Как снизить холестерин в крови (норма холестерина для женщин и мужчин)

Как известно, при неправильном питании у человека в сосудах откладывается холестерин.

При этом существует норма холестерина в крови у женщин и мужчин, при превышении которой в организме начинаются серьезные проблемы. Все дело в том, что из-за жировых отложений кровь не может полноценно циркулировать.

Людям, которые находятся в группе риска, стоит очень осторожно употреблять определенные продукты. Не стоит налегать на некоторые блюда и тем, у кого ранее не были замечены проблемы с повышенным холестерином в крови. Врачам и диетологам известно довольно много продуктов, которые способны скорректировать уровень холестерина и свести к минимуму риски.

К примеру, специалисты рекомендуют употреблять больше рыбы, в которой содержится много Омега 3. Жиры в организме можно поделить на вредные и полезные. При этом первые очень важны для нормального функционирования организма, так как без них человек будет подвержен массе серьезных недугов.

Холестерин относят к липидам, которые поддерживают в норме существование человека на протяжении долгих лет. Без Омега 3 полноценного функционирования быть не может. Холестерин (либо холестерол) является природным жирным спиртом, который имеется в клетках каждого живого организма. Он не растворяется в воде и жирах, а также растворителях органического типа.

Холестерин относят к липидам, которые поддерживают в норме существование человека на протяжении долгих лет

Почти 80% необходимого холестерина человеческий организм способен выработать самостоятельно. Его синтезирует печень, кишечник, почки и половые железы. Остальное количество природных жиров необходимо поставлять с едой.

Норма холестерина

Очень важно соблюдать норму холестерина в крови. Для этого необходимо употреблять правильные продукты, необходимые не только для контроля холестерина, но и для получения хороших жиров, которые не будут откладываться в неположенных местах.

Что касается конкретных норм, то для 25-летнего человека этот показатель держится на уровне в 180 мг/дл крови. Для представительниц прекрасного пола 40-50 лет нормальным показателем считается уже 250 мг, а в 60 лет можно добавить в норме еще 30 пунктов. Мужчинам допускается чуть более высокое количество холестерина в крови.

В любом случае людям после 35 лет стоит периодически проверять свой организм на уровень холестерина в крови. Это необходимо для своевременной коррекции и возможности избежать серьезных последствий в плане состояния здоровья. Специалисты отмечают, что добиться нормализации уровня холестерина в крови совсем не сложно, если качественно выполнять все рекомендации доктора.




Очень важно соблюдать норму холестерина в кровиОчень важно соблюдать норму холестерина в крови

Проверка уровня холестерина в крови необходима, так как даже чрезмерно высокий уровень жиров может длительное время не давать о себе знать. Таким образом, человек будет спокойно жить, даже не подозревая о своей проблеме и потенциальной угрозе. Если сосуды сильно забьются вредными жирами, это может привести к серьезным затруднениям для нормальной циркуляции крови.

Нередко пациенты не обращают внимания на проблему до тех пор, пока не почувствуют сигналы со стороны сердца. Первое время это могут быть просто болевые ощущения, но иногда вслед за ними сразу приходит инсульт либо сердечный приступ. По этой причине необходимо периодически проверять уровень холестерина в крови, чтобы получить возможность вовремя скорректировать образовавшуюся проблему.

Холестерин в продуктах

Даже для тех людей, у которых нет проблем с чрезмерным количеством жиров в организме, будет полезна информация о продуктах с высоким содержанием холестерина. Если налегать на определенные блюда, можно получить серьезные проблемы со здоровьем в кратчайшие сроки.

Наибольшее количество вредного холестерина организм получает из мясных продуктов и внутренних органов животных, особенно богаты этим веществом мозги, где на 100 г приходится целых 6000 мг холестерина. Даже в свинине этот показатель составляет всего 1000 мг, в говяжьей печени - 600 мг на 100 г продукта.

Из мясных продуктов наименьшим количеством холестерина могут похвастаться говядина и телятина. Также не много жиров в цыпленке и индейке, где на 100 г продукта приходится 80 мг опасного жира.



стручковый перец выводит холестеринстручковый перец выводит холестерин

Продукты для снижения холестерина

Специалисты рекомендуют людям, которые находятся в группе риска, употреблять больше продуктов для снижения уровня вредных жиров в организме. Таким образом можно проводить профилактику и коррекцию холестериновых отложений в сосудах.

Очень хорошо проявил себя стручковый перец. Он укрепляет кровеносные сосуды, выводит холестерин и является отличным средством для избавления от атеросклероза. Издавна используется сок перца, который способствует снижению артериального давления, улучшает работу сальных желез, укрепляет волосы и ногти.

Что касается того, как снизить холестерин в крови, то баклажаны тоже могут помочь в данном вопросе, поскольку они полезны своим высоким содержанием соли калия. Это делает их незаменимым помощником для борьбы и профилактики заболеваний сердца и сосудов. Периодическое употребление баклажанов помогает снизить уровень вредного холестерина в крови, нормализовать водно-солевой баланс, поддерживать в норме равновесие кислот и щелочей.

Еще одним эффективным оружием для борьбы с высоким уровнем жиров в организме являются томаты. Они способны не только нормализовать уровень холестерина в крови, но и наладить давление, свести к минимуму проблемы с сердцем и сосудами, а также обеспечить стабильную работу организма при малокровии. Часто специалисты рекомендуют помидоры пациентам с нарушенным обменом веществ.

эффективным оружием для борьбы с высоким уровнем жиров в организме являются томатыэффективным оружием для борьбы с высоким уровнем жиров в организме являются томаты

Видео: Как снизить холестерин в крови? – За живе! Сезон 3. Выпуск 12 от 15.09.16

Нельзя не отметить и полезный эффект от столовой свеклы. Она хорошо зарекомендовала себя как средство, стимулирующее работу лимфосистемы. Данный овощ способен значительно укрепить капилляры и мелкие сосуды, увеличить образование крови и снизить кровяное давление. Если включить свеклу в свой рацион, можно нормализовать уровень вредного холестерина в организме и улучшить работу печени и почек.

Снижение холестерина народными средствами в домашних условиях

Чаще всего причиной повышенного холестерина в крови является неправильный образ жизни, поэтому вероятность получить проблемы со здоровьем из-за высокого уровня вредных жиров в крови будет существенно снижена, если человек постарается избегать стрессовых ситуаций, будет больше гулять на свежем воздухе, откажется от вредных привычек, особенно от курения и алкогольных напитков. У женщин повышенный холестерин в крови встречается реже, чем у представителей сильного пола. Причиной этому является то, что женщины склонны вести более правильный образ жизни и гуляют на свежем воздухе гораздо чаще.

В особенной группе риска находятся те люди, которые страдают от проблем с кровяным давлением и лишним весом. Кроме того, периодические проверки на уровень холестерина в крови нужно проводить пациентам с гормональными нарушениями.

Если проблема высокого холестерина все же была определена специалистом, не стоит отчаиваться, так как это можно исправить, если жир еще не нанес значительного ущерба здоровью.

льняное семяльняное семя

Что касается того, как снизить холестерин в крови в домашних условиях, здесь может поспособствовать льняное семя. Его можно приобрести в специализированных магазинах либо в аптеках. Перед применением рекомендуется посоветоваться с врачом и учесть все возможные противопоказания. Семена льна нужно добавлять в еду. Если вкус окажется неприятным, а разжевывание семян неудобным, можно перемолоть их. Кроме того, что таким способом можно нормализовать уровень холестерина, нормализуется давление и улучшается работа желудка. Не стоит ожидать мгновенных результатов, но при постоянном употреблении данного народного средства положительный эффект будет обязательно достигнут.

Кроме того, можно самостоятельно создать лечебный порошок, который готовится из липового цвета. За время приема уровень холестерина придет в норму, из организма уйдут все шлаки, и будет заметно снижение веса. Некоторые пациенты за один месяц теряют до 4 кг.

Снижению холестерина в крови может поспособствовать прополис. Он быстро выводит холестерин из организма, но для закрепления эффекта рекомендуется использовать данное средство на протяжении 4 месяцев каждый день. С прополисом нужно быть осторожным тем, у кого имеется аллергия на пчел и их продукты.

Снижению холестерина в крови может поспособствовать прополисСнижению холестерина в крови может поспособствовать прополис

Что касается того, как быстро снизить холестерин в крови, здесь хорошим средством из народной медицины является обычная фасоль. Она позволяет добиться существенных результатов быстро и надолго. В качестве альтернативы можно применять не только фасоль, но и горох. Бобы заливаются холодной водой и оставляются на ночь. Утром жидкость заменяется свежей с небольшим содержанием соды. Затем фасоль либо горох нужно отварить и съесть. Каждый день необходимо употреблять около 100 г бобовых. За три недели уровень холестерина в крови понизится как минимум на 10 процентов. Кроме того, этот способ подходит и для контроля сахара в крови.

Из народных средств можно порекомендовать  черную смородину, морскую капусту, редис, спаржу и землянику. А от сливочного масла, субпродуктов и сладостей стоит держаться подальше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как снизить холестерин в крови (норма холестерина для женщин и мужчин)