Как полоскать горло хлоргексидином

Как полоскать горло хлоргексидиномКак полоскать горло хлоргексидином

Осень это очень коварное время года.

После теплого лета организм расслаблен, не сразу может адаптироваться к снижению температуры воздуха. Никто не спешит перейти с легкой летней одежды на осеннюю. Поэтому осенью весьма распространены простудные заболевания. Простуда характеризуется повышением температуры, насморком, болью горла. Одним из самых распространенных средств для уничтожения инфекции в горле является хлоргексидин. В этой статье мы расскажем вам, как полоскать горло хлоргексидином, чтобы достигнуть наилучшего эффекта при борьбе с микробами и бактериями. На первый взгляд может показаться, что полоскание горла хлоргексидином  очень простое действие, с которым может справиться каждый. Но это не так, поскольку существуют свои тонкости.

Видео: КАК ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО ХЛОРГЕКСИДИНОМ РЕБЕНКУ

Немного о горле

Каждый раз, когда начинает болеть горло, мы очень огорчаемся. Это не удивительно, поскольку нет ничего приятного, когда один из важнейших органов нашего организма начинает функционировать неправильно. Расстроенная реакция на боли в горле вызвана подсознательным инстинктом самосохранения. Как это взаимосвязано? Очень просто: горло-главный защитник для организма. Оно призвано оберегать тело от разнообразных бактерий, вирусов. Миндалины, расположенные там, являются нашим иммунитетом.

горло - главный защитник для организмагорло - главный защитник для организма

Когда же в горле начинают накапливаться различные бактерии и вирусы, со временем возникает неприятное заболевание. Заболевания постоянно провоцируют изменения миндалин: под их воздействием стражи иммунитета начинают гноиться, опухают, сильно болят. Чтобы спасти миндалины используется хлоргексидин.

Особенности препарата

У каждого дома хранится этот замечательный препарат, который призван бороться с микробами и бактериями, является отличным антисептиком. Данное лекарство может быть использовано не только для лечения горла при простуде, но и для дезинфекции: если дома кто-то заболел, им можно обрабатывать помещения и столовые приборы, чтобы исключить риск заражения остальных членов семьи. Но наиболее часто хлоргексидин используется как антибактериальное средство для горла. Поэтому ответ на вопрос «Можно ли полоскать горло хлоргексидином?» будет однозначен: да, можно и нужно.

Видео: Оля Пигментон - Как Полоскать Горло Для Чайников

Это превосходное лекарство можно встретить на прилавках аптек в различных видах. Сейчас хлоргексидин представлен в виде различных спреев-аэрозолей, таблеток и гелей. Но самой привычной формой  остается раствор. Кроме того, раствор наиболее удобен при полоскании. Именно поэтому в поисковых сетях чаще всего встречаются запросы вида «хлоргексидин полоскание горла как разводить». В чистом и неразбавленном виде лекарство способно нанести вред организму, поэтому важно соблюдать дозировку и пропорции при создании раствора для полоскания.

хлоргексидин представлен в виде различных спреев-аэрозолей, таблеток и гелейхлоргексидин представлен в виде различных спреев-аэрозолей, таблеток и гелей

Благо, приготовить правильно раствор не сложно. Если вы приобрели хлоргексидин, инструкция по применению для полоскания горла обязательно будет прилагаться к нему. Внимательно ознакомьтесь с ней и выполните указанные там действия.

Можно полоскать горло хлоргексидином?

Ответ на вопрос будет: «Безусловно, можно!». И не только можно, но и нужно. Уже само по себе полоскание достаточно эффективный метод борьбы с вредными бактериями и вирусами, которые поражают горло и миндалины. Что уж говорить о полоскании при помощи средства, призванного уничтожать эти микробы. У препарата отличное антисептическое свойство, хлоргексидин разрушает микробы (их ДНК). Раствор способен справится практически со всеми бактериями. Только посмотрите на этот внушительный список: кишечная палочка, туберкулезная палочка, стафилококки, сальмонеллы, стрептококки. Лекарство очень эффективно.

 У препарата отличное антисептическое свойство, хлоргексидин разрушает микробы (их ДНК) У препарата отличное антисептическое свойство, хлоргексидин разрушает микробы (их ДНК)

Когда применяется хлоргексидин?




Перечень заболеваний, при которых может помочь лекарственный раствор, достаточно велик. Воспаление глотки, дыхательных путей необходимо лечить и полосканием. Часто препарат используют как профилактическую меру против воспаления десен. При кариесе использование лекарства тоже весьма приветствуется. Антисептическим средством стоит обязательно воспользоваться при случае возникновения ангины, тонзиллита, фарингита, стоматита.

Процедура полоскания

Несмотря на то, что лекарство практически ни у кого не вызывает аллергии, обязательно применяйте дозировку, которая указана в инструкции, либо проконсультируйтесь с врачом. Для полоскания горла обыкновенно применяется раствор крепостью до 0,5 процентов. Разбавлять лекарство необходимо водой, желательно кипяченой и нагретой до комнатной температуры.

Видео: Хлоргексидина биглюконат 0,05% / Chlorhexidine bigluconate 0,05% O.L.KAR.

После того, как раствор будет готов, можно приступить непосредственно к полосканию. Перед процедурой полоскания обязательно почистите зубы и язык щеткой и зубной нитью, после чего прополощите полость рта теплой водой. После этого возьмите заранее заготовленный раствор, налейте полную столовую ложку и полощите им горло около половины минуты. Ни в коем случае не проглатывайте лекарство! Его необходимо сплюнуть. Процедуру полоскания горла необходимо повторять несколько раз за день, чтобы достичь наисильнейшего эффекта.

Процедура полосканияПроцедура полоскания

Видео: ХЛОРГЕКСИДИНА БИГЛЮКОНАТ ИНСТРУКЦИЯ ПОЛОСКАНИЕ ГОРЛА

Обязательно учтите, что после того, как вы прополоскали горло, нельзя есть или пить сразу, придется подождать некоторое время.

Беременным не запрещается использовать лекарство.

Как полоскать горло ребенку?



Дети могут проглотить раствор, что категорически запрещено. Поэтому совсем маленьким можно протереть полость рта ватой или салфеткой, промоченной в слабом растворе. Раствор можно залить в пульверизатор и опрыскать из него рот. Если лекарство все же попало в желудок, надо срочно сделать промывание и принять активированный уголь.

Дети могут проглотить раствор, что категорически запрещеноДети могут проглотить раствор, что категорически запрещено

Меры предосторожности

Помимо соблюдения точной дозировки есть другие требования к предосторожности. Ни в коем случае нельзя сочетать препарат с другими антисептическими средствами.

Стоит помнить, что иногда хлоргексидин может провоцировать появление зубного камня, изменения цвета зубной эмали.

Хлорофиллипт для полоскания горла

Другим, заслуживающим внимания препаратом, является хлорофиллипт. Раствор хлорофиллипта для полоскания горла тоже является распространенным лекарством для борьбы с микробами и бактериями в горле.

Хлорофиллипт, полоскать горло которым – одно удовольствие, является лекарством, созданным из экстракта эвкалипта, под воздействием которого он приобретает красивый зеленый цвет. Благодаря растительному происхождению, препарат способен не только успешно бороться с бактериями и микробами, но и пополнять наши клетки тела кислородом. Еще он выступает как неплохое обезболивающее благодаря эвкалипту. Лекарство эффективно удаляет всю слизь и гной из горла.

Хлорофиллипт для полоскания горлаХлорофиллипт для полоскания горла

В каких случаях применять препарат?

Кроме случаев простудных заболеваний существуют и другие, когда лекарство может помочь вам. Например, оно очень действенно в борьбе со стафилококками, плевритами. Если во рту есть раны, которые медленно заживают, или эрозия воспользуйтесь лекарством. При воспалениях в горле и гортани препарат тоже способен помочь вам. Что уж говорить про ангину. Именно хлорофиллипт способен быстро справится с любым видом ангины, уничтожив все бактерии, которые скапливаются на миндалинах.

Хлорофиллипт выпускается в самых разнообразных формах, выбор конкретной из них зависит от того, для лечения чего вам требуется лекарство. К примеру, при боли в горле, следует приобрести спиртовой раствор хлорофиллипта, который обязательно разводят водой. Раствор не очень дорогой, что делает этот замечательный препарат доступным для каждого. При борьбе с язвами и эрозией рекомендуется препарат в виде масляного раствора. Лекарство можно вводить в виде инъекций. Делается это очень просто – в шприц из ампул набирается лекарство, после чего делается укол в ягодицу.

Детям больше всего подойдет спрей или рассасывающиеся таблеткиДетям больше всего подойдет спрей или рассасывающиеся таблетки

Детям больше всего подойдет спрей или рассасывающиеся таблетки. Часто таблетки содержат еще и дозу витаминов.

Имейте в виду, что лекарство может спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому относитесь очень осторожно к дозировке, а еще обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Как разводить хлорофиллипт для полоскания горла?

Всю информацию о том, как правильно использовать хлорофиллипт для полоскания горла инструкция, которая прилагается к каждому флакончику, расскажет вам.

Как правило, лекарство применяется совсем небольшими дозами – не более чайной ложки за процедуру. Наполовину наполните стакан кипяченой водой комнатной температуры и добавьте туда ложку препарата. Не рекомендуется растягивать применение раствора на несколько полосканий, поскольку его свойства ухудшатся. Запрещено проглатывать раствор, иначе все бактерии проникнут в желудок. После полоскания нельзя в течение часа употреблять пищу или пить.

лекарство применяется совсем небольшими дозами – не более чайной ложки за процедурулекарство применяется совсем небольшими дозами – не более чайной ложки за процедуру

Во время полоскания опрокиньте голову, чтобы раствор попал в нос, уничтожив бактерии там. Процедуру полоскания необходимо выполнять несколько раз в день, в течение двух недель, чтобы достигнуть наилучшего эффекта в лечении.

Если вы решили использовать лекарство для лечения простудных заболеваний у детей. Но обязательно посетите педиатра. Может оказаться, что ваш ребенок аллергик, и препарат вызовет у него аллергический шок. Врач же назначит анализы, которые позволят определить чувствительность к тому или иному компоненту.

Беременным женщинам стоит быть внимательными. В инструкции к лекарству написано, что не проводились исследования его воздействия на беременных. Но, учитывая тот факт, что в состав входят лишь природные компоненты вы будучи «в положении» сможете применять лекарство. Нельзя использовать спиртосодержащий раствор. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как полоскать горло хлоргексидином