Как проходит осмотр у проктолога

Осмотр у проктологаОсмотр у проктолога

Мы постоянно откладываем визит к врачам. Обращаемся за медицинской помощью в экстренных случаях или же при профилактических осмотрах, когда проводится массовое обследование населения. Но не все пациенты так поступают.

Многие люди обращаются именно в тот момент, когда необходима помощь врача. Осмотр проктолога является очень щепетильным моментом для человека, особенно для женщин.

Проктология, как отрасль медицины

Проктология является отраслью медицины, которая занимается изучением заболеваний прямой, тонкой и толстой кишки методами диагностики, лечения. Врач проктолог - это специалист, который специализируется на заболеваниях прямой кишки, толстого и тонкого кишечника и прилегающих тканей.

Проктологи занимаются как терапевтическим лечением, так и хирургическим вмешательством.




Болезни, при которых необходима помощь проктолога

Видео: Как проходит осмотр у проктолога?

При осмотре у врача-проктолога можно обнаружить заболевания прямой кишки или подтвердить сомнения пациентов. Среди болезней, которые беспокоят пациента, выделяют:

  1. Наличие геморроя.
  2. Трещины в прямой кишке.
  3. Острое и хроническое воспаление кишечника.
  4. Дисфункции анального сфинктера.
  5. Наличие полипов.
  6. Врожденные генетические аномалии.
  7. Образовавшиеся свищи.
  8. Онкопатологии.

Видео: Потенциальный пациент проктолога



Подготовка к осмотру у врачаПодготовка к осмотру у врача 

Осмотр проктолога у женщин проводится при наличии определенных признаков болезней. К ним относятся:

  • нарушение стула (часто чередующиеся запоры, которые сменяются диареями);
  • присутствие боли во время дефекации, в состоянии покоя, при длительном нахождении в сидячей позе;
  • наличие примесей в кале (кровь, слизь, гной);
  • острое кровотечение из прямой кишки;
  • проктит, парапроктит;
  • постоянное чувство неполного опорожнения кишечника после акта дефекации;
  • геморрой на различных стадиях или его осложнение;
  • воспалительные процессы в перианальной области;
  • непроходящие боли в животе невыясненного происхождения.

Этапность проведения проктологического осмотра

Как проходит осмотр у проктолога? Существует определенная этапность проведения процедуры проктологического осмотра больных. В нее входят такие этапы:

  1. Опросной. Врачу необходимо познакомиться с больным. Собрать паспортные данные, историю болезни и жизни пациента. Лишь после этого переходить к осмотру.
  2. Пальцевое исследование прямой кишки. Это начало непосредственного осмотра прямой кишки. Дальнейшим этапом будут инструментальные исследования.
  3. Исследование с помощью специальных зеркал практически не используется в современных клиниках. Применяется на периферической отрасли медицины. С развитием медицинской оптики применяется аноскопия. Аноскоп напоминает зеркала, но применяется существенно другой подход с применением оптоволоконной оптики и использованием света.
  4. Ректороманоскопия. Один с самых точных методов, применяемых для обследования прямой и сигмовидной кишки. Прибором для исследования является ректороманоскоп. С его помощью можно осмотреть слизистую кишечника на протяжении около 40 см. Ректороманоскоп - это трубка с оптоволоконной оптикой, которая снабжена специальным освещением. Процедура практически безболезненна. Можно провести анестезию, которая снизит чувствительность и не доставит пациенту неприятных ощущений. Исследование может проводить лишь квалифицированный специалист.
  5. Колоноскопия. Это более глубокое исследование. Осматривается прямая, сигмовидная и часть толстого кишечника. Проводится с целью диагностики при опухолевых процессах.
  6. Рентгенологические исследования прямой кишки. Применяют при необходимости, если есть показания для их проведения.

Подготовка к осмотру в клиникиПодготовка к осмотру в клиники

Видео: Осмотр проктолога: возможно - геморрой!

Как проводить исследование прямой кишки, подскажет лишь опытный специалист. Врач-проктолог подскажет, как проходит осмотр у женщин и как необходимо подготовиться к исследованию.

Подготовка к проведению осмотра проктологом

Для того чтобы правильно подготовится к осмотру, нужно предварительно прийти на прием к проктологу, который предоставит интересующую информацию. Врач может дать информацию о том, как проходит осмотр проктолога у женщин в виде видео. Если назначена дата осмотра специальными медицинскими инструментами (аноскоп, ректороманоскоп), необходимо специально подготовиться. Подготовка сводится к таким моментам:

  1. За несколько дней до осмотра исключите продукты, которые вызывают бродильные процессы в кишечнике (капуста, бобовые, сдобная выпечка).
  2. Подготовить кишечник можно с помощью специальных очистительных препаратов. Их можно приобрести в аптеке.
  3. Для очистки кишки использую очистительные клизмы. Одну с них делают накануне вечером перед исследованием, а вторую за 1 час до исследования. Делают только очистительную клизму, сифонные практически не используют.

Процедура исследования имеет очень важное значение в профилактике заболеваний прямой кишки и выявлении патологий на ранней стадии. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как проходит осмотр у проктолога