Как провести подготовку к мрт органов брюшной полости

Подготовка к МРТ органов брюшной полостипредполагает соблюдение ряда несложных правил и рекомендаций.

Именно это позволит провести точное исследование и получить наиболее корректные результаты и более верную информацию.

На сегодняшний день магнитно-резонансная и компьютерная томографии считаются самыми достоверными методами исследований различных органов и систем человеческого организма.

Видео: Подготовка и противопоказания к МРТ. Подготовка к МРТ в Центре Лучевой Диагностики. Москва.

МРТ брюшной полости в Москве и других российских городах проводится с использованием радиочастотных импульсов и магнитного поля на специализированных аппаратах-томографах.  Основное преимущество и сильная сторона данного вида диагностики заключается в том, что она не наносит никакого вреда здоровью человека (как, например, облучение, которое получает пациент во время прохождения рентгена). Также немаловажно, что результат, полученный по итогам проведения МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, является наиболее достоверным и высокоинформативным. Практически все медицинские светила устанавливают окончательный диагноз-вердикт только после проведения магнитно-резонансной или компьютерной томографии.]

МРТ брюшной полости в Москве и других российских городах проводится с использованием радиочастотных импульсов и магнитного поля на специализированных аппаратах-томографахМРТ брюшной полости в Москве и других российских городах проводится с использованием радиочастотных импульсов и магнитного поля на специализированных аппаратах-томографах

Пациенты часто интересуются: КТ или МРТ брюшной полости - что лучше, и какому из методов диагностики отдать предпочтение? В обязанности лечащего врача входит назначение необходимых исследований, в результате которых можно получить наиболее полную и достоверную информацию. Рассмотрим все аспекты подготовки и проведения МРТ органов брюшной полости.

Что позволяет выявить диагностическая магнитно-резонансная процедура

Внутренние органы человеческого организма всегда нуждаются в тщательном исследовании. Все они являются жизненно важными для человека. Случается, что сразу невозможно определить, какой именно орган брюшной полости стал функционировать неслаженно и работает со сбоями. Именно для этого лечащим врачом и назначается МРТ брюшной полости или МРТ забрюшинного пространства.

Данная процедура позволяет провести обследование паренхиматозных органов, таких как:

  • печень;
  • селезенка;
  • почки;
  • надпочечники;
  • поджелудочная железа.

Данная процедура позволяет провести обследование паренхиматозных органов

Какие органы проверяют еще при проведении МРТ брюшной полости:

  • желудок;
  • кишечник;
  • мочевыводящие пути;
  • желчный пузырь;
  • протоки желчного пузыря.

В результате проведенного исследования можно диагностировать состояние всех видов сосудов, лимфоузлов, а также мягких тканей.

Таким образом, магнитно-компьютерная томография позволяет диагностировать следующие виды патологических процессов, которые развиваются во внутренних органах:

  1. Новообразования различного характера (как злокачественные, так и доброкачественные). В результате проведения можно выявить наличие метастазов, опухолей или кист.
  2. Наличие камней или других инородных тел, которые оседают  в органах.
  3. Различного рода патологии, которые происходят в селезенке. Это могут быть как опухолевые заболевания, так и травмы, кровоизлияния и абсцессы.
  4. Развитие различных аномалий врожденного характера, а также структур внутренних органов.
  5. Патологические результаты пережитых травм или рубцов.
  6. Кровотечения внутреннего характера или другие образования в результате скопления жидкости.
  7. Сосудистые патологические процессы (ярким примером может стать наличие тромбоза или аневризма).
  8. Ишемические патологии, которые поражают внутренние органы.

В результате проведенного исследования можно диагностировать состояние всех видов сосудов, лимфоузлов, а также мягких тканейВ результате проведенного исследования можно диагностировать состояние всех видов сосудов, лимфоузлов, а также мягких тканей




Помимо этого использование МРТ позволяет диагностировать такие недуги внутренних органов, как цирроз, холецистит и панкреатит в различных формах.

Какие существуют медицинские показания для исследования

МРТ брюшной полости проводится, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии патологий в организме.

Показания для проведения исследования могут быть следующие:

  1. Травмирование органов малого таза и живота. В данном случае магнитно-резонансная томография позволяет выяснить состояние и поставить оценку внутренним органам, определить их целостность и степень повреждения.
  2. Если постоянно сопровождают болевые ощущения непонятного происхождения в области желудка, со стороны правого подреберья или поджелудочной железы.
  3. Если мочеиспускание сопровождается болезненным дискомфортом, становится слишком частым. При этом цвет и оттенок мочи изменяется.
  4. Если постоянным спутником повседневной жизни становятся тошнота, рвота.
  5. При наличии изменения цвета кожи, особенно если покровы приобретают желтоватый оттенок.
  6. Перед проведением или после проведения оперативного хирургического вмешательства пациент проходит МРТ брюшной полости, что показывает всю необходимую для хирургов картину.
  7. Если пациент не может в силу клинических проявлений переносить другие виды диагностики (например, рентгеноскопию). Случается, что у больного имеются противопоказания к введению рентгеноконтрастного вещества, при этом нужно проведение диагностической урографии. Магнитно-резонансная томография будет альтернативной заменой такому исследованию.
  8. Если ранее был установлен диагноз, и лечащий врач желает убедиться в его достоверности.

Тошнота, рвота - показание к проведению МРТТошнота, рвота - показание к проведению МРТ

Дополнительно данный метод обследования применяется, если тяжело определить степень патологического процесса либо врачи не могут прийти к единому мнению и установить окончательный диагноз, а другие методики и виды диагностирования не принесли полной и желаемой информации.

Как нужно готовиться к исследованию

Перед проведением магнитно-резонансной томографии внутренних органов следует тщательно к ней подготовиться. Существуют правила и рекомендации, о которых информируют всех пациентов. Именно от соблюдения установленных норм и правил будет зависеть полнота и достоверность полученных результатов.

Особенности подготовки будут зависеть от того, какой конкретно внутренний орган подлежит резонансному сканированию.



В течение одного или двух дней накануне диагностики следует полностью отказаться от продуктов питания, которые провоцируют газообразование в организмеВ течение одного или двух дней накануне диагностики следует полностью отказаться от продуктов питания, которые провоцируют газообразование в организме

Основные правила, рекомендованные для проведения исследования:

  1. Надеть удобную и просторную одежду с наименьшим количеством пуговиц и застежек. В медицинском учреждении перед проведением исследования пациенту предложат переодеться в специальный стерильный костюм для диагностики. На теле исследуемого остается только нижнее белье.
  2. В том случае, если предстоит исследование таких внутренних органов, как селезенка или поджелудочная железа, следует изменить привычный рацион питания и до минимума сократить количество потребляемых углеводов. Безуглеводная диета поможет показать более правдивый результат.
  3. В течение одного или двух дней накануне диагностики следует полностью отказаться от продуктов питания, которые провоцируют газообразование в организме. В число таких запрещенных продуктов и напитков входят: молоко, газированные воды, сырые овощи и фрукты в больших количествах, а также бобовые культуры и ржаной хлеб. Особенно строго нужно отнестись к таким рекомендациям пациентам, которым предстоит пройти магнитно-резонансную томографию органов, находящихся в малом тазе.
  4. Как минимум за шесть часов до начала процедуры категорически запрещается что-либо есть. Ограничения также относятся и к употребляемой жидкости. Хотя бы за четыре часа до диагностики следует вообще отказаться от питья. Допустимо выпить стакан чистой воды за четыре часа до томографического исследования.

Кроме того, специалисты рекомендуют принимать вспомогательные медицинские препараты, чтобы максимально избежать возможного газообразования. В число таких лекарственных средств входит Эспумизан или схожие по составу лекарства.

Стоит помнить, что независимо от того, какой из органов будет проверяться, одним из наиболее важных условий, которых следует придерживаться, является диетическое питание, ограничение в пище. Дело в том, что в момент проведения диагностики кишечник пациента должен быть максимально пустым. Не стоит пренебрегать данным правилом, так как от него в первую очередь будет зависеть точность результатов. Подготовка к МРТ брюшной полости не предполагает приложения особых усилий и дополнительных финансовых затрат.

специалисты рекомендуют принимать вспомогательные медицинские препараты, чтобы максимально избежать возможного газообразованияспециалисты рекомендуют принимать вспомогательные медицинские препараты, чтобы максимально избежать возможного газообразования

Обследование: как это происходит

Как правило, для проведения данной диагностической процедуры необходимо направление от лечащего врача. С собой пациенту нужно иметь документы, подтверждающие личность, а также медицинскую документацию.

Сама диагностика проводится в специально обустроенной комнате-кабинете, оборудованной аппаратом для исследования. Магнитно-резонансный аппарат внешне похож на большой цилиндр, в который помещают пациента. Больной ложится на выдвижной стол, при этом происходит фиксация конечностей (рук и ног), чтобы последний не совершал никаких произвольных и лишних телодвижений. Далее стол помещается в «цилиндр». Во время проведения исследования магнитно-резонансный аппарат производит характерные звуки (шум и ритмичное постукивание), на которые не стоит обращать внимания. Очень важно находиться в неподвижном состоянии, пока будет происходить сканирование внутренних органов аппаратом-томографом.

Важным моментом является то, что внутри цилиндрической камеры, в которую помещают пациента, предусмотрена связь с медицинским работником, проводящим диагностику. При необходимости с ним можно связаться.

диагностика проводится в специально обустроенной комнате-кабинете, оборудованной аппаратом для исследованиядиагностика проводится в специально обустроенной комнате-кабинете, оборудованной аппаратом для исследования

Сама диагностическая процедура занимает примерно полчаса. Из них:

  1. Пять минут происходит подготовка к исследованию: переодевание пациента, подготовка аппарата, фиксация тела на выдвижном столе.
  2. В зависимости от сложности проведения диагностики сканирование внутренних органов в камере томографа может варьироваться от пяти до двадцати минут. Примерное время можно уточнить у медицинского работника.
  3. Обработка полученных результатов происходит в течение нескольких минут. Для их расшифровки следует обратиться к лечащему врачу.

Иногда необходимо введение дополнительного контрастного вещества, чтобы получить наиболее полный результат и увидеть ясную картину о наличии патологического процесса в организме. Чаще используют контрасты Визипак и Омнипак. В тело пациента контрастный препарат вводится с помощью обычного шприца в виде укола.

Трактовка результатов диагностики происходит на основе полученных в ходе исследования снимков. Изучается структура, размеры исследуемого органа, наличие или отсутствие инородных тел, состояние сосудов. Кроме того, внимание обращается на мышцы, которые находятся рядом с органом, количество жидкости и жировые прослойки. Информацию с результатом диагностики и окончательным диагнозом выдают пациенту вместе с фотоснимками проведенной процедуры. При обнаружении патологических процессов больному назначают необходимый курс лечения.

Кому противопоказано проведение магнитно-резонансной томографии

Проводить исследования с помощью магнитно-резонансного томографа можно настолько часто, насколько это потребуется для установления диагноза пациента и отслеживания динамики клинической картины патологического процесса. Но несмотря на безопасность проведения данного вида диагностики существует ряд ограничений и запретов, на которые стоит обратить внимание.

Важным моментом является то, что магнитно-компьютерная томография может проводиться также беременным и в период грудного вскармливанияВажным моментом является то, что магнитно-компьютерная томография может проводиться также беременным и в период грудного вскармливания

Важным моментом является то, что магнитно-компьютерная томография может проводиться также беременным и в период грудного вскармливания. Следует лишь учесть, что в данном случае диагностика возможна исключительно без введения контрастного вещества.

Данная диагностическая процедура не может проводиться в том случае, если у больного на теле есть предметы, содержащие металлы, поскольку в основе диагностического аппарата используются свойства магнита. Именно поэтому МРТ не проводится людям с наличием:

  • кардиостимулятора (медицинского аппарата, воздействующего на сердечный ритм);
  • помпы с инсулином (больным сахарным диабетом устанавливается устройство для ввода инсулина, необходимого для поддержания жизненно важных процессов в организме);
  • сосудистых клипс;
  • различных металлосодержащих протезов.

Есть еще противопоказания при проведении магнитно-резонансной томографии:

  1. Людям, у которых происходят самопроизвольные судорожные телодвижения или в наличии так называемый судорожный синдром.
  2. В период беременности, если сроки проведения диагностического исследования совпадают с первым триместром.
  3. Если пациент боится закрытых пространств и помещений. Больным клаустрофобией лучше выбрать другой современный метод диагностики: компьютерную томографию или ультразвуковую диагностику. В некоторых медицинских центрах существуют томографы открытого типа, но они обладают менее точными результатами сканирования.
  4. Запрещается введение контрастного вещества, если у человека развивается почечная недостаточность.
  5. Осторожно следует проводить магнитно-резонансную томографию в детском возрасте (до семи лет), и нужно объяснить ребенку, что необходимо лежать ровно и не двигаться.
  6. Людям с большой массой тела (свыше 110 кг), так как сканирующий аппарат просто не рассчитан на такой вес.

Видео: Подготовка к компьютерной томографии. Компьютерная томография в Центре Лучевой Диагностики. ОМС

Людям с большой массой тела (свыше 110 кг) процедура МРТ противопоказанаЛюдям с большой массой тела (свыше 110 кг) процедура МРТ противопоказана

Сложился миф, что наличие татуировки на теле также является одним из противопоказаний к проведению диагностики. На самом деле МРТ забрюшинного пространства, что показывает состояние внутренних органов, проводить можно. Современные салоны не используют красящие вещества, содержащие металл. Татуировки, которые набивались в более ранние сроки (примерно двадцать лет назад), могут содержать краску с металлом. При проведении диагностики пациент может чувствовать небольшое покалывание при воздействии магнита на татуировку. В данном случае следует связаться со специалистом, проводящим обследование, и сообщить ему о симптомах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как провести подготовку к мрт органов брюшной полости