Как правильно и быстро прекратить лактацию?

Как правильно и быстро прекратить лактацию?

Этот вопрос обязательно встает перед любой женщиной после завершения грудного вскармливания малыша. Редко возникают проблемы с отлучением младенца от такого кормления. Гораздо сложнее решить физиологическую проблему: как прекратить лактацию грудного молока правильно. Существует множество различных способов, основанных на естественных методах, медикаментозном воздействии, нетрадиционной медицине, которые позволяют безопасно решить проблему, как быстро прекратить лактацию. Выбор методики лучше согласовать с врачом, и обязательно следует обратиться к нему при обнаружении настораживающих признаков.

В чем заключается проблема

Лактация или лактогенез представляет собой сложный физиологический процесс выработки и выделения материнского молока, которое жизненно необходимо для обеспечения малыша всеми необходимыми питательными и защитными компонентами. Такой процесс протекает в молочных железах под влиянием гормона пролактина, поставляемого гипофизом. Таким образом, через этот гормон головной мозг своими нейромедиаторами контролирует лактогенез.

Выработка пролактина начинается автоматически при выходе молока из железы. Помимо регулирующего гормона важен и фактор питания для обеспечения липидной составляющей, а также вода для обеспечения основы жидкости. Другими словами, для нормального течения лактогенеза необходимы такие влияющие условия: эндокринный стимулятор, повышенная жирность для продуцирования липидов и жидкостная основа в виде усиленного питьевого режима. Соответственно, если требуется обратный процесс – подавление лактации, то следует воздействовать на стимулы.

Лактация – это необходимый процесс, но приходит время, когда дальнейшее грудное вскармливание ребенка не несет позитивного характера

Лактация – это необходимый процесс, но приходит время, когда дальнейшее грудное вскармливание ребенка не несет позитивного характера. Исследователи указывают, что оптимальный срок грудного кормления завершается, когда малышу исполняется 1 год. В этот период рекомендуется прекращать такое кормление, но лактогенез продолжается. Для остановки этого механизма нужно провести определенные мероприятия. Такая проблема может возникнуть и значительно раньше (даже сразу после родов) по медицинским показаниям.

Применение естественных способов

Первое, что приходит на ум любой женщине – это вопрос, как прекратить лактацию грудного молока естественным путем, не прибегая к каким-либо препаратам. Такие методы существуют, хотя и не дают 100%-ной гарантии, но многим женщинам помогают. В целом, проблема, как правильно прекратить лактацию, носит сугубо индивидуальный характер, и во многом зависит от физиологических особенностей женского организма. Так для естественного метода подавления выработки молока может потребоваться от 5-6 дней до 2,5-4 месяцев.

Из рациона выводятся продукты – стимуляторы лактогенезаИз рациона выводятся продукты – стимуляторы лактогенеза




Для осуществления естественного направления следует выполнить следующие условия:

  1. Процесс прекращения грудного кормления надо начинать во время так называемого, криза лактогенеза. Это явление происходит у любой женщины ежемесячно в течение 1,5-4 суток, что объясняется гормональными воздействиями. В такой период молоко вырабатывается в минимальном количестве.
  2. Начальный шаг – отказ от кормления ночью и постепенное сокращение дневных кормлений. Кормление следует проводить только при сильном переполнении желез, приводящих к небольшому болевому синдрому.
  3. Оптимизация питания направлена на устранения фактора выработки липидов. Из рациона выводятся продукты – стимуляторы лактогенеза. К таким продуктам можно отнести укроп, фенхель, молочные супы, сливочное масло, молоко, горячие напитки (чай, кофе). Рекомендуется существенно снизить потребление продуктов повышенной жирности – икра красная, жирное мясо и рыба, печень трески, творог, сыр, сметана повышенной жирности. Следует также уменьшить потребление любой жидкости.
  4. Снижение кровоснабжения в молочной железе. Это условие диктует рекомендацию по воздержанию от излишнего утепления в области груди (без необходимости). Не следует носить не по сезону теплую одежду – грудь должна ощущать прохладу. Для обеспечения этого условия можно применять краткосрочные холодные компрессы на грудь продолжительностью не более 18-22 минут.
  5. Ограничение держания ребенка на руках, прижимая к груди.
  6. Ношение хлопчатобумажных бюстгальтеров, которые выбираются так, чтобы создавали небольшую компрессию на грудь.

Один из самых популярных естественных методов, как прекратить лактацию молока – сокращение кормлений ребенка. Такой способ реализуется постепенно – удлиняется промежуток между кормлениями. При необходимости молоко сцеживается из груди, но с таким условием, чтобы небольшое количество все же оставалось для адаптации к процессу «перегорания» молока.

Видео: Как прекратить лактацию, мой опыт. Отзыв о таблетках ДОСТИНЕКС. Review about tablets DOSTINEX

Затягивание груди эластичным бинтом снижает кровообращение и может вызвать замедление лактации, но такой способ нельзя рекомендовать, так как он достаточно опасен и при этом малоэффективен. Такой способ может вызвать мастит, что и требует повышенной осторожности.

ДюфастонДюфастон

Помощь фармацевтики в прекращении лактации

Проблему, как прекратить лактацию грудного молока, можно быстро решить путем приема лекарственных средств. Такое прекращение лактации требует обязательной консультации с врачом. Женщины, которые применяли современные лекарственные средства и таблетки для прекращения лактации, отзывы дают положительные, отмечая высокую их эффективность, безопасность и быстроту действия.

Видео: Завершение грудного вскармливания / Как прекратить лактацию / Простые алгоритмы.



Таблетки для прекращения лактации можно подразделить на следующие основные группы:

  1. Агонисты дофамина (основаны на переработке спорыньи).
  2. Каберголины и хинаголиды.

Препараты могут включать в свой состав гормоны (эстрогены или гестагены) или иметь негормональную основу. При приеме лекарственных препаратов следует учитывать некоторые условия:

  • средства, особенно гормонального типа, могут оказывать побочное воздействие, и их не следует принимать при печеночных или почечных патологиях, артериальной гипертензии;
  • назначение таблеток должно производиться врачом, а при приеме необходимо строго соблюдать дозировку и продолжительность курса;
  • при появлении серьезных побочных осложнений следует сразу обращаться к врачу;
  • после приема первой же дозы лекарства грудное кормление ребенка не допускается.

Видео: Как прекратить лактацию

ДостинексДостинекс

К наиболее популярным лекарственным препаратам для подавления лактации можно отнести следующие средства: Бромкрептин, Достинекс, Парлодел, Микрофоллин, Ацетомепрегенол, Бромкамфара, Туринад, Дюфастон, Каберголин, Примолюта-Нор, Норколут, Синестрол, Оргаметрил, Утрожестан. Из этого списка можно отметить Бромкамфору, являющуюся лекарством негормонального типа седативной направленности. Это средство обеспечивает постепенное воздействие и применяется при длительном лечении.

Бромкриптин относится к агонистам дофамина и является одним из первых препаратов рассматриваемого направления. Он способен нормализовать менструальный цикл и эффективно решает проблему, как прекратить лактацию. Имеет некоторые осложнения: может вызвать головную боль, тошноту, головокружения. Не следует применять его при гипертонии и проблемах с сердцем.

Одним из самых мощных современных препаратов считается Достинекс. Многие женщины присылают на Достинекс отзывы: прекращение лактации происходит быстро и безболезненно, побочные эффекты возникают редко. Это лекарство направлено на торможение продуцирования пролактина в гипофизе, что позволяет достичь нужного результата очень быстро. Продолжительность приема Достинекса составляет всего 3-4 дня. Действие же лекарства начинает ощущаться уже после первой таблетки, а его пролонгированное воздействие способно сохраняться 20-25 суток.

Видео: Как отучить ребёнка от грудного кормления? - Доктор Комаровский

Помощь народной медицины

Народная медицина со своими рецептами на основе натуральных ингредиентов способна оказать существенную помощь в рассматриваемой женской проблеме. Когда необходимо прекращение лактации, масло, настои, отвары, растительные элементы представляют достойную конкуренцию медикаментозным препаратам, не оказывая побочного воздействия. Ряд лекарственных растений уменьшают выработку грудного молока, и, прежде всего, следует отметить травы с мочегонными способностями: брусника, укроп, базилик, петрушка. Шалфей для прекращения лактации признается, как один из самых эффективных помощников.

Шалфей способен резко сократить лактацию уже через 4-6 днейШалфей способен резко сократить лактацию уже через 4-6 дней

В домашних условиях особой популярностью пользуются следующие лекарственные растения:

  1. Травы с мочегонными свойствами: толокнянка, брусника, хвощ, базилик, лапчатка, белладонна, русские бобы, девясил, петрушка, жасмин. Наиболее распространенная форма приема – отвар. Курс лечения составляет в среднем 6-8 суток, при необходимости продлевается до 12-14 дней.
  2. Шалфей способен резко сократить лактацию уже через 4-6 дней. Как правило, принимается в виде настоя – трава измельчается (4 ст.ложки) и заливается кипятком (1 л), настаивается 2,5-3 часа. Употребляется 3 раза в сутки по 100 мл. Помимо выполнения поставленной задачи такое средство оказывает прекрасное общеукрепляющее действия, повышая иммунную защищенность, а также способно оказывать помощь в борьбе с женским бесплодием.
  3. Перечная мята применяется в виде настоя. Рекомендуемый рецепт: трава измельчается (3 ст.л.), заливается кипятком (0,5 л) и настаивается 1-1,5 часа. Употребляется 3 раза в сутки до приема пищи по 100-125 мл.
  4. Белладонна: используется спиртовая настойка из надземных элементов травы. Настойка выдерживается 6-8 суток. Принимается по 4-6 капель 3 раза в сутки до приема пищи.

Капустный лист - старинный способ борьбы с лактацией и сжиганием грудного молокаКапустный лист - старинный способ борьбы с лактацией и сжиганием грудного молока

Применение компрессов

Одним из самых действенных способов народной медицины считается постановка на грудь компрессов с лекарственными составами. Можно рекомендовать следующие рецепты:

  1. Камфорный компресс: используется камфарное масло в течение 4-5 суток. Грудь смазывается маслом через 3,5-5 ч и закрывается теплым платком.
  2. Капустный лист: старинный способ борьбы с лактацией и сжиганием грудного молока. Листья капусты охлаждаются в холодильнике, разминаются до начала выделения сока и укладываются на грудь. Продолжительность компресса не менее 1-1,5 часов. Курс лечения 7-8 дней с ежедневным накладыванием компресса.
  3. Холодный компресс: можно использовать любой продукт из холодильника, завернув его в ткань. Такой компресс устанавливается на время не более 18-22 минут.

Лактация – это очень важный и сложный процесс, необходимый для вскармливания ребенка. Но всегда наступает момент, когда надо прекращать грудное кормление. В этот период необходимо применить меры блокирования выработки грудного молока. Остановить лактацию быстро и правильно можно естественным путем с помощью лекарственных аптечных средств или проверенных способов народной медицины.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно и быстро прекратить лактацию?