Как принимать витамин е при планировании беременности?

В последнее время качество пищи значительно снизилось.

Вследствие этого большую популярность обрели синтетические витаминные комплексы. Особая потребность в витаминах возникает в период беременности, так как здоровье ребёнка будет полностью зависеть от состояния здоровья матери. Именно поэтому очень важно знать, как принимать витамин Е при планировании беременности. В случае если в организме будущей матери будет недостаточное количество данного нутриента, здоровье ребёнка будет в опасности. Ещё недостаток этого микроэлемента может вызывать мышечную слабость, дисфункцию яичников и нарушение гормонального фона.

Зачем нужен витамин Е?

Результаты многочисленных медицинских исследований показали, что витамин Е оказывает влияние на деторождение и общее состояние репродуктивных органов женщины. Именно поэтому витамин Е во время беременности является неотъемлемой частью лечебной терапии. Стоит отметить, что данный препарат имеет ряд противопоказаний. Например, употреблять токоферол крайне нежелательно лицам, страдающим от сахарного диабета, гемофилии, цирроза печени, холецистита или гипертиреоза. При почечной недостаточности употреблять витамин категорически запрещено. Перед употреблением лекарства нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как токоферол может вызывать аллергические реакции.

Витамин Е при беременности на ранних сроках крайне необходим, так как он помогает нормализовать обмен веществ в клетках. Это связано с тем, что токоферол препятствует развитию окислительных процессов. Как следствие - клеточные мембраны остаются целостными.

витамин Е оказывает влияние на деторождение и общее состояние репродуктивных органов женщины

Видео: Витамин Е при планировании беременности

Также витамин Е при беременности помогает устранить гормональные сбои и наладить нормальное кровообращение. Таким образом, токоферол создаёт благоприятные условия для развития ребёнка. Благодаря тому, что витамин Е благотворно воздействует на эндометрий, риск преждевременного прерывания беременности значительно уменьшается. Ещё данный микроэлемент благотворно воздействует на состояние кожи, волос и ногтей. Кроме того, витамин помогает снизить артериальное давление и ускорить выработку прогестерона.

Витамин Е при планировании беременности

Долгое время считалось, что нужна только фолиевая кислота, витамин Е при планировании беременности отходил на второй план. Однако медики установили, что без токоферола не обойтись. Витамин обладает таким же эффектом, как и прогестерон. Именно поэтому токоферол следует принимать во второй фазе менструального цикла. Это увеличит шанс успешного наступления беременности.




Токоферол помогает повысить иммунитет организма и наладить нормальную работу нервной системы. Данный микроэлемент участвует в образовании плаценты. Кроме того, витамин Е участвует в образовании пролактина, который необходим для успешной лактации. Медики утверждают, что при недостаточном количестве нутриента в организме женщины, нарушается нормальное функционирование яичников, и значительно возрастает риск развития онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что приём специальных витаминных комплексов следует дополнить сбалансированным питанием. Будущим мамам медики советуют включить в рацион следующие продукты:

  1. Миндаль.
  2. Шпинат.
  3. Персики.
  4. Миндаль.
  5. Курагу.
  6. Оливки.
  7. Брокколи.
  8. Бобовые.
  9. Говядину.
  10. Авокадо.

Токоферол помогает повысить иммунитет организма и наладить нормальную работу нервной системы

В данных продуктах содержится большое количество необходимых микроэлементов и витаминов. Ещё витамин Е содержится в яичных желтках, молоке и жирной рыбе.

Дозировка витамина Е



Если вам был назначен витамин Е при беременности - дозировка определяется лечащим врачом. При этом медик должен обязательно учесть возраст пациентки и наличие сопутствующих патологий. Принимать токоферол при планировании беременности желательно во второй фазе менструального цикла.

Как правило, данный витамин рекомендуется употреблять с 16 по 25 день менструального цикла. После 25 дня медики рекомендуют сделать небольшой перерыв, даже если шанс успешного оплодотворения яйцеклетки достаточно большой.

Как пить витамин Е при беременности? В случае если женщина забеременела , ей нужно посетить гинеколога. Как правило, медик увеличивает дозировку препарата. Эта мера является вынужденной, так как при беременности синтетические витамины всасываются намного хуже. При этом он учитывает рацион женщины, её возраст и данные анамнеза.

дозировка определяется лечащим врачомдозировка определяется лечащим врачом

 После наступления беременности делать небольшие перерывы в приёме препарата можно. Более того, если женщина питается сбалансировано, можно обойтись вовсе без витаминных комплексов, но решает это только лечащий врач. В период беременности следует обязательно пересмотреть свой рацион. Желательно исключить из меню кондитерские изделия, копчености, жареную пищу. В разнообразие меню нужно добавить печень животных, овсяную кашу, овощи, гречку и куриные яйца. Кроме того, в рационе должно быть достаточное количество ненасыщенных жиров. Именно поэтому рекомендуется добавлять в готовую еду оливковое или льняное масло.

В некоторых случаях при беременности целесообразно употреблять не только токоферол, но и фолиевую кислоту. Желательно принимать препараты до 12 недели беременности. Это необходимо для того, чтобы плод нормально развивался, и получал в полной мере необходимые нутриенты. Во время приёма витамина Е совершенно необязательно принимать другие витамины или витаминные комплексы. Более того, препараты с высоким содержанием витамина А употреблять запрещено.

Побочные действия и особенности приёма токоферола

Бывают случаи, что длительное употребление витамина Е приводит к появлению различных побочных реакций. Например, у человека может возникнуть дисфункция нервной системы, которая проявляется чувством апатии, головокружением и слабостью. В редких случаях избыток витамина Е провоцирует кровоизлияние в сетчатке глаза, головные боли, тошноту. У некоторых пациентов могут возникнуть расстройства органов ЖКТ, которые проявляются диареей или сильными болями в нижней части живота.

длительное употребление витамина Е приводит к появлению различных побочных реакций

Избыточное содержание данного элемента может привести к снижению иммунитета и развитию почечной недостаточности. Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют не повышать дозировку токоферола самостоятельно. Избыток вещества может привести к возникновению аллергических реакций. Например, может появиться дерматит. Также избыточное употребление данного элемента может спровоцировать развитие серьёзных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Видео: Планирование беременности

Для лучшего усвоения витамина Е, следует придерживаться некоторых правил. Например, употреблять элемент желательно во время приёма пищи. Медики отмечают, что токоферол лучше усваивается с жирной пищей. Также настоятельно рекомендуется не употреблять витамин Е для беременных и препараты с высоким содержанием железа одновременно.

Крайне не рекомендуется одновременно употреблять антибиотические средства и витамин Е. В случае, если вы употребляете токоферол в таблетированной форме - запивайте препарат исключительно кипяченой или бутилированной водой, а не сладкой газировкой, кофе или чаем. За 30 минут до приёма витамина желательно съесть горсть грецких орехов или арахиса. Такой приём поспособствует лучшему усвоению витамина Е.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как принимать витамин е при планировании беременности?