Как удаляют аденоиды у детей

Как удаляют аденоиды у детейКак удаляют аденоиды у детей

Аденоиды или увеличение миндалин наиболее распространенная патология у маленьких детей.

Выраженное увеличение миндалин приводит к различным воспалительным поражениям носоглотки и ОРВИ и затруднению дыхания. Поэтому, удаление аденоидов у детей считаетсячасто проводимой процедурой, которая не получила негативные отзывы.

Причиной данной патологии являются инфекции бактериального или вирусного характера, а также сбои в работе иммунной системы. Тем не менее, в этом есть и свои плюсы. Миндалины, даже в увеличенном состоянии не позволяют проникнуть инфекции далее верхних дыхательных путей, что является страховкой серьезных заболеваний.

Однако, со временем удаление становится необходимым. Этому способствует ряд причин:

  • задержка умственного развития;
  • в более тяжелых случаях, изменение формы и размеров лицевого скелета;
  • провоцируют частые заболевания вирусного или инфекционного типа.

Причиной данной патологии являются инфекции бактериального или вирусного характера, а также сбои в работе иммунной системыПричиной данной патологии являются инфекции бактериального или вирусного характера, а также сбои в работе иммунной системы

Рассмотрим, как именно удаляют аденоиды у детей, и какие используют для этого методы. Уточним, что цена на удаления аденоидов строго зависит от выбранного метода и типа обезболивания, которое будет применятся.

Как и когда показано удаление аденоидов?

Большая часть родителей, услышав от врача назначение на удаление аденоидов у детей, пытаются оперативное вмешательство заменить на медикаментозное лечение. Конечно, такая терапия не будет столь травматической для ребенка, но она и не является полноценным лечением.

Удаление аденоидов необходимо в следующих случаях:

  • другие методы лечения оказались не эффективными;
  • выраженное затруднение дыхания;
  • храп, от которого ребенка просыпается;
  • частые поражения гортани;
  • ОРВИ более 6 раз в год;
  • ухудшается слух.

Удаление аденоидов запрещено, если у ребенка имеется инфекционное заболевание, кожные патологии либо кровотечение в анамнезеУдаление аденоидов запрещено, если у ребенка имеется инфекционное заболевание, кожные патологии либо кровотечение в анамнезе

НА ЗАМЕТКУ! Удаление аденоидов запрещено, если у ребенка имеется инфекционное заболевание, кожные патологии либо кровотечение в анамнезе.

Подготовка к удалению

  Переде проведением операции надо провести курс медикаментозной терапии, ее подбирает и назначает врач. Цель такого курса - подготовить организм ребенка к дальнейшему хирургическому вмешательству и снизить риски возможного осложнения.

 Поэтому терапия аденоидов заключается в использования двух ходов:




1) проведение лечения препаратами, непосредственно перед операцией;

2) сама операция по удалению.

Все остальные нюансы о подготовке сможет рассказать врач, исходя из выбранного метода удаления, а также разновидности используемого наркоза или местного обезболивания.

Переде проведением операции надо провести курс медикаментозной терапии,Переде проведением операции надо провести курс медикаментозной терапии,

Традиционная аденоидэктомия

Данный вид операции проводит только под местным обезболиванием. Заключается в удаление миндалин при помощи специального скальпеля. При местной анестезии ребенок постоянно будет находиться в сознании, поэтому, следует ожидать, что он будет всячески мешать врачу проводить процесс. Минус данного способа удаления то, что он проводится "вслепую". Отсюда и большой риск неполного удаления увеличенной ткани миндали, что в будущем приводит к повторной патологии.

К преимуществам такого удаления можно отнести не использование наркоза, которого остерегаются все родители.

Удаление с использованием эндоскопа

Удаление аденоидов у детей эндоскопическим способом через нос, сегодня считается наиболее безопасным и эффективным. Благодаря эндоскопу, хирург может контролировать каждое свое действие и наблюдать за этим визуально. Данный метод позволяет полностью и качественно удалить миндалины, что исключает рецидив в будущем. Проводится данное вмешательство по удалению аденоидов у детей только под общим наркозом, что позволяет ребенку спать и не испытывать дискомфорта, как физического, так и эмоционального.



Для визуального представления можно просмотреть видео по удалению аденоидов у детей эндоскопическим методом.

Лазерное удаление

Применять лазер для удаления миндалин, не совсем правильно и корректно. По сути, лазер не может удалить необходимое количество ткани, он лишь обжигает ее уменьшая в размерах. Дополнительно лазер оказывает противовоспалительный и противомикробный эффекты. Вся процедура проводится под анестезией.

Лазерное удаление

Следует уточнить, что данный метод удаления подходит как консервативное лечение при условии, что заболевание на ранней стадии.

НА ЗАМЕТКУ! Удаление аденоидов у детей лазером целесообразно использовать как дополнительный способ при удалении миндалин оперативным методом.

Удаление методом коблации

Самый инновационный способ удаления, который подразумевает под собой использование холодно-плазменной хирургии. Основные преимущества метода в следующем:

  • минимальная кровопотеря в период операции, также исключатся кровотечения после;
  • наиболее безболезненный метод удаления;
  • аппарат, при помощи которого производится данная манипуляции, способен удалить ткань в самых труднодоступных местах, что значительно упрощает задачу хирурга;
  • восстановление после такой операции проходит значительно быстрее, с минимальными болевыми ощущениями. Что позволяет ребенку чувствовать себя более комфортно и в дальнейшем при необходимости повторного удаления, уже не бояться такой процедуры.

Поэтому при выборе одного из методов удаления аденоидов, следует обратить наибольшее внимание на холодно-плазменную хирургию. Как именно происходят операции по удалению аденоидов у детей при помощи коблации, можно увидеть на видео.

Уход за ребенком после удаления аденоидов

Правильный уход за ребенком после удаления аденоидов очень важен, так как именно он снижает риск возникновения осложнений.

Уход за ребенком после удаления аденоидов

В первую очередь, родители должны сохранять спокойствие. Не паникуйте, если ребенка будет рвать массой с примесью крови. Такая реакция объясняется тем, что в момент проведения операции, сгустки крови попадают в пищеварительный тракт. Беспокоится не следует, так как примерно через сутки такая реакция исчезает.

Важным моментом остается и то, что удаление аденоидов необходимо проводить в стационаре, где в течение суток врач будет наблюдать за ребенком и его состоянием. Нахождение в стационаре необходимо, так как это поможет заметь возможные серьезные осложнение или нежелательные реакции.

Советы по уходу за ребенком после оперативного вмешательства

После операции по удалению аденоидов, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • избегать физических нагрузок в течение 14 дней;
  • временно убрать из рациона твердую пищу и любую другую, которая может повредить слизистую оболочку;
  • ограничить пребывание в душных помещениях;
  • не злоупотреблять пребыванием на солнце и купанием в горячей воде.

Также для более быстрейшего выздоровления можно использовать сосудосуживающие капли для носа или полоскать растворами с вяжущим эффектом.

Удаление аденоидов: противопоказания

Операционное лечение по удалению аденоидов противопоказано при:

Видео: Удаление аденоидов у детей. Операция в Клинике уха, горла и носа

  • патологиях, которые негативно влияют на свертываемость крови;
  • инфекционные заболевания в острой форме;
  • наличии воспалительного процесса носоглотки;
  • возрастных ограничений.

Операция по удалению аденоидов не может проводиться детям младше 2 лет

Видео: КОРЛ. Лор-заболевания у детей (аденоиды)

Операция по удалению аденоидов не может проводиться детям младше 2 лет, исключением является возможная опасность для жизни ребенка, например, отсутствие носового дыхания.

Нужно ли удалять аденоиды?

Данный вопрос беспокоит многих родителей и более того, вызывает беспокойство и страх. Основная причина боязни - это хирургическое вмешательство в раннем возрасте.

Однако, сейчас это наиболее эффективный метод терапии аденоидита. Поэтому его необходимо проводить как можно раньше с момента обнаружения. Отметим, что аденоиды - это анатомические образования, поэтому ни один медикамент не сможет их устранить. 

Тем не менее, хирургическое удаление стоит применять исключительно по указаниям ЛОР - врача. Обычно, хирургическое лечение заболевания начинается с его 2 стадии, когда терапия лекарствами не дала результатов и присутствует затруднение дыхания.

Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что лекарственная терапия аденоидов не является эффективным лечением. Единственный адекватный способ избавиться от такой проблемы у детей - это проведение операции по удалению аденоидов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как удаляют аденоиды у детей