, когда начинают прорезываться зубы, у него полностью отсутствуют материнские антитела в крови, то есть вступает в действие самостоятельная выработка иммунной защиты. Это и объясняется тем, что дети до шестимесячного возраста практически не болеют острыми вирусными инфекциями. В процессе прорезывания зубов, у ребёнка все защитные свойства слизистой оболочки ещё до конца не вступили в силу, организм малыша полностью ослаблен. В этом случае шансы на получение наслоения вирусной инфекции увеличиваются в несколько раз. Однако следует разделять симптоматические признаки заболевания вирусной инфекцией и насморк и/или кашель при прорезывании зубов. Во втором случае происходит резкая активация кровообращения в дёснах ребёнка. По физиологическому строению та артерия, которая несёт кровяной поток к дёснам, является ещё и транспортной магистралью для обеспечения крови в слизистой оболочке носа. Таким образом получается чёткая сцепка симптоматических признаков: лезут зубы, происходит активизация кровяного обращения в носу, и как следствие, возникает кашель, насморк и сопли при прорезывании зубов. Отсюда можно сделать вывод, что если у ребёнка лезет зуб и проявляются простудные симптомы, то это обыкновенный физиологический насморк, напрямую связанный с естественным прорезыванием зубов. При таком состоянии не следует беспокоиться и вызывать врача. Справится с проблемой насморка помогут увлажняющие средства. При прорезывании зубов достаточно ежедневно промывать слизистую оболочку водным 9% раствором хлорида натрия или попросту физраствором. При этом не следует забывать о проветривании помещения, ежедневных прогулках и соблюдении правил личной гигиены для маленького человека.

Кашель и насморк при прорезывании зубов

Причины диареи при прорезывании молочных зубов




Родившийся ребёнок ещё в утробе матери получает достаточную порцию материнской иммунной защиты, которая его сопровождает на протяжении следующих 4-6 месяцев после рождения и обеспечивает малышу полную неприкосновенность от различных инфекционных поражений. Окончание этой защиты совпадает с началом формирования и прорезывания зубов и делает организм ребёнка уязвимым перед различными бактериями и инфекциями. Понос при прорезывании зубов может появиться по единственной причине, которая никак не связана с естественным физиологическим формированием грудного ребёнка. Обильное поступление крови в десну - это подготовка к будущему прорезыванию. Малыш, стараясь облегчить свои страдания, все окружающие его предметы пытается попробовать на вкус, и тем самым, раздражая, нервные рецепторы на дёснах, облегчает своё состояние. После этого, естественно, следует ожидать любую реакцию организма, вплоть до различных кишечных инфекций, вызывающих диарею у вашего ребёнка. Во избежание такой ситуации, для дёсен при прорезывании зубов придуманы специальные прорезыватели, которые можно приобрести в любой аптеке. Это безопасно, современно и необходимо.

Какой прорезыватель для зубов выбрать?

Так устроен маленький человек, что когда у него режутся зубки, то всё что попадает в руку, сразу же тащится в рот. Ранее, чтобы успокоить воспаленные десна, малышу давали кусочек сала или сухарик. Сегодня прогресс не стоит на месте и современный ассортимент детских прорезывателей предлагает достаточно большой выбор.

Какие же бывают виды прорезывателей?

В основном всё разнообразие предлагаемой продукции можно ограничить тремя категориями:

Видео: Нужны ли обезболивающие при прорезывании зубов? - Доктор Комаровский

  • простые прорезыватели;
  • прорезыватели-вибраторы;
  • прорезыватели, наполненные гелем или водой.

прорезыватель для зубовпрорезыватель для зубов



Основные виды:

    1. Охлаждающий прорезыватель. Внутри такого изделия находится вода или гель. Рекомендуется давать ребёнку такой прорезыватель только в охлажденном виде. Жидкость остужается, а поверхность игрушки при этом не содержит низкой температуры, что не вызывает у ребенка каких-либо неприятных ощущений. Среди производителей стоит отметить такие бренды как: Bright Starts, Nuby и Nuk.
    2. Игрушка-погремушка. Кроме лечебного предназначения, такая игрушка выполняет игровую функцию, привлекая ребенка своей яркой окраской и оригинальной конфигурацией.
    3. Вибропрорезыватель. Учитывая, что такая игрушка работает на сменных источниках питания, при включении путём сжимания десен, она начинает вибрировать, что вызывает неописуемый восторг у крохи и одновременно отвлекает его от раздражающего прорезывания.
    4. Силиконовый прорезыватель. Латексное или резиновое исполнение изделия обеспечивает игрушке эластичность и упругость, отлично массируя при этом воспаленные десна ребёнка.
    5. Соска-прорезыватель. Изготовленный в виде пустышки, имеющей лишь более упругий и жёсткий материал, такое изделие пользуется достаточно большим спросом.

Естественно, что какими бы положительными характеристиками ни пользовались эти изделия, выбор остаётся за малышом. Только понравившаяся ему модель может привлечь его внимание.

Помощь при прорезывании зубов: лекарства и средства

Как помочь малышу пережить этот сложный период? К счастью, существует большой выбор различных лекарственных средств, способных облегчить состояние ребёнка. Естественно, что перед тем как применять лекарственные препараты и различные средства лечения, стоит обратиться к участковому педиатру за консультацией. Только врач, осмотрев ребёнка и определив истинную причину беспокойного состояния, может назначить соответствующее лечение, если таковое необходимо.

Видео: Чем нельзя чесать десна при прорезывании зубов? - Доктор Комаровский

Камистад Беби гельКамистад Беби гель

Все фармакологические группы, способные оказывать экстренную помощь, можно разделить на несколько типов:

  1. Лекарственные средства местного воздействия. Такие препараты оказывают болеутоляющее действие и представлены на фармацевтическом рынке как гель для десен при прорезывании зубов. В состав таких фармакологических препаратов входят различные анальгетики, способные на некоторое время купировать болевые нервные окончания в воспаленных деснах ребенка.
  2. Лекарственные фармакологические комбинации, содержащие в себе гомеопатическую основу. Такого рода медикаменты производятся из натуральных растительных ингредиентов, содержащих какие-либо целебные свойства.
  3. Препараты для внутреннего применения. Это особая фармацевтическая категория, которая действует на внутренние органы и некоторые периферийные зоны. Назначаются такие лекарственные препараты при прорезывании зубов очень редко.

Рассмотрим наиболее используемый и пользующийся популярностью среди мам и пап – гель для прорезывания зубов «Камистад Беби гель». Такой фармакологический продукт смягчает болевые ощущения у ребёнка и предотвращает воспаление. Небольшое количество геля втёртое в десну малыша чистым пальцем, вызовет онемение ротовой полости на 15-20 минут. Применять такое лекарственное средство рекомендуется не более шести раз в день, и только после кормления. В состав этого обезболивающего, противомикробного и противовоспалительного геля входят: экстракт ромашки, способствующий заживлению и снятию воспалительного процесса, а также гидрохлорид лидокаина, который снимает боль. По прилагаемой инструкции к применению такой гель не утрачивает свою актуальность при различных стоматологических проблемах до двенадцатилетнего возраста вашего ребёнка. Неплохо зарекомендовали себя и другие гели для прорезывания зубов у маленьких детей, например, Калгель, Холисал и Дентинокс.

Если завернуть в чистую ткань кусочек льда и протереть им дёсны, то эта приятная для ребёнка процедура не только успокоит его, но и снимет напряжение в воспаленных местахЕсли завернуть в чистую ткань кусочек льда и протереть им дёсны, то эта приятная для ребёнка процедура не только успокоит его, но и снимет напряжение в воспаленных местах

Прорезывание зубов: помощь народной медицины

  • Прорезаться первому зубу поможет чистый мамин палец. Во время процедуры ребенок с удовольствием будет кусать за него, в то время как мама будет массировать воспаленный участок десны. Для усиления эффекта палец можно обмотать стерильным медицинским бинтом.
  • Если завернуть в чистую ткань кусочек льда и протереть им дёсны, то эта приятная для ребёнка процедура не только успокоит его, но и снимет напряжение в воспаленных местах.
  • Жуя махровую салфетку, смоченную в кипяченой остуженной воде, малыш получает истинное удовольствие, от массирования своих дёсен.
  • Если ваш ребёнок не страдает аллергией на мёд, то смазывание больных дёсен станет не только лечебной процедурой, но и сладким лакомством для него.
  • Протирая дёсны тканевой салфеткой, смоченной в содовом растворе (чайная ложка соды на 200 мл воды), можно на время успокоить боль и снять напряжение.
  • Палочка морковки или корочка ржаного подсушенного хлеба тоже неплохой способ купировать боль в десне ребёнка.
  • Чтобы ослабить боль, существует ещё один старинный «бабушкин» способ, это янтарные бусы. Обладая природным анальгетиком, настоящий янтарь способен творить чудеса. Бусы, одетые на шею ребёнка, от соприкосновения с шейными участками кожи, снимают боль и успокаивают ребенка.
  • Ещё один «бабушкин» рецепт при прорезывании зубов, это шёлковая нитка, повязанная на запястье грудничка.

Видео: Как облегчить прорезывание зубов у малыша

Что же еще предлагает народная медицина? На самом деле рецептов домашнего лечения от прорезывания зубиков у детей очень и очень много. Достаточно лишь ознакомиться с ними заранее, чтобы во всеоружии встретить такую вечную проблему, пока существует человечество.

Палочка морковки или корочка ржаного подсушенного хлеба неплохой способ купировать боль в десне ребёнкаПалочка морковки или корочка ржаного подсушенного хлеба неплохой способ купировать боль в десне ребёнка

Зубной чай. Этот замечательный напиток, очень благоприятно действующий на детей, успокаивая не только боль, но и всю нервную систему ребёнка. В состав такого лечебного снадобья необходимо ввести следующие компоненты:

  • цветки ромашки;
  • мелиссу;
  • кошачью мяту или котовник;
  • лаванду.

Каждого сухого ингредиента достаточно по одной чайной ложке на стакан кипятка. После заваривания отвара, необходимо не менее 15 минут дать ему настояться, чтобы трава отдала все свои лекарственные свойства. Принимать по 5 капель 3-4 раза в день за час до еды. Если после первой порции зубного чая у ребёнка не возникает отторжения, то можно продолжать лечение.

Берегите своих детей и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как помочь ребенку справиться с зудом во время прорезания зубов