Как правильно измерять базальную температуру

Базальная (ректальная) температура позволяет женщинам следить за состоянием своего организма.

Различные периоды цикла менструаций легко определяютсяс помощью обычного термометра. Но для контроля и достоверности нужно усвоить, как измерить базальную температуру. Неверно проведенная процедура привнесет в график значительные погрешности.

Для чего нужно составлять базальный график?

Ректальные температурные показатели помогают выявить наступление и приближение момента для зачатия. Если овуляция не наступает, это может говорить о сбоях в производстве гормонов и возможном бесплодии. Многие отчаявшиеся пары, узнав как правильно измерять базальную температуру, смогли обзавестись долгожданными наследниками.

Постоянный контроль температуры позволит сделать беременность желанной, определяя безопасные дни для полового контакта. Если пол будущего малыша принципиален, то график поможет определить благоприятные дни для зачатия девочки или мальчика.

Изменения ректальных показателей являются самым верным признаком наступившей беременности. У этого правила практически нет исключения.

Видео: Базальная температура. Как и для чего измерять БТТ (базальную температуру тела).

Ректальные температурные показатели помогают выявить наступление и приближение момента для зачатия

Для того чтобы сделать какие-либо выводы, график должен показывать изменения в цикле за последние 3 месяца. Любая спешка в этом вопросе не принесет желаемых результатов.

Правила измерения температуры

Многим женщинам известно, что такое базальная температура и для чего ее нужно измерять. Но большинство не знакомо со всеми тонкостями проведения исследования.




Чтобы полностью увидеть все изменения в динамике, измерять температуру следует с момента начала менструации. Термометр можно вставлять в рот, во влагалище. Но медики утверждают, что только у ректального метода большая достоверность и практически полное отсутствие погрешностей. Температуру следует мерять постоянно одним способом, в определенный промежуток времени.

Измерения проводятся утром, продолжительность сна должна быть от 3 до 6 часов. В противном случае показатели не будут достоверными. На ночь можно выпить теплую воду с медом – это поможет быстро и спокойно заснуть.

Чтобы полностью увидеть все изменения в динамике, измерять температуру следует с момента начала менструации

Перед тем как мерить ректальную температуру, нельзя вставать и делать очень резкие движения. Поэтому пред сном следует стряхнуть ртутный градусник, и положить его в радиусе вытянутой руки. Непосредственно пред измерением температуры в прямой кишке можно смазать наконечник измерительного прибора детским кремом. Это несколько сгладит неприятные ощущения от процедуры. Электронные градусники для подобных исследований не подходят, поскольку они менее точны и не столь чувствительны.

Видео: Признаки беременности. Моя беременность. Olga Show совместно с Senya Miro



Все полученные данные необходимо заносить в блокнот с обязательным указанием причин, которые могли изменить показатели:

  • употребление напитков, содержащих алкоголь;
  • стрессовые ситуации;
  • авиаперелет;
  • наличие воспалительных процессов и респираторных заболеваний;
  • сильные нагрузки, секс.

Прием снотворных, гормональных и психотропных медикаментов может повлиять на достоверность исследования.  Бессмысленно измерять базальную температуру во время приема противозачаточных оральных средств.

Прием снотворных, гормональных и психотропных медикаментов может повлиять на достоверность исследования

Во рту измерение проводится на протяжении 5 минут, градусник нужно держать под языком. Для вагинального и ректально исследования достаточно 3 минут. Во влагалище градусник вводится наполовину. В прямую кишку – только наконечник.

О чем говорят изменения ректальной температуры?

Правильное составление графика невозможно без знаний, какой должна быть базальная температура в каждой из фаз женского цикла.

Для начального этапа характерна повышенная выработка эстрогенов. В этот период базальные показатели не превышают 37 градусов. Перед наступлением овуляции температура резко снижается.

Достоверным признаком появления зрелой яйцеклетки готовой к оплодотворению является повышение температуры в прямой кишке в среднем на полградуса. Это происходит между 12 и 16 днем цикла. Если же температура не изменилась – овуляция отсутствует, зачатие невозможно. В этом случае следует посетить гинеколога. Такой сбой может происходить и у абсолютно здоровых женщин. Но не чаще 1 раза в год.

Для начального этапа характерна повышенная выработка эстрогенов - базальные показатели не превышают 37 градусов

Во второй фазе выработка эстрогена уменьшается, повышается содержание прогестерона. На этом этапе температура повышается до 37 градусов. О приближении месячных свидетельствует ее снижение на 0,3 единицы.

Отсутствие колебаний и спадов температурных показателей в течение всего цикла может свидетельствовать о возможном бесплодии.

Какая базальная температура говорит о наступившей беременности? Если с середины цикла и пред самими критическими днями температурные показатели держатся на уровне 37-37,2 градуса – велика вероятность скорого появления малыша.

Разобравшись, как правильно мерить базальную температуру, можно получить ответы на многие важные вопросы. Но даже самый совершенный график не дает право заниматься самодиагностикой и самолечением. А вот гинекологу он поможет быстрее поставить диагноз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно измерять базальную температуру