Как узнать, на что аллергия у ребенка?

Аллергия у детейАллергия у детейКак узнать, на что аллергия у ребенка? Такой вопрос мучает многих родителей с учетом очень широкой распространенности аллергических реакций у детей самого разного возраста.

Видео: Как определить риск развития аллергии у Вашего ребёнка?

О том, может ли у ребенка быть аллергия, спрашивают практически с первых дней жизни младенца, увидев пятна аллергии на теле ребенка.Фиксируется много различных типов аллергических реакций (даже аллергия на серебро), которые можно распознать как в домашних условиях, так и обратившись к врачу. Фото того, как выглядит аллергия у ребенка можно найти далее в нашей статье.

Что такое детская аллергия?

Любая аллергия, в т.ч. и в детском возрасте, представляет собой чрезмерную реакцию иммунной системы на определенный раздражитель, проникающий в организм извне. Механизм появления патологии связан с сенсибилизацией организма при первом воздействии аллергена, что вызывает последующие хронические реакции при любом его проникновении.

Как правило, появление гипертрофированной чувствительности объясняется продуцированием избыточного количества гистамина, который вызывает проявление характерных признаков заболевания.

Аллергия на молоко у ребенкаАллергия на молоко у ребенка

Аллергическая патология у ребенка может проявиться в любом возрасте. Аллергия у грудного ребенка (фото иллюстрирует один из вариантов) провоцируется причинами, заложенными у малыша еще во время беременности, или определяется наследственной предрасположенностью. С возрастом у детей аллергическая сенсибилизация может развиваться уже как самостоятельный процесс, чему способствуют различные внешние и внутренние факторы.

Какие реакции могут возникнуть у ребенка?

Основными проявлениями аллергической реакции у детей могут быть кожные пятна и сыпи, респираторные признаки, риниты, конъюнктивит и признаки общей интоксикации организма. Когда появляется аллергия на коже у ребенка, фото наглядно показывает, как она выглядит.

Можно выделить следующие основные типы детской патологии:

  1. Пищевая аллергия. Аллергия у грудного ребенка, как реакция на продукты питания, считается наиболее распространенным видом такой патологии и связана с физиологическими особенностями становления системы пищеварения у младенцев: неполное функционирование желез, секретирующих нужные ферменты, и дефицит антител для защиты желудочно-кишечной системы при повышенной проницаемости недостаточно развитых стенок сосудов, что способствует свободному проникновению раздражителей.
  2. Аллергия на животных. Распространенный тип детской патологии, который становится реакцией организма на продукты жизнедеятельности домашних питомцев: слюна, эпителии, моча, экскременты, которые могут переноситься с ворсинками шерсти. Когда появляется аллергия на кошку у ребенка, симптомы имеют следующие проявления: слезоточивость, ринит, сонливость, пигментированные пятна на коже. Аллергию у ребенка могут вызывать животныеАллергию у ребенка могут вызывать животные
  3. Аллергия на растительную пыльцу. Этот вид заболевания развивается с возрастом и характерен для детей старше 7-9 лет. Он носит специфический сезонный характер, связанный с периодами цветения деревьев, трав. Детская аллергия на растительную пыльцуДетская аллергия на растительную пыльцу
  4. Влияние домашней пыли. Обычно, реакцию организма вызывают мельчайшие клещи, которые всегда присутствуют в домашней пыли, и от которых полностью избавиться очень трудно.
  5. Реакция на лекарства. В зависимости от индивидуальных особенностей детского организма, его сенсибилизацию может вызвать практически любой лекарственный препарат. Очень распространенным раздражителем является пенициллин и другие средства его группы.
  6. Реакция на укусы насекомых. Гипертрофированная чувствительность может развиться на укусы пчел и ос.
  7. Аллергическая реакция на жизнедеятельность гельминтов. Активное размножение глистов может стать причиной различных аллергических проявлений, особенно кожного характера.
  8. Температурная аллергия. Реакция детского организма на воздействие холода в виде кожных проявлений также причисляется к аллергическим реакциям. Аллергия на укусы насекомыхАллергия на укусы насекомых

Видео: Как проверить ребенка на аллергию

Кожные проявления аллергии

Самым простым способом выявления наличия аллергической сенсибилизации у ребенка является наблюдение за состоянием кожного покрова, так как кожные проявления считаются наиболее характерным признаком детской аллергии. Если малыш начинает чесаться и переворачиваться во время сна, то следует насторожиться.




Наиболее типичные кожные аллергические проявления наблюдаются в виде диатеза, дерматита атопического типа, экземы, крапивницы. Первые признаки развиваются как симптомы диатеза: красные пятна на лице и разных участках тела с заметным зудом. Если меры по борьбе с диатезом не принять своевременно, то патология может перерасти в экзему. В этом случае у ребенка наблюдаются очень сильная пигментация и пузырьковая сыпь. Вскрывшиеся пузырьки формируют корку. Процесс сопровождается интенсивным зудом.

Проявление диатезаПроявление диатеза

Атопический дерматит развивается на фоне частых аллергических реакций при отсутствии лечения. Это кожное заболевание приобретает хроническую форму, и полученное в младенческие годы переходит и в подростковый период. Кожные сыпи и сильный зуд в периоды обострения проявляются на многих участках тела. У малышей наиболее частая локализация – локти и колени. Крапивница выражается в виде сыпей, напоминающих укусы, оставляемые насекомыми или ожоги крапивой.

Когда развивается аллергия у грудного ребенка, отзывы указывают на наличие разных форм, но частое распространение такого вида, как аллергические признаки на лице у младенца. Щеки малыша нередко покрываются большими пятнами, шелушатся. К серьезному типу аллергии следует отнести реакции с отеками, в частности, отек Квинке. Аллергические признаке на лице младенца оставляют, как правило, следующие аллергены:

  • продукты питания (цитрусовые, молоко, шоколад);
  • лекарства;
  • бытовой природы (пыль, животные, химические средства, плесень).

Респираторные аллергические проявления

Вторым по частоте встречающихся проявлений являются признаки респираторного характера, затрагивающие органы дыхания. Наиболее характерные симптомы: не простудный насморк с выделением прозрачной слизи, носоглоточный отек, слезоточивость, чихание, зуд в носовой полости. Дифференцировать аллергические респираторные симптомы от простудных можно по тому признаку, что они не сопровождаются повышением температуры и болевыми ощущениями в горле.



Респираторные аллергические проявленияРеспираторные аллергические проявления

К серьезным аллергическим осложнениям дыхательной системы можно отнести такие заболевания, как сенная лихорадка (продолжительный ринит с воспалением носовой слизистой оболочки) и бронхиальная астма. Может развиться отек Квинке. Опаснейшая реакция – анафилактический шок, ведущий к дыхательной недостаточности.

Видео: Сезонная аллергия - Школа доктора Комаровского

Как выглядит пищевая аллергия?

Наиболее часто развивается аллергия у грудного ребенка после проникновения в организм пищевого аллергена. Аллергическая реакция может возникнуть от грудного молока, если кормящая мать употребила в еде аллергические продукты или при кормлении детской смесью. Аллергия возникает чаще в период, когда ребенку начинают давать дополнительный прикорм.

Пищевая аллергия может выражаться в форме поражения кожного покрова, дыхательной и желудочно-кишечной системы. По скорости проявления симптомов выделяется аллергия немедленного типа, когда признаки заметны уже через 10-15 минут после проникновения аллергена, и замедленный тип патологии с проявлениями через 7-10 ч.

При этом желудочно-кишечные расстройства имеют такие симптомы: срыгивание пищевых продуктов, понос или запор, вздутие живота.

Видео: Как можно определить аллергию

Пищевая аллергия может выражаться в форме поражения кожного покроваПищевая аллергия может выражаться в форме поражения кожного покрова

Можно выделить следующую пищу, вызывающую типичное проявление пищевой аллергии у малышей:

  • детские смеси, при употреблении которых аллергия может проявиться в виде кожной сыпи, дерматита, расстройства желудка, сухого кашеля – при появлении такой патологии необходимо сменить марку смеси;
  • мед: проявление в виде сыпи, зуда, респираторных симптомов, желудочных проблем;
  • куриные яйца: наиболее часто возникает у детей до 2 лет, как реакция на яичный белок, проявляется в форме зуда, крапивницы, пищеварительных расстройств, возможны серьезные патологии  - астма, ринит, нейродермит;
  • цитрусовые: характерно для детей до 7-8 лет, симптомы - метеоризм и диарея, развитие отита, ринита, дерматита, конъюнктивита;
  • каша: возникает заболевание при использовании вместо детской смеси молочной каши;
  • сладости: достаточно распространенная разновидность заболевания, может выражаться кожными нарушениями, насморком;
  • рыба: наиболее опасны в плане аллергического воздействия для малышей тунец, угорь, лососевые породы, сом;
  • глютен: такой белок содержится в злаковых культурах, его повышенное содержание есть в цельном молоке, мясных  и мучных изделиях, сладостях;
  • банан может стать аллергеном при чрезмерном потреблении, в связи с содержанием серотонина;
  • яблоки: определенная опасность есть у фруктов ярко-красного цвета, но, в целом, встречается редко;
  • мясо: наиболее опасна конина, свинина и курятина, а наименее опасно употребление мяса кролика;
  • гречка: в связи с высоким содержанием белков эта крупа является аллергеном.

Диетотерапия против аллергии

С учетом распространенности пищевой аллергической реакции диета при аллергии у ребенка становится важным лечебным мероприятием. До определения конкретного аллергена из рациона исключаются все вышеупомянутые продукты, имеющие повышенную способность к сенсибилизации. Когда соблюдается необходимое меню для ребенка, аллергия отступает через 3-4 месяца.

Диетотерапия детской гиперчувствительности производится в 3 стадии. На первой стадии в течение 6-12 суток устанавливается строгая диета с полным исключением всех продуктов с гипераллергическими свойствами. Необходимо полностью исключить такую пищу: смеси, содержащие консерванты, красители и антиоксиданты- сахар и соль. Следует резко сократить употребление молочных изделий. Второй этап начинается после выявления конкретного аллергена. Этот компонент исключается, а остальные продукты постепенно вводятся в рацион в течение 30-40 суток. На последнем этапе, в течение 2,5-3,5 месяцев восстанавливается полноценное питание.

Как выявляется патология?

В настоящее время, существует несколько методик по точному выявлению конкретного аллергена у ребенка. Для того чтобы они были осуществлены, необходимо просто обратиться к врачу при подозрении на аллергию. Так широко применяются кожные пробы:

  • трик-тест путем укалывания;
  • скарификационный тест (царапание кожи) и внутрикожная инъекция.

 Диагностический тест на аллергию Диагностический тест на аллергиюКроме того, используются, так называемые провокационные тесты.

В домашних условиях узнать, на что реагирует организм, можно с помощью стандартных диагностических тестов, реализуемых в аптечной сети. При проведении испытания надо взять капельку крови у ребенка и поместить её на прилагаемые тест-полоски. Результат проявляется через 25-35 минут.

Лечебные принципы

Когда у ребенка аллергия, что делать? Прежде всего необходимо определить тип возбудителя и установить характер проявления. Лечение аллергии у ребенка производится комплексным методом, включающим такие мероприятия:

  • исключение контакта с аллергеном и выведение его из организма;
  • системная терапия путем воздействия на основной механизм аллергии;
  • местная терапия, направленная на устранение симптомов;
  • повышение иммунной защищенности.

Системная терапия основывается на приеме антигистаминных препаратов последнего поколения: Терфенадин, Кларитин, Зиртек, Кестин. Для постепенного снятия сенсибилизации организма назначаются гомеопатические средства. При назначении медикаментозных средств важно правильно учитывать возраст ребенка. Местная терапия применяется с учетом проявления аллергии: кожные или респираторные нарушения. Используются мази и кремы гормонального и негормонального типа с регенерационными способностями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как узнать, на что аллергия у ребенка?