Как правильно прикладывать ребенка для кормления

Рождение малыша – это самое большое чудо, которое только может произойти в мире.

Только что появившийся на свет ребёнок очень сильно нуждается в материнской ласке, заботе, и, несомненно, в её молоке. Однако всё больше молодые мамаши отказываются кормить малыша грудью или делают это, но только на протяжении совсем короткого срока. Происходит это оттого, что матери, которые родили в первый раз, не имеют понятия о том, как правильно прикладывать ребёнка при кормлении, и, соответственно, не знают, как кормить грудью.

Очень важно знать, что если малыша в самый первый раз приложить к груди неправильно, он может отреагировать не только плачем и криком, но в дальнейшем и вовсе отказаться от грудного вскармливания. Иногда в роддомах врачи первое время помогают молодым неопытным мамочкам с процессом прикладывания малыша к груди, но случается такое не везде и довольно редко, поэтому роженица, отправляясь в родильный дом, должна сама обладать необходимыми знаниями. Для этого нужно внимательно изучать материалы о том, как правильно прикладывать ребёнка к груди для кормления, и просматривать ознакомительные видео.

Техника прикладывания к грудиТехника прикладывания к груди

Техника прикладывания к груди

Существует несколько разновидностей того, как прикладывать ребёнка к груди.

  1. На боку. Все роженицы в роддоме кормят малыша лёжа на боку, и если подробнее разбираться о том, как правильно прикладывать ребёнка к груди, а также в какой позе это лучше делать, то позиция «лёжа на боку» - самый оптимальный вариант как для матери, так и для малыша.
  2.  Асимметричное прикладывание. Ребёнок во время приёма пищи совершает волнообразные движения, при этом верхняя челюсть остаётся неподвижной, работают только нижняя челюсть и язычок. Головка ребёнка должна двигаться в такт движениям нижней челюсти. Следует внимательно следить за тем, чтобы ребёнку в рот попала наибольшая часть ореолы, только в этом случае можно считать, что произошло правильное асимметричное прикладывание малыша к груди. О правильности прикладывания к груди может говорить и то, что щёки малыша во время кормления надуты, а не втянуты. В основном, носик ребёнка находится сбоку, но даже если он упирается матери в грудь, волноваться не стоит – малыш может легко и свободно дышать.
  3. Язычок на десне. Если при сосании грудного молока язычок малыша находится на нижней десне, не причиняя при этом матери никаких болевых ощущений, то это правильно. Во время еды ребёнок помогает себе язычком, делая волнообразные движения, важно, чтобы язык при этом высовывался довольно далеко.

О том, как правильно прикладывать ребёнка к груди при кормлении,показано на следующем видео.




Часто малыш не может вытянуть язык на достаточное расстояние, вследствие чего происходит неправильный захват груди, и крохе становится довольно тяжело правильно приложиться. Происходит это в том случае, когда уздечка, расположенная под язычком, слишком короткая. В данной ситуации нужно обращаться к педиатру и при необходимости подрезать уздечку.

Часто малыш не может вытянуть язык на достаточное расстояние, вследствие чего происходит неправильный захват грудиЧасто малыш не может вытянуть язык на достаточное расстояние, вследствие чего происходит неправильный захват груди

Советы молодым мамам

Для того чтобы у роженицы быстро появилось молоко, необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди. Выработке молока способствует также большое количество жидкости, выпитой за день.



При кормлении лучше надевать свободную одежду, предназначенную специально для этой цели, в этом случае будет комфортно и малышу, и маме.

Полноценный отдых играет немаловажную роль при грудном вскармливании, поэтому нужно стараться поспать при любой появившейся возможности.

Во время кормления ни в коем случае нельзя давить на ребёнка и применять силу. Все движения должны быть лёгкими и нежными. Головку ребёнка рекомендуется не держать, а слегка придерживать рукой, чтобы малыш мог спокойно двигать ею.

При грудном вскармливании мать должна сидеть на строгой диете. Необходимо исключить из пищевого рациона продукты, способствующие возникновению газообразования, запоров или диареи у малыша, строго запрещено употребление любой алкогольной продукции и табачных изделий.

При грудном вскармливании мать должна сидеть на строгой диетеПри грудном вскармливании мать должна сидеть на строгой диете

Кормить ребёнка нужно в абсолютной тишине, чтобы никакие внешние раздражители не отвлекали малыша и маму от столь важного занятия, как кормление и принятие пищи.

Нельзя кормить ребёнка грудью при наличии некоторых заболеваний у кормящей матери:

  • туберкулёз в открытой форме;
  • болезни почек;
  • СПИД и другие не менее серьёзные и инфекционные заболевания.

Если у ребёнка наблюдаются болезни центральной нервной системы, проблемы с дыханием, а также несовместимость с матерью по резус-фактору крови, то в этих случаях также не рекомендуется грудное вскармливание.  

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно прикладывать ребенка для кормления