Как почистить печень в домашних условиях

Как почистить печень в домашних условиях

Видео: Очищение печени и ЖКТ в домашних условиях Это УЖАС что там внутри!

Ежедневно человеческий организм подвергается мощной атаке токсинов.

Незаметно для себя люди получают вредные вещества с пищей, воздухом, водой и косметическими средствами. Изгнанием ядов из тела занимается печень. Она перерабатывает кровь. Жиры, химикаты, алкоголь, сахар – всё это ложится тяжким бременем на печень. Человеку, который хочет долго оставаться молодым и здоровым, необходимо знать, как почистить печень в домашних условиях. Народная мудрость хранит множество рецептов очистки с помощью фруктов, овощей и целебных трав.

Что загрязняет организм

   Печень – это второй после кожи важнейший очиститель организма. Если сравнить человеческое тело с компьютером, то печень – это процессор. У этого маленького органа сотни функций. Он регулирует переработку жиров, поддерживает гормональный баланс, отвечает за нормальное пищеварение и кровообращение.

   Печень находится за ребрами в правой части живота. Если эта часть организма по каким-либо причинам отключается, человек проживет максимум 2 дня. 75 % всех органов тела может выйти из строя, но печень будет функционировать. Удивительный орган обладает способностью создавать новые ткани.

   Очень важна здоровая диета, содержащая продукты, необходимые для самоочистки. Если печень перегружена, а полезные продукты в рационе отсутствуют, токсины расходятся по кровеносным сосудам, вызывая хроническую усталость, ослабление иммунитета, ухудшение памяти и повреждение клеточного обмена.

Печень – это второй после кожи важнейший очиститель организма

   Освобождение крови от чужеродных веществ – задача печени. Этот орган фильтрует все элементы, поступающие в организм. Старинная китайская медицина утверждает, что печень управляет потоком энергии по телу. Она управляет сухожилиями и кровеносными сосудами, питающими глаза и ногти. Она руководит пищеварением и менструальным циклом у женщин.

   Алкоголь и нездоровая пища дают кратковременное удовольствие. Но обработка всех этих ядов ложится на печень. Токсины, которые не могут быть обработаны, остаются в тканях органа. Перегруженная токсинами печень становится жирной и раздутой. Зашлакованный орган можно сравнить с мокрой грязной губкой, которую нужно срочно выжать. Лучшее средство для этого - чистка печени народными средствами.

   Засорение организма вредными веществами приводит к повышению уровня холестерина, снижению синтеза новых клеток резкому ухудшению здоровья. Именно поэтому у алкоголиков возникает печеночная недостаточность. Каждый год на Земле погибает от цирроза 1,2 млн. человек.

головные боли как признак зашлаковки кроветворной системыголовные боли как признак зашлаковки кроветворной системы

   Первые признаки зашлаковки кроветворной системы:

  • Головные боли;
  • Состояние не проходящего утомления;
  • Депрессия;
  • Невозможность сосредоточиться;
  • Перепады настроения;
  • Аллергические проявления (насморк зуд, кожные высыпания);
  • Горький вкус во рту.

   Если человек наблюдает у себя такие симптомы, ему необходима  чистка печени в домашних условиях.

Продукты-очистители

   Многие диетологи не одобряют детокс-диеты. Они считают, что лучше усвоить привычки правильного питания, чтобы усилить естественные очистительные функции кроветворной системы. Современным людям не хватает контакта с натуральной пищей и разумного выбора рациона.




   Если загрязнение организма не зашло далеко, достаточно придерживаться диеты с низким уровнем животных жиров, пятью порциями овощей и двумя порциями фруктов ежедневно. Конечно, детоксикация предполагает отказ от курения и сведение к минимуму потребление алкоголя.

   Более серьёзные нарушения в здоровье требуют, чтобы под наблюдением квалифицированного врача была проведена чистка печени. В домашних условиях рецепты очистки включают некоторые натуральные продукты и добавки. Диетологи называют их продуктами-очистителями. Это:

  • Имбирь. Выводит токсины, улучшает работу желчного пузыря.
  • Темно-зеленые листовые овощи. Увеличивают выработку желчи, помогают её оттоку, чистят внутренние органы;
  • Свекла. Содержит бетаин, который стимулирует восстановление клеток;

СвеклаСвекла

  • Мята. Гонит желчь, очищает протоки, чистит кровь;
  • Морковь. Повышает энергетику организма, нормализует уровень сахара, снимает внутренние воспаления;
  • Лимон. Очищает многие внутренние органы: желчный пузырь, кишечник, почки, печень;
  • Грецкий орех. Успешно изгоняет токсины. Можно есть ядра ореха или добавлять их в салаты, десерты. Не стоит есть орехи дольше месяца подряд;
  •  Чеснок. Хорошо очищает кровь, укрепляет систему кроветворения;
  • Расторопша. Содержит антиоксидант, который блокирует ядовитые вещества;
  • Одуванчик. Чай из этого растения очищает кровь и лечит печеночные расстройства. В аптеках продается кофе из одуванчика. Это отличная альтернатива небезопасному натуральному кофе.
  • Капуста. Все виды капусты содержат серу – необходимый для эффективной очистки элемент. Брокколи и брюссельская капуста способствуют регенерации и выводят не только шлаки, но и избыток гормонов;
  • Куркума. Эта специя оказывает противовоспалительное действие на весь организм. Успешно ликвидирует печеночные инфекции;
  • Яблоки. «Яблоко на ужин – и доктор не нужен». Поговорка выражает вековые народные наблюдения. Яблоки чистят весь организм, и помогают восстановить клетки печени, поврежденные токсинами.

ЯблокиЯблоки

   Очистка печени в домашних условиях невозможна без достаточного количества сна. Во время сна идут природные процессы очистки. Если человек спит меньше 7- 8 часов, кровь не успевает пройти свой натуральный «фильтр». Отлично способствуют очищению русская баня, сауна, лимфодренажный массаж. Для успеха очищения нужно пить много отфильтрованной воды, травяных чаев, свежих фруктовых и ягодных соков.

Как почистить печень в домашних условиях: правильное питание
  

Чистка печени в домашних условиях – это правильный баланс животных и растительных продуктов в рационе. Нужно обязательно употреблять продукты, содержащие метионин. Эта аминокислота, без которой очищение крови невозможно. Метионин входит в состав антиоксиданта, защищающего клетки внутренних органов от повреждения токсинами.

   Метионин можно найти в белковых продуктах. Вот список, представляющий продукты по убыванию содержания метионина:

  • Твердый сыр;
  • Соя;
  • Минтай;
  • Судак;
  • Кальмары;
  • Треска;
  • Кролик;
  • Курятина;
  • Творог;
  • Нежирная говядина;
  • Говяжья печень;
  • Индейка;
  • Телятина;
  • Яйца.

Белковые продуктыБелковые продукты



   Вегетарианцы могут найти метионин в сое, бобовых культурах, арахисе, крупах.

   Не менее для очищения печени является цинк. Вдвойне необходимы продукты с цинком для людей, употребляющих алкоголь. Без этого элемента не вырабатывается алкогольдегидрогеназа, фермент, выводящий продукты распада алкоголя.

Видео: Как почистить печень в домашних условиях! Эликсир| #печеньочищение #печеньлечение #edblack

   Для достаточного насыщения организма цинком в меню нужно включать капусту, кукурузу листовые овощи, морковь, бананы, малину, разнообразные орехи, овсяную крупу, бобовые, тыквенные и подсолнечные семечки, нежирную говядину морскую рыбу, яйца, плавленый сыр.

   Диетологи утверждают, что всего полгода месяца правильного питания при отсутствии алкоголя и курения полностью освобождают организм от накопившихся токсинов.

Травы для очистки печени

   Иногда организации правильного питания и питьевого режима недостаточно. Например, при синдроме хронической усталости требуется срочная очистка печени в домашних условиях. Простой способ – употребление горьких трав. Травники говорят, что любое растение с горьким вкусом стимулировать пищеварительную и кроветворную систему.

   Горечь активно воздействует на желчный пузырь. Желчь, часть пищеварительного сока, отходы процессов пищеварения трансформируются печенью и выводятся через кишечник. Лучшим фитосредством является знаменитый сбор «Шведская горечь». Средство можно купить в аптеках в виде чая или бальзама. В составе – корень горечавки, полынь, куркума, лавр, сенна, и ещё 17 трав. Травяную настойку можно принимать с водой или чаем два раза в день.

 сбор «Шведская горечь» сбор «Шведская горечь»

Почистить печень народными средствами можно, используя расторопшу. Это растение с древних времен используется лекарями разных стран для очистки селезенки, печени и желчных протоков.  Современные народные целители рекомендуют употреблять расторопшу как пищевую добавку.

   В ход идут головки, стебли, листья,  корни и семена. Элемент силимарин, обнаруженный в расторопше, является сильным антиоксидантом, восстанавливает клетки, отравленные ядовитыми веществами.

   Особенно полезна расторопша людям, которым пришлось долгое время принимать аспирин и болеутоляющие лекарства. Силимарин защищает ткани органов от вредоносного воздействия лекарственной химии. Такое же действие он оказывает в отношении людей, страдающих алкоголизмом. Последствия интоксикации – расстройства желчного пузыря, депрессия, угревая сыпь, высокий уровень холестерина лечатся при помощи расторопши. Правильное применение этой травы помогает даже затормозить рост раковых клеток.

   Можно употреблять траву в виде аптечных капсул или порошковой пищевой добавки, подсыпая в суп. Обычно достаточно столовой ложки порошка с каждой едой. Другой вариант – свежую траву измельчить в блендере и добавлять к овощному рагу, свежему салату, каше.

РасторопшаРасторопша

   Лечение расторопшей – очень хороший способ детоксикации. Но следует с осторожностью относиться к фитотерапии, если имеются аллергические реакции на растительное сырье.

Видео: Как очистить печень в домашних условиях

Как быстро почистить печень в домашних условиях

   В популярной литературе описано множество способов быстрой очистки организма. Среди чудо-продуктов упоминают овёс, имбирь, оливковое масло с лимоном свекольный сок. Однако многие из знахарских рецептов осуждаются врачами. Например, широко разрекламированный способ очищения оливковым маслом и лимонным соком критикуется официальной медициной за высокую степень риска. Данный метод может вызвать серьезные повреждения желудка, пищевода и желчных протоков.

Видео: очищение кишечника, очищение организма, печени, лимфы от шлаков в домашних условиях маслами

  На вопрос, как почистить печень в домашних условиях, врачи-натуропаты отвечают – с помощью щадящих, осмотрительных методик. Очень хорошо помогают фруктовые и овощные соки.

сок лимонасок лимона

   Великолепное действие производит сок лимона. Разведенный в горячей воде сок половинки цитруса разбудит печень с утра. Токсины, отфильтрованные ночью, будут мгновенно нейтрализованы «продуктом-помощником». Лимонная кислота активирует нервную систему и выработку гормонов. Подобный напиток можно принимать перед каждой едой. Очищающий эффект лимона для крови – всё равно, что скраб для кожи лица.

   Прекрасно очищает организм старинное кушанье – печёные яблоки с мёдом и корицей. Замечательный десерт не только выведет токсины из печени, но и почистит кишечник.

   Одуванчиковый чай (1 чайную ложку корней заварить стаканом воды) хорошо промывает печень и желчные протоки. Для большего эффекта и приятного вкуса к нему добавляют клюквенный и лимонный сок. Этот напиток помогает также сбросить лишний вес.

   Как очистить печень в домашних условиях? Прежде всего, соблюдая главный принцип медицины: «Не навреди!». План очищения должен быть комплексным. В него следует включить правильное питание, отказ от вредных привычек, фитотерапию, коррекцию режима дня. Только сочетание всех пунктов плана приведет к хорошим результатам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как почистить печень в домашних условиях