Как выбрать ортопедическую подушку для сна

Видео: Как выбрать правильную подушку для сна

Сон очень важен для человека, поэтому необходимо создать все условия, чтобы человеческий организм мог полноценно отдохнуть. Немаловажную роль здесь играет выбор подушки.

Желательно приобрести ортопедический вариант, преимущества у которого перед обычной подушкой велики, поэтому вопрос о том, как выбрать ортопедическую подушку для сна, в настоящее время очень актуален.

Подбираем нужную подушку

Как выбрать подушку для сна? Если вам посчастливится подобрать подушку именно нужных размеров и форм, она будет поддерживать область шейного отдела в правильном положении, значит, и вся верхняя часть тела будет полностью расслаблена.

Видео: Как выбрать ортопедическую подушку? ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ И АНГИОЛАЙН

Также стоит учесть ширину плеч, то, в каком положении вы обычно спите, какую мягкость матраса предпочитаете. Большую роль играет материал и наполнитель самой подушки, ее цена и другие составляющие.

Чтобы выяснить, какая подушка лучше для сна, стоит ознакомиться со следующими советами:

  1. Если у человека широкие плечи, то и подушка должна им соответствовать.
  2. При обычном положении тела «лежа на спине» приобретайте более плоский вариант подушки для сна с жестким наполнителем.
  3. Если матрас мягкий, выбирайте невысокую подушку, при жестком матрасе, наоборот, подушка должна быть немного мягче и ниже по высоте.
  4. Если вы предпочитаете сон на животе, то выбирайте мягкую невысокую подушку.
  5. Если вы имеете привычку во время сна подкладывать руку под голову, это означает, что подушка слишком низкая.
  6. Бывает, что на утро в шее чувствуется боль, а плечами сложно пошевелить - задумайтесь о том, чтобы поменять матрас на более мягкий, и подушку тоже, возможно, вам понадобится более высокий вариант.
  7. Если вы постоянно ворочаетесь во сне, то, возможно, ваша подушка слишком высокая.

Подушек в продаже в настоящее время множество, как и вариантов форм, наполнителей, высоты.

Видео: Ортопедическая подушка для здорового сна

Для сна на животе выбирайте мягкую невысокую подушкуДля сна на животе выбирайте мягкую невысокую подушкуЧаще всего можно встретить прямоугольную форму 60(80)х40(60) см. Вместе с такими подушками продаются и специальные чехлы, но можно использовать и обычные хлопчатобумажные наволочки.

Также имеются анатомические подушки для сна в виде валиков, подушки для ног, поясницы, под голову, форма которых отличается от стандартных. Например, имеются подушки для маленьких детей до 3 лет, которые направлены на обеспечение правильного положения тела во время сна малыша.




За основу взята высота подушки от 6 до 16 см. Для некоторой категории людей она может быть чуть выше. Но лучше отталкиваться от собственной индивидуальности при выборе. Чтобы правильно подобрать высоту валика, которая подходит именно вам, необходимо произвести некоторые вычисления: измерьте расстояние от шеи до края плеча (предположим, получилось 12 см), к этому показателю прибавьте 1-2 см, которые уйдут на продавливание матраса. Таким образом, ваше число составляет 13-14 см. Даже если имеются некоторые отклонения, они незначительны и большой роли не играют.

А вот если ваши плечи слишком широкие, то здесь придется идти на некоторые хитрости. Если подушки с высоким валиком не имеется в продаже, то вам придется подкладывать под нее махровое полотенце или же плоскую подушку, чтобы она достигла нужного уровня.

Наполнитель

Приобретая подушку в магазине, всегда интересуйтесь о том, какой наполнитель использовался при ее производстве. Лучше всего, чтобы это был гипоаллергеный материал. Обычно это синтетические наполнители – вспененный латекс или пенополиуретан.

Латекс изготовлен из каучука. Он не впитывает влагу и имеет относительно длительный срок службы. Еще одним преимуществом подушки латексной ортопедической является то, что она легко меняет свою форму под изгибы тела человека. Спать на такой подушке одно удовольствие. Но если вы решите поменять расположение своего тела, подушке понадобится время чтобы подстроиться под вас.

Также можно встретить в качестве наполнителя лузгу от гречки. Она также относится к гипоаллергенным материалам и обеспечивает достаточную жесткость. К тому же, лежа на такой подушке, вы будете получать дополнительно и микромассаж кожи.



В качестве наполнителя лучше всего гипоаллергенный материалВ качестве наполнителя лучше всего гипоаллергенный материал

Пух и перо в ортопедических подушках применяют редко. Так как этот материал природного происхождения может вызывать аллергические реакции, не приобретайте такие подушки для маленьких детей.

Подушка для беременных

Особенно важен хороший сон для беременных, поэтому производители ортопедических подушек позаботились и об этой категории женщин.

В настоящее время лидирует вариант U-образной подушки для беременных для сна. Она похожа на дугу или латинскую букву U. Такой вариант подушки поддерживает женщину с двух сторон, при этом оказывает следующие действия:

  1. Уменьшает нагрузку на спину.
  2. Поддерживает живот, ослабляя нагрузку на него.

Даже если женщина ляжет на бок, ей не нужно будет менять и положение подушки, ее форма предусматривает это. Через несколько дней использования такой подушки, многие женщины стали отмечать снижение боли в ногах, пояснице, а когда родится малыш, вы сможете использовать подушку для кормления.

Такой вариант подушки поддерживает женщину с двух сторонТакой вариант подушки поддерживает женщину с двух сторон

Отзывы об ортопедических подушках

Подушки для сна отзывы имеют следующие отзывы:

 Ольга 45 лет.

Уже больше года меня беспокоит бессонница. Просыпаюсь посреди ночи и начинаю ворочаться, и так до утра. А днем чувствую себя полностью разбитой. Подруга посоветовала избавиться от старой обычной подушки и купить ортопедическую. Решила попробовать, для начала взяла самый простой вариант. Первое время не могла привыкнуть. Постоянно чувствовала неудобство. Но недели через 2 я перестала просыпаться в ночное время. Получается, подушка мне помогла.

 Андрей 30 лет.

В последнее время меня стали беспокоить головные боли и чувство затуманенности в голове. Врач сказал, что причина тому шейный остеохондроз. Помимо уколов, массажа и других назначений врач порекмендовал приобрести специальную ортопедическую подушку с валиком. После того как я стал спать на такой подушке, постепенно стали исчезать боли в области шеи. Впоследствии я приобрел дорогую модель, у нее имеется массажный эффект и вентиляционные дырочки. Теперь головные боли беспокоят меня намного реже.

Таким образом, выбирая ортопедическую подушку для сна, вы обеспечиваете своему телу правильное положение, а это - здоровый позвоночник. Перед покупкой примерьте подушку под себя и не полагайтесь на советы окружающих. Ваше тело само даст вам понять, какая модель нужна именно вам. Лучшая подушка для сна - это та, на которой спится с удовольствием.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как выбрать ортопедическую подушку для сна