Как узнать когда начинается овуляция?

Когда начинается овуляцияКогда начинается овуляция

Что такое «овуляция», в чем суть данного термина?

В медицинской практике, овуляцией принято считать вторую стадию менструального цикла, где происходит выход яйцеклетки из яичника. Тогда организм женщины полностью готов к дальнейшему оплодотворению.

Особенно, важно понимать, когда происходит, наступает овуляция женщинам, которые целенаправленно желают забеременеть. Ведь в такой момент шансы успешного зачатия в разы выше.

Овуляция: что это?

Выход яйцеклетки из яичника обозначает, что овуляция уже началась. Отсутствие данного процесса полностью исключает возможность оплодотворения и зачастую требует гормонального лечения.

Существуют некоторые стандарты, когда стоит ожидать овуляторные дни. Так, при нормальном цикле в 28-30 дней примерное наступление овуляции приходится на 14 день цикла. Однако, чаще всего существуют отклонения, и овуляция может наступать с 12 по 20 день цикла. Отметим, что это является нормой, а не патологическим процессом. Наиболее точно овуляцию можно высчитать, когда количество между месячными ровно 30 дней. В таком случае вероятность наступления овуляции на 14 день максимально высокая.

Некоторые пары овуляторный процесс используют как один из методов контрацепции, считая, что незащищенный половой акт при отсутствии овуляции не даст забеременеть.

Видео: Как определить овуляцию в домашних условиях

Такой метод предохранения самый неэффективный из предложенных в медицине. Связано это с тем, что в период менструального цикла может наступить несколько овуляций, либо же она может сместиться. Без специального теста ее невозможно определить.

Менструальный цикл у женщиныМенструальный цикл у женщины

Овуляция: планирование ребенка




Знание и понимание своего овуляторного цикла лучше всего использовать при желании зачать малыша, а не в целях контрацепции. Поэтому начинать определять свою овуляцию желательно в таких случаях:

  1. Для понимания своей репродуктивной функции. В случае, когда после менструации, в момент овуляции был половой акт, но оплодотворения не произошло, то следует обращаться к специалисту и искать причину данного явления. В частности, когда подобное наблюдается несколько месяцев подряд. Также следует обратиться к врачу и при отсутствии фазы овуляции.
  2. Для повышения шансов оплодотворения. Незащищенный половой акт в пик овуляции дает 99% гарантию успешного зачатия. У многих женщин возникает вопрос, для чего ее вообще определять, если секс происходит регулярно, почти ежедневно. Считая, что сперматозоиды в любом случае попадут в нужный временной промежуток и зачатие точно произойдет.

Естественно, регулярный половой акт в любом случае может попасть на пик овуляции. Тем не менее, знать наступления овуляции необходимо, поскольку именно она поможет определить патологии, например, отсутствие подвижных сперматозоидов в эякуляте.

Подвижность сперматозоидов может быть частичная, тогда до начала полового акта следует 7 дней воздержаться, после чего совершить его за сутки до планируемой овуляции. В случае, когда подвижность полностью отсутствует, то здесь необходимы более радикальные методы.

Овуляция: признаки, симптомы наступления

Часто овуляцию определить достаточно сложно, так как никаких внешних признаков практически нет. Когда женщина свой организм понимает достаточно хорошо, то она способна по некоторым изменением определить начало овуляторного периода.



Процесс овуляцииПроцесс овуляции

Очень часто, когда происходит овуляция, повышается либидо - сексуальное влечение. Также можно заметить изменения в природном секрете. Наблюдаются более объемные выделения светлого цвета, их консистенция становится гуще. Внешне выделения напоминают слизь, которая иногда может быть с примесью крови и иметь красноватый или коричневатый оттенок. Данное явление связано с естественным разрывом фолликула. Также могут быть незначительные ноющие боли в низу живота, напоминающие начало месячных. При гинекологическом осмотре врач может заметить цервикальную слизь на влагалищной части шейки матки, что также будет говорить о начало овуляции.

Определяем овуляцию по базальной температуре

На сегодня, одним из точных методов выявления овуляции считается показатель базальной температуры (самая низкая температура в период отдыха). Отметим, что измеряется она сразу же после пробуждения, утром, в состояние полного покоя, в противном случае, ее результаты будут считаться ошибочными.

Положительные стороны данного метода - это возможность проводить измерения самостоятельно, в домашней обстановке. Однако, для того чтобы определить максимально точную температуру и в последствие определять момент овуляции, измерения должны проводиться не менее 3-4 месяцев подряд.

Отметим, что базальная температура должна измеряться через анальное отверстие ежедневно сразу же после пробуждения. Также, можно проводить влагалищное измерение, но такой метод не является стандартным. 

Следует также помнить и о факторах, которые негативно влияют на базальную температуру, тем самым изменяя ее истинные показатели:

  • заболевания вирусного и инфекционного происхождения;
  • уретрит, цистит и другие воспалительные процессы органов малого таза;
  • сон менее 6 часов;
  • употребление алкоголя в последние 24 часа;
  • половое сношение накануне;
  • различные медикаментозные препараты (по возможности за 2-3 дня до измерения температуры отказаться от приема лекарств).

Обязательно нужно вести график базальной температуры, где будет указывать не только ее показатели, но и все возможные факторы, которые могли повлиять на результат (заболевания, половой акт и т. д.)

Использовать можно обычный градусник (ртутный), время измерения 7-10 минут. При каждом измерение длительность нахождения градусника в прямой кишке или влагалище не должна меняться.

Если не наблюдается никаких патологических процессов, то базальная температура во второй половине менструального цикла повысится всего на пол градуса. Ближе к середине цикла она может на эти же пол градуса снизиться, что также считается нормой.

Определение овуляцииОпределение овуляции

Видео: Когда наступает овуляция и месячные. Овуляция признаки симптомы ощущения. Как определить овуляцию

Другие методы определения овуляции

Хоть измерение базальной температуры и считается наиболее точным методом, однако, он удобен не для всех, в частности для женщин с ненормированным рабочим графиком. Поэтому, для них другие не менее эффективные методы определения овуляции просто находка. Что можно приобрести в аптеках для понимания, когда происходит овуляция:

  • тест-полоски для определения овуляции (похожи на тесты для определения беременности);
  • специальные диагностические приборы для определения овуляции;
  • мини-микроскоп Maybe Baby, позволяющий по составу слюни определить фолликулярную фазу;
  • УЗИ-диагностика.

Последний метод диагностики можно считать наиболее простым и информативным. УЗИ-исследование, для определения, когда наступает овуляция на 8-10 день цикла, при условии, что его продолжительность ровно 28 дней. УЗИ помогает увидеть непосредственно яйцеклетку и ее расположение в данный момент. Дальнейшие исследования будут проводиться по рекомендациям специалиста в определенные дни цикла, которые он сможет определить. Отметим, что минимальное количество исследований не должно быть менее 3.

Очень часто, женщины репродуктивного возраста недооценивают сам процесс овуляции, а некоторые и вовсе про него ничего не знают, считая, что для успешного зачатия нужно всего лишь каждый день заниматься сексом. Наступление овуляции - очень важный период цикла женщины, отвечающий не только за способность к оплодотворению, но и за общее состояние гормонального фона. А нарушения гормонального фона могут негативно сказываться на общем здоровье, таким образом можно наблюдать цепную реакцию, где овуляция отвечает не только за возможность продолжения рода, но и за здоровье в целом. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как узнать когда начинается овуляция?