Как снять отек с лица?

отеки на лице и методы их устранения

Многие люди сталкиваются по утрам с неприятной проблемой – отекает лицо.

Отеки лица являются далеко не косметологической проблемой, так как источник недуга нужно искать в нарушении функционирования внутренних органов человека. В первую очередь, нужно обратиться к врачу и узнать, как снять отек с лица. Только квалифицированный специалист может дать правильные рекомендации и оценить состояние здоровья. Но не стоит паниковать, так как отеки не всегда связаны с болезнями.

Одними из самых распространенных причин являются нарушения в кровообращении и застой лимфы. Кроме того, человек может и не догадываться о проблемах с сердечно-сосудистой системой, желудочно-кишечного тракта, печенью или почками.

Симптоматика

Отеки лица являются разновидностью местных отеков, которые сигнализируют о нарушениях в работе определенного внутреннего органа. Отек проявляется, когда в организме задерживается примерно 3 литра жидкости.

Если лицо отекает ближе к вечеру и имеет одутловатую форму, то нужно обратиться к кардиологу, так как имеют место сердечные отеки. Они сопровождаются увеличением печени. При этом больной испытывает одышку.

отеки на лице причиныотеки на лице причины

Отеки лица по утрам свидетельствуют о переутомлении или недосыпе. Их характерной особенностью является локализация отека вокруг глаз. Чтобы ответить на вопрос, почему возникают и как снять отеки на лице, нужно разобраться в источниках их проявления.

Причины отеков лица

На вопрос, почему отекают лицо и веки, есть однозначный ответ. Отечность на лице могут спровоцировать множество факторов. К ним относятся:

  • обильное и частое питье жидкостей;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • сбои на гормональном уровне;
  • нездоровый образ жизни;
  • генетическая наследственность;
  • серьезные заболевания;
  • пожилой возраст.

Также существует еще множество причин, которые вызывают отеки лица и тела, но они встречаются крайне редко.

Чрезмерное употребление воды

Самой частой причиной отечности на лице является употребление большого объема жидкости. Отеки от чрезмерного питья отличаются тем, что они появляются на лице по утрам, но в течение дня они либо уменьшаются, либо исчезают полностью. Если Вас интересует то, как быстро снять отек лица, то, в данном случае, есть единственно верное решение – ограничить употребление воды и других жидкостей.

чрезмерное питье воды - причина отеков на лицечрезмерное питье воды - причина отеков на лице

Суточная норма потребления воды для человека равна 1,5-2 литра в зимнее время года и 3 литра жидкости летом. Летом прием большого объема жидкости компенсируется усиленным потоотделением, но зимой лишняя жидкость застаивается в организме, из-за чего и отекает лицо. Застою воды в организме способствуют газированные сладкие напитки, которые содержат красители и другие не самые полезные вещества.

Неправильный рацион питания

Употребляя в пищу соленые продукты, человек потребляет много воды, так как такая еда провоцирует жажду. Следовательно, возникают отеки лица, потому что организм не справляется с выводом большого объема жидкости.

Морепродукты, рыба и пища с большим содержанием поваренной соли удерживают воду в организме, которая откладывается в жировом слое в виде отеков. Если Вы хотите знать, почему отекает лицо и как от этого избавиться, то следует потреблять соленые продукты в умеренном количестве. Тогда Вы больше не столкнетесь с отеками под глазами и на лице.




правильный рационправильный рацион

Гормональный сбой и нездоровый образ жизни

Оба этих фактора являются причиной отечности лица. Так, при гормональном сбое у большинства девушек и женщин повышается уровень эстрогена. Именно повышенный уровень гормона задерживает жидкость в организме. Чаще всего такое состояние наблюдается во время менструации.

Вредные привычки и неправильный образ жизни негативно влияют на общее состояние здоровья. Курение, малоподвижный образ жизни, неполноценный отдых, сон и употребление алкоголесодержащих напитков вызывают неприглядные отеки на лице.

Вредные привычки Вредные привычки

Заболевания и инфекции

Очень часто причиной отечности лица является серьезное заболевание. Если у человека есть болезни почек, аллергические реакции или нарушения эндокринной, сердечно-сосудистой системы, то он может сильно отекать.

С возрастом функционирование почек снижается, из-за чего происходит задержка воды в организме. Некоторые люди страдают отеками лица с раннего детства, но это считается нормой, если у них генетическая предрасположенность. В данном случае отеки лица – это не патология, а особенность организма.

Лечение отеков лица

Если появилась отечность лица, то нужно посетить участкового терапевта. Он проведет обследование, на основании которого назначит эффективное лечение. Если Вас интересует, как снять отеки лица в домашних условиях, то данная статья поможет определиться с результативными методами и способами лечения.

Видео: Отеки вокруг глаз. Как снять отеки вокруг глаз?

лечение отеков лицалечение отеков лица



Помимо медикаментозного лечения, которое назначено врачом, можно воспользоваться несколькими способами, которые быстро избавят от отеков лица.

Избавление от отеков народными средствами

Хотите знать, как снять отек с лица? Если Вы сталкиваетесь с данной проблемой часто, то избавиться от отека можно с помощью мочегонных трав. Они могут помочь даже при самых сильных отеках на лице.

Видео: Отекает лицо что делать ! Как убрать отек лица- как снять отеки | #edblack

Травяной отвар из медвежьих ушек можно сделать самостоятельно, а купить средство можно в любой аптеке. Чтобы приготовить настой, нужно смешать 1 столовую ложку травы и 250 мл кипятка. Настаивают отвар около 2 часов. Готовое средство нужно принимать 2-3 раза в день перед приемом пищи. Оно не только убирает отеки, но и обладает антисептическими свойствами.

народные средства от отековнародные средства от отеков

При сердечных заболеваниях, из-за которых проявляются отеки на лице, следует применять отвар из кукурузных рылец. Соотношение ингредиентов то же, что и при приготовлении настоя из медвежьих ушек. Настаивать средство нужно примерно 3 часа в закрытой таре. Чтобы отвар был более приятным на вкус, можно добавить немного меда. Чтобы избавиться от недуга, нужно пить несколько ложек средства с интервалом в 3 часа.

Избавляют от отеков на лице и множество других трав. Например, пихтовое масло, укроп, отвары из картофеля и многое другое. Теперь, когда Вы ознакомились с причинами отечности, как быстро снять отек лица, Вы можете воспользоваться данными методами для комплексного лечения.  

Лечение отеков на лице с помощью специальных масок и компрессов

Существует несколько методов и способов, как снять отек с лица, с помощью косметических средств. Избавить от сильного отека в домашних условиях могут специальные маски с охлаждающим гелем. Они продаются практически в любой аптеке и магазине. Маски ликвидируют отечность век очень эффективно. Достаточно нанести ее на глаза и подождать 2-3 минуты. Если такой маски нет в наличии, то можно воспользоваться обычными кубиками льда. Большего эффекта можно достичь, если сделать лед из настоя шалфея.

кубики льда от отековкубики льда от отеков

Отеки в области глаз и носа снимаются чайным компрессом. Для этого можно использовать обычный пакетированный чай. Пакетики заваривают, отжимают и охлаждают. После чего их накладывают на проблемную зону на 10-15 минут. По истечении времени глаза нужно промыть проточной водой.

Если вы не знаете, как быстро снять отек лица, то можно воспользоваться косметическими средствами, которые направлены на устранение отеков. Они содержат в составе природные компоненты, такие как минералы, водоросли, витаминные комплексы, лечебные грязи или специальные биоактивные добавки. Косметические средства избавляют кожу от излишков воды, а также придают упругость и насыщают необходимыми микроэлементами.

лекарства от отековлекарства от отеков

Универсальные маски наносят несколько раз в неделю. Процедура проводится легкими массажными движениями от центра к краям лица. Курс лечения составляет 10 процедур.

Как снять отеки на лице с помощью медикаментозного лечения

Многие люди часто интересуются, как быстро снять отеки на лице, какое лекарство нужно принять, чтобы вернуть себе нормальный вид без отечности. В случае постоянной отечности лица нужно принимать специальные лекарственные препараты. Они выводят жидкость из организма естественным образом и обладают противовоспалительными свойствами. К ним относятся Диурсан, Фуросемид. Но принимать их можно только по назначению врача, так как они, как и все лекарственные средства, имеют противопоказания и побочные эффекты.

прием у врача при отекахприем у врача при отеках

Если лекарства и другие методы лечения не помогают, а отечность лица не проходит более 2-х дней, то нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью. Своевременное обследование поможет выяснить причину недуга и избавиться от неприятной проблемы.

Профилактические меры

Чтобы предотвратить появление отеков на лице в будущем, нужно ограничивать себя в потреблении поваренной соли и соленых продуктов питания. Именно соль задерживает жидкость в организме. Желательно ограничить употребление соли до 3 грамм и меньше. Чем меньше соли съедает человек, тем эффективнее работают почки, и выводится жидкость.

Видео: Как Снять Отек с Лица - Японский Массаж Лица Юкуко Танака видео

отеки на лице профилактикаотеки на лице профилактика

Кроме того, исключить появление отеков можно с помощью отказа от копченных и консервированных продуктов. Также следует заменить вредную еду более полезными продуктами, которые способствуют выводу жидкости из организма человека. Например, фрукты и овощи, а частности яблоки, цитрусовые, морковь, арбузы.

Видео: Секрет: как убрать утреннюю отечность с лица и почистить организм весной ����

А также нужно исключить прием пищи на ночь. Ужинать следует за 3-4 часа до сна, так как лицо отекает из-за поздних перекусов.

Когда отеки лица опасны для здоровья и жизни

Срочная медицинская помощь нужна в том случае, если Вы обнаружили у себя отечность лица, которая сопровождается:

  • затруднением дыхания;
  • сыпью;
  • раздражением и зудом в горле и в ротовой полости;
  • резким побледнением лица;
  • покраснением и болью в глазах.

отеки на лице опасностьотеки на лице опасность

Кроме того, вызвать скорую помощь нужно тогда, когда проявляется сильная отечность лица и головы при травме. Чтобы исключить серьезные последствия отеков на лице, нужно своевременное лечение и ведение здорового образа жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как снять отек с лица?