Как вылечить флюс в домашних условиях

При воспалении надкостницы в челюсти человека происходит опухание десны, которая выражается в отёчности и сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Такая симптоматика предполагает развитие периостита или флюса. Нередко из-за каких-либо обстоятельств человек не обращается к стоматологу, а терпит боль в надежде на выздоровление. О том как вылечить флюс в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов, пойдёт речь в этой статье.

Периостит (зубной флюс): причины, симптомы и признаки

Стоматологическая практика свидетельствует, что периостит в верхней челюсти встречается гораздо реже, чем в нижней её части. Определение причин, из-за которых возникает зубной флюс и лечение его всё же стоит доверить специалисту. А вариантов возникновения проблемы может быть несколько:

  1. Невылеченный зубной кариес. Гнойный экссудат при не долеченном кариесе со временем начинает скапливаться возле зубного корня, в результате чего возникает воспалительный очаг, который при усилении переходит на костную ткань зуба. В итоге начинается воспаление и развитие гнойного периостита.
  2. Образование непатогенного стафилококка в ротовой полости. Такое явление возможно после какого-либо инфекционного заболевания. Ослабленный организм на время утрачивает способность к сопротивлению, что мгновенно подхватывается стафилококковой инфекцией. Как результат, гиперергическое воспаление, а в дальнейшем одонтогенный периостит.
  3. При запущенном периодонтите может возникнуть острая форма периотита.

Невылеченный зубной кариес как причина флюсаНевылеченный зубной кариес как причина флюса

Первоначально симптоматика периотита выражается очень слабо. Рядом с зубом нижней или верхней челюсти появляется небольшая опухоль, не доставляющая беспокойства и болевых ощущений. Затем, по мере увеличения опухоли, начинает происходить следующее:

    • появляться боль под надкостницей, переходя по щеке в глазную область, если флюс в верхней челюсти, и на подбородок и нижнюю губу, при периотите нижней челюсти.
    • температура тела становится высокой и может достигать 39 C;
    • появляется нестерпимая боль;
    • отёчность со стороны флюса делает лицо асимметричным;
    • иногда, заметно увеличение лимфатических узлов.

При такой симптоматике у человека всегда есть выбор как вылечить флюс:

  1. Обратиться за помощью к врачу-стоматологу, который окажет квалифицированную помощь.
  2. Оставаться дома и думать, как лечить флюс в домашних условиях быстро.

Видео: Флюс на десне лечение в домашних условиях




Стоит добавить, что невылеченная форма периостита, может перейти в гнойный абсцесс, что влечёт за собой множество неприятных последствий.

цифранцифран

Флюс: лечение антибиотиками

Крайне нежелательно проводить лечение периотита в домашних условиях, так как залог успешного выздоровления - это квалифицированная помощь врача и назначение им специальных фармакологических препаратов. Проведя челюстной дренаж, доктор освободит дёсны от лишнего экссудата, и во избежание нагноения десны и распространения инфекции, назначит комплексное лечение, в которое входит полоскание ротовой полости и обязательное применение антибиотиков. Среди лекарственных средств, способствующих нераспространению инфекционных бактерий, можно выделить следующие фармакологические препараты:

  • цифран;
  • линкомицин;
  • вмоксициллин;
  • ампиокс;
  • ципрофлоксацин и прочие антибиотики.

Флюс на десне: лечение в домашних условиях

Чтобы снять отёчность в десне в домашних условиях, существует множество способов, которые помогают на время притупить боль, но они не решат проблему выздоровления. Рассмотрим некоторые способы, которые на короткий срок «остановят» флюс.



ЛевомекольЛевомеколь

Лечение в домашних условиях медикаментами

Первое, что приходит на ум, это анальгин, который в качестве спасательного круга, всегда есть в домашней аптечке. Кроме, этого лекарственного средства, можно применить и другие препараты:

  • Диклофенак, который на время уберёт воспаление и ослабит зубную боль.
  • Нимесил, обладающий анальгезирующим действием, поможет снизить жар и окажет противовоспалительное действие.
  • Диазолин, способный предупредить распространение гноя и оказать противоотёчное действие.
  • Левомеколь – мазь, обладающая противовоспалительным действием, и активно противостоит любым грамотрицательным и грамположительным микробам.
  • Линимент бальзамический или мазь Вишневского - это превосходный антисептик, оказывающий раздражающее действие и на время блокирующий зубной флюс.

Как лечить в домашних условиях флюс: полоскание

Такой способ лечения периотита является наиболее популярным у простого человека. Достаточно собрать некоторые лекарственные ингредиенты, перемешать их, и прополоскав ротовую полость, боль мгновенно отступит. Так думают многие, кому лень обращаться к врачу. Действительно, при помощи полоскания на некоторое время можно купировать приступы боли.

Видео: как вылечить флюс в домашних условиях

Вот несколько народных рецептов, которые помогут облегчить страдания:

  • Соль и сода. В стакане тёплой кипяченой воды размешиваем по одной чайной ложке соды и соли. Для усиления эффекта можно добавить несколько капель йода.
  • Отвар шалфея. На один литр кипяченой воды необходимо две столовых ложки ингредиента. Настаивается лекарственное средство не менее двух часов. После процеживания, рекомендуется полоскать ротовую полость через каждые 2-3 часа.
  • Зелёный чай и шалфей. Заваривается пакетик зелёного чая и чайная ложка шалфея в стакане кипятка. После настаивания, в течение получаса можно добавить ложку соли, всё перемешать и полоскать этим отваром рот.
  • Настойка календулы. Чайную ложку спиртового раствора перемешать со стаканом тёплой воды. Приготовленным лекарственным средством, прополоскав рот, можно на 1-2 часа забыть о боли.

Видео: Лечение флюса

Настойка календулыНастойка календулы

Хорошее дезинфицирующее и успокоительное действие окажет полоскание ротовой полости лекарственным средством, выполненным на основе травяных сборов:

Видео: Как вылечить флюс Советы стоматолога Эндодонтия Терапевтическая стоматология

  • Смешиваем по одной части листьев шалфея и крапивы, корня дуба и аира. Всё заливается литром кипятка и настаивается 2-2,5 часа. Полоскать через каждый час.
  • Смешиваем 3 ст. ложки шалфея, 2 ст. ложки дубовой коры и 4 ст. ложки зверобоя. Всё перемешать и разделить на три равные части. Поочередно в течение дня каждую заваренную 1/3 смеси использовать для полоскания.
  • Листья мяты, малого барвинка, лесного дудника, почек березы – это еще одни ингредиенты для будущего отвара. Каждого лекарственного компонента необходимо взять по две столовых ложки. Всё это заливается кипятком, настаивается и применяется как средство для полоскания ротовой полости, чтобы успокоить флюс.

Как лечить в домашних периотит мазями и примочками?

Используя натуральные компоненты при изготовлении различных мазей при флюсе, единственным ограничением является непереносимость того или иного натурального средства. Рассмотрим несколько народных рецептов:

  1. Куриный желток. Мазь на основе куриного желтка приготавливается следующим образом. Смешивается один желток с чайной ложкой масла растительного и ложкой сахарной пудры. Полученную субстанцию нанести на воспаленный участок, после 20-30 минут желательно рот прополоскать.
  2. Лук и чеснок. Репчатый лук, как и чеснок - это природные антибиотики, которые применяются в домашнем лечении многих заболеваний. Не исключением стал и зубной флюс. Ватный тампон, смоченный в соке таких антибиотиков и приложенный к воспаленной десне, поможет на некоторое время боли затихнуть.
  3. Прополис. Растворить прополис в 50 г растительного масла, смочить ватный тампон и приложить к флюсу.

Любой из этих способов домашнего лечения не заменит посещение кабинета стоматолога.

Репчатый лук, как и чеснок - это природные антибиотики, которые применяются в домашнем лечении многих заболеванийРепчатый лук, как и чеснок - это природные антибиотики, которые применяются в домашнем лечении многих заболеваний

Профилактика периотита

Для того чтобы исключить появление флюса и избежать различных осложнений и неприятностей, следует вовремя обращаться к стоматологу. Для этого достаточно раз в полгода проходить профилактический осмотр, который выявит в ротовой полости слабые места. Кроме этого, важнейшим профилактическим условием является содержание в чистоте ротовой полости. Ежедневная чистка зубов не менее двух раз в день уменьшит риск возникновения периотита в несколько раз. Для того чтобы костная ткань зуба была крепкая и прочная, необходимо её подпитывать натуральными компонентами. Ежедневное употребление свежих овощей и фруктов не только повысят иммунные свойства, но и укрепят весь организм. 

Следите за своими зубами и будьте всегда здоровы!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как вылечить флюс в домашних условиях