Как происходит созревание плаценты во время беременности

Созревание плаценты во время беременности во многом определяет степень развития плода. Сама по себе плацента является уникальным органом, создающим изолированное место для длительного нахождения и роста зародыша. Для того чтобы контролировать беременность, созревание плаценты должно находиться под постоянным наблюдением.

Различные аномалии в этом временном органе способны вызвать серьезные проблемы. Когда определяется степень зрелости плаценты по неделям, таблица дает возможность сравнить реальные результаты с нормой и своевременно принять меры при наличии отклонений.

Из чего состоит орган

Плацента представляет собой временный эмбриональный орган, который начинает формироваться сразу после имплантации оплодотворенной яйцеклетки и отторгается после родов. Она созревает, как правило, на задней маточной стенке, но может нормально развиваться и на передней стенке. Образуется такой орган на слизистой оболочке из эндометрия и цитотрофобласта.

Плацента, развиваясь, увеличивается в размерах, складываясь из следующих слоев: децидуальная ткань, формируемая путем трансформации эндометрия- фибриноидный слой Лантганса- трофобласт, прикрывающий лакуны и спаянный с артериальными стенками- лакуны с кровяной массой- синцитиотрофобласт- цитотрофобласт- строма в виде соединительной ткани с сосудами- амнион для синтеза и адсорбции околоплодных вод. Связь зародыша с плацентой осуществляет пуповина.

По своему строению выделяются различия плодовой и материнской поверхности плаценты. Поверхность, прилегающая к зародышу, образована амнионами и имеет вид гладкой оболочки серого оттенка. В средней части подходит пуповина, от места соединения с которой разбегаются в разные стороны многочисленные сосуды. Поверхность, обращенная в сторону материнского органа, обладает темно-коричневым оттенком и подразделяется на 18-21 дольку (котиледоны). 

Видео: Что такое плацента? Плацента при беременности | Mamalara.ru

Строение плацентыСтроение плаценты

Кровь зародыша проникает в капилляры из артерий пуповины, причем кислород из материнской крови распространяется по капиллярам эмбриона, а углекислый газ из его крови возвращается в материнскую кровь. Для предотвращения прямого смешивания материнской и плодовой крови имеется плацентарный барьер.

Какие функции выполняет плацента

Плацента выполняет ряд важнейших функций, без которых невозможно сохранение и развитие плода. Выделяются следующие основные функции:

  • газовый обмен (дыхательная функция): подача кислорода и отвод углекислого газа;
  • питание и выведение вредных веществ: поставка через плаценту воды, витаминов, электролитов, необходимых микроэлементов и выведение (транспортирование) продуктов метаболизма;
  • защита: транспортирование к зародышу материнских антител, обеспечивающих иммунную защищенность, плацента регулирует развитие иммунной системы и предотвращает иммунные противоречия между материнскими клетками и клетками эмбриона как чужеродными элементами;
  • гормональная роль: плацента исполняет функции эндокринной системы, вырабатывая гонадотропин, пролактин, прогестерон, эстрогены и некоторые другие гормоны.

Принципы развития плаценты

Механизм формирования плаценты является сложным физиологическим процессом. После оплодотворения в маточной стенке появляется полость (лакуна), наполненная кровью матери. В этой полости закрепляется эмбрион, который получает необходимое питание напрямую из тканей женского организма. Цитотрофобрасты, находящиеся вокруг эмбриона, путем бурного деления создают ветвистую оболочку с сетью лакун. Сосудистая система зародыша врастает в ветви этой оболочки, что обеспечивает связь между кровяной системой матери и эмбриона. При этом прямого обмена кровью не возникает, а связь обеспечивается диффузным способом. В результате первичного процесса зарождается плацента, являющаяся органом, принадлежащим как женщине, так и ребенку.




 Сформировавшаяся плацентаСформировавшаяся плацента

Уже через 3 недели после зачатия плацента начинает выполнять свою дыхательную функцию, но до 12-13 недель её структура не считается полностью сформированной и не имеет четких границ. До 6-7 недель такое образование носит название хориона, и только затем начинается настоящая плацентация. Важным показателем развития является степень зрелости плаценты. Во втором триместре беременности именно зрелость плаценты уже позволяет оценить физиологические и патологические процессы. В целом, зрелость плаценты по неделям подразделяется на 4 степени.

Видео: Как происходит зачатие и развитие ребёнка

Стадийность созревания органа

Степень зрелости плаценты 0, т.е. начальная стадия формирования органа в норме протекает в течение 30 недель после зачатия. В этот период плацента обладает достаточно однородной структурой и проходит развитие от нечеткой аморфной системы до первых признаков созревания. Основное функциональное развитие наблюдается, начиная с 11-12 недель, когда реально отмечается рост плаценты и утолщение оболочки. Один из основных показателей нулевой стадии – гладкость поверхности.

Степень зрелости плаценты 1 начинается с проявления на плаценте признаков созревания, выражающихся в нарушении гладкости поверхности – легкая волнистость, вкрапления. УЗИ выявляет отдельные зоны эхогенности. Нормальное протекание беременности подразумевает развитие этой стадии в период 27-34 недели.

Степень зрелости плаценты 2 характеризуетсяпоявлением заметного рельефа на поверхности органа, фиксируются явные извилины мембраны, УЗИ показывает наличие многочисленных изменений эхогенности. Средняя продолжительность этого периода составляет 34-39 недель.



Плацента 3 степени зрелости – это окончательно созревший орган, который выполнил все необходимые функции и готовится родам. Стадия перехода на эту степень начинается в норме с 38 недели беременности.

Основная внешняя характеристика – появление выраженного дольчатого строения и существенная извилистость мембраны. Этот период выражает естественное старение плаценты. Эта степень зрелости указывает на то, что плод уже фактически созрел, а потому роды после 37 недель беременности считаются вполне допустимыми. Преждевременное наступление 3 степени зрелости плаценты очень опасно и чревато преждевременными родами и недостаточным развитием ребенка.

Важной характеристикой созревания плаценты считается её толщина. Именно по этому параметру часто ведется контроль плацентарного развития. В таблице приведены нормы этого параметра по неделям беременности.

Таблица. Нормы толщины плаценты в период беременности по неделям Таблица. Нормы толщины плаценты в период беременности по неделям

Видео: Метод Родов - Лотосовое Рождение. Что такое Лотосовое Рождение? Говорит ЭКСПЕРТ /Expert Says/

Какие аномалии возникают при развитии

При созревании плаценты могут обнаруживаться некоторые аномалии, которые могут отразиться на здоровье беременной женщины, развитии ребенка или протекании будущих родов. Такие нарушения могут выявиться в расположении плаценты, её размерах или сроках созревания.

Достаточно важным показателем является расположение места крепления плаценты в маточной полости. Так, у многих женщин это место на ранних неделях беременности располагается практически у маточного выхода, но по мере увеличения размеров матки, плацента поднимается выше. Однако у некоторых женщин может отмечаться чрезмерно низкое крепление плаценты и в 3 триместре, что опасно преждевременной её отслойкой.

Вызывает большие тревоги наличие так называемого предлежания плаценты, когда она размещается возле внутреннего зева, а порой перекрывает его. Такое явление могут вызвать прежние аномальные роды, аборты, опухолевые образования, неправильное маточное строение. Опасность аномалии состоит в риске кровотечений и преждевременных родах. Ситуация требует постоянного контроля с использованием УЗИ.

Довольно редко, но все-таки наблюдаются случаи прорастания ворсинок плаценты в мышечную структуру матки или маточные стенки (приращение плаценты). Такие остатки плаценты не выводятся из матки с месячными и могут спровоцировать серьезные кровотечения в послеродовой период. Лечение в таких случаях предусматривает оперативный способ воздействия. Аналогичные проблемы создает чрезмерно плотное прикрепление плаценты к маточной стенке.

Одной из самых серьезных патологий является отслойка плаценты. Выше рассмотренные аномалии могут способствовать такой патологии. Она может произойти в ранний родовой период или на любой стадии беременности. При появлении патологии необходима срочная госпитализация женщины, а принимаемые меры зависят от кровопотерь и площади отслоения.

Одной из самых серьезных патологий является отслойка плацентыОдной из самых серьезных патологий является отслойка плаценты

Нарушение сроков созревания плаценты

Ненормальное развитие плаценты нередко выражается в нарушении сроков созревания. Любые аномалии в ту или другую сторону в этом направлении опасны для развития плода, так как нарушается питание зародыша. Чрезмерно раннее созревание плаценты могут вызвать различные патогенные причины: инфекции, гормональный дисбаланс (особенно при сахарном диабете), гестоз, многоплодная беременность, эндокринные патологии, наследственная предрасположенность. Серьезное влияние могут оказать такие факторы, как курение, прием алкоголя, неправильное питание, особенно при дефиците витаминов и необходимых микроэлементов.

Видео: Низкая плацентация при беременности

Преждевременное созревание и старение плаценты может существенно повлиять на развитие плода в части обеспечения питательными веществами и кислородом. При выявлении такого признака необходимо обеспечить комплексную терапию. Для этих целей назначаются такие препараты, как Актовегин, Курантил, Эссенциале.

Созревание органа с опозданием также может значительно повлиять на течение беременности. Эта патология считается достаточно редкой, и, как правило, обуславливается врожденными пороками. Значительно повышают риск патологии курение и наличие сахарного диабета у женщины.

Плацента играет решающую роль в формировании и развитии плода. Созревание её подчиняется определенным физиологическим закономерностям, но могут быть и сбои, обусловленные рядом факторов. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как происходит созревание плаценты во время беременности