Как прижигают эрозию шейки матки?

 Как прижигают эрозию шейки матки?Как прижигают эрозию шейки матки?

Правильное функционирование женского организма - залог рождения здорового ребенка.

К сожалению, иногда возникают различные патологии, в частности, репродуктивной системы будущей матери. Наиболее распространенная патология - это дисплазия шейки матки, в народе,

данное заболевание иногда называют эрозией. Игнорировать или запускать заболевание нельзя, особенно перед планированием зачатия. Поэтому многие женщины прибегают к прижиганию эрозии шейки матки радиоволнами, данный метод имеет достаточно положительные отзывы.
Наличие не вылеченной эрозии во время родов может привести к неприятным последствиям, как для матери, так и для малыша. В первую очередь во время родов при раскрытии шейки могут происходит разрывы, неблагоприятно влияющие на сам процесс деторождения. Также в медицинской практике известны случаи, когда запущенная форма эрозии перерастала в онкологию.

Чем опасна эрозия?

В первую очередь, как уже было отмечено выше, опасность заболевания заключается в развитии онкологии, то есть злокачественных опухолей. Диагноз дисплазия уже сам по себе указывает на предрасположенность к возникновению рака, причем риск в данном случае возрастает до 40-45%.

 опасность заболевания заключается в развитии онкологии опасность заболевания заключается в развитии онкологии

В случае, когда при осмотре врач-гинеколог поставил подобный диагноз, то пациентка сразу становится на учет в центр онкологии, где приводятся дополнительные диагностические исследования.

На начальных стадиях болезни возможно устранить патологию при помощи прижигания. Данный метод лечения достаточно эффективно предотвращает последующее ее развитие.

Довольно большая часть женщин категорически против такого метода лечения, боясь, что он слишком болезненный. Однако следует понимать, что рак, который может развиться на фоне патологии, принесет намного больше проблем, болезненных ощущений и дискомфорта. Постараемся развеять миф о таких процедурах, разберемся, как именно прижигают эрозию шейки матки и какие методы используют.

Дисплазия и эрозия: различия

Отметим, что дисплазия и эрозия, все же разные патологии, хотя, зачастую их путают. Поэтому, часто дисплазия как заболевание не рассматривается и ставится диагноз эрозия.

Практически во всех случаях данные нарушения связаны с различными воспалительными процессами.

Иногда эрозия может быть вызвана нарушением в работе половых гормонов или повреждениями слизистой влагалища.

Дисплазия, в свою очередь, характеризуется структурным нарушением ткани матки. Связано с нарушением роста клеток эпителия, когда внешняя оболочка матки подвергается мутациям.




Иногда эрозия может быть вызвана нарушением в работе половых гормонов или повреждениями слизистой влагалищаИногда эрозия может быть вызвана нарушением в работе половых гормонов или повреждениями слизистой влагалища

Как лечат  эрозию шейки матки?

Методы терапии будут зависеть от размера очага и индивидуальных особенностей пациентки. Когда эрозия небольшая, то вполне может подойти медикаментозное лечение, однако оно потребует большего времени и усилий. К тому же, консервативные методы лечения эрозий могут растянуться на несколько месяцев.

Обычно эрозия сопровождается инфекционными заболеваниями, поэтому приема антибиотиков не избежать. Также в период лечения необходимо будет проводить гинекологические ванночки или спринцевания противовоспалительными препаратами.

Сейчас в медицинской практике используется метод прижигания эрозии шейки матки, получивший массу положительных отзывов. Относится он к физиологическому методу и имеет различные технологии. Рекомендуется такая терапия, когда медикаментозное лечение не дало положительных результатов, либо уже на более поздних сроках заболевания. Если же у пациентки дисплазия, то прижигание будет единственным методом лечения.

Какая именно процедура будет назначена, зависит и от возраста пациентки. Если это девушка, которая не успела ощутить радости материнства, то изначально назначается более щадящее лечение. Далее врач контролирует эффективность терапии и назначает прижигание в исключительном случае. Связано это с тем, что в момент родов, ткани, которые были прижжены могут разрываться, что негативно скажется на здоровье мамы. Отметим, что прижигать эрозию шейки матки, почти во всех случаях не больно и процедура не несет значительного дискомфорта.

Виды прижигания эрозии

На сегодня существует достаточно широкий выбор методов прижигания. Рассмотрим их более детально.

Электрокоагуляция

Под электрокоагуляцией нужно понимать применение электрического тока непосредственно на сам очаг. После электрокоагуляции все пораженные ткани удаляются, восстановление организма будет занимать до 3 месяцев. Это не самый безопасный метод лечения, так как может спровоцировать маточное кровотечение. Не рекомендуют не рожавшим пациенткам.



Под электрокоагуляцией нужно понимать применение электрического тока непосредственно на сам очагПод электрокоагуляцией нужно понимать применение электрического тока непосредственно на сам очаг

Электрокоагуляция способна на матке оставлять шрамы, что в дальнейшем негативно скажется на процессе зачатия или родов. Отметим, что снижается и эластичность матки, поэтому данный метод лечения рекомендуется женщинам, не планирующим беременность. На сегодня прижигание эрозии шейки матки или дисплазии током отходят на задний план и заменяют его более современными методами.

Видео: Криокоагуляция эрозии шейки матки

Криодеструкция

Для проведения криодеструкции  используют жидкий азот. Как утверждают специалисты, прижигание азотом наиболее безболезненно и не имеет тяжелых побочных эффектов. Имея температуру примерно - 190 градусов по Цельсию, азот приводит к гибели пораженных клеток, вследствии чего, очаговый участок разрушается. Сама процедура безболезненна, а полное выздоровление можно наблюдать через 6-8 недель. Такая процедура не оставляет шрамов, ее можно использовать в лечение молодых пациенток.

Единственным минусом данной терапии является рецидив заболевания. В некоторых случаях азот не способен полностью разрушить очаг, поэтому через время придется возобновить походы к гинекологу. Однако, при первичном обнаружении эрозии, криодеструкцию чаще всего рекомендуют как метод лечения.

Лазерная коагуляция

Наиболее распространенный метод лечения - лазерное прижигание эрозии шейки матки. По сравнению с другими, имеет ряд преимуществ. Само лечение основано на применение лазерного луча. Именно он позволяет сделать процедуру полностью безболезненной, что не требует применение анестезии.

лазерная коагуляция

Также лазер не оставляет рубцы или шрамы на поверхности матки. После применение лазерного лечения, реабилитация длится не более 4 недель. Лечение лазером с дальнейшим прижиганием шейки матки наиболее часто рекомендуют молодым пациенткам, а также тем, кто планирует первую беременность.

Радиоволновая терапия

Если рассказывать о методе в двух словах, то его принцип основан на работе микроволновой печи. Разрушение очага при данном лечение проводится с помощью облучения на специальной частоте.

Лазерная терапия, конечно же, не уступает радиоволновой, но именно ее чаще всего рекомендуют специалисты. Как показывают исследование, облучение дает наиболее высокие результаты в лечение эрозий и даже предонкологических состояний.

Радиоволна действует следующим образом: происходит облучение непосредственно клетки, которая в свою очередь прекращает полное существование. В данном случае рецидив полностью исключен. Помимо этого, прижигание эрозии шейки матки именно радиоволнами имеет и другие положительные стороны:

  • процесс реабилитации после процедуры быстрый;
  • длительность манипуляции не занимает более 20 минут;
  • на соседние органы практически нет никакого воздействия.

Радиоволновая терапия

Электроконизация

Наиболее сложная  методика борьбы с эрозией, применяется в тяжелых случаях, когда патология не только в области влагалища, но и по всему эпителию. Процедура подразумевает удаление определенного участки матки, и называют его конусовидным.

Назначать проведение данной манипуляции возможно только после других методов лечения, которые не принесли положительного результата. Проводят процедуру с применением анестезии, так как является болезненной. После данного метода прижигания эрозии шейки матки могут возникнуть трудности в зачатии и дальнейшем вынашивании ребенка.

Последствия лечения эрозий путем прижигания

Какие именно появятся ощущения после прижигания, напрямую зависит от метода лечения. В большинстве случаев, возможны незначительные боли в органах малого таза. Такой дискомфорт является нормальным и свидетельствует о процессе заживления. Если метод лечения был подобран корректно, исходя из стадии болезни, то последствия прижигания эрозии шейки матки не окажут негативного влияния на организм женщины.

Если применялись методы лечения, провоцирующие появление рубцов, то в дальнейшем может произойти сужение шейки. В результате чего, проникновение сперматозоидов затрудняется, поэтому могут возникнуть проблемы в зачатии ребенка. К тому же, необходимо соблюдать осторожность в период беременности, так как наличие шрамов на оболочке матки, может приводить к выкидышам на ранних сроках.

В большинстве случаев, возможны незначительные боли в органах малого таза

Чаще всего такие нежелательные явления можно наблюдать после лечения при помощи электроконизации, когда часть матки удалялась.

Выводы о лечении эрозии

Самое главное - это начать лечение эрозии сразу же, после ее диагностирования, чтобы в дальнейшем избежать онкологии. К тому же, ранняя стадия заболевания позволяет прибегать к медикаментозным способам терапии.

Некоторые специалисты советуют сразу воспользоваться курсом прижигания, например, азотом или радиоволновым. Они не травмируют оболочку матки, не оставляют шрамы, и проведения такой терапии на ранней стадии патологии полностью исключает рецидив.

Своевременное и корректное лечение позволит не только сберечь здоровье женщины, но и планировать беременность.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как прижигают эрозию шейки матки?